তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাদের সাথে সখ্যতা বহাল তবিয়তে ‘খন্দকার পরিবার’ বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় শোক প্রস্তাব ক্রিপ্টোকারেন্সি বাণিজ্যের মূলহোতা বেপরোয়া ডিজিটাল মাফিয়া আব্দুল্লাহ জায়েদ ঝিনাইগাতীতে সরকারি বনভূমি বেদখল: রেঞ্জ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগ  ২০১৩ সালের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পরও নেই নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ঝুঁকিতে মধ্য বোয়ালখালী বাজার কিছু অসাংবাদিক সাংবাদিকের ভাবমূর্তি নষ্ট করছে-দুলু শেরপুরের সফল উদ্যোক্তা কৃষিবিদ ডা. মোঃ শহিদুল্লাহ শরীফ ঝিনাইগাতীতে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় ও স্বাস্থ্যসচেতনতা কর্মসূচি দীঘিনালায় যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, মিলল রহস্যঘেরা চিরকুট প্রাণী সংরক্ষণে নাটোরে বাংলাদেশ অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন সাইনবোর্ড স্থাপন বীরশ্রেষ্ঠ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর (মহানন্দা সেতু) টোলমুক্ত করার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ‘জিনের বাদশা’ সেজে টেলিগ্রামে প্রতারণা, ২১ লাখ টাকা আত্মসাতকারী গ্রেফতার আমতলীতে সড়ক দুর্ঘটনায় ইউপি সদস্যের মৃত্যু যুবদল ও স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা নিন্দার ঝড় উঠেছে রামপাল-মোংলায় রংপুরে শতবর্ষী চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, ভোগান্তিতে এলাকাবাসী রামগড় থানা পুলিশের অভিযানে সিলং তীর জুয়া ব্যবসায়ী আটক ভোলাহাটে হেরোইন ও গাঁজাসহ মা-ছেলেসহ একই পরিবারের ৩ জন আটক সুন্দরবনে বন বিভাগের অভিযান ৪টি নৌকা ও শুটকি তৈরির সরঞ্জাম জব্দ গুইমারার জালিয়াপাড়াতে অগ্নিকাণ্ডে হোটেল ও তেলের দোকান পুড়ে ছাই পুর্ব সুন্দরবনের হেতালমারি এলাকা থেকে ৫০ ফুট হরিণ শিকারের মালাফাঁদ উদ্ধার সড়ক পরিবহন আইন বাস্তবায়নে শেরপুর জেলায় মোবাইল কোর্ট শেরপুর জেলায় শ্রেষ্ঠ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্বীকৃতি পেল জালালপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মেসার্স মাসকুরা ট্রেডার্সের জেসমিনের বিরুদ্ধে ভুক্তভোগীদের মানববন্ধন ঝিনাইগাতীতে বালুদস্যুদের হামলায় বিট কর্মকর্তা ও বনরক্ষী আহত কেশবপুরে ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেফতার কেশবপুরে সংখ্যালঘু পরিবারের জমি জোর দখলের অভিযোগ কেশবপুরে মাদ্রাসা কর্মচারী নিয়োগে বাণিজ্যের অভিযোগ ঝালকাঠির কাঠালিয়ায় গ্রাম আদালত বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ আমাকে তারা নির্বাচনের আগেই হারিয়ে দিয়েছিল : মির্জা ফখরুল কুয়েত বিমানবন্দরে হামলার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী করল ইরান শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলার রায় রোববার এবারের ঈদযাত্রায় সড়কে ঝরে গেছে ২৮১ প্রাণ তীব্র গরমের কারণ জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর কোটি টাকার সম্পদ কাস্টমস কর্মকর্তা সরোয়ারের বরগুনায় নির্মাণাধীন ভবনের সেপটিক ট্যাংকে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ১০ বছর পর আবারও ফাইনালে মুখোমুখি বাংলাদেশ-ভারত শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটকন চাষে বাম্পার ফলন দীঘিনালায় গাঁজা সেবনের দায়ে যুবকের ৩ মাসের কারাদণ্ড বরগুনায় ডাক বাংলো থেকে মা ও দুই কন্যাশিশুর মরদেহ উদ্ধার রামগড়ে সিএনজি ভাড়ার নৈরাজ্য: সংগঠনের কোষাধক্ষ্যের উগ্র আচরণে ক্ষুব্ধ যাত্রীরা গণহত্যার দায়ে জামায়াত-আওয়ামী লীগ একই সূত্রে গাঁথা: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক বরগুনার তালতলীতে এএসআইয়ের বিরুদ্ধে ভাবিকে কোপানোর অভিযোগ পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা যুবদলের যুবদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা ঢাকায় মিলল আরেক নারীর গলিত মরদেহ যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান রামিসা হত্যা মামলায় যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শুরু প্রকৌশলী মিস্ত্রির লুটপাটে ফোকলা হচ্ছে গণপূর্ত ঢাকায় গেড়ে বসেছেন গণপূর্তের ৬০ প্রকৌশলী

