দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অনশন অব্যাহত রাখবেন শিক্ষার্থীরা

স্টাফ রিপোর্টারঃ

দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অনশন অব্যাহত রাখবে বলে নিশ্চিত করেছেন অনশনরত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা। রোববার (১২ জানুয়ারি) জবি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে অনশনে বসেন শিক্ষার্থীরা।

সকাল সাড়ে ৮টা থেকে দীর্ঘ ৫ ঘণ্টা ধরে তারা অনশনরত রয়েছেন। এই সময়ে তারা পানাহার থেকে বিরত রয়েছেন। প্রায় অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী অনশনে অংশগ্রহণ করেছে বলে তারা জানান।

গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ১৪ ব্যাচের শিক্ষার্থী রাশিদুল ইসলাম জানান, ১৩ জন প্রাথমিকভাবে অনশনে বসেছি, অনশনকারীর সংখ্যা ক্রমেই বেড়ে ৫০ জনের মতো হয়েছে। আরও অনেক শিক্ষার্থী যুক্ত হবে।

সার্বিক পরিস্থিতি বিষয়ে তিনি বলেন, এখনো কেউ আসেনি কথা বলতে। দাবি না আদায় হওয়া পর্যন্ত যেই আসুক আমরা অনশন অব্যাহত রাখব। এখনো কেউ শারীরিকভাবে অসুস্থ হয়নি। সবাই সুস্থ আছেন। কিন্তু সবার মধ্যেই ক্লান্তি রয়েছে।

এর আগে সকাল সাড়ে ৮টায় তিন দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে শিক্ষার্থীরা এই অনশনে বসেন। তাদের দাবিগুলো হলো- দ্বিতীয় ক্যাম্পাস সেনাবাহিনীকে হস্তান্তর করা; শিক্ষার্থীদের অস্থায়ী আবাসনের ব্যবস্থা করা; অস্থায়ী আবাসনের ব্যবস্থা না হওয়া পর্যন্ত অন্তত ৭০ ভাগ শিক্ষার্থীকে আবাসন ভাতা দিতে হবে।

জবি গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি কে এম রাকিব বলেন, আমরা ৩ দাবিতে গণ-অনশনে বসেছি। দ্বিতীয় ক্যাম্পাস সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের জন্য যে বড় একটা আন্দোলন হলো এবং সেখানে মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করে যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চাইলে কাজ সেনাবাহিনীকে হস্তান্তর করতে পারে কিন্তু আমরা দেখতে পাই প্রশাসনের এ ব্যাপারে কাজের কোনো অগ্রগতি নেই তাই আমরা গণ-অনশন কর্মসূচি ঘোষণা করেছি।

দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থী সুজন চন্দ্র সুকুল বলেন, অস্থায়ী আবাসন ও সেনাবাহিনীর কাছে দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ হস্তান্তর করতে হবে যে কোনো মূল্যে। আমরা লালফিতার দৌরাত্ম্য দেখতে চাই না, চিঠি বিলির কাহিনি আর শুনতে চাই না। আমরা দৃশ্যমান অগ্রগতি দেখতে চাই। দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরব না।

আইন বিভাগের শিক্ষার্থী মো. রাকিব উল ইসলাম বলেন, জবির ক্যাম্পাস আমাদের অধিকার, অনুগ্রহ নয়। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী হিসেবে আমরা সীমাহীন জায়গা সংকট, অবকাঠামোর ঘাটতি, আবাসন সমস্যায় ভুগছি। পুরান ঢাকার অস্বাস্থ্যকর এবং জনবহুল পরিবেশে শিক্ষার মৌলিক চাহিদাগুলো কোনোভাবেই পূরণ করা সম্ভব নয়। বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরিত হওয়ার পর থেকেই আমরা নতুন ক্যাম্পাসের দাবি জানিয়ে আসছি। কিন্তু গত দুই দশকে আমরা শুধু আশ্বাস পেয়েছি, বাস্তবায়ন নয়।

এ বিষয়ে জবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম বলেন, আমাদের শিক্ষার্থীদের দাবি পূরণের পেছনে আমরা সাধ্যমতো চেষ্টা করছি। শিক্ষার্থীদের দাবি মূলত আমাদের দাবির অংশ।

