তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
গাজীপুরে পৈত্রিক জমি ফিরে পেতে জেলা রেজিস্ট্রারের দ্বারস্থ সাংবাদিক সূর্য আহমেদ মিঠুন ভাণ্ডারিয়া থানার ওসির কাজে সন্তুষ্ট সাধারণ মানুষ ​প্রকৌশলী মকবুলের লালসার বলি: ভিটেমাটি হারাল এক সাংবাদিক পরিবার দুটি হত্যা মামলায় জামিন পেলেন সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর বিএনপি এবং তার অঙ্গ সংগঠনগুলোর কমিটি ঘোষণা নিয়ে সরগরম শত কোটি টাকার সম্পদ লাবলুর : নেপথ্যে অবৈধ অর্থ ও অদৃশ্য শক্তি ভুয়া কোস্টগার্ড না অন্য কিছু? যুবকের সন্ধানে পরিবারের সংবাদ সম্মেলন সাংবাদিককে হত্যার হুমকি: সোনাইমুড়ীতে রাজপথে প্রতিবাদ দুর্নীতির ছায়া? উদ্বোধনের আগেই বাসাইলের সড়কে ফাটল চা-রাজ্যে ভয়ংকর পরিস্থিতি, জলাধার থেকে মিলল ৩ লাশ আর কোনো ফ্যাসিবাদী শক্তি যেন পুলিশকে ব্যবহার করতে না পারে: তারেক রহমান পুলিশের মানবিক আচরণ প্রত্যাশা করেন প্রধানমন্ত্রী কাজিপুরে ব্যতিক্রমী উদ্যোগে প্রশংসায় ভাসছেন সংসদ সদস্য সেলিম রেজা উপকূলীয় জীবন বদলে দিচ্ছে এনজিএফ মোংলায় চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়ার পর মালিকের উপর হামলার অভিযোগ আবু তালেবের জালিয়াতি: গণপূর্তে শতকোটির হরিলুট ১৮ লাখ টাকার চুক্তিতে পুলিশে চাকরি! ​চাঁপাইনবাবগঞ্জে অভিযান ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার​ এডুকেশন এক্সপো ও আইইএলটিএস-অ্যাসেট প্রজেক্টের জাঁকজমকপূর্ণ বিদায় অনুষ্ঠান সেনবাগে এনসিপিতে যোগদানের হিড়িক: অর্ধশতাধিক নেতাকর্মীর যোগদান ঝিনাইগাতীতে কোরবানির ঈদে ১২ হাজার ১৮২ টি গরু প্রস্তুত কেশবপুরে জামায়াতের উদ্যোগে আত্মকর্মসংস্থান সহায়তা প্রদান শেরপুরে বাসের ধাক্কায় ট্রাক্টর চালক নিহত আফ্রিকায় অফশোর ক্যাম্পাস স্থাপনে ড. আসিফ মিজানের গুরুত্বারোপ সুন্দরবন সুরক্ষাসহ পরিবেশ সংরক্ষণে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার মোংলায় প্রতিমন্ত্রী বিএনপি করতে গিয়ে মার খেয়েছে, বিএনপি তাদের পাশে দাঁড়াবে-নাটোরে হুইপ নাটোর শ্রমিকদের পরিবারের মাঝে মৃত্যুকালীন টাকা বিতরণ মোংলায় মরহুম বেল্লাল হোসেন স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল অনুষ্ঠিত পরিবেশ রক্ষায় নোয়াখালীতে তরুণদের গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক নোয়াখালীর চাটখিলে জায়গা-জমি বিরোধে ছুরিকাঘাতে আহত ১ চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদকবিরোধী সচেতনতায় ডিএনসি’র লিফলেট বিতরণ রাজউকে অনিয়ম-দুর্নীতির রাজা-রানী সবুজ-মলি অতিরিক্ত বৃষ্টিতে রংপুর সদর উপজেলার কাঁচা রাস্তার বেহাল দশা অসুস্থ মায়ের জন্য ছাদবাগান, বদলে গেল আলামিনের ভাগ্য মোংলা উপজেলায় রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস পালিত সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৫তম জন্মবার্ষিকী উদ্‌যাপন দীঘিনালায় আবুল খায়ের টোব্যাকো কোম্পানির বিরুদ্ধে তামাক চাষীদের বিক্ষোভ কেশবপুরে মাছ চাষে দক্ষতা বৃদ্ধি বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত সাংবাদিকের নামে গায়েবি মামলা, তদন্ত নিয়ে প্রশ্ন? খাগড়াছড়ির রামগড়ে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস কর্মশালা অনুষ্ঠিত চাঁপাইনবাবগঞ্জে আইইবি’র ৭৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ​চাঁপাইনবাবগঞ্জে অভিযান ১ কেজি গাঁজাসহ দুই নারী গ্রেফতার প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি শেখ আনসার আলীর প্রয়াণ দিবস ও ক্লাবের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী বিএনপিসহ চার সংগঠনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময়ে: তারেক রহমান রামগড়ে বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস পালিত বাধ্যতামূলক এমপিদের সন্তানদের স্থানীয় স্কুলে পড়ানো প্রস্তাব: রুমিন ফারহানা গাজীপুরে একই পরিবারের ৫ জনকে গলা কেটে হত্যা পাহাড়ের পরিবেশ রক্ষার্থে প্রতিবাদ সমাবেশ হোটেলে তরুণ-তরুণীকে হত্যা: সিনেমাকেও হার মানানো ঘটনা তারেক রহমানকে ঝুলিয়ে নির্যাতন: অনুসন্ধানে চাঞ্চল্যকর তথ্য

