তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সুন্দরবনের কুখ্যাত বনদস্যু করিম শরিফ বাহিনীর ২ সদস্য অস্ত্র সহ আটক ৪ লডাঙ্গায় জমি নিয়ে বিরোধ- চাচাতো ভাইয়ের লাঠির আঘাতে ১ জন নিহত বিলভাতিয়া বিজিবির অভিযান ১৯৮ বোতল ভারতীয় নেশাজাতীয় সিরাপ আটক কেশবপুরে ফুটপাত দখলমুক্ত রাখতে প্রশাসনের অভিযান দীঘিনালায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে চাকমার বসতঘর পুড়ে ছাই ময়মনসিংহে সরকারি কর্মচারীদের ‘বেগম পাড়া’ শরণখোলায় আওয়ামিলীগ বাড়িতে চুরির চেষ্টা রামগড়ের বিসিবির সাধারন পরিষদের কাউন্সিলর মনোনীত মন্দিরের দেয়াল ভাঙাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ সেনাবাহিনীর অভিযানে ইউপিডিএফ’র ৩ সন্ত্রাসী আটক নাটোরে ঘুমন্ত স্বামীকে হাসুয়া দিয়ে কুপিয়ে হত্যা, স্ত্রী আটক ঘরে বসেই নিতে পারবেন ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ কো-অর্ডিনেটর শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দেওয়া এক নিবেদিতপ্রাণ - মুশফিকুর সাবেক প্রতিমন্ত্রী মিজানুর রহমান সিনহার জানাজা সম্পন্ন, প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ঢাকাসহ চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস ড. ইউনূসসহ ২৪ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা সৌদি পৌঁছালেন ৫৯ হাজারের বেশি হজযাত্রী রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির ডিসেম্বরের মধ্যেই জলাবদ্ধতা কমবে ৮০ থেকে ৯০ শতাংশ ভারতে চলন্ত ট্রেনে ভয়াবহ আগুন দ্বিতীয় দিনের শুরুতেই জোড়া আঘাত তাসকিনের যেভাবে কার্যকর হতে পারে নতুন পে-স্কেল রাজধানী জুড়ে পুলিশের কড়া সতর্কতা কুমিল্লা নামে বিভাগ হবে: প্রধানমন্ত্রী দুই দিনে অভিযানে শতাধিক গ্রেফেতার লিটনের শতকে সম্মানজনক সংগ্রহ বাংলাদেশের খাগড়াছড়ি জেলা পুলিশ সুপারের পানছড়ি থানা ও খুনের ঘটনাস্থল পরিদর্শন সাংবাদিকবৃন্দের সাথে নবাগত পুলিশ সুপার পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিস্ফোরক ও হেরোইনসহ ৩ জন গ্রেফতার ঝিনাইগাতীতে কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নের ২৭তম বার্ষিক সভা অনুষ্ঠিত মোংলায় মাদকের বিরুদ্ধে সাহসী লড়াইয়ে সাংবাদিক মাসুদ কেশবপুরে সাবেক খেলোয়াড় কেসমত আলীর মৃত্যু সুন্দরবনে বনদস্যুদের সঙ্গে কোস্ট গার্ডের বন্দুকযুদ্ধ, আটক ৩ হামলা হলে দায়ী থাকবেন আওয়ামী লীগ নেতা সাত্তারসহ ৩ জন: সাংবাদিক ইন্নার অভিযোগ জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থীর ঘোষণা দিলেন আবু সাইদ সুইট পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মচারীর সম্পদের পাহাড় রংপুর সদরে ধান কাটায় ব্যস্ত কৃষক, উৎপাদন ভালো হলেও লাভ নিয়ে শঙ্কা পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার হুমকি চাঁপাইনবাবগঞ্জে অবৈধ করাত-কলের বিরুদ্ধে অভিযান শেরপুরের কোরবানির পশুর হাটে মূল আকর্ষণ বাংলার ডন! কুমিল্লায় পথসভায় প্রধানমন্ত্রী শেরপুরের কৃতি সন্তান ড. এমডি মাহফুজুর রহমান পিএইচ ডি ডিগ্রি অর্জন করলেন মোংলায় ট্রলার থেকে পড়ে যুবক নিখোঁজ চলছে উদ্ধার কাজ শহীদ নাসিরউদ্দিন আহাম্মেদ পিন্টুর ১১তম শাহাদাতবার্ষিকীতে স্মরণসভা চট্টগ্রাম বিভাগীয় ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তার ভিডিও ভাইরাল বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের নির্বাচন "আইজিপি ব্যাজ-২০২৫" পেলেন পিরোজপুরের পুলিশ সুপার ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আন্তর্জাতিক থ্যালাসেমিয়া দিবস উপলক্ষে শাহ্ নেয়ামতুল্লাহ কলেজে সেমিনার অনুষ্ঠিত ভোলা সদর পিআইওর বিরুদ্ধে টিআর, কাবিখা ও কাবিটা প্রকল্পে তথ্য গোপন ও অনিয়মের অভিযোগ শাশুড়ির পরকীয়া জানানোয় পুত্রবধূকে হত্যার অভিযোগ

