তারিখ লোড হচ্ছে...

আজও অস্বাস্থ্যকর, ঢাকার বাতাস

সবুজ বাংলাদেশ ডেস্ক:

ঢাকার বাতাস আজও অস্বাস্থ্যকর। শনিবার (২৩ নভেম্বর) সকাল ৯টা ৪০ মিনিটে একিউআই-বায়ুর মান সূচক) স্কোর ছিল ২৪৪। যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

বায়ু দূষণের এ তালিকায় প্রথম স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি, স্কোর ৪৮১। ৩৫২ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। তৃতীয় স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ, স্কোর ২৪৪। চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা, স্কোর ১৮৯।

প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই স্কোর একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানায়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বাতাসে প্রতি ঘনমিটারে দুই দশমিক পাঁচ মাইক্রোমিটার ব্যাসের বস্তুকণার পরিমাণ (পিপিএম) যদি শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকে, তাহলে ওই বাতাসকে বায়ু মানের সূচকে (একিউআই) ‘ভালো’ বলা যায়। এই মাত্রা ৫১-১০০ হলে বাতাসকে ‘মধ্যম’ মানের ও ১০১-১৫০ হলে ‘বিপদসীমায়’ আছে বলে ধরে নেওয়া হয়। আর পিপিএম ১৫১-২০০ হলে বাতাসকে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১-৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ও ৩০১-৫০০ হলে ‘বিপজ্জনক’ বলা হয়।

সবা:স:জু-১৬২/২৪

স্বনামধন্য স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান লাইফ স্প্রিং সম্পর্কে অনলাইনে মিথ্যাচার -সাইবার ক্রাইমে অভিযোগ

স্টাফ রিপোর্টার :

স্বনামধন্য স্বাস্থ্যসেবা কন্স্যালটেন্সি প্রতিষ্ঠান লাইফ স্প্রিং সম্পর্কে বিভিন্ন স্যোসাল প্লাটফরম ব্যবহার করে অনলাইনে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সাহায্য চেয়েছেন সংশ্লিস্টরা। ২০২১ সালে বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট এ্যাওয়ার্ড অর্জনকারী লাইফ স্প্রিং ইতিমধ্যে দেশ বিদেশে বাংলাদেশী মানুষের স্বাস্থ্যসেবায় এক অনন্য নজির স্থাপন করায় একটি মহল স্যোসাল মিডিয়ায় প্রতিষ্ঠানটির সুনাম ক্ষুন্নের অপচেস্টা চালাচ্ছে। রাজধানীর শেরেবাংলা থানায় এক জিডিতে এবং আইসিটি আইনে দায়ের করা অভিযোগে এ বিষয়ে সরকারী সংশ্লিস্ট দফতরগুলোর সার্বিক সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে। ২০১৭ সাল হতে লাইফ স্প্রিং ৩০টির বেশী দেশে অবস্থানকারী প্রবাসীদের মাঝে এবং দেশের তিনটি শাখার মাধ্যমে স্বনামধন্য সাইকিয়াট্রিস্ট, ক্লিনিক্যাল সাইকোলজিস্ট এবং কাউন্সেলিং সাইকোলজিস্টদের মাধ্যমে মানুষকে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন। যাদের বেশীরভাগই দেশের সর্বোচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশ বিদেশের বিভিন্ন স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান হতে পাশ করা উচ্চতর ডিগ্রিপ্রাপ্ত। কিন্তু অনলাইনে জনৈক জিম তানভীর,জাকিউল আবরার এবং ফখরুল নামীয় বিদেশে অবস্থানকারী ব্যাক্তিরা উদ্দেশ্য প্রনোদিতভাবে লাইফ স্প্রিং সম্পর্কে মিথ্যা বানোয়াট নিউজ ছড়াচ্ছে। এ সকল দৃস্কৃতিকারীরা লাইফ স্প্রিংয়ের চেয়ারম্যান জনাব ইয়াহিয়া মো: আমিন এবং প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইদুল আশরাফ কুশল এবং চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ ডা.সুষমা রেজা’র দীর্ঘদিনের সেবাধর্মী কস্টার্জিত সুনাম নস্টের অপচেস্টা করছেন বলে অভিযোগে বলা হয়। সংশ্লিস্টরা জানান, প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান জনাব ইয়াহিয়া মো: আমিন নিজেকে কখনোই চিকিৎসক কিংবা ক্লিনিক্যাল সাইকোলজিস্ট হিসেবে পরিচয় দেননি যা তিনি বিভিন্ন সময় দেয়া তার বক্তব্যে উল্লেখ করেছেন। দেশ-বিদেশের সাধারন বাংলাদেশীদের মানসিক স্বাস্থ্যসেবাসহ স্বাস্থ্যক্ষেত্রে অনন্য নজির স্থাপনকারী স্টার্টআপ হিসেবে ইতিমধ্যে লাইফ স্প্রিং বঙ্গবন্ধু সেরা উদ্যেক্তা এ্যাওয়ার্ড এবং তৎকালীন স্বাস্থ্য মন্ত্রী জাহিদ মালিক কর্তৃক সম্মানসূচক প্রশংসাপত্র অর্জন করে। এছাড়া লাইফ স্প্রিং ২০২৩ সালের অক্টোবরে বঙ্গবন্ধু আর্ন্তজাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে দেড় হাজারের বেশী অংশগ্রহনকারীর উপস্থিতিতে আর্šÍজাতিক সামিটে দেশবরেন্য বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক প্রফেসর ডা.এ বি এম আব্দুল্লাহ এবং প্রফেসর প্রাণ গোপাল দত্তসহ ১৫জন গুনী চিকিৎসককে সম্মানিত করে।

language Change
সংবাদ শিরোনাম
সাংবাদিকরা জীবন বাজি রেখে দেশ ও জাতির কল্যাণে কাজ করেন” — গৃহায়ন ও গণপূর্ত সচিব ছেলেবন্ধুদের পরিবারের ভেতরের গল্প বললেন সোহিনী ডিসি নিয়োগ আওয়ামী আনুগত্যের প্রাধান্য কৃষক দলের নেতা খন্দকার নাসিরের গ্রেপ্তার চাইলেন মহিলা দল নেত্রী মুন্নী শেরপুরের নকলায় কৃষি কর্মকর্তাকে মারধরের ঘটনায় গ্রেপ্তার-১ মানিকছড়িতে ধানের শীষ মার্কায় ভোট চেয়ে ওয়াদুদ ভূইয়া'র পথসভা সীমান্ত হতে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় নেশাজাতীয় ট্যাবলেট জব্দ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি সিন্ডিকেটে আটকে আছে জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটের কোটি টাকার মেশিন কেরানীগঞ্জে ঠিকাদার রফিকের অবৈধ গ্যাস সংযোগে টাকার মেশিনের সন্ধান