রাজউকের ইমারত পরিদর্শক সোহাগ মিয়ার বিরুদ্ধে দুদক-এ অভিযোগ

পাঠক সংখ্যা
638

 

স্টাফ রিপোর্টার:

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বা রাজউক এর ১০ম গ্রেডের ইমারত পরিদর্শকের ডেভেলপার কোম্পানীর সাথে যুক্ত থাকার বিষয়ে মোর্শেদ আহম্মেদ নামে এক ব্যক্তি দুদক এ অভিযোগ করেছে। অভিযোগে বলা হয়েছে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলার নাসিরনগর উপজেলার গোকর্ণ ইউনিয়নের ডিম্বর গ্রামের মোঃ আশ্রাব আলীর পুত্র মোঃ সোহাগ মিয়া ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ার (সিভিল) পাশ করে ০২ জুলাই ২০১৮ সালে ইমারত পরিদর্শক হিসেবে যোগদান করেন। যোগদানের পরে জোন-৩ এ দায়িত্ব পালনকলে চরম দুর্নীতির কারনে তাকে ০৫ ডিসেম্বর ২০২২ সালে জোন-৩ থেকে জোন-৭ এ বদলি করা হয়েছিল। কিন্তু মহাখালী অঞ্চলের মতো অন্য অঞ্চলে দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ আয়ের সুযোগ কম থাকায় পুণরায় রাজউকের সাবেক দুনীতিবাজ চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) সিদ্দিকুর রহমানকে ম্যানেজ করে ২০২৪ সালে মহাখালী জোন-৪/২ এ যোগদান করেন ইমারত পরিদর্শক মোঃ সোহাগ মিয়া। এলডিএল ডেভেলপার লিমিটেড কোম্পানী প্রতিষ্ঠার সময় সোহাগ জোন-৩ এর কাফরুল- ইব্রাহিমপুর এড়িয়ার দায়িত্বে ছিলেন।

অভিযোগে আরও বলা হয়েছে মোঃ সোহাগ মিয়া সরকরি কর্মচারী হওয়ায় ঘুষের টাকায় নিজের নামে কোম্পানী খুলতে না পারলেও মধ্যবিত্ত পরিবারের বেকার ভগ্নীপতিকে পুতুল সাজিয়ে এলডিএল ডেভেলপার লিমিটেড নামে গড়ে তুলেছেন ডেভেলপার কোম্পানী। রাজউক জোন-৩/২ এড়িয়ায় নিয়ম না মেনে মিরপুরের সেনপাড়া পর্বতা হোল্ডিং নং-৫৩৭, ইব্রাহিমপুর হোল্ডিং নং-৫০৬ নির্মাণ করছে এই ডেভেলপাড় কোম্পানী।

নতুন ভবনের প্ল্যান পাস, ছাড়পত্র সহ ইমারত সম্পর্কিত বিভিন্ন কাজ জালিয়াতির মাধ্যমে সম্পাদন করেছেন মোঃ সোহাগ মিয়া। এ ছাড়াও নোটিশ বাণিজ্য, অন্যায় আবদার ও যেসব ভবন রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ থেকে অনুমোদন নেওয়া হয়নি সেই সব ভবন মালিকদের ভয়-ভীতি দেখিয়ে মোটা অঙ্কের টাকা হাতাচ্ছেন ইমারত পরিদর্শক মোঃ সোহাগ মিয়া। তার এই সকল অন্যায় ও দুর্নীতির বিশ্বস্ত সহযোগী হিসেবে দির্ঘদিন যাবৎ সাথে আছেন মোঃ খুরশিদ। ইমারত পরিদর্শক সোহেগের কর্ম এলাকায় এই খুরশিদ নিজেকে রাজউকের ইমারত পরিদর্শক হিসেবে পরিচয় দিয়ে ভবন মালিকদের থেকে অর্থ আদায় করেন সোহাগের প্রশ্রয়ে। ইমারত পরিদর্শক মোঃ সোহাগ মিয়ার অবৈধ লেনদেনও হয়ে থাকে এই খুরশিদের মাধ্যমেই। মোঃ সোহাগ মিয়া যখন ইব্রাহিমপুর এড়িয়ার দায়িত্বে ছিলেন তখন মিরপুরের ইব্রাহিমপুর, আশিদাগ, হোল্ডিং নং -৬৯১/১ মোজাম্মেল হক গং রাজউক থেকে ০৮ তলা প্ল্যান অনুমোদন নিয়ে ০৯তলা ভবন নির্মাণ করায় ভবন মালিককে ভবন ভাঙার ভয় দেখিয়ে মোটা অংকের টাকা ও ফ্লাট বাগিয়ে নিয়েছেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানান রাজউক জোন ৪/২ এ আসতে ঊর্ধ্বতন এ কর্মকর্তাকে ১০ লাখ টাকা ঘুষ দিয়েছেন তিনি। ঊর্ধ্বতন এই কর্মকর্তার বিষয়ে তথ্য প্রকাশ করতে অস্বীকৃতি জানান তিনি।

