তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
গণপূর্তের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী সারোয়ারজাহানের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে আন্তঃবিভাগ বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত সীমান্ত হবে নিরাপদ, অপরাধ হবে শূন্য-বিজিবি চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির অভিজানে ভারতীয় মোবাইল ফোন জব্দ সংসদে সংস্কার না হলে রাজপথে কঠোর লড়াই একাধিক মামলার আসামিকে কুপিয়ে হত্যা গৃহবধূকে দলবদ্ধ ধর্ষণের মামলায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড বাইক বিক্রি করে সেতু করে দিলেন দিনমজুর ঢাকা শহরের একেক এলাকায় তাপমাত্রা, ৫ ডিগ্রিরও বেশি সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালের সেই ডা. সেহাব এখনো বেপরোয়া বয়স কমাতে চান এর চিকিৎসা কতটা কার্যকর জেনে নিন বাথরুম থেকে যুবকের গলা কাটা মরদেহ উদ্ধার সত্যকে কখনও আড়াল করে রাখা যায় না হাম পরিস্থিতি ধীরে ধীরে নিয়ন্ত্রণে আসছে ফায়ার সার্ভিস ডিজির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় হত্যার হুমকি শামীম ওসমানসহ ১২ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ এসএসপি নির্বাচনে দপ্তর সম্পাদক পদে লড়ছেন মিম আক্তার সৌদি পৌঁছালেন ২৭ হাজার ৩২৫ হজযাত্রী রাশিয়া-উত্তর কোরিয়া সংযোগকারী সেতুর উদ্বোধন রাজারহাট-আনন্দবাজার সড়কের বেহাল দশা জনসেবার দোহাই দিয়ে জনগণের টাকায় এমপিদের বিলাসিতা অনৈতিক মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল তেলের দাম বাড়ানোর পরেও কমেনি পাম্পে গাড়ির লাইন রেল ও লঞ্চের ভাড়া বাড়ানোর বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি দূরপাল্লা ও আন্তজেলায় ১১ পয়সা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর সচিব বরখাস্ত মাটি চাপায় ২ জন নিহত মেডিকেলে ভাংচুর সরকারের গ্রিন সিগন্যালের অপেক্ষায় সেনাবাহিনী নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা: নিহত ১ বিশ্বকাপে ইরানের বদলে ইতালিকে চান ট্রাম্প একাদশে দুই পরিবর্তন নিয়ে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ আমার দেশ প্রতিনিধির উপর বিএনপি নেতার হামলা মাঝে মাঝে বিদ্যুৎ যায় নাকি আসে, প্রশ্ন আসিফ মাহমুদের হাতকড়াসহ পালিয়ে যাওয়া আ.লীগ নেতা গ্রেফতার বরগুনায় দৈনিক পুনরুত্থান পএিকার ১৩ তম বছরপূর্তি উদযাপন গুপ্ত’ রাজনীতির প্রতিবাদে ছাত্রদলের বিক্ষোভ দুই মাসে কত ধরনের কার্ডের সঙ্গে পরিচিত হলো মানুষ বিলিং সিস্টেম আধুনিকায়ন: নোয়াখালীতে ৪ দিন বিদ্যুৎ বিল পরিশোধ ব আব্দুল মান্নানকে বিচারিক ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেওয়া হলো সংরক্ষিত আসনে বিএনপির সব প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ বিদ্যুৎ সংকটে খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয় ৪ দিন বন্ধ চট্টগ্রামে মাটি চাপায় প্রাণ গেল ২ শ্রমিকের জ্বালানি সংকটে বিকল্প হিসেবে নবায়নযোগ্য জ্বালানীর সমাধানে সংবাদ সম্মেলন দুই জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ সিরাজগঞ্জে শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রিবার্ষিক সভা অনুষ্ঠিত পরিবহনের নতুন ভাড়া নির্ধারণ আজ বিশ্ব পৃথিবী দিবসে শেরপুরে স্বেচ্ছাসেবীদের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি জাইমা রহমানকে নিয়ে ফেসবুকে বিতর্কিত পোস্ট, আটক শিক্ষার্থী বাজারে কমল স্বর্ণের দাম প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী হলেন জিয়াউদ্দিন হায়দার

হাম কবে থেকে কমতে পারে

হাম কবে থেকে কমতে পারে
পাঠক সংখ্যা
638

ডেস্ক রিপোর্টঃ

হাম একটি অত্যন্ত সংক্রামক ভাইরাসজনিত রোগ, যা সাধারণত শিশুদের বেশি আক্রান্ত করে। বর্তমানে বাংলাদেশে হামের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পাওয়ায় জনমনে আতঙ্ক ও কৌতূহল তৈরি হয়েছে, ঠিক কোন সময়টিতে এই রোগ বেশি ছড়ায় এবং এর প্রকোপ কবে নাগাদ কমতে পারে? স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এবং আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য সংস্থাগুলোর তথ্য বিশ্লেষণে এর উত্তর খোঁজার চেষ্টা করা হয়েছে।

কখন প্রকোপ বেশি হয়?
শীতের শেষ ও বসন্তকাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) তথ্য অনুযায়ী, নাতিশীতোষ্ণ অঞ্চলে হাম সাধারণত শীতের শেষভাগ (ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হয়ে বসন্তের মাঝামাঝি (এপ্রিল) পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি দেখা যায়। শুষ্ক আবহাওয়া গ্রীষ্মমন্ডলীয় দেশগুলোতে, বিশেষ করে বাংলাদেশে, শুষ্ক মৌসুমে এই ভাইরাসের বিস্তার দ্রুত ঘটে। বাতাসে আর্দ্রতা কম থাকলে ভাইরাসের ড্রপলেটগুলো দীর্ঘ সময় ভেসে থাকতে পারে। স্কুল ও জনসমাগম: বছরের শুরুতে স্কুলগুলো সচল থাকা এবং সামাজিক মেলামেশা বাড়ার কারণে জানুয়ারি থেকে মার্চ মাসের মধ্যে সংক্রমণের হার কয়েক গুণ বেড়ে যায়। (সিডিসি)

হামের প্রকোপ কবে কমতে পারে?
জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, আগামী এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে হামের প্রকোপ কমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক ডাক্তার মোহাম্মদ জাহিদ রায়হান এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, বর্তমানে হামে মৃত্যুর হার একটি স্থিতিশীল পর্যায়ে রয়েছে এবং প্রতিদিন ৩ থেকে ৫ জন মারা যাচ্ছে। বর্তমানে যেভাবে টিকাদান কর্মসূচি ও অন্যান্য পদক্ষেপ চলছে, তাতে এটি এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে নিম্নগামী বা ডাউনগ্রেড হবে বলেও তিনি আশা করছেন। আইডিসিআরের সাবেক প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ডাক্তার মুশতাক হোসেনও একমত পোষণ করেছেন। তিনি বলেছেন, যদি গণটিকাদান (২১ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়ার কথা) এবং রিং ভ্যাক্সিনেশন সফল হয়, তবে এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে সংক্রমণ কমে আসতে পারে।

তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, সংক্রমণ কমে যাওয়ার সাথে সাথেই হয়তো মৃত্যুর সংখ্যা কমবে না। ইতোমধ্যে যারা সংক্রমিত হয়ে হাসপাতালে আশঙ্কাজনক অবস্থায় আছেন, তাদের কারণে মৃত্যু সংখ্যা কমতে সংক্রমণ কমার পর আরও প্রায় এক মাস বেশি সময় লাগতে পারে। সব মিলিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে প্রায় দুই মাস সময় লাগতে পারে বলে তিনি ধারণা প্রকাশ করেছেন। তবে তিনি সতর্ক করেছেন, সংক্রমণ কমতির দিকে আসার সময় হঠাৎ কোনো কোনো এলাকায় মৃত্যু সংখ্যা বেড়ে যেতে পারে, যা একটি রোগতাত্ত্বিক হিসাব এবং এতে ঘাবড়ে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

আড়াই বছর পর বরগুনা বিএনপির কমিটি ঘোষণা

আড়াই বছর পর বরগুনা জেলা বিএনপি’র কমিটি ঘোষণা

বরগুনা জেলা প্রতিনিধি: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বরগুনা জেলা বিএনপির আংশিক আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। প্রায় আড়াই বছর পর বরগুনা জেলার নেতাকর্মীরা ফিরে পেলেন তাদের রাজনৈতিক অভিভাবক। রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত একটি দলীয় পত্রে এ কমিটি ঘোষণা করা হয়। কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন দলের সাবেক জেলা সভাপতি মো. নজরুল ইসলাম মোল্লা। সদস্য সচিব হিসেবে মনোনীত হয়েছেন সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক হুমায়ুন হাসান শাহীন। এ ছাড়া যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে রাখা হয়েছে ফজলুল হক মাস্টারকে। তিন সদস্য বিশিষ্ট এই আংশিক কমিটি আজ ঘোষণা করা হয়।   কমিটি ঘোষণার পরপরই বরগুনা জেলা বিএনপি ও তার অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের মাঝে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়। আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণের মধ্য দিয়ে তারা নতুন নেতৃত্বকে স্বাগত জানান।

আরও পড়ুন
language Change