বিপিসির গচ্ছা ১১ কোটি টাকার বেশি

পাঠক সংখ্যা
638

মাহতাবুর রহমান:
ক্রয়ম‚ল্য নির্ধারণে সময়ক্ষেপণের কারণে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) প্রতি মাসে কোটি কোটি টাকা লোকসান দিলেও কর্তৃপক্ষের নজর নেই এদিকে। দেশের বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্টগুলোতে উৎপাদিত জ্বালানি তেল বিপিসি কিনে নেয়। এই জ্বালানি তেল কেনার ক্ষেত্রে ম‚ল্য নির্ধারণ করার জন্য উভয়পক্ষের নীতিগত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ‘প্রাইসিং ফর্মুলা’ নির্ধারণ করা হয় ২০২২ সালের ১০ অক্টোবরের গেজেট অনুযায়ী। অভিযোগ রয়েছে, এই ফর্মুলা অনুযায়ী প্রতি মাসের ৭ তারিখ ক্রয়ম‚ল্য নির্ধারণ করে ঘোষণা দেওয়ার নির্দেশনা থাকলেও তা যথাযথভাবে অনুসরণ না করে বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট মালিকদের দেওয়া হয় অবৈধ সুবিধা। এ ক্ষেত্রে দেখা যায়, কোনো কোনো মাসে ১১-২০ তারিখেও ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটি ক্রয়ম‚ল্য নির্ধারণ করে থাকে।

মার্চে ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটি বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট থেকে অকটেন কেনার ক্ষেত্রে ম‚ল্য নির্ধারণ করে ৮৫ টাকা ৮১ পয়সা প্রতি লিটার। একই সঙ্গে পেট্রোল ৮১ টাকা ২১ পয়সা এবং ডিজেল ৯০ টাকা ৪ পয়সা নির্ধারণ করে, যা পরবর্তী গেজেট প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত কার্যকর থাকে।
এই ম‚ল্য গেজেট প্রকাশের তারিখ থেকে অর্থাৎ মাসের ৭ তারিখে পরিবর্তন হওয়া কথা থাকলেও তা হয়নি। পরবর্তীতে নতুন ম‚ল্য কার্যকর করা হয় ১১ মার্চ। ম‚ল্য সমন্বয়ে বিলম্ব হওয়ায় মার্চে বিপিসির লোকসান হয়েছে সাত কোটি টাকার বেশি।

