তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সৌদিতে নিতেন ইয়াবা, আনতেন সোনা জেলা জামায়াতের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন ৮৭ জন কুয়াকাটার হোটেলে নেতার ভিডিও ভাইরাল  ফ্যামিলি কার্ডের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী এখন ৩৭ হাজার ৫৬৪ নারী পাচ্ছেন ফ্যামিলি কার্ড রেইনবো নেশন ইঞ্জিনিয়ার থোয়াই চিং মং চাক আহ্বায়ক জনস্বাস্থ্যের 'মরনব্যাধি’ আউয়াল! ঈদের সরকারি ছুটি পাচ্ছেন না যারা হৃদয়ে শ্রীমঙ্গলের উদ্যোগে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ বিজিবি'র অভিযানে বিপুল ভারতীয় ট্যাপেন্টান্ডল ট্যাবলেট জব্দ কেশবপুরে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা পৌরবাসীর সেবা করার দৃপ্ত প্রত্যয়ে মেয়র পদপ্রার্থী মুন্সী জাহেদ আলম সিরাজগঞ্জে জাতীয়তাবাদী শক্তির এক অতন্দ্র প্রহরী মির্জা মোস্তফা জামান সখীপুরে পুকুরে মাছ ধরতে গিয়ে মিলল পাথরের প্রাচীন মূর্তি ইরানে নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগে ‘সন্তুষ্ট নন’ ট্রাম্প র‍্যাব-৬ এর অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আদর্শের লড়াইয়ে অবিচল এক তৃণমূলের কাণ্ডারি মির্জা মোস্তফা জামান হঠাৎ রেগে গেলেন পরী সাতক্ষীরায় বিকাশ এজেন্টকে কুপিয়ে লাখ টাকা ছিনতাই সলিমপুরে যৌথবাহিনীর অভিযান র‌্যাব অভিযানে হেরোইনসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আজ থেকে বন্ধ দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয় জাসদের উদ্যোগে প্রয়াত নেতাকর্মীদের স্মরণে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল ওসমান হাদির খুনিদের দেশে ফেরত আনার প্রক্রিয়া শুরু আমতলীতে নারীকে পিটিয়ে স্বর্ণের চেইন ছিনতাই আমতলীতে সিএনজি স্ট্যান্ড দখল নিয়ে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি নালিতাবাড়ীতে টিসিবির ট্রাকসেলে অনিয়মের অভিযোগ ঈদে নতুন টাকা নিয়ে যে তথ্য দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক রামগড়ে হতদরিদ্রদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ নারী দিবস উপলক্ষে চা শ্রমিক ইউনিয়নের র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সোনাতনী ইউনিয়নবাসীর উদ্দেশ্যে :চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী শরীফুল ইসলাম শরীফ (এম.এ) খামেনির ছেলেকে ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে ঘোষণা দখল-দূষণে ধুঁকছে মোংলার ঠাকুরানী খাল উদ্ধার কি এবার বাস্তবে, নাকি কেবলই গল্প দেশে দমকা হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত রামগড়ে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত ১৬ মার্চ খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বায়োফার্মার চেয়ারম্যান হত্যায় সেই লকিয়তুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা লালবাগ প্রভাতীর উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল হাসিনা দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে মির্জা ফখরুল আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা শেরপুর প্রেস ক্লাবের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত  সুলভ মুল্যে দ্রব্য সামগ্রী পাচ্ছে ওএমএস সুফলভোগী পরিবার জামায়াত কর্মী হত্যার নিন্দা-প্রতিবাদ, জড়িতদের গ্রেফতারে দাবি খুলনা মহানগরীতে বিদেশি অস্ত্র গুলি ও নগদ টাকা উদ্ধার আটক ২ ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত পুলিশে বড় রদবদল, ৫৩ কর্মকর্তাকে বদলি রায়গঞ্জে আশ্রয়ণ প্রকল্পে বসবাসকারী কর্মীর লাশ উদ্ধার অপপ্রচারের অভিযোগে মহিপুর প্রেসক্লাবে যুবদল নেতার সংবাদ সম্মেলন অনিশ্চয়তা কাটিয়ে ঢাকায় পাকিস্তান দল