 

সবা:স:জু- ৭৫৩/২৫

পিকআপ ছিনতাই চক্রের ৪ জন সদস্যকে গ্রেফতার করেছে ডিবি

আলী রেজা রাজু,ঢাকা:

গত ১২/১০/২৩ ইং তারিখে পিকআপ চালক শহিদুল ইসলাম গাবতলী মাজার রোড এলাকা থেকে পিকআপে টাইলস লোড করে রাত ১ ঘটিকার সময় রংপুরের উদ্দেশ্য রওনা হয়। রাত অনুমানিক ২ টার সময় ঢাকা-মহাসড়কে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় মহাসড়কের উপর স্পিড বেকার নিকট পৌছামাএ গাড়ির গতি কমার সাথে সাথে পেছন দিক থেকে আসা আগে উৎপেতে থাকা একটি সিনএনজি হতে অঞ্জাত নামা ৪ (চার) জন ব্যক্তি দেশীয় অস্ত্র দেখিয়ে পিকআপ চালক শহিদুলকে জিম্মি করে,তার মোবাইল ছিনতাই করে তাকে হাত পা বেধে গাড়ির পিছনে ট্রিপল দিয়ে ঢেকে দেয়। পরবর্তীতে আশুলিয়ার বিশমাইল বাসস্ট্যান্ডে এলাকায় জঙ্গলে পিকআপের চালককে গাছের সাথে বেধে রেখে গাড়িতে বোঝাইকৃত অনুমানিক ২৫,০০০০/ (আড়াই লক্ষ) টাকার মালামাল ও ৮,৫০,০০০/(আট লক্ষ পঞাশ হাজার)মূল্যের পিকআপটি ছিনতাই করে নিয়ে যায়। এ সংক্রান্ত বিষয়ে পিক-আপের মালিক মো:শামসুল ইসলাম বাদী হয়ে আশুলিয়া থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। আশুলিয়া থানার অভিযোগটি আমলে নিয়ে ডিবির উপর তদন্তভার ন্যস্ত করা হয়।ঢাকা জেলা উওর ডিবি পুলিশ মামলার তদন্ত পূর্বক তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় ঢাকা মহানগর,বিভিন্ন থানা এলাকা হতে এ ঘটনায় জড়িত ৪ (চার)জন আসামী কে গ্রেফতার ও লুন্ঠিত মালামাল উদ্ধার করে। আসামীরা হলেন ১/কাউছার ২/মো:রফিকুল ইসলাম ৩/মিরাজুল ইসলাম ৪/মে: মেহেদী হাসান মৃধা এবং তারা পেশাদার ডাকাত চক্র ও ইতিপূর্বে আসামীদের নামে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। আসামীরা জিজ্ঞেসাবাদে এ ঘটনার সীকারক্তি প্রদান করেছে বলে ঢাকা জেলা উওর ডিবি কার্যালয়ে বুধবার (২৬/১০/২৩) তারিখে সকাল ১১ টায় আয়োজিত একটি সাংবাদিক সম্মেলনে এসব কথা জানিয়েছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোবাশ্বারা হাবিব খান।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
বিদেশ থেকে যতটুকু স্বর্ণ আমদানি করলে দিতে হবে না ভ্যাট প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎতে যাচ্ছেন বিএনপির মহাসচিব ফকরুল বাংলাদেশে ইতিহাস গড়ল উইন্ডিজ দুর্নীতির মাধ্যমে সম্পদের পাহাড় গড়েছেন রাজউক ইমারত পরিদর্শক শামীম রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধে কে জিতবে, তা নিয়ে পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের প্রস্তুতি নিচেছ ট্রাম্প নাসার চন্দ্র মিশনে স্পেসএক্স জুলাই যোদ্ধা স্বীকৃতি পেতে নতুন করে দেড় হাজারের বেশি আবেদন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিল শুনানি শুরু প্রধান প্রকৌশলীর আস্থাভাজন ইএম ২ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কায়কোবাদ সম্পদের পাহাড় জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি