তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
শ্রীমঙ্গলে ওয়ার্ড বিএনপি নেতা আলতাফকে দল থেকে অব্যাহতি জ্বালানি সংকটে খুলনার ১০ বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৬টিই বন্ধ সিরাজগঞ্জে পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগে চলছে মেধা ও যোগ্যতার যাচাই খুলনা মফস্বল প্রেসক্লাবের প্রচার সম্পাদক আব্দুল আলিম অসুস্থ জিয়া শিশু কিশোর মেলার কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির ঘোষণা অবহেলিতদের পাশে দাঁড়াতে চান বিএনপি নেতা রাশেদুল হাসান রঞ্জন দীঘিনালায় সেনাবাহিনীর সহায়তা বদলাচ্ছে অসহায়দের জীবন শেরপুরে মা-বাবার ভালোবাসা পেতে ৬৬ লাখ টাকা কবিরাজকে তুলে দেয় মেয়ে মানিকছড়িতে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে মেডিকেল ক্যাম্পেইন ভোলাহাটে জ্বালানী তেলের সঙ্কটে দিশেহারা কৃষক পৌরসভায় অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদায়ী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গলে ওয়ার্ড বিএনপি নেতা আলতাফের কাছে জিম্মি চার গ্রামের মানুষ দেশে সরকারি চাকরিতে শূন্যপদ ৪ লাখ ৬৮ হাজার খালি পেটে রসুন খাওয়ার উপকারীতা মোহাম্মদপুরে ৪ দিনের ব্যবধানে আরও এক খুন তেজগাঁও কলেজ সাংবাদিক সমিতির নেতৃত্বে যুবরাজ-বুশরা টেক্সটাইল মিলের ইনচার্জ বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ এসএসসি পরীক্ষায় থাকছে ‘সাইলেন্ট এক্সপেল’ এম এম হক আইডিয়াল স্কুলের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সাতক্ষীরায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার প্রথম দিন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন আজ আলোচনা করবে লেবানন ও ইসরায়েল প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা পদক হস্তান্তর করবেন আজ ভোলাহাট প্রেসক্লাবের বনভোজন আয়োজনের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড় ধ্বংসের পথে গণপূর্তের ইএম শাখা সার্কেল ৪: তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী তৈমুর আলমের দূর্নীতির কীর্তি! ৫ লাখ কর্মচারী নিয়োগ দেবে সরকার ‘ব্যানানা ম্যাঙ্গো’ বছরে দুবার ফলন ও রপ্তানির স্বপ্নে বিভোর পলাশ ডিএনসির অভিযান ৮০ লিটার চোলাইমদ ও ১৪০০ লিটার ওয়াশসহ নারী গ্রেফতার রেজিস্ট্রেশন কমপ্লেক্স দখলে নিয়েছে খিলগাঁও সাব-রেজিষ্টার মাইকেল মহিউদ্দিন দাকোপে কোটি টাকার পিচঢালা রাস্তা এখন মরণফাঁদ চাটখিলে শতবর্ষী ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজ খুলনায় বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ রূপসায় যুবককে গুলি করে হত্যার চেষ্টা দৈনিক চাঁপাই দর্পণ-এর যুগপূর্তি ও ই-পেপার উদ্বোধন অনুষ্ঠিত ​সোনামসজিদ সীমান্তে মাদকসহ আটক ১ জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় ওয়ার্ড ভিত্তিক প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত সমুদ্রপথে ইরানের বাণিজ্য বন্ধেরে দাবি জনগণকে ‘ই-হেলথ কার্ড’ দেওয়ার উদ্যাগ নেওয়া হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির টিকিট চান ১২০০ জন পহেলা বৈশাখে চন্দ্রিমা ফিটনেস ক্লাবের নতুন কমিটি ঘোষণা বৈশাখী শোভাযাত্রায় নতুন বছরকে বরণ রাজধানীতে জামায়াতে ইসলামীর বৈশাখী শোভাযাত্রা টাঙ্গাইল স্টেডিয়ামে প্রধানমন্ত্রী কালিহাতীতে সিজারিয়ান অপারেশনে পর মৃত্যু কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমালো সরকার দুই মামলায় জামিনের পর হত্যা মামলায় গ্রেফতার মন্ত্রী নুরুজ্জামান ইরানে নৌ অবরোধের হুমকি, যুক্তরাষ্ট্রকে যে বার্তা দিলো চীন ছেলেসহ তিনজনকে কুপিয়ে সাবেক পুলিশ সদস্য নিহত শেরপুরের শিক্ষার্থীদের সিলিং ফ্যান বিতরণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা

সমুদ্রপথে ইরানের বাণিজ্য বন্ধেরে দাবি

সমুদ্রপথে ইরানের বাণিজ্য বন্ধেরে দাবি
পাঠক সংখ্যা
638

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ

ইরানি বন্দরগুলোতে পূর্ণাঙ্গ অবরোধ কার্যকর করা হয়েছে বলে জানিয়েছে মার্কিন সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম)। মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বাহিনী তাদের সামুদ্রিক আধিপত্য বজায় রেখেছে বলেও দাবি করা হয়েছে। অবরোধকালে ৮টি তেলবাহী ট্যাংকারকে ফিরে যেতে বাধ্য করেছে মার্কিন নৌবাহিনী। এছাড়া আটক করা হয়েছে দুটি ইরানি তেলবাহী ট্যাংকারকে।

খবর আল জাজিরা সেন্টকম কমান্ডার অ্যাডমিরাল ব্র্যাড কুপার জানিয়েছেন, ধারণা করা হয়-ইরানের অর্থনীতির ৯০% সমুদ্রপথের আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ওপর নির্ভরশীল। অবরোধ শুরু হওয়ার ৩৬ ঘণ্টারও কম সময়ের মধ্যে মার্কিন বাহিনী সমুদ্রপথে ইরানের ভেতরে প্রবেশ করা এবং সেখান থেকে বাইরে যাওয়া সমস্ত বাণিজ্যিক কার্যক্রম সম্পূর্ণভাবে থামিয়ে দিয়েছে। ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছে, মার্কিন নৌবাহিনী ইরানি বন্দরে প্রবেশকারী বা সেখান থেকে ছেড়ে আসা আটটি জাহাজকে ফিরে যেতে বাধ্য করেছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বরাতে পত্রিকাটি জানায়, প্রতিটি ক্ষেত্রেই মার্কিন বাহিনী রেডিওর মাধ্যমে ক্রুদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাদের পথ পরিবর্তন করার নির্দেশ দেয়।

সবকটি ট্যাংকার এই আদেশ মেনে নিয়েছে এবং কোনো জাহাজে ওঠার প্রয়োজন পড়েনি। এদিকে এক বিবৃতিতে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, ইরানি বন্দরগুলোর ওপর এই অবরোধ ইরানের উপকূলীয় এলাকা বা বন্দরে প্রবেশকারী বা সেখান থেকে ছেড়ে যাওয়া সকল দেশের জাহাজের বিরুদ্ধে নিরপেক্ষভাবে কার্যকর করা হচ্ছে। বিবৃতিতে বলা হয়, মার্কিন নৌবাহিনীর গাইডেড-মিসাইল ডেস্ট্রয়ারগুলো এই অবরোধ কার্যকর করার প্রধান হাতিয়ার হিসেবে কাজ করছে। এতে আরও জানানো হয়, একটি সাধারণ ডেস্ট্রয়ারে ৩০০-এর বেশি নাবিক থাকে, যারা আক্রমণাত্মক এবং রক্ষণাত্মক সামুদ্রিক অভিযান পরিচালনায় অত্যন্ত দক্ষ।

সেন্টকম জানিয়েছে, সোমবার থেকে অবরোধ কার্যকর হওয়ার পর এখন পর্যন্ত কোনো জাহাজ এই অবরোধ পার হতে পারেনি। বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, একটি মার্কিন ডেস্ট্রয়ার ইরান থেকে ছেড়ে যাওয়ার চেষ্টাকারী দুটি তেলবাহী ট্যাংকারকে বাধা দিয়েছে এবং তাদের ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন মার্কিন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে রয়টার্স জানায়, ঘটনাটি মঙ্গলবার ঘটেছে।

ওই কর্মকর্তার মতে, জাহাজ দুটি ওমান উপসাগরের চাবাহার বন্দর থেকে রওনা হয়েছিল এবং যুদ্ধজাহাজ থেকে রেডিওর মাধ্যমে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়। কর্মকর্তাটি আরও জানান, এই দুটি ট্যাংকার সেই ছয়টি বাণিজ্যিক জাহাজের অন্তর্ভুক্ত ছিল যাদের সম্পর্কে সেন্টকম আগে জানিয়েছিল-জাহাজগুলো ওমান উপসাগরের একটি ইরানি বন্দরে ফিরে যাওয়ার আদেশ পালন করেছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ অগ্নিকান্ড

কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ অগ্নিকান্ড

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে আগুন লেগেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ১১টি ইউনিট কাজ করছে। আরও পাঁচটি ইউনিট পথে রয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকাল ৫টা ২২ মিনিটে আগুনের খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, আগুন নেভাতে ১৬টি ইউনিট পাঠানো হয়েছে। ইতোমধ্যে ১১টি ইউনিট কাজ করছে। আরও পাঁচটি ইউনিট ঘটনাস্থলে যাচ্ছে। সংস্থাটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার বিকেল ৫টা ২২ মিনিটে আমাদের কাছে কড়াইল বস্তিতে আগুন লাগার সংবাদ আসে। ‌খবর পেয়ে আমাদের ১১টি ইউনিট ঘটনাস্থলে গেছে। বাকিগুলো পথে আছে। ‌ প্রাথমিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি। এছাড়া কেউ হতাহত হয়েছে এমন কোনো সংবাদ আমাদের কাছে এখনো আসেনি।

আরও পড়ুন
language Change