রায়পুরায় সন্ত্রাসীদের হাত থেকে জমি দখল মুক্ত করতে ভূক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন

 

স্টাফ রিপোর্টার:

নরসিংদীর রায়পুরায় সন্ত্রাসীদের হাত থেকে পৈতৃক সম্পত্তি ফিরে পেতে এবং সন্ত্রাসী কর্মকান্ডের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছে ডা: হাবিবুর রহমানের পরিবারের সদস্যরা।

আজ বৃহস্পতিবার (১৮ মে) সকালে রায়পুরা উপজেলা রিপোর্টার্স ক্লাব কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে ৪টি পয়েন্ট উল্লেখ করে লিখিত বক্তব্যের মাধ্যমে তিনি বলেন, নাল ৪৫.০০ শতাংশের কাত ১৫.০০ শতাংশ, বিভিন্নভাবে অনিয়ম ও প্রতারণা করে অবৈধভাবে দখল করে আসছে। আপোষ বন্টননামায় প্রতিপক্ষের প্রাপ্য অংশ নিজে বুঝে নিয়েও আমাদের জায়গা থেকে অতিরিক্ত আরোও প্রায় ১৯.০০ শতাংশ জায়গা দখল করে আছে। এবং ভিটি ৫২.৫০ শতাংশের কাত ১৬.০০ শতাংশ জায়গা যা আমাদের খাজনাদি পরিশোধ করা জায়গা প্রতিপক্ষরা জালিয়াতি ও প্রতারণা করে অন্যত্র বিক্রি করে থাকে। এছাড়াও নাল ৬.২৫ শতাংশ জায়গা বিবাদী বিভিন্ন দলিল/কাগজপত্র সৃষ্টি করে তার নিজ নামে নামজারী ও জমাভাগ করে হয়রানী করে থাকে। পরবর্তিতে আমি রায়পুরা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) বরাবর আবেদন করলে তিনি নিজে সরজমিনে গিয়ে তদন্ত করে এবং পলাশতলী ইউনিয়ন ভূমি উপসহকারী ভূমি কর্মকর্তা ও উপজেলা সার্ভেয়ার তদন্ত করে গত ০৯ মে প্রতিপক্ষের নামজারী বাতিল করে সংশ্লিষ্ট রেজিষ্ট্রারবহি হালনাগাদকরত: তামিল প্রতিবেদন দাখিল করতে আদেশ করেন।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরোও বলেন, সন্ত্রাসী শাহরিয়ার সুমন বিভিন্নভাবে অনিয়ম ও প্রতারণা করে অবৈধভাবে দখলের উদ্দেশ্যে আমাদের উপর অত্যাচার, জোর-জুলুম সহ অপচেষ্টায় লিপ্ত থাকে। এসব বিষয়ের প্রতিবাদ করলে তারা সবশেষ ০৫ মে সকালে আমাকে মেরে লাশ গুম করার হুমকি প্রদান করে।

পরে তিনি সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে উক্ত ঘটনায় প্রশাসনের নিকট পরিবারের নিরাপত্তা চেয়ে সঠিক তদন্ত স্বাপেক্ষে বিচার দাবী করেন।

সিলেট শহীদ মিনারে বইমেলা আয়োজনের নামে ফ্যাসিবাদের পুনর্বাসনের চেষ্টার অভিযোগ

সিলেট অফিস :

