তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নকলা সরকারি হাজী জালমামুদ কলেজ ছাত্রদলের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ সন্ধ্যাকুড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ইউএনও আল-আমীনের প্রাণবন্ত আলাপচারিতা বিপিসির চেয়ারম্যান হতে গোপন চুক্তি লাবলুর রহমানের, বেবিচক জুড়ে তোলপাড় স্বেচ্ছাসেবক দল ঢাকা মহানগর দক্ষিণের প্রতিবাদী মিছিল অনুষ্ঠিত ষড়যন্ত্র কারীদের বিরুদ্ধে হুশিয়ার নিউমার্কেট থানায় যুবদল যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার কার্যকারিতা নিয়ে পেজেশকিয়ানের স্ট্যাটাস অবশেষে ঢাকার রাস্তায় নিষিদ্ধ হচ্ছে অটোরিকশা বর্ধিত স্বাস্থ্য বাজেট অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে বিনিয়োগের আহ্বান প্রজ্ঞার জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সন্ত্রাসী কার্যক্রম রুখে দেওয়া হবে: রুহুল কবির রিজভী রামগড় বিজিবি কর্তৃক ভারতীয় নাগরিক আটক নাচে-গানে সমাপ্ত হলো হলো তিন দিনব্যাপী নৃ-গোষ্ঠীর কৃষ্টি ও সংস্কৃতির উৎসব ফুলের বৃষ্টিতে শেষ কর্মদিবস, বিদায় নিলেন শিক্ষকরা প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক- ২ র‍্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা পরিচয়ে চাকরির প্রলোভন, বেগমগঞ্জে প্রতারক আটক শিক্ষাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সিরাজগঞ্জে বেকারদের চাকরির লক্ষ্যে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ টি এস্টেট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি জাকারিয়া, সম্পাদক আমিনুর বিস্ফোরক আইনের মামলায় বরগুনার সাবেক চেয়ারম্যান আটক রাজধানীতে নিষিদ্ধ আ.লীগের ২৬ নেতাকর্মী গ্রেফতার পিরোজপুরে মাদক ও চুরির বিরুদ্ধে মানববন্ধন কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে ঢাকায় নিরাপত্তা জোরদার বিআইডব্লিউটিএর পরিচালক আরিফ হাসনাতের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আশুলিয়ায় ধর্ষককে গ্রেফতারের দাবী জানিয়ে মানব বন্ধন পরিবেশ সুরক্ষায় জনসচেতনতা তৈরিতে গণমাধ্যমের ভূমিকা শতকোটি টাকার সরকারি জমি সানভিউ টাওয়ার্সের দখলে ঝিনাইগাতীর স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে এমসিজিএল’র অর্থায়ন বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত ​সিরাজগঞ্জে মহাসড়কের পাশে পড়ে ছিল অজ্ঞাত নারীর মরদেহ জিয়াউলের বিচার বিলম্বের চেষ্টা চলছে : চিফ প্রসিকিউটর ঝরা বকুল-এ মনিরা হয়ে হৃদয় ছুঁয়েছেন সুনেরাহ জনসেবার রাজনীতি থেকে মেয়র ভাবনায় সাইদুর রহমান বাচ্চু আন্তর্জাতিক অর্থনীতি অলিম্পিয়াডে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশের ৫ শিক্ষার্থী সাকিব আল হাসান গ্রেফতার কেশবপুরে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির উদ্বোধন ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ গণপূর্ত প্রকৌশলী ফয়সাল হালিমের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ বাকেরগঞ্জে একই রাতে ৫ বাড়িতে চুরি ৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেফতার ভোলাহাটে গুজবের ঘটনায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১; আহত ১২: গ্রেফতার আতঙ্কে স্থানীয়রা গ্রামছাড়া! মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ইনুর রায় ৩০ জুন ফেসবুকে আলেমের বিরুদ্ধে বাপ-ছেলের অপপ্রচার খারিজ বাতিলের ২ দিন পরই নতুন খতিয়ান সিরাজগঞ্জে একাত্তর টেলিভিশনের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন দ্বিতীয় রাউন্ডে মুখোমুখি হতে পারে আর্জেন্টিনা ও কেপ ভার্দে রামগড় বিজিবি পরিচালিত কম্পিউটার ও সেলাই প্রশিক্ষণার্থীদের সনদপত্র বিতরন মালয়েশিয়া-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী দেশজুড়ে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস চলন্ত বাইকে ইটের আঘাতে আহত তরুণের মৃত্যু মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার দ্রুত খুলে দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথম জয়ের স্বাদ পেল মিশর মালয়েশিয়াকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

শীতে সর্দি-কাশির যম লবঙ্গ চা!

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টারঃ

সকালে উঠে এক কাপ চা ছাড়া দিন শুরু হয় না আমজনতার। কেউ খান চিনি ছাড়া দুধ ছাড়া লিকার, তো কারও আবার পছন্দ বেশি দুধ বেশি চিনি দিয়ে চা। স্বাস্থ্য সচেতন, ডায়েট মেনে চলা বাঙালি আবার চুমুক দেন হার্বাল টি অর্থাৎ ভেষজ চায়ের পেয়ালায়।

তবে শীতের বিকালে বা সন্ধ্যার আড্ডা জমাতে সিদ্ধহস্ত পানীয় চা। কিন্তু এমন অনেকেই আছেন যারা দিনে কতবার চায়ের কাপে চুমুক দিচ্ছে সে হিসাব রাখেন না।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দিনে বেশিবার নিয়ম না মেনে চা খেলে উপকারের থেকে অপকারও হতে পারে। কিন্তু এই অপকারের উপাদানগুলোকেও হটিয়ে চা-কে সম্পূর্ণ স্বাস্থ্যকর পানীয়তে পরিণত করা যায় সামান্য কয়েকটা জিনিস যোগ করেই।

