তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ইরান ও লেবাননের পাশে থাকার ঘোষণা চীনের হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু ওসমান হাদি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন পেছাল ১৬ বার জনগণের টাকা পাচার হতে দেওয়া হবে না: প্রধানমন্ত্রী চট্টগ্রামের শিশু ধর্ষণের আসামি মুনিরের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড মামলা ও সিন্ডিকেটের ফাঁদে ঢাকার ১২৩ পরিত্যক্ত সরকারি বাড়ি, বেহাত হাজার কোটি টাকা জিয়া শিশু কিশোর মেলা, গাজীপুর মহানগর কমিটি ঘোষণা ইউএনএইচসিআর নির্বাহী কমিটির সভাপতির দায়িত্বে বাংলাদেশ বিদ্যুৎতের তার চুরি করতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু ​চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযানে সিরাপ ও ইয়াবাসহ আটক ২ কামারখন্দে সাড়ে ৩ হাজার ফুট পতাকা টাঙিয়ে আর্জেন্টিনার সমর্থকদের চমক বিশ্বম্ভরপুরের ফতেপুরে মাদক থেকে যুবসমাজকে রক্ষায় মানববন্ধন ট্রাকচাপায় ট্রাফিক পুলিশ নিহত বুড়িচংয়ে কিশোর গ্যাংয়ের দুই সদস্য আটক মাদক সেবন ও অশ্লীল কর্মকাণ্ডে জড়িত ৪ জনের কারাদণ্ড ভাগনেকে বিয়ে করলেন মামী, দেশে ফিরে আত্মহত্যা প্রবাসী স্বামী চট্টগ্রাম-জামালপুরের শিল্পপ্রতিষ্ঠান পরিদর্শনে ওপিসিডব্লিউ পরিদর্শক দল বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিক করে নতুন ইতিহাস গড়লেন মেসি মৌলভীবাজার ও শ্রীমঙ্গলের পথে প্রধানমন্ত্রী সাব রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদের অভিযোগ ২০ বছরেও পাকা হয়নি ইটের রাস্তা, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ বটিয়াঘাটায় সুধী সমাবেশ আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে ক্ষোভ, পুলিশের কঠোর আশ্বাস শ্রীমঙ্গলে ৮ বছর বয়সী শিশুকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণ পিরোজপুরে শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ গণপূর্তের নির্বাহী প্রকৌশলী আজাদের অভিনব টেন্ডার বাণিজ্যের অভিযোগ রেল যোগাযোগের আওতায় যুক্ত হচ্ছে আরও ১০ জেলা ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে ময়লা অপসারণে ব্যাপক উদ্যোগ-সফিউদ্দিন আহম্মেদ সেন্টু বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের আয়োজনে বৃক্ষ রোপন অনুষ্ঠিত গণমাধ্যম স্বাধীন থাকলে ক্ষমতা জবাবদিহিতার মুখোমুখি থাকবে: তথ্যমন্ত্রী পানি উন্নয়ন বোর্ডের হিসাব সহকারী মনির হোসেনের বিরুদ্ধে ঘুষ দুর্নীতির অভিযোগ ৭ হাজার কোটি টাকার ৫ প্রকল্প অনুমোদন সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়: আপিল শুনানি ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মুলতবি বাংলা টিভির সামাদুল হকের বিরুদ্ধে অভিযোগের পাহাড় ডাব পাড়ার প্রলোভনে ডেকে নিয়ে ১০ বছরের শিশুকে বলাৎকারের অভিযোগ ইথিওপিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ৩১ সিরাজগঞ্জে আন্তঃজেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য আটক সমতায় শেষ হল ইরান-নিউজিল্যান্ডের রোমাঞ্চকর লড়াই মৌলভীবাজারে প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে স্বাগত জানিয়ে শেখ বোরহান উদ্দিন রেকর্ড পতনের পর আবারও বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম আদ্-দ্বীনের নির্বাহী পরিচালকের পদত্যাগ সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু শিক্ষার ৪ স্তম্ভে আমূল পরিবর্তন আনা হচ্ছে: ববি হাজ্জাজ ভারতে প্রবেশ না করে দেশে ফেরা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান মহাখালী-তেজগাঁও সড়ক অবরোধ বুধবার মৌলভীবাজারে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী , চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি রংপুরের ঐতিহ্যবাহী হাঁড়িভাঙ্গা আমের আনুষ্ঠানিক বাজারজাতকরণ শুরু বরগুনায় পুলিশ সার্ভিস ডেস্ক সেবা বিষয়ে সচেতনতা সভা রাজধানীর তিন বাস টার্মিনাল স্থানান্তরে নির্দেশ: প্রধানমন্ত্রী কোস্ট গার্ডের অভিযানে প্রায় ৩৩ লক্ষ টাকা মূল্যের ফেন্সিডিল ও ভারতীয় ঔষধ জব্দ সাতক্ষীরা উদ্ধারকৃত মোবাইল ফোন ও বিকাশের টাকা মালিকদের নিকট হস্তান্তর

ফায়ার সার্ভিসে দুর্নীতির ছায়া: ডিজির খামখেয়ালি সিন্ডিকেট

ফায়ার সার্ভিসে দুর্নীতির ছায়া: ডিজির খামখেয়ালি সিন্ডিকেট
পাঠক সংখ্যা
638

নিজস্ব প্রতিবেদক:
দেশের গুরুত্বপূর্ণ জরুরি সেবা সংস্থা ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সে চরম অনিয়ম, দুর্নীতি ও প্রশাসনিক বিশৃঙ্খলার অভিযোগ উঠেছে। সংস্থাটির বর্তমান মহাপরিচালক (ডিজি) ও তার ঘনিষ্ঠ কয়েকজন কর্মকর্তাকে ঘিরে একটি শক্তিশালী সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে বলে অভিযোগ সংশ্লিষ্টদের। এতে করে অপারেশনাল কার্যক্রম দুর্বল হয়ে পড়ছে এবং জননিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে পড়ছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, ফায়ার সার্ভিসের অপারেশনাল সক্ষমতা বর্তমানে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। প্রায় ৫০০ স্টেশন অফিসারের বিপরীতে ৩৫০টি পদ দীর্ঘদিন ধরে শূন্য রয়েছে। এর ফলে জরুরি মুহূর্তে পর্যাপ্ত জনবল না থাকায় কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটছে।
নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগও রয়েছে। প্রশ্নফাঁস, পূর্বনির্ধারিত তালিকা অনুযায়ী প্রার্থীদের উত্তীর্ণ করানো এবং আর্থিক লেনদেনের মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়ার অভিযোগ তুলেছেন একাধিক কর্মকর্তা। একই সঙ্গে রাজনৈতিক বিবেচনায় কিছু ব্যক্তিকে পুনর্বাসনের অভিযোগও উঠেছে।
ফায়ার রিপোর্ট প্রস্তুতিতেও দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। বিভিন্ন স্থাপনার নিরাপত্তা সংক্রান্ত রিপোর্টে অনিয়ম ও ঘুষ বাণিজ্যের মাধ্যমে অনুকূল প্রতিবেদন দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ সংশ্লিষ্টদের।
বদলি প্রক্রিয়ায় একক আধিপত্য প্রতিষ্ঠার অভিযোগ তুলে কর্মকর্তারা জানান, ভয়ভীতি দেখিয়ে অপারেশনাল কাজে প্রভাব বিস্তার করা হচ্ছে। চেইন অব কমান্ড অমান্য করে জুনিয়র কর্মকর্তাদের দিয়ে গুরুত্বপূর্ণ তদারকি করানো হচ্ছে, যা প্রশাসনিক শৃঙ্খলা ভেঙে দিচ্ছে।
অভিযোগ রয়েছে, ফায়ার সার্ভিসের ইকুইপমেন্ট ও জ্বালানি তেলের বাজেটে সংকট থাকা সত্ত্বেও বরাদ্দ যথাযথভাবে ব্যবহৃত হচ্ছে না। এমনকি গত অর্থবছরের বরাদ্দকৃত অর্থের একটি অংশ ব্যয় করতে ব্যর্থ হয়ে সরকারকে ফেরত পাঠানোর ঘটনাও ঘটেছে, যা নিয়ে অভ্যন্তরীণভাবে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে।
মহাপরিচালকের ব্যক্তিগত সুবিধার জন্য ফায়ার সার্ভিসের দীর্ঘদিনের সদর দপ্তর সিদ্দিক বাজার থেকে মিরপুরে স্থানান্তর করা হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। একইভাবে মিরপুরের ট্রেনিং কমপ্লেক্সকে নারায়ণগঞ্জে স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।
অভিযোগ অনুযায়ী, প্রশিক্ষণ কার্যক্রম ও প্যাকেজ সেলের অর্থ ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের অনিয়ম হয়েছে। ফায়ার সায়েন্স, ম্যানেজার কোর্স ও পিজিডি কোর্স থেকে প্রায় ১ কোটি ৮৬ লাখ টাকার বেশি আয় হলেও ব্যয় দেখানো হয়েছে মাত্র ৫৭ লাখ টাকা। বাকি প্রায় ১ কোটি ২৮ লাখ টাকার কোনো স্বচ্ছ হিসাব নেই এবং এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো অডিটও হয়নি।
এছাড়া প্যাকেজ সেল থেকে প্রতিবছর লক্ষ লক্ষ টাকা আয় হলেও তা নিয়ম বহির্ভূতভাবে ব্যয় করা হচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। এর আগে এক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাৎ ও স্বাক্ষর জালিয়াতির অভিযোগ তদন্তে প্রমাণিত হলেও কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
প্রশাসনিক অপব্যবহারের অভিযোগও কম নয়। মহাপরিচালকসহ ঊর্ধ্বতন কয়েকজন কর্মকর্তা সরকারি নিয়ম ভেঙে একাধিক গাড়ি ব্যবহার করছেন, এমনকি পারিবারিক কাজে সরকারি গাড়ি, ড্রাইভার ও রানার ব্যবহার করছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। তাদের পরিবারের সদস্যরাও ফায়ার সার্ভিসের বাবুর্চি ও ঝাড়ুদার ব্যবহার করছেন, যা সম্পূর্ণ বেআইনি।
এদিকে ট্রেনিং কমপ্লেক্সের কর্মকর্তাদের জোরপূর্বক নারায়ণগঞ্জে বদলি করে সেখানে যোগদান করানো হলেও তারা সিটি অ্যালাউন্স ভোগ করছেন, যা সরকারি বিধিমালার পরিপন্থী। এ বিষয়ে ইতোমধ্যে অডিট আপত্তি উত্থাপিত হয়েছে বলে জানা গেছে।
ফায়ার সার্ভিসের অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স বিভাগের পরিচালকের বিরুদ্ধেও অদক্ষতার অভিযোগ উঠেছে। তার দায়িত্ব পালনের পর অপারেশন কার্যক্রমে স্থবিরতা নেমে এসেছে বলে অভিযোগ রয়েছে। মাঠপর্যায়ে তদারকি না থাকা এবং বিভিন্ন দায়িত্বে অনুপস্থিতির কারণে সংস্থার কার্যক্রম আরও দুর্বল হয়ে পড়েছে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
সব মিলিয়ে, ফায়ার সার্ভিসে বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সংশ্লিষ্টরা। সরকারের উচিত জরুরি সেবা প্রদানকারী এই গুরুত্বপূর্ণ সংস্থাকে দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনা থেকে মুক্ত করতে দ্রুত তদন্ত ও কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া, এমনটাই দাবি জানিয়েছেন তারা।

চলবে……..

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ‘শেখ বাড়ি’

স্টাফ রিপোর্টার: খুলনায় বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে দেশ থেকে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চাচার বাড়ি। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাত নয়টার দিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা-কর্মীরা ঘোষণা দিয়ে ওই ভাঙচুর চালান। পরে তারা সিটি করপোরেশনের দুটি বুলডোজার নিয়ে বাড়িটি গুঁড়িয়ে দেওয়া শুরু করেন। এ সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা-কর্মীরা শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে থাকেন। খুলনা নগরের ময়লাপোতা এলাকায় অবস্থিত ওই বাড়িটি খুলনায় ‘শেখ বাড়ি’ নামে পরিচিত। এই বাড়িতে শেখ হাসিনার চাচাতো ভাই সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন, শেখ সোহেল উদ্দিনসহ আরও কয়েক ভাই থাকতেন। ওই বাড়ি থেকেই মূলত পদ্মার এপারের আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিয়ন্ত্রিত হতো। গত ৪ আগস্ট প্রথম দফায় বাড়িটিতে আগুন ধরিয়ে দিয়েছিলেন ছাত্র-জনতা। সেদিন বাড়িতে

আরও পড়ুন
language Change