তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
টাকায় কি মাপা হয় সন্তানের ভালোবাসা বাবা মায়ের পক্ষপাতিত্ব ও সামাজিক অবক্ষয় ৫ মার্চ পর্যন্ত কাতার-দুবাইসহ বিমানের সব ফ্লাইট বাতিল রাজধানীসহ দেশের ৭ বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস পদত্যাগ করলেন দুদক চেয়ারম্যান ও দুই কমিশনার  বরগুনার খাকদোন নদীর পড়ে ৬২৮ মিটার রিং বেড়িবাঁধ উদ্বোধন শ্রমিকদের বেতন পরিশোধে বিশেষ ঋণ দেবে ব্যাংক রাজনগরে যুবক খুনের ঘটনায় গ্রেফতার-৩ দেশে ফিরেছেন জাহের আলভীর সেই প্রেমিকা অভিনেত্রী তিথি অনিয়ম দুর্নীতির তালিকায় মৌলভীবাজারের ৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শেরপুরে ১৮ মাস রাস্তার কাজ বন্ধ থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে দলীয় কার্যালয়ে আগুন, প্রতিবাদে নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ ৪৬ বছর পর এশিয়ান কাপ খেলছে বাংলাদেশ কানাডায় ঢাকা ওয়াসার এমডির স্ত্রীর নামে বাড়ি হুড়োহুড়ি করে দুবাই ছাড়ছেন ধনীরা দুদক কমিশন কি বিদায় নিচ্ছে? কণ্ঠস্বর ভেঙে যাওয়া বা গলা ব্যথা কখন তা ক্যান্সারের সংকেত বাড়তে পারে ঈদের ছুটি সব ধরনের ভিসার মেয়াদ এক মাস বাড়ালো কাতার সরকারি মহিলা কলেজ-এর আয়োজনে ইফতার অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্টের অভিযান সীমান্তে ডিএনসির অভিযানে ইয়াবাসহ নারী আটক ০১ পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানকে জাতীয়তাবাদী তৃণমুল দলের ফুলের শুভেচ্ছা গণভোট অধ্যাদেশ ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ কেনো অবৈধ নয়: হাইকোর্টের রুল নকলা পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে এমপি ফাহিম চৌধুরীর মতবিনিময় সভা অর্থমন্ত্রীকে দেখতে হাসপাতালে মির্জা ফখরুল আমতলীতে বিএনপি কার্যালয়ে ব্যানার টানিয়ে দখলচেষ্টা ভাঙারির দোকানে মিললো ৮ হাজার নতুন পাঠ্যবই যুদ্ধের নিয়ন্ত্রণ ইরান সরকারের হাতে নয়, বিপ্লবী গার্ডের কাছে জাতীয় প্রেসক্লাবে জিয়া শিশু কিশোর মেলার সাধারণ সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আটককৃত চাঁদাবাজকে ছেড়ে দিলো পুলিশ শেরপুরে ডায়াবেটিক সমিতির আয়োজনে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত বিজিবির পৃথক অভিযানে ভারতীয় ১০ গরু জব্দ দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা শহীদ জিয়া ও খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে এম নাসের রহমান এমপি বরগুনায় পৌর মেয়র পদে মনোনয়ন প্রত্যাশী ছাত্রদলের সভাপতি সাংবাদিক পরিচয়ে চাঁদাবাজি: গণধোলাই, আটক ১ সীমান্তে ডিএনসি’র অভিযানে হেরোইনসহ আটক ১ কাতারে বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি সতর্কতা জারি ভোটের ফলাফল নিয়ে আইনি চ্যালেঞ্জ, হাইকোর্টে বিএনপির ৪ প্রার্থী ইকরার আত্মহত্যার পর আলভীকে নিয়ে ধোঁয়াশা বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে কে কার মুখোমুখি রাজধানীতে ট্রাকচাপায় কিশোরের মৃত্যু বাংলাদেশসহ কিছু দেশের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিয়ে নতুন বার্তা নারীদের জন্য বিশেষ বাস চালু করতে চায় সরকার প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ এই দিনে উড়েছিল স্বাধীন বাংলার প্রথম পতাকা আরব আমিরাতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি মখদুমীসহ সারাদেশে সাংবাদিকদের ওপর হামলার বিচার দাবি সুবিধাবঞ্চিত পরিবারের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ মার্চেই কালবৈশাখী ঝড়ের আভাস, তাপমাত্রা উঠতে পারে ৩৯ ডিগ্রি পর্যন্ত

ভারতে নতুন আতঙ্ক

ভারতে নতুন আতঙ্ক
পাঠক সংখ্যা
638

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ

রাতের আবছা অন্ধকারে আখক্ষেতের আল ধরে হাঁটছিল এক কিশোর। হঠাৎ ক্ষেতের গভীর থেকে ভেসে এল অদ্ভুত একটি শব্দ। পর মুহূর্তেই অন্ধকার ছিঁড়ে সমস্ত শক্তি নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ল একটি ছায়া। গ্রামের লোকজন চিৎকার শুনে ছুটে এলো, কিন্তু ততক্ষণে সবকিছু শেষ। এই লোমহর্ষক দৃশ্যই এখন বাস্তব ভয় হয়ে তাড়া করে ফিরছে আশপাশের প্রায় সব অঞ্চলের মানুষকে।