রাজউকের ইমারত পরিদর্শক সোহাগ মিয়া সরকারি ১০ম গ্রেডে প্রায় ৭ বছর চাকুরি করেই ঢাকার শহরে করেছেন একাধিক ফ্লাট, নিজ গ্রামের বাড়িও সাজিয়েছেন মনের মতো করে। মুখোশের আড়ালে থেকে পরিচালনা করছেন একটি ডেভলপার কোম্পানী। এত কিছুর পরেও তার বিরুদ্ধে নেয়া হচ্ছেনা কোন প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থা।

ইমারত পরিদর্শক মোঃ সোহাগ মিয়ার কাছে এই সকল বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন আপনারা এই বিষয় নিয়ে অনুসন্ধান করেন, আমার এমন কিছুই নেই। আপনাদের মাধ্যমেই এই ডেভেলপার কোম্পানীর নাম শুনলাম। আর খুরশিদ নামে আমি কাউকে চিনি না।

এই বিষয়ে জোন-৪/২ এর অথরাইজড অফিসার মোঃ রাজিবুল ইসলামকে মুঠোফোনে একাধিকবার কল করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।

এই বিষয়ে জোন-৩ ও ৪ (অ: দা:) পরিচালক জনাব সালেহ্ আহমদ জাকারিয়াকে কল করা হলে তিনি মিটিংয়ে আছেন বলে কল কেটে দেন। এই কর্মকর্তার বক্তব্য নিতে গেলে বেশিরভাগ সময়ই তিনি বক্তব্য না দিয়ে বিভিন্ন অজুহাত দেখিয়ে এড়িয়ে যান। রাজউক মহাখালী জোনে এই পরিচালকের প্রশ্রয়ে অন্যান্য দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তারা অনিয়মের মহা-উৎসবে মেতেছেন। মহাখালী জোনে সাংবাদিক হেনস্থা করার মতো ঘটনাও তিনি ঘটিয়েছেন। তবুও কেন এদের বিষয়ে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছেনা এমন প্রশ্নের জবাবে সদস্য (প্রশাসন ও অর্থ) (যুগ্মসচিব) ড. মোঃ আলম মোস্তফা বলেন আমি দায়িত্ব নেয়ার পর থেকে দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই করে যাচ্ছি। অনেকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে অনেকের বিষয়ে তদন্ত চলছে।মোঃ সোহাগ মিয়ার আরও দুর্নীতির তথ্য বেড়িয়ে আসবে আগামী প্রতিবেদনে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

হাসপাতালে এসে পৌঁছেছেন জুবাইদা রহমান

হাসপাতালে এসে পৌঁছেছেন জুবাইদা রহমান

ডেস্ক রিপোর্টঃ রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে এসে পৌঁছেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান। শুক্রবার বেলা ১১টা ৫৪ মিনিটের দিকে তিনি রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে এসে পৌঁছান। এর আগে সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটের দিকে তাকে বহনকারী বিমানটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছায়। গতকাল বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে লন্ডনের হি‌থ্রো বিমানবন্দরে একটি ফ্লাইটে দেশের পথে রওনা হন ডা. জুবাইদা রহমান। এদিকে কাতারের আমিরের বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স না পৌঁছানোয় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নিয়ে যাওয়ার বিষয়টি পিছিয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, ‘কারিগরি ত্রুটির কারণে এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স শুক্রবার আসছে না। সব ঠিক থাকলে সেটা শনিবার পৌঁছাতে পারে। ম্যাডামের শরীর যদি যাত্রার উপযুক্ত থাকে এবং মেডিক্যাল বোর্ড যদি সিদ্ধান্ত দেয়, তাহলে ইনশা-আল্লাহ আগামী রবিবার

আরও পড়ুন
language Change