চায়ের এক কাপে লুকিয়ে অনেক গুণ

সকালে উঠে ধোঁয়া ওঠা চায়ের কাপে চুমুক দিলেই তরতাজা হয়ে ওঠে শরীর। সঙ্গে সঙ্গে খুশ মেজাজও। চায়ের পলিফেনল, ক্যাটেচিন, থেফ্লাভিনের মতো যৌগ আদতে স্বাস্থ্যের উপকারই করে। কিন্তু সব থেকে বেশি উপকার হার্বাল টি বা দুধ-চিনি ছাড়া চায়ে।

আর্য়ুবেদ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চা পানে আসক্তি থাকলে এই পানীয়কেই বানিয়ে নিন স্বাস্থ্যকর। যা শরীরকে এনার্জি দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শক্তিও বৃদ্ধি করবে। চায়ে বিভিন্ন ভেষজ উপাদান মিশিয়ে নিলেই তা আর স্বাস্থ্যের ক্ষতি করবে না।

যদি বেশি কিছু মেশাতে ইচ্ছা না করে তবে মিশিয়ে নিন একটা লবঙ্গ। তাহলেই বেড়ে যাবে চায়ের গুণ।

লবঙ্গের রয়েছে দারুণ গুণ

এই শীতে আবহাওয়া পরিবর্তনে ঠান্ডা লাগার প্রবণতা সব থেকে বেশি। ঠান্ডা লাগা থেকে বাঁচতে শরীরের রোগপ্রতিরোধ শক্তিকে জোরদার করে তোলে লবঙ্গ। ফলে চায়ের কয়েক চুমুকেই শরীরে আসে জোর। রোগভোগ থাকে দূরে।

আর্য়ুবেদ বিশেষজ্ঞদের মতে, লবঙ্গের মধ্যে রয়েছে অ্যান্টি ভাইরাস, অ্যান্টি মাইক্রোবায়াল এবং অ্যান্টি সেপটিক উপাদান। যা শরীরকে যেকোনও সংক্রমণ থেকে রক্ষা করে।

সর্দি-কাশিতেও দারুণ উপকারী

সর্দি-কাশি সারিয়ে তুলতেও দারুণ উপকারী লবঙ্গ চা। এই মশলার গুণ বুকে জমে থাকা কফকেও তুলতে সাহায্য করে। অ্যান্টি অক্সিডেন্ট শরীরে যোগায় প্রচুর এনার্জি। এছাড়া এই চা হজমশক্তিকেও উন্নত করে। মেটায় গ্যাস ও কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যাও।

স্কিনকেও করে দারুণ উজ্জ্বল

আয়ুর্বেদ চিকিৎসকরা বলছেন, ত্বকের জন্যেও দারুণ উপকারী লবঙ্গ চা। এতে রয়েছে প্রচুর ফ্রি র‌্যাডিক্যালস, যা রক্ত থেকে টক্সিক পদার্থ দূর করে শরীরের সঙ্গে সঙ্গে স্কিনকেও চাঙ্গা করে তোলে। রক্ত সঞ্চালন উন্নত হওয়ায় স্কিনেও আসে উজ্জ্বলতা।

তাহলে অপেক্ষা কিসের, আজ থেকেই চায়ের কাপে মিশিয়ে নিন একটি করে লবঙ্গ। তাহলেই রেডি স্বাস্থ্যকর চা। এই চা খেলেই বদলে যাবে আপনার স্বাস্থ্যের হালহকিকত। কাটিয়ে যেতে পারবেন ছোট-বড় নানা রোগের ফাঁদ।

 

সবা:স:জু- ৬৩০/২৫

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

নদী-পানির অধিকারের সংগ্রাম বেগবান করতে হবে

নদী-পানির অধিকারের সংগ্রাম বেগবান করতে হবে

ডেস্ক রিপোর্টঃ ভারতের সাথে ৫৪টি যৌথ নদীর মধ্যে গঙ্গা ছাড়া অন্য কোনটির পানি ব্যবস্থাপনার চুক্তি নেই। গঙ্গা পানি চুক্তির মেয়াদ আগামি বছর (২০২৬) ডিসেম্বরে শেষ হবে। তাই বাংলাদেশের নদী-পানির অধিকার সংরক্ষণের আন্দোলন আরো বেগবান করতে হবে। শনিবার (২ আগস্ট) পানি অধিকার যোদ্ধা আতিকুর রহমান সালু স্মারক গ্রন্থের প্রকাশনা উপলক্ষ্যে জাতীয় প্রেস ক্লাবের মৌলানা আকরম খান হলে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তারা এসব কথা বলেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরীর লেখা মুখবন্ধসহ আতিকুর রহমান সালু স্মারকগ্রন্থে মোট ৩০টি লেখায় তার সংগ্রামী ও কর্মময় জীবনের ওপর আলোকপাত করা হয়েছে। বাংলাদেশের নদী-পানির অধিকার আন্দোলনে তার আপোষহীন সংগ্রাম একটা অতূলনীয় দৃষ্টান্ত হিসেবে যুগযুগ ধরে অনুপ্রেরণা যোগাবে বলে উল্লেখ করা হয়। প্রকাশনা অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, কোনো চুক্তি বা বোঝাপড়া ছাড়া উজানের দেশ ভারত সব যৌথ

আরও পড়ুন
language Change