পূর্বাচল জুরেই অবৈধ দখলদার ; বাড়ছে মাদক কারবারিদের আনাগোনা; হচ্ছে ছিনতাই

পূর্বাচল জুরেই অবৈধ দখলদার ; বাড়ছে মাদক কারবারিদের আনাগোনা; হচ্ছে ছিনতাই
পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার॥
রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)র নির্মানাধীন পূর্বাচল নতুন শহরে বেড়েই চলছে অবৈধ দখলদার। পাশাপাশি বাড়ছে মাদক,ছিনতাই, চুরির ঘটনা৷ এদিকে দীর্ঘ ৩২ বছরেও পূর্বাচলে বসবাস শুরু না হওয়ায় ক্ষোভ জানিয়েছেন সেখানকার বাসিন্দারা।

রাজউক সূত্রে জানা যায়, ৬ হাজার ৫শত এক জমি নিয়ে রাজধানীর ঘনবসতির চাপ কমাতে ১৯৯৩ সালের এক প্রজ্ঞাপনে শুরু হয় নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জের সদর ও দাউদপুর ইউনিয়নসহ গাজীপুরের কালীগঞ্জের নাগরী ইউনিয়নের পারাবর্তা ও বরকাউ নামীয় দুটি মৌজায় পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্প। যেখানে এ পর্যন্ত ৩শ ফুট সড়ক ও ঢাকা বাইপাস সড়কের যোগাযোগের সুবিধা মাধ্যমে গড়ে ওঠেছে অভ্যন্তরীণ রাস্তা ঘাট, ড্রেনেজ, লেকসহ বিদ্যুৎ ও পানির ব্যবস্থা। তবে নিরাপত্তা না থাকায় এবং রাজউকের ভবন তৈরীর অনুমোদন জটিলতায় এখনো শুরু হয়নি ভবন তথা বাসিন্দাদের বসবাস। এ সুযোগে স্থানীয় প্রভাবশালীদের নাম ভাঙ্গিয়ে সেক্টরে সেক্টরে গড়ে ওঠেছে অবৈধ দখলদারদের করা অস্থায়ী খাবার হোটেল। কোথাও করা হয়েছে পাকা স্থাপনা। ফলে দিনে দিনে বাড়ছে দখলদার।

স্থানীয় বাসিন্দা জজ মিয়া বলেন, পূর্বাচলের প্লটগুলোর আকার দেয়া হয়েছে ঠিকই কিন্তু ভবন করার অনুমোদন পাওয়া কঠিন। আবার মাদক কারবারি, ছিনতাইকারীদের অবস্থান থাকায় অনেকে ভয়ে বাড়ি করছেন না। এতে নির্জন এলাকাটিতে দখলদারও বেড়েছে। এসব নিয়ে রাজউকের ভাবা উচিত।

এলাকাবাসি জানান, শুধু দখলদারই নয়। দিনে দুপুরে মাদকসেবীদের দৌড়াত্ন্য, পথে পথে ছিনতাই, নির্জন প্লট থেকে ফটক,নির্মাণ সামগ্রী চুরি হওয়ায় বিপাকে পড়েছেন স্থানীয় প্লট মালিক ও পূর্বাচল আদিবাসিসহ দর্শনার্থীরা।

গোয়ালপাড়ার বাসিন্দা রেজাউল করিম খোকন বলেন, ১৯৯৩ সাল থেকে ২০২৬ সাল পর্যন্ত পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ৩২ বছর পেরিয়ে গেলেও আমরা হতাশায় ভুগছি।
এখানকার প্লট মালিকরা তাদের বিপুল পরিমাণ টাকা ফেলে রেখেছে। কিন্তু ভবন করে বসবাস করতে পারছে না। তাদের দাবী পূ্র্বাচলে আইনশৃঙ্খলার চরম অবনতি, ছিনতাই, ডাকাতি হওয়াতে ভয়ে কাজ শুরু করেন না অনেকে। আবার রাজউকের নানা রকম হয়রানীর রয়েছে অভিযোগ।

রূপগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও পূর্বাচলের বাসিন্দা বাছির উদ্দিন বাচ্চু বলেন, সাবেক স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আব্দুল মতিন চৌধুরী পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের সূচনা করেন। সরকার ঠিকমতে কাজ করলে পরবর্তী ১০ বছরে বসবাসযোগ্য পরিবেশ দিতে পারতেন। কিন্তু রাজউকের অসাধু কর্মকর্তা ও বিগত আওয়ামীলীগ সরকার নিজেরা প্লট ভাগাভাগি করতে গিয়ে শহরের কাজের দিকে মন দেয়নি। এতে স্থানীয় আদিবাসী হিসেবে আমরা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছি বেশি। নিজেদের বাপ দাদার ভিটে হারিয়ে এখনো নিজের মতো করে নিজেদের বাড়ি করতে পারিনি। এভাবে প্লট যারা পেয়েছেন বা কিনেছেন তারাও তাদের পুঁজি ফেলে রেখেছেন। কিন্তু নিজে ভোগ করতে পারছেননা। তাই রাজউক ও গৃহায়ণ গণপূর্তমন্ত্রী মন্ত্রণালয়ের এসব নিয়ে ভাবা দরকার।

রূপগঞ্জ থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি সবজেল হোসেন বলেন, পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকার ঘোষিত ৪ টি থানা বাস্তবায়ন না হওয়া,টহলটীমে পর্যাপ্ত জনবল না থাকা ও নির্জনতা হওয়ায় তথ্যের অভাবে কিংবা ভুক্তভোগীদের থানায় অভিযোগ কম থাকায় পূর্বাচলকে নিরাপদ করতে হিমসিম খেতে হয় আইনশৃঙ্খলা বাহীনিকে। তবে রূপগঞ্জ থানার অধীনে পূর্বাচল পুলিশ ক্যাম্প, র ্যাব ১ এর সিপিসি ৩ ক্যাম্প, সেনা টহলের মাধ্যমে আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় কাজ চলছে। ইতিমধ্যে পূর্বাচল দক্ষিণ ও উত্তর নামে দুটি থানা ঘোষণা হয়েছে৷ আশা করি সে কার্যক্রম শুরু হলে সব সমস্যা দূর হবে।

স্থানীয় সচেতন মহলের দাবী, পূর্বাচলের প্লটগুলোতে মালিকদের ভবন নির্মান হলে, বসত শুরু করলেই কেবল কমবে নানা অপরাধ। উচ্ছেদ হবে দখলদার৷ চিহ্নিত সন্ত্রাসী,চাঁদাবাজদের আইনের আওতায় নিয়ে আসলে, সর্বসাধারণের সম্মিলিত পদক্ষেপ থাকলে এ সংকট থেকে উত্তরণ সম্ভব।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

এস আই আজাদ ঢাকা রেঞ্জ এর শ্রেষ্ঠ সাব-ইন্সপেক্টর হিসেবে মনোনিত

শাহ রফিকুজ্জামান মিথুনঃ সারা বাংলাদেশের আলোচিত মানবিক পুলিশ এস আই আজাদ ঢাকা রেঞ্জ এর শ্রেষ্ঠ সাব-ইন্সপেক্টর হিসেবে ঢাকা রেঞ্জ ডিআইজি সৈয়দ নুরুল ইসলাম, বিপিএম-বার,পিপিএম এর কাছ থেকে পুরুস্কার গ্রহণ করেন । সকালে রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়ের সভা কক্ষে জানুয়ারি /২০২৩ মাসিক সভায় শ্রেষ্ঠ সাব-ইন্সপেক্টর হিসেবে পুরুস্কার গ্রহণের পর আজাদ বলেন, ঢাকা রেঞ্জের অভিভাবক মান্যবর ডিআইজি সৈয়দ নুরুল ইসলাম, বিপিএম-বার,পিপিএম স্যার ক্লু-লেস মামলার রহস্য উদঘাটন ও মাদক উদ্ধারে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখায় ভালো কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ আমাকে পুরস্কৃত করেন । ক্লু-লেস মামলায় রহস্য উদঘাটনে গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা প্রদানসহ সার্বিক সহযোগিতা করেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কেরানীগঞ্জ সার্কেল), মোঃ শাহাবুদ্দিন কবীর স্যার ও অফিসার ইনচার্জ, কেরানীগঞ্জ মডেল থানা স্যার। স্যারদের দিকনির্দেশনা ও সহযোগিতায় শ্রেষ্ঠত্বের পুরুস্কার পেয়েছি। আজকের এই পুরুস্কার সামনের দিকে আমার কাজের স্পৃহাকে আরো বাড়িয়ে।

আরও পড়ুন
language Change