এলাকাটিতে গত কয়েক মাস ধরে চিতাবাঘের মুখোমুখি হওয়া যেন নিত্যদিনের ঘটনায় পরিণত হয়েছে। আশপাশের এলাকায় ঘন আখক্ষেত চিতাবাঘের লুকিয়ে থাকার জন্য সবচেয়ে আদর্শ জায়গা হয়ে উঠেছে। নভেম্বরের ৩ তারিখে ১৩ বছরের এক শিশুর মৃত্যু পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছে। স্থানীয়রা আশপাশের এলাকার সমস্ত রাস্তা অবরোধ করে নিরাপত্তা বাড়ানোর জোর দাবি জানিয়েছে। এ বছর এখন পর্যন্ত মোট ৯ জনসহ গত ৫ বছরে চিতাবাঘের আক্রমণে এলাকাটিতে অন্তত ১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।

তবে এই ভয়াবহ পরিস্থিতিতে স্থানীয় বন অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে গ্রামবাসীদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে লোহার কাঁটা লাগানো বিশেষ একধরনের কলার। গলা রক্ষা করাই যার মূল উদ্দেশ্য। ভারতের মহারাষ্ট্রের পুনের পিম্পারখেডসহ আশপাশের গ্রামগুলোতে এখন অনেকেই এই কলার পরে ক্ষেতে কৃষি কাজ করতে যাচ্ছেন। পাশাপাশি বিভিন্ন এলকায় বসানো হয়েছে এআই নির্ভর সয়ংক্রিয় ক্যামেরা, যা চিতাবাঘের গতিবিধির চিত্র নির্ভূল ধারণ করতে পারে। ইতোমধ্যেই ২৩৩টি গ্রামকে ঘোষণা করা হয়েছে অতি সংবেদনশীল এলাকা হিসেবে।

এদিকে দক্ষিণে কর্ণাটকে চলছে আরেক ভয়াবহ আতঙ্ক। সর্গুর ও এইচডি কোটে এলাকায় কৃষকের ওপর বাঘের আক্রমণে ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। ঘটনার পরপরই ব্যান্ডিপুর ও নাগরহোল টাইগার রিজার্ভে সব সাফারি কার্জক্রম বন্ধ করে দিয়েছে সরকার। মাইসুরু অঞ্চলের পর্যটন এই সাফারির ওপরই অনেকাংশে নির্ভরশীল। এমন সিদ্ধান্তের ফলে বড় ধাক্কা খেয়েছেন স্থানীয় গাইড, গাড়িচালক থেকে শুরু করে রিসোর্ট ও হোমস্টের মালিকরা। ফলে পর্যটন খাতের সংঙ্গে সংস্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা ইতোমধ্যে সাফারি খুলে দেওয়ার আবেদন জানিয়েছেন। আক্রমণকারী দুটি বাঘকে ইতোমধ্যে আলাদা করে বন্দি করা হয়েছে।

মানুষ ও বন্যপ্রাণীর টানাপড়েন তাই আরও জটিল হয়ে উঠেছে দেশটিতে। একদিকে কৃষিজমি বাড়ছে, মানুষ তাদের বিচরণ এগোচ্ছে বনের দিকে, আর অন্যদিকে প্রাণীরা হিংস্র হয়ে উঠে হামলে পড়ছে মানুষের ওপর। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভ্রমণকারীদের এখন আগের তুলনায় আরও বেশি সতর্ক হতে হবে। বনের ধারে একা না যাওয়া, নির্দেশিকা পুরোপুরি মেনে চলা এবং বিপদের মুখোমুখি হলে দৌড় না দিয়ে স্থির থাকা এক্ষেত্রে খুবই জরুরি।

সব মিলিয়ে এটি ভারতের দুই রাজ্যের দুই ভিন্ন এলাকার ঘটনা হলেও তা এখন রীতিমতো আতঙ্কের পর্যায়ে গিয়ে ঠেকেছে। উত্তরে মহারাষ্ট্রের পুনে, আর দক্ষিণে কার্নাটকের ব্যান্ডিপুর ও নাগরহোল এখন কার্যত ত্রাসের রাজত্বে পরিণত হয়েছে। ফলে এখানকার মানুষের এই মুহূর্তে প্রতিটি দিন কাটছে প্রকৃতির সঙ্গে অদ্ভুত টানাপড়েনে, যেখানে ভয় আর বেঁচে থাকার লড়াই যেন চলেছে একইসঙ্গে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

খালেদা জিয়ার সমাধিতে মোহাম্মদপুর প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা

খালেদা জিয়ার সমাধিতে মোহাম্মদপুর প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ মোহাম্মদপুর প্রেসক্লাবের নবগঠিত ২০২৫–২৬ কার্যনির্বাহী কমিটির পক্ষ থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত ও সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়েছে। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকাল ৪টা ২৫ মিনিটে রাজধানীর জিয়া উদ্যানে অবস্থিত বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন প্রেসক্লাবের নেতৃবৃন্দ। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তাঁর আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়। মোনাজাতের মধ্য দিয়ে কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটে। কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ মহিব্বুল্লাহ (তুষার), সাধারণ সম্পাদক শান্তনু বিশ্বাস, সিনিয়র সহ-সভাপতি সাজ্জাদ হোসেন হাওলাদার, সহ-সভাপতি মোঃ মাসুম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আরমান হোসেন রাজিব, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ফজলুল হক মুন্না, দফতর সম্পাদক তানভীর হোসেন, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক এস এম স্বাধীন, কোষাধ্যক্ষ বিল্লাল হোসেন, আইন বিষয়ক সম্পাদক মিজানুর রহমান, তথ্য ও

আরও পড়ুন
language Change