তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
কিশোরগঞ্জে জাল ভোট দেওয়ার অভিযোগে এক যুবককে কারাদণ্ড ও জরিমানা মুন্সীগঞ্জে ভোটকেন্দ্রে ককটেল বিস্ফোরণ ৩২ হাজার ৭৮৯ কেন্দ্রে ভোট পড়েছে ৩২.৮৮ শতাংশ আমি যাকে ভোট দিই, সেই জেতে: মিষ্টি জান্নাত সারা দেশের ভোটদানের চিত্র পর্যবেক্ষণ প্রধান উপদেষ্টার শেরপুরে চলছে ভোটগ্রহণ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি শেরপুরে সিলসহ শতাধিক ব্যালট উদ্ধার জয়লাভ করলে আইনশৃঙ্খলা উন্নয়নে প্রাধান্য : তারেক রহমান পোলিং এজেন্ট বের করে দেওয়ার অভিযোগ তাসনিম জারার ভোট কেন্দ্রে ককটেল বিস্ফোরণ সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ভোটকেন্দ্রে বিএনপি নেতার মৃত্যু ঈদের মতো উৎসব চলছে : প্রধান উপদেষ্টা শেরপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রিজাইডিং অফিসার সহ ২ জনের মৃত্যু ভান্ডারিয়ায় ইউপি সচিবের বিরুদ্ধে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ রাজধানীতে নির্বাচন ঘিরে সেনাবাহিনীর তল্লাশি অভিযান চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‍্যাব-৫ এর ক্যাম্প কমান্ডারের ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন উপদেষ্টারা কে কোথায় ভোট দেবেন? রাজশাহীতে মধ্যরাতে একাধিক বোমা উদ্ধার নির্বাচনে নারী ভোটার ৬ কোটি ২৮ লাখের বেশি সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান অস্ত্রসহ আটক বিমানবন্দরে বিপুল টাকাসহ জেলা জামায়াতের আমির আটক ঢাকার নদী বাঁচাতে ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক রাজবাড়ীতে ড্রোনের মাধ্যমে ভোটকেন্দ্র মনিটরিং করা হবে ভোটকেন্দ্রগুলোতে কখন পৌঁছাবে ব্যালট, জানাল ইসি পদোন্নতির জন্য পরীক্ষা দিতে হচ্ছে দুদক কর্মকর্তাদের জয়ের প্রত্যাশায় বিএনপি আজ থেকে চারদিন সরকারি ছুটি বিজিবি'র অভিযানে বিদেশী পিস্তল ও ম্যাগজিন , গুলি জব্দ নিশ্চিত পরাজয়ের মুখে সারাদেশে টাকা দিয়ে ভোট কেনার চেষ্টা করছে জামায়াত: মাহদী আমিন সন্ধ্যা ৭টায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা শাকিব শুভ হাজির হতে পারছেন না ভোটকেন্দ্রে অসুস্থ হয়ে আদালত ছাড়লেন পরীমনি, পেছাল জেরা পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি নেত্রকোনায় পাঁচ ভোটকেন্দ্রে অগ্নিসংযোগ হাদির পরিবারকে ফ্ল্যাটের দলিল হস্তান্তর করলেন প্রধান উপদেষ্টা দুর্নীতির সূচকে বাংলাদেশের আরও অবনতি জামায়াত আমিরের সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের সাক্ষাৎ নির্বাচনে যে ফল থাইল্যান্ডের কেউ কল্পনাও করেনি ভোট কেন্দ্রের শৃঙ্খলা-রক্ষার্থে কর্মকর্তা দের মাঝে মেগাফোন বিতরণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে যৌথ বাহিনীর মহড়া অনুষ্ঠিত বিএনপি জনগণের আস্থা অর্জন করেছে - হারুনুর রশীদ জাতীয় প্রেস ক্লাবের টয়লেট থেকে সাংবাদিকের মরদেহ উদ্ধার টানা ছুটিতে হঠাৎ টাকার দরকার হলে সামাল দেবেন যেভাবে পুড়িয়ে দেওয়া হলো মধ্যরাতে ভিপি নুরের অস্থায়ী নির্বাচনি কার্যালয় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৫ দিনের ছুটি ভোটারদের যেসব বিষয় আগে থেকেই জানা জরুরি রাজপথের লড়াকু সৈনিক থেকে‘হেভিওয়েট’ প্রার্থী: এস এম জাহাঙ্গীরের উত্থান ও ত্যাগের গল্প

কৃষি অফিসার ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক এর দূর্নীতির বিরুদ্ধে কৃষকদের স্মারক লিপি প্রদান।

পাঠক সংখ্যা
638

মেহেরপুর প্রতিনিধিঃ

মেহেরপুরের গাংনী উপজেলা কৃষি অফিসার ইমরান হোসেন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক এর দূর্নীতির বিরুদ্ধে কৃষকরা স্মারক লিপি প্রদান করেছেন জেলা প্রশাসকের কাছে। আজ বৃহঃবার ( ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ইং তারিখ) সকালে এ স্মারক লিপি প্রদান করেন কৃষকদের একটি প্রতিনিধি দল। স্মারক লিপিতে কৃষকেরা উল্লেখ্য করেন,কৃষকদের কষ্টে অর্জিত ট্যাক্সের টাকার মাধ্যমে যে সকল কৃষি কর্মকর্তার বেতন হয় তা হারায় কৃষকের সাথে প্রতারনা করে চলেছে। কৃষকদের ভর্তূকিকৃত সার মোঃ শহিদুল ইসলাম বিসিআইসি ডিলার ষোলটাকা,গাংনী,মেহেরপুর। রাসায়নিক সার ডিলারদের নেতা পরিচয়ে, বিজয় কৃষ্ণ।