অনুসন্ধানে জানা যায়, এপ্রিলে ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটি তাদের প্রাইসিং ফর্মুলা অনুযায়ী এসব জ্বালানি তেলের দাম কমায়। এপ্রিলের জন্য অকটেন ৮০ টাকা ৫৭ পয়সা, পেট্রোল ৭৫ টাকা ৯৭ পয়সা ও ডিজেল ৮৪ টাকা ৬৮ পয়সা ম‚সকসহ লিটার প্রতি দাম নির্ধারণ করে।
নিয়ম অনুযায়ী ৭ এপ্রিল এই ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয় দুপুর ২টায়। সভার কার্যবিবরণীতে কমিটির সদস্যরা সই করেন ৯ এপ্রিল। ফলে, ৭ এপ্রিল থেকে নতুন ক্রয়ম‚ল্য কার্যকর হওয়ার কথা থাকলেও তা হয়নি। এই ম‚ল্য কার্যকর করা হয় নয় দিন পর অর্থাৎ ১৬ এপ্রিল থেকে।
অভিযোগ রয়েছে, এক্ষেত্রে ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্যরা কৌশলে সময়ক্ষেপণ করেছেন এবং চারটি বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্টের মালিকপক্ষকে প্রায় ১১ কোটি ৩৫ লাখ ৪৪ হাজার টাকার অবৈধ সুবিধা দিয়েছেন।

বিপিসির একাধিক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে অভিযোগ করে বলেন, ‘ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্যরা বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট মালিকদের সঙ্গে যোগসাজশে বিপুল অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছেন।’
কর্মকর্তারা জানান, ৭ থেকে ১৬ এপ্রিলের মধ্যে বিপিসি চারটি বেসরকারি ফ্র্যাকশন প্ল্যান্ট থেকে অকটেন কিনেছে এক কোটি তিন লাখ ৫২ হাজার ৮২৮ লিটার, পেট্রোল ৭৮ লাখ ২৯ হাজার ৫৭৮ লিটার এবং ডিজেল ২৪ লাখ ৩১ হাজার ৬৪৪ লিটার।

এই বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট গুলো হলো—সুপার পেট্রোকেমিক্যাল লি., অ্যাকোয়া রিফাইনারি লি., পেট্রোমেক্স রিফাইনারি লি. এবং পারটেক্স পেট্রো লি.। বিপিসি কর্মকর্তারা বলেন, মার্চে ক্রয়ম‚ল্য ছিল বেশি। এপ্রিলে তা কমে যায়। কিন্তু বিপিসির ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্যরা এপ্রিলের ১৬ তারিখ পর্যন্ত বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট মালিকদের বেশি দাম পরিশোধ করেছেন। ফলে বিপিসি ও সরকার আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

এতে ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্যরা আর্থিকভাবে লাভবান হয়েছেন বলে অভিযোগ করেন সংশ্লিষ্টরা। একইভাবে জানুয়ারিতে এই কমিটি প্রাইসিং ফর্মুলা অনুযায়ী অকটেনের দাম ৮৬ টাকা ৬৭ পয়সা, পেট্রোল ৮২ টাকা ৭ পয়সা এবং ডিজেল ৮৯ টাকা ৭৭ পয়সা ম‚সকসহ লিটার প্রতি ক্রয়ম‚ল্য নির্ধারণ করে। পরের মাসে প্রাইসিং ফর্মুলা অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্টে উৎপাদিত অকটেন, পেট্রোল ও ডিজেলের দাম কমে যায়। নিয়ম অনুযায়ী ৭ ফেব্রুয়ারি ম‚ল্য পুনঃনির্ধারণের জন্য কমিটির সভা করার কথা থাকলেও তা হয়নি। পরবর্তীতে কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয় ১১ ফেব্রুয়ারি। নতুন ম‚ল্য কাঠামো ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর করার ঘোষণা দেয় কমিটি। জানুয়ারির তুলনায় ফেব্রুয়ারিতে তেলের দাম কমলেও ম‚ল্য সমন্বয় করতে কমিটি অতিরিক্ত সময়ক্ষেপণ করেছে পাঁচ দিন। ফেব্রুয়ারিতেও সময়ক্ষেপণের কারণে বিপিসি লোকসান দিয়েছে।

