তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রাজস্ব কর্মকর্তা শেখ হারুনুর রশিদের বিরুদ্ধে ঘুষ-দুর্নীতি অভিযোগ দুই দিনের রিমান্ডে আলভী একটি গোষ্ঠী দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে : রিজভী কেমন থাকবে আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়া দুই কোটি ৩৫ লাখ শিশু পাবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ২০২৭ সাল থেকে এসএসসি পরীক্ষা জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী বরগুনায় অসুস্থ ও শয্যাশায়ী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে আর্থিক অনুদানের চেক প্রদান ‎সুন্দরবনে সক্রিয় ১৫০ বন্যপ্রাণী শিকারি চক্র গোয়েন্দা নজরদারিতে গ্রেফতারের পরদিন কারাগারে মারা গেলেন চট্টগ্রামের যুবলীগ নেতা ৪ বিঘা জমি কিনে ৬৫ বিঘার প্রকল্প বিক্রি করছে ছুটি রিসোর্ট মাছ ধরতে গিয়ে সাপের কামড়ে প্রাণ গেল শিশুর সিরাজগঞ্জে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে কার্যনিষিদ্ধ লীগের ৩ নেতা আটক পলাশীর প্রান্তরে বাংলার স্বাধীনতার সূর্যাস্ত চীনের দালিয়ান থেকে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী  নোয়াখালীর পিকআপ-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই কিশোর নিহত বিদ্যালয় পরিদর্শনে গিয়ে ক্লাস নিলেন ইউএনও ডিআর কঙ্গোকে হারিয়ে নকআউট পর্বে কলম্বিয়া ভাঙনের গুঞ্জন উড়ে গেল বিজয়-তৃষার বিশেষ ছবির ঝড়ে নোয়াখালীতে আওয়ামী লীগের ১২ নেতাকর্মী গ্রেফতার এপস্টেইন কাণ্ডে অবশেষে মুখ খুললেন বিল গেটস মেসিদের খেলা দেখতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন রাসেল উপকূলের ঢাল হিসেবে মোংলায় নবলোক পরিষদের বৃক্ষরোপণ উদ্যোগ বিশ্ব বাজারে আরও কমেছে জ্বালানি তেলের দাম সিরাজগঞ্জে জেলা যুবদলের উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল স্কুল-কলেজের পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা আমতলীতে ভূমি জরিপে অনিয়ম দুর্নীতি বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন পে-স্কেল নিয়ে বসছে সভা, আসতে পারে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের প্ল্যানারি সেশনে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গলাচিপায় তিন নবজাতকের দুধের খরচ মেটাতে দিশেহারা বাবা খাদ্য অধিদপ্তরের এস. এম. কায়ছার আলীকে ঘিরে ঘুষ বাণিজ্যের অভিযোগ সাব-রেজিস্ট্রার বোরহান উদ্দিনের যত অবৈধ সম্পদ নাভানা গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান সাজেদুল গ্রেফতার নকলা সরকারি হাজী জালমামুদ কলেজ ছাত্রদলের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ সন্ধ্যাকুড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ইউএনও আল-আমীনের প্রাণবন্ত আলাপচারিতা বিপিসির চেয়ারম্যান হতে গোপন চুক্তি লাবলুর রহমানের, বেবিচক জুড়ে তোলপাড় স্বেচ্ছাসেবক দল ঢাকা মহানগর দক্ষিণের প্রতিবাদী মিছিল অনুষ্ঠিত ষড়যন্ত্র কারীদের বিরুদ্ধে হুশিয়ার নিউমার্কেট থানায় যুবদল যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার কার্যকারিতা নিয়ে পেজেশকিয়ানের স্ট্যাটাস অবশেষে ঢাকার রাস্তায় নিষিদ্ধ হচ্ছে অটোরিকশা বর্ধিত স্বাস্থ্য বাজেট অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে বিনিয়োগের আহ্বান প্রজ্ঞার জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সন্ত্রাসী কার্যক্রম রুখে দেওয়া হবে: রুহুল কবির রিজভী রামগড় বিজিবি কর্তৃক ভারতীয় নাগরিক আটক নাচে-গানে সমাপ্ত হলো হলো তিন দিনব্যাপী নৃ-গোষ্ঠীর কৃষ্টি ও সংস্কৃতির উৎসব ফুলের বৃষ্টিতে শেষ কর্মদিবস, বিদায় নিলেন শিক্ষকরা প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক- ২ র‍্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা পরিচয়ে চাকরির প্রলোভন, বেগমগঞ্জে প্রতারক আটক শিক্ষাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সিরাজগঞ্জে বেকারদের চাকরির লক্ষ্যে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ টি এস্টেট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি জাকারিয়া, সম্পাদক আমিনুর বিস্ফোরক আইনের মামলায় বরগুনার সাবেক চেয়ারম্যান আটক