জোরপূর্বক ভূমিহীনদের ধান কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা

জোরপূর্বক ভূমিহীনদের ধান কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা
পাঠক সংখ্যা
638

মিঠুন পালঃ

পটুয়াখালীর গলাচিপা উপজেলার চরবিশ্বাস ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের উত্তর চর বিশ্বাস এলাকায়, স্থানীয় ভূমিহীনদের সরকারের দেয়া বন্দোবস্ত জমির ধান জোর দখল করে কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা।

অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় জোরদার ও ভূমিদস্যু মোঃ হাফেজ খা, মোঃ খালেক ফকির ও বহিরাগত সহ আরো অনেকে মিলে স্থানীয় ভূমিহীনদের কষ্টের লাগানো ফসল জোরপূর্বক কেটে নিয়েছে। স্থানীয় ভূমিহীন আনিস খা, আলেয়া বেগম, কোহিনূর বেগম,জসিম উদ্দিন সহ আরো অনেকে বলেন ভূমিদস্যুরা আইনকে অমান্য করে জোরপূর্বক জমি ধান কেটে নিয়েছে। এই জমি নিয়ে উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলা হলে আদালত ১৪৪- ১৪৫ ধারায় জমির দায়িত্ব উপজেলা কৃষি অফিসকে রিসিভার হিসেবে নিয়োগ প্রদান করে। কিন্তু ভূমিদস্যুরা তা অমান্য করে জোরপূর্বক জমি ধান কাঁচা থাকা অবস্থায় কেটে নিয়ে যায়।

স্থানীয়দের দাবি প্রকৃত ভূমিহীন যারা আছেন তারা যেন এই খাস জমি পায়। মোঃ জসিম উদ্দিন বলেন আওয়ামী লীগের আমলে আওয়ামী লীগের কিছু লোক জোর করে খেয়েছে এখন আবার অন্যরা করছে। ১৯৭৭-৭৮ সালে অন্য উপজেলার প্রভাবশালী ও চাকুরীজীবী লোক সরকারের ১ নং খাস জমিতে ২.৫ একর করে বন্দোবস্ত নেয়। যা পরবর্তীতে সরকার বন্ধ করে দেয় পরে ২০০৪-৫ সালে ১.৫ একর নতুন করে ভূমিহীনদের মাঝে বন্দোবস্ত দেয় বলে জানান ভুক্তভোগী পরিবার।

তিনি আরো বলেন, তারা প্রভাবশালী হওয়ার উপজেলা ভূমি অফিসার এর সই জাল করে ২০২৪ সালে কিছু কাগজ রেজিষ্ট্রি করেছে তহসিলদার এর প্রতিবেদন ছাড়া। তারা সরকার বাহাদুর এর কাছে এই জাল জালিয়াতি সঠিক তদন্ত করে বিচারের দাবী জানান। এছাড়া প্রকৃত ভূমিহীন যারা আছেন তারা যেন এই খাস জমি বন্দোবস্ত পায় তার আহব্বান জানান।

এবিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলেন আমারা এখনো কোন অভিযোগ পায়নি যদি অভিযোগ আসে তাহলে তদন্ত সাপেক্ষে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

হাদির মৃত্যুতে বিসিবি ও বাফুফের শোক

হাদির মৃত্যুতে বিসিবি ও বাফুফের শোক

ডেস্ক রিপোর্টঃ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে দেশের দুই প্রধান ক্রীড়া সংস্থা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ও বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) মধ্যরাতে বিসিবি ও বাফুফে অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে শোক প্রকাশ করে। এদিকে, বাফুফে তাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে শোক প্রকাশ করে লিখেন,‘আমরা গভীরভাবে শোকাহত। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছে এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছে।’ বিসিবিও এক বিবৃতিতে হাদির মৃত্যুতে গভীর শোক ও তার পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছে। এর আগে, আততায়ীর বুলেটে বিদ্ধ হয়ে টানা ৭ দিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই করে সবাইকে কাঁদিয়ে না ফেরার দেশে চলে গেছেন চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের সামনের সারির অকুতোভয় যোদ্ধা শরিফ ওসমান হাদি (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সময় রাত পৌনে

আরও পড়ুন
language Change