অন্যদিকে জ্বালানি তেলের দাম বাড়লে দ্রæত ম‚ল্য সমন্বয় করে বেসরকারি ফ্র্যাকশনেশন প্ল্যান্ট মালিকদের সুবিধা দিয়ে থাকে বিপিসির ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্যরা। অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির আহ্বায়ক ও বিপিসির পরিচালক (অপারেশন ও পরিকল্পনা) ড. এ কে এমন আজাদুর রহমান বলেন, ‘আমি বিপিসিতে যোগ দিয়েছি বেশি দিন হয়নি। এ বিষয়ে আমার স্বচ্ছ ধারণা নেই। এমন যদি হয়ে থাকে তাহলে তা কাম্য নয়। সময়ক্ষেপণ করে সরকারের আর্থিক ক্ষতি করার কোনো সুযোগ নেই। বিষয়টি খতিয়ে দেখছি।

বিপিসির ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সদস্য সচিব ও উপ-মহাব্যবস্থাপক (হিসাব) শাহরিয়ার মো. রাশেদ বলেন, ‘ইচ্ছাকৃতভাবে সময়ক্ষেপণের কোনো সুযোগ নেই। ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সভা নির্দিষ্ট সময়ে হয়। সভার রেজুলেশনে কমিটির সদস্যদের স্বাক্ষর নিতে দেরি হওয়ায় সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে কয়েকদিন সময় লেগে যায়। এক্ষেত্রে আর্থিক অনিয়মের কোনো সুযোগ নেই।

সামগ্ৰিক বিষয়ে বিপিসির চেয়ারম্যান মো. আমিন উল আহসান বলেন, ‘নিয়ম অনুযায়ী ক্রয়ম‚ল্য নির্ধারণ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হওয়া সঙ্গে সঙ্গে গেজেট প্রকাশ করতে হয়। এক্ষেত্রে দু-একদিন দেরি হতে পারে। তাই বলে সাত দিন গ্ৰহণযোগ্য নয়। বিষয়টি খতিয়ে দেখছি।
অভিযোগের বিষয়ে মন্তব্য জানতে অ্যাকোয়া রিফাইনারির পরিচালক (অর্থ ও হিসাব) মো. সালাহ উদ্দিন এবং সুপার পেট্রোকেমিক্যালের সিইও প্রণব সাহার মোবাইল নম্বরে একাধিকবার কল করা হলেও তারা জবাব দেননি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সূস্হ জাতি ও সমাজ গঠনে শিক্ষার বিকল্প নেই – সাবেক সাংসদ শফিকুর রহমান কিরণ

আজিজুর রহমান বাবু। শরীয়তপুর প্রতিনিধি: আজ ২৬ শে জানুয়ারী রোজ রবিবার শরীয়তপুর জেলার সখিপুরে হাজী শরীয়ত উল্লাহ কলেজ এর বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদযাপিত হয়। উক্ত মহতী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সাবেক সাংসদ শফিকুর রহমান কিরণ। প্রধান অতিথির বক্তব্যে সাবেক সাংসদ শফিকুর রহমান কিরণ বলেন – স্বৈরাচারী পতিত সরকারের আমলে শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে সর্বত্র দলীয়করণ করে কোমলমতি সন্তানদের মেধাকে বাধাগ্রস্হ করা হয়েছিল । আমরা চাই শিল্প সাহিত্য সাংস্কৃতিতে আমাদের এলাকার সন্তানের শক্তিকে কাজে লাগিয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রতিজ্ঞায় সামনে এগিয়ে যেতে চাই। মনে রাখতে হবে – সূস্হ জাতি ও সমাজ গঠনে শিক্ষার বিকল্প নেই । অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষানুরাগী ও পুষ্টি বিশেষজ্ঞ জনাব ডাঃ এএফএম ইকবাল কবির ফায়সাল, শরীয়ত উল্লাহ কলেজের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য জনাব

আরও পড়ুন
language Change