এলএসটিডি প্রকল্পের অর্থায়নে ধানের চারা রোপণ

এলএসটিডি প্রকল্পের অর্থায়নে ধানের চারা রোপণ
পাঠক সংখ্যা
638

মো: মাসুদ রানাঃ

খাগড়াছড়িতে এলএসটিডি প্রকল্পের অর্থায়নে রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টারের দ্বারা ধানের চারা রোপণ এ কার্যক্রম পরিচালনা করেছে খাগড়াছড়ি ব্রি আঞ্চলিক কার্যালয়।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) বিকেলে খাগড়াছড়ি সদরস্থ কমলছড়ি ব্লকের পাইলটপাড়া প্রযুক্তি গ্রামে স্থান ভিত্তিক ধানের জাত ও প্রযুক্তি উদ্ভাবন এবং বিদ্যমান গবেষণাগার উন্নয়ন (এলএসটিডি) প্রকল্পের অর্থায়নে কৃষি যন্ত্রপাতির প্রায়োগিক পরীক্ষণ ও মূল্যায়ন কার্যক্রমের অংশ হিসেবে কৃষকের তিন একর জমিতে রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টারের সাহায্যে ধানের চারা রোপন করা হয়।

চারা রোপন অনুষ্ঠানে খাগড়াছড়ি ব্রি আঞ্চলিক কার্যালয় এর বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মীর ওবায়দুর রহমান এর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্রি আঞ্চলিক কার্যালয় খাগড়াছড়ির প্রধান ও মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা জনাব মো: সিরাজুল ইসলাম।

এসময় তিনি বলেন, এলএসটিডি প্রকল্পের অর্থায়নে বোরো মওসুমে প্লাস্টিক ট্রেতে ধানের চারা উৎপাদন ও রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টারের সাহায্যে ধানের চারা রোপণের মাধ্যমে তিন একর জমিতে কম বয়সী চারা রোপণ করা হয়েছে। প্রযুক্তিনির্ভর এই ধান চাষাবাদ প্রক্রিয়া সময়, শ্রম এবং অর্থ সাশ্রয়ী। সর্বোপরি এই পদ্ধতিতে ধান চাষাবাদে কৃষকের ধান উৎপাদন খরচ বহুলাংশে হ্রাস পায় এবং ব্রি আঞ্চলিক কার্যালয়, খাগড়াছড়ি অত্র জেলায় আধুনিক প্রযুক্তি নির্ভর ধান চাষাবাদ বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।

এসময় কার্যক্রমের অন্তর্ভুক্ত কৃষক বাবলু চাকমা বলেন, আমার জমিতে ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট এর কার্যক্রম দেখে এই গ্রামের অন্যান্য কৃষকেরাও উদ্বুদ্ধ হয়েছে এবং এই পদ্ধতিতে ধান চাষাবাদে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, খাগড়াছড়ি জেলার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক জনাব ওংকার বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি মো.জহুরুল আলম। এতে সভাপতিত্ত্ব করেন, খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো: রাব্বী হাসান। জমিতে রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টারের মাধ্যমে চারা রোপণ অনুষ্ঠানটি পরিচালনায় সহযোগিতা করেছে খাগড়াছড়ি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।

উল্লেখ্য ইতিপূর্বে উক্ত তিন একর জমির জন্য কৃষক পর্যায়ে ২৪০ টি প্লাস্টিক ট্রে, ব্রি উদ্ভাবিত আধুনিক জাতের বীজ ধান, সার, কীটনাশক, ছত্রাকনাশক, আগাছানাশক ও সাইনবোর্ড বিতরণ করা হয়েছে।

পাইলটপাড়া প্রযুক্তি গ্রামে এলএসটিডি প্রকল্পের অর্থায়নে ৩ একর জমিতে কৃষি যন্ত্রপাতির প্রায়োগিক পরীক্ষণ কার্যক্রম ছাড়াও ৪০ একর জমিতে প্রায়োগিক পরীক্ষণ ও মূল্যায়ন (প্রদর্শনী) এবং পাঁচটি গবেষণা কার্যক্রম স্থাপন করা হয়েছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

৭নং মল্লিকবাড়ী ইউনিয়ন ছাত্রদলের উদ্যেগে তারেক রহমানের ৫৮ তম জন্মদিন পালিত

  ভালুকা প্রতিনিধি: ভালুকা উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, জেলা বিএনপির যুগ্ন আহবায়ক ফখরউদ্দিন আহমেদ বাচ্চুর দিক নির্দেশনায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আগামীর রাষ্ট্র নায়ক দেশ নায়ক তারেক রহমানের৫৮ তম জন্মদিন উপলক্ষে ৭ নং মল্লিকবাড়ী ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার মেহেদী হাসান ও সাধারণ সম্পাদক রোমান তালুকদারের উদ্যোগে তারেক রহমানের সুস্থতা কামনায় দোয়া করা হয় ও কেক কাটা হয়। এই সময় উপস্থিত ছিলেন ভালুকা উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আসাদ উল্লাহ চৌধুরী ধ্রুব, আরো উপস্থিত ছিলেন ভালুকা উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব তোজাম্মেল হক বকুল, ময়মনসিংহ বিভাগীয় শ্রমিক দলের কার্যকারী সদস্য শাহ্ মোহাম্মদ সুজন, ভালুকা উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য ইব্রাহিম খলিল, ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা রাসেল ঢালী, ও ছাত্রদলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন
language Change