হালদার উপ-পরিচালক কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর মেহেরপুর ও মোঃ ইমরান হোসেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা গাংনী,মেহেরপুরের সহযোগিতায় দূর্নীতি করে আসছে। মেহেরপুর জেলায় বিজয় কৃষ্ণ হালদার যোগদানের পর থেকে কৃষকদের মাঝে হতাশা, বিষন্নতা তৈরী হয়েছে। কৃষকের দীর্ঘদিন ঘরে বৈষম্য ও বঞ্চনার স্বীকার হচ্ছে। কৃষকদের মাঝে অস্থিরতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এমন পরিস্থিতির কারনে তাদেরকে অতি স্বত্বর বদলি ও তদন্ত করে শাস্তির আওতায় আনা দরকার।

এই দুই কৃষি কর্মকর্তা যোগদানের পর থেকে যে সকল অনিয়ম ও দূর্নীতি করে আসছে তা নিম্নরুপঃ

কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক বিজয় কৃষ্ণ হালদার ও কৃষি কর্মকর্তা ইমরান হোসেনের সহযোগিতায় ষোলটাকা ইউপি বিসিআইসি ডিলার মোঃ শহিদুল ইসলাম তার লাইসেন্সে বরাদ্দকৃত সার জানুয়ারী/২৪ থেকে অক্টোবর/২৪ইং তারিখ পর্যন্ত বাংলাদেশ ডিএপি (ডাই  অ্যামোনিয়াম ফসফেট) বাংলাদেশ টিএসপি (ট্রিপল সুপার ফসফেট) সার ষোল টাকা ইউনিয়নে কোন কৃষকের কাছে বিক্রয় করেন নাই।  শহিদুল ইসলামের পরিবারের মধ্যে চারটি লাইসেন্স রয়েছে যা থেকে একটি বিএডিসি লাইসেন্সের মাল নিয়ে এসে ১ বস্তা বাংলাদেশ টিএসপি (ট্রিপল সুপার ফসফেট) সার ১৩৫০ টাকার স্থলে দুই হাজার ৫০০শত থেকে ২ হাজার ৬০০ শত টাকায় বিক্রয় করে থাকে, বাংলাদেশ ডিএপি( ডাই  অ্যামোনিয়াম ফসফেট) সার ১০৫০ টাকার স্থলে এক হাজার ৭০০শত থেকে ১ হাজার ৯০০ শত টাকায় বিক্রয় করে থাকেন। কৃষকেরা ক্যাশ মেমো চাইলে তাদের কাছে সার বিক্রয় করা হয়না।

ডিলার সূত্রে জানা যায়, কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক বিজয় কৃষ্ণ হালদারকে মাশুয়ারা দিয়ে এই কাজটি করে থাকেন।  খামার যন্ত্রপাতি(মেশিনারীজ) প্রকৃত কৃষকদের না দিয়ে ব্যবসায়ীদের মাঝে বিতরন করে থাকেন। নামমাত্র কৃষকদের দুই একটি দিয়ে বিক্রয় মূল্য আদায় করেছেন ৩৬ লক্ষ টাকা। অনাবাদী পতিত যায়গায় পারিবারিক পুষ্টি বাগানের দূর্নীতি যেমন জৈবসার, ভার্মি কম্পোষ্ট সার, সবজি বীজ সংরক্ষন পাত্র, কৃষকদের মালামাল পরিবহন খরচ ও পরবর্তী মৌসুমের বীজ/চারা বিতরন না করে আত্মসাৎ করেছেন। যশোর অঞ্চলের টেকসই প্রকল্পের প্রর্দশনী প্লট শরিফা, এভোকাডো, ড্রাগন, মাল্টা, কমলা, পেঁপে বাগান স্থাপন না করে বরাদ্দকৃত অর্থ আত্মসাৎ করেছেন।  ২০২৩ সালে ধানখোলা ইউনিয়নের ভূয়া কৃষক তালিকা তৈরী করে ধান, ভূট্টা, গম বীজ ও সার আত্মসাৎ করেছেন। কৃষকদের সকল উপকরন নিশ্চিতকরণ ও দূর্নীতি মুক্তদেশ গড়ার লক্ষ্যে এই দূর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের বদলি ও শাস্তির আওতায় আনতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহন করার জোর দাবি জানায় কৃষকেরা।

 

সবা:স:জু- ৪২৫/২৪

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সিইসির সঙ্গে বৈঠকে এনসিপির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল

স্টাফ রিপোর্টার: নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) তাদের নিবন্ধনের সময়সীমা ৯০ দিন বাড়ানোর জন্য নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আবেদন করেছে। রোববার (২০ এপ্রিল) রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের সময়সীমা শেষ হওয়ার কথা। এ উপলক্ষে এনসিপির নেতারা প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। বৈঠকটি নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে দুপুর ১২টায় শুরু হয়। এতে নির্বাচন কমিশন গঠন আইন, রাজনৈতিক দল নিবন্ধন আইন, নিবন্ধনের সময়সীমা এবং নির্বাচনী প্রস্তুতি সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী-এর নেতৃত্বে ৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল উপস্থিত ছিল। প্রতিনিধি দলের অন্যান্য সদস্যরা হচ্ছেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন, এবং তাজনূভা জাবীন। এদিকে, এনসিপি ৯০ দিন সময় বাড়ানোর জন্য ইতোমধ্যে নির্বাচন কমিশনকে চিঠি দিয়েছে। বর্তমান নিবন্ধন

আরও পড়ুন
language Change