ছাত্রজনতার গণঅভ্যুত্থানে বাংলাদেশ থেকে ফ্যাসিবাদ নির্বাসিত হলেও এখনো শিল্প সাহিত্য সংস্কৃতি সবখানে রয়ে গেছে ফ্যাসিবাদীদের দোসর।
অভিযোগ উঠেছে
বিগত দিনে যারা সিলেটের সাহিত্য অঙ্গনে আওয়ামীলীগের প্রভাব খাটিয়ে জাতীয়তাবাদী এবং ইসলামী মুল্যবোধে বিশ্বাসী লেখকদের কোণঠাসা করে একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণ চালিয়ে ছিলো ওরা এখনো তৎপর।
প্রস্তুক বিক্রেতা জসিম বুক হাউসের সত্ত্বাধিকারী জসিম উদ্দিন বলেন
২০২১ সালে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে  বাংলার মুখ আয়োজিত বইমেলায় ইসলামী বই রাখার অভিযোগে মেলা থেকে ইসলামী স্টল সরিয়ে দিতে যারা বাধ্য করেছিলো তারা এই পরিবর্তিত বাংলাদেশে আবারও বইমেলার আয়োজন করার তৎপরতা চালাচ্ছে।
প্রকাশক পরিষদের নাম করে আওয়ামীলীগের পদলেহনকারী প্রকাশক চক্র সংঘবদ্ধ হয়ে শহীদ মিনারে একুশের বইবেলা করতে তোরজোর করছে।
এই প্রকাশক পরিষদের সাথে সিলেটের সকল প্রকাশনী সংস্থা জড়িত নয় বলে জানান প্রকাশক ও পরিবেশক জসিম উদ্দিন।
সেচ্ছাসেবী সংগঠন আলোর অন্বেষণ’র সাংগঠনিক সম্পাদক শেখ হাবিব রহমান বলেন আমরা বিগত ৫ বছর ধরে বাংলা সাহিত্য বিকাশের লক্ষ্যে বইমেলা আয়োজন করে আসছি এবং বইমেলার সমাপনী দিনে বাংলা সাহিত্যে অবদানের জন্য লেখকদের সম্মাননা প্রদান করে আলোর অন্বেষণ।
এই ধারাবাহিকতায় এবারও আমরা সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ৫ ম আলোর অন্বেষণ বইমেলার উদ্যোগ নিয়েছি এবং সিলেট সিটি করপোরেশনে শহীদ মিনার ব্যবহারের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছি।
সিটি করপোরেশন থেকে আমাদের জানানো হয়েছে প্রকাশক পরিষদের নামে একটি সংগঠন ফেব্রুয়ারী মাসে বইমেলার জন্য আবেদন করেছে।
আমরা খুঁজ নিয়ে জেনেছি
প্রকাশক পরিষদের ব্যানারে যে মেলার উদ্যোগ নিয়েছে তার মুল হোতা মেলা বাস্তবায়ন কমিটির আহবায়ক রাজীব চৌধুরী একজন সাহিত্য সন্ত্রাসী পতিত স্বৈরাচারের শাসন আমলে এই ব্যক্তি ক্ষমতার দাপটে সিলেটের সাহিত্য অঙ্গনে অনেক অনিয়মের সাথে সম্পৃক্ত ছিলেন।
ফ্যাসিবাদ আমলে  ইসলামপন্থী লেখক প্রকাশকদের তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা বইমেলায় স্টল না দেওয়ায় ভুমিকা রাখা রাজীব চৌধুরী নিজের প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান চৈতন্য থেকে গত নির্বাচনে আওয়ামীলীগের প্রার্থী এমএ মান্নান,ড. মুহাম্মদ সাদিক,শফিউল আলম নাদেল এমন কি গত সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনে আওয়ামিলীগের মেয়র প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামানের পক্ষে প্রচারণা চালিয়েছিলো।
প্রকাশক পরিষদের সভাপতি নাজমুল হক নাজু বিভিন্ন সময় আওয়ামীলীগ প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচবে প্রচারণা চালাতে দেখা যায়।
আওয়ামীলীগের সাথে দহরম মহরম করে চলা এই সব বিতর্কিত প্রকাশক লেখকরা বিগত দিনে আওয়ামীলীগের রাজনীতির সাথে সম্পৃক্ত থাকার প্রমাণ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে খুঁজলে পাওয়া যাবে বলে তিনি যুক্ত করেন।
আলোর অন্বেষণ’র প্রতিষ্টাতা প্রবাসী সাংবাদিক ও কবি সাজন আহমদ সাজু সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিজের অভিমত ব্যক্ত করে জানান এই নতুন বাংলাদেশে আওয়ামী প্রেতাত্মাদের এই দৌরাত্ম আমাদের সকলের জন্য অশনিসংকেত।
সিলেট সিটি করপোরেশনের দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের উচিৎ এমন কাউকে শহীদ মিনারে মেলা আয়োজন করতে দেওয়ার আগে ২৪ এর বিপ্লবের শহীদের কথা বিবেচনা করা।
এই ফ্যাসিবাদের জুলুম বঞ্চনা,শোষণ নিপীড়ন আর ক্ষমতার দাপট থেকে মুক্ত হতেই ছাত্রজনতা অকাতরে প্রাণ বিলিয়ে দিয়েছিলো।
সিলেটবাসীর উচিৎ এইসব আওয়ামী দালালদের ব্যাপারে সজাগ দৃষ্টি রাখা।কোনো সংগঠনের নাম করে আওয়ামীলীগ যেনো আবার পুনর্বাসনের সুযোগ না পায়।
সাজন আহমদ সাজু বলেন এই অশুভশক্তি খোলস পালটে নানা ফন্দিফিকির করছে যেকোনো কৌশলে আবার নিজেদের অবস্থানে ফিরে যেতে।
কোনো ভাবেই তা হতে দেওয়া যাবেনা।
বিপ্লবের আকাঙ্ক্ষাকে হৃদয়ে ধারণ করে সবখানেই আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের প্রতিহত করতে হবে সামাজিক ভাবে।
সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে প্রতিবছর একুশের  বইমেলা করে আসছিলো প্রথম আলো বন্ধু সভা।
এই বছর সংগঠনটি বইমেলা আয়োজন করছেনা বলে নিশ্চিত করেন বন্ধুসভার সভাপতি।
সিলেট সিটি করপোরেশনের কর্মকর্তা নিঝুম দাস জানান তিনটি সংগঠন থেকে শহীদ মিনারে বইমেলা আয়োজনের জন্য আবেদন করেছে।
এখনো কাউকে মেলা আয়োজনের জন্য শহীদ মিনার বরাদ্দ দেওয়া হয়নি।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
জুলাই যোদ্ধা স্বীকৃতি পেতে আরও দেড় হাজারের বেশি আবেদন সতর্ক মন্ত্রণালয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিল শুনানি শুরু প্রধান প্রকৌশলীর আস্থাভাজন ইএম ২ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কায়কোবাদ সম্পদের পাহাড় জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে অত্যন্ত হতাশাজনক : মির্জা ফখরুল রাজনৈতিক দের মাঝে যে অনৈক্য কুমিরের দেখা মিলল রাজশাহীর পদ্মায় সরকার ও সেনাবাহিনী, গণতন্ত্রে উত্তরণ ও ন্যায়বিচার যেন ব্যাহত না হয় আজ থেকে আমরণ অনশন, প্রত্যাখ্যান শিক্ষকদের শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের