তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
শ্রীমঙ্গলে ওয়ার্ড বিএনপি নেতা আলতাফের কাছে জিম্মি চার গ্রামের মানুষ দেশে সরকারি চাকরিতে শূন্যপদ ৪ লাখ ৬৮ হাজার খালি পেটে রসুন খাওয়ার উপকারীতা মোহাম্মদপুরে ৪ দিনের ব্যবধানে আরও এক খুন তেজগাঁও কলেজ সাংবাদিক সমিতির নেতৃত্বে যুবরাজ-বুশরা টেক্সটাইল মিলের ইনচার্জ বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ এসএসসি পরীক্ষায় থাকছে ‘সাইলেন্ট এক্সপেল’ এম এম হক আইডিয়াল স্কুলের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সাতক্ষীরায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার প্রথম দিন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন আজ আলোচনা করবে লেবানন ও ইসরায়েল প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা পদক হস্তান্তর করবেন আজ ভোলাহাট প্রেসক্লাবের বনভোজন আয়োজনের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড় ধ্বংসের পথে গণপূর্তের ইএম শাখা সার্কেল ৪: তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী তৈমুর আলমের দূর্নীতির কীর্তি! ৫ লাখ কর্মচারী নিয়োগ দেবে সরকার ‘ব্যানানা ম্যাঙ্গো’ বছরে দুবার ফলন ও রপ্তানির স্বপ্নে বিভোর পলাশ ডিএনসির অভিযান ৮০ লিটার চোলাইমদ ও ১৪০০ লিটার ওয়াশসহ নারী গ্রেফতার রেজিস্ট্রেশন কমপ্লেক্স দখলে নিয়েছে খিলগাঁও সাব-রেজিষ্টার মাইকেল মহিউদ্দিন দাকোপে কোটি টাকার পিচঢালা রাস্তা এখন মরণফাঁদ চাটখিলে শতবর্ষী ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজ খুলনায় বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ রূপসায় যুবককে গুলি করে হত্যার চেষ্টা দৈনিক চাঁপাই দর্পণ-এর যুগপূর্তি ও ই-পেপার উদ্বোধন অনুষ্ঠিত ​সোনামসজিদ সীমান্তে মাদকসহ আটক ১ জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় ওয়ার্ড ভিত্তিক প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত সমুদ্রপথে ইরানের বাণিজ্য বন্ধেরে দাবি জনগণকে ‘ই-হেলথ কার্ড’ দেওয়ার উদ্যাগ নেওয়া হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির টিকিট চান ১২০০ জন পহেলা বৈশাখে চন্দ্রিমা ফিটনেস ক্লাবের নতুন কমিটি ঘোষণা বৈশাখী শোভাযাত্রায় নতুন বছরকে বরণ রাজধানীতে জামায়াতে ইসলামীর বৈশাখী শোভাযাত্রা টাঙ্গাইল স্টেডিয়ামে প্রধানমন্ত্রী কালিহাতীতে সিজারিয়ান অপারেশনে পর মৃত্যু কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমালো সরকার দুই মামলায় জামিনের পর হত্যা মামলায় গ্রেফতার মন্ত্রী নুরুজ্জামান ইরানে নৌ অবরোধের হুমকি, যুক্তরাষ্ট্রকে যে বার্তা দিলো চীন ছেলেসহ তিনজনকে কুপিয়ে সাবেক পুলিশ সদস্য নিহত শেরপুরের শিক্ষার্থীদের সিলিং ফ্যান বিতরণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা ৩৬ আসনের বিএনপির ফরম কিনেছেন ১৩০০ জন নারী সাংবাদিককে হেনস্তা কারী ইমারত পরিদর্শক অপি রুবেল গ্রেফতার বগুড়া সিটি করপোরেশন উদ্বোধন করতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী লুটপাটের সঙ্গী হয়ে টানেল বানিয়ে লাভ নেই: সারজিস সাউন্ড কেলেঙ্কারি ও কোটি টাকার সম্পদ গণপূর্তের আনোয়ারের প্রতারণা ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ আওয়ামী দোসর শফিউল্লাহ আল মুনিরের বিরুদ্ধে অল্প বয়সে বিয়ে আমার জীবনের ভুল সিদ্ধান্ত ছিল প্রধানমন্ত্রীর নতুন বাসভবনে থাকছে বাংকার, টানেল সিকেডি হাসপাতালে চাঁদা দাবি: যুবদল নেতাসহ গ্রেফতার ৭ শরিফুল-রানার ছাড়পত্রের মেয়াদ একদিন বাড়াল বিসিবি না ফেরার দেশে চলে গেলেন কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী আশা ভোঁসলে

অনিয়মের আধিপত্য গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলা ভূমি অফিসে

পাঠক সংখ্যা
638

গাজীপুর জেলা প্রতিনিধি :

ব্যক্তিগত কৌশল করে কাটা হচ্ছে সেবাপ্রার্থী জনসাধারণের পকেট। অপরদিকে বাড়ছে হয়রানি ও ভোগান্তি।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, কালীগঞ্জ উপজেলা ভূমি অফিসে জমির নামজারি ও জমাভাগ এবং বিভিন্ন মোকদ্দমায় কতিপয় কর্মকর্তা-কর্মচারী ঘুষ আদায় করেন। টাকা না দিলে নানাভাবে হয়রানি করা হয়। খারিজের ক্ষেত্রে জমির পরিমাণ অনুযায়ী ঘুষের রেট ও ভিন্ন ভিন্ন।

সম্প্রতি একটি অভিযোগের সূত্র ধরে এসব তথ্য মিলেছে। সহকারী কমিশনার (ভূমি) নূরী তাসমিন ঊর্মির নীরবতায় তাদের দৌরাত্ম্য বাড়ছে বলে অভিযোগ।

উপজেলার নাগরী ইউনিয়নের রাথুরা এলাকার আতাউল্লাহ সরকারের ছেলে লিমন সরকার তাদের ওয়ারিশ সম্পত্তির হিস্যা অনুযায়ী নামজারি না হওয়ায় পূর্বের সাতটি নামজারি বাতিলের জন্য একটি মোকদ্দমা করেন। মোকদ্দমা নম্বর ১৪৬/২০২৪। পরে এসিল্যান্ড নূরী তাসমিন ঊর্মি নাগরী ইউনিয়ন ভূমি অফিসের তদন্ত প্রতিবেদনের প্রেক্ষিতে শুনানি নিয়ে গত ২১ নভেম্বর রায় ঘোষণা করেন।

এতে বলা হয়, সৃজিত সকল জোত (খারিজ) বাতিল পূর্বক সমূদয় ভূমি (৯ একর) মূল জোতভোক্ত করার আদেশ দেওয়া হলো। একই সঙ্গে মোকদ্দমার সকল পক্ষগণকে তাদের জমির নিজ নিজ মালিকানা হিস্যা ও দখল মোতাবেক নামজারি করার পরামর্শ দেওয়া হয়।

আদেশ পেয়ে চারজন অংশীদার তাদের হিস্যা ও দখল মোতাবেক নামজারির জন্য আবেদন করেন। নথি নম্বরগুলো হলো ৩৯২৬, ৩৯৩২, ৩৯৩৯ ও ৩৯৬৭। এর মধ্যে একটি ৩৯৬৭/২০২৪-২৫ নম্বরের নথি গত ৩০ ডিসেম্বর মঞ্জুর হয়েছে। এখন ও বাকিগুলো মঞ্জুর করা হয়নি।

আবেদনকারীরা বিষয়টি নিয়ে এসিল্যান্ড নূরী তাসমিন ঊর্মির সঙ্গে দেখা করলে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, যে নামজারি অনুমোদন হয়েছে, সেটা বাতিল করা হবে। বণ্টননামা দলিল ছাড়া কাউকে নামজারি দেওয়া হবে না।

আবেদনকারীরা জানান, ওই নথির জমি বিক্রির প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য জমির দালালরা লেনদেন করায় নামজারি দ্রুত হয়েছে। চুক্তিতে না যাওয়ায় তাদের আবেদনগুলো আটকে রয়েছে। অফিস সহকারী কাম মিউটেশন সহকারী আল আমিনের কথা ছাড়া কাজ হয় না। ওই নামজারিও অদ্যাবধি বাতিল করা হয়নি।

তারা বলেন, রায়ে বণ্টননামা দলিলের কোন বাধ্যবাধকতা কথা উল্লেখ করা হয়নি। যেহেতু একই তফসিল, সেহেতু বণ্টননামা দলিল লাগলে সবার লাগবে। একজনের ক্ষেত্রে লাগবে না, অন্যদের ক্ষেত্রে লাগবে-এটা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক।

আবেদনকারীরা আরও জানান, তাদের মিসকেসের সময় অফিস সহকারী আল আমিন ৫০ হাজার টাকা দাবি করেছিলেন। পরে তার হাতে ৩৯ হাজার টাকা দেওয়া হয়েছে। টাকা না দিলে হয়রানির যেন শেষ নেই।

এ ব্যাপারে অফিস সহকারী আল আমিনের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ-কে বলেন, লেনদেনের অভিযোগ মনগড়া। মিসকেসটিতে একটি পক্ষকে বাদ দিয়ে রায় নেওয়া হয়েছে। ওই ব্যক্তি কানাডা থেকে রায় স্থগিতের জন্য ই-মেইলে আবেদন করেছেন।

তবে সংশ্লিষ্ট নথিপত্রে দেখা যায়, ই-মেইলে এসিল্যান্ড বরাবর আবেদন পাঠানো ব্যক্তি হলেন অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা এখলাস উদ্দিন সরকার। বর্ণিত মোকদ্দমার ১১ জন বিবাদীর মধ্যে তিনি ৩ নম্বর। তার ভাই জসিম উদ্দিন সরকার ১ নম্বর ও আরেক ভাই মেজবাহ উদ্দিন সরকার ২ নম্বরে ছিলেন। অর্থাৎ তাকে পক্ষভুক্ত না করে রায় নেওয়া হয়নি।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) নূরী তাসমিন ঊর্মি দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ-কে বলেন, মিসকেসের রায় থাকলেও নামজারিতে বণ্টননামা দলিল লাগবে। বণ্টননামা দলিল ছাড়া আবেদন করা যাবে না।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ব্যাংকে টাকা তুলতে হাহাকার

স্টাফ রিপোর্টার॥ ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট স্বৈরাচার আওয়ামী সরকারের পতনের পর দেশের ব্যাংক খাতে ঘটে যাওয়া অনিয়মের খবরে বিচলিত হয়ে বেশ কয়েকটি ব্যাংকে আমানত তোলার হিড়িক পড়েছে। এর ফলে নগদ অর্থের সংকটে পড়েছে ব্যাংকগুলো। গত তিন মাস সেই সংকট আরো প্রকট হয়েছে। অবস্থা এমন দাঁড়িয়েছে দু-একটি ব্যাংক গ্রাহককে তার জমানো টাকার অঙ্ক যাই থাকুক না কেন, দুই হাজার টাকাও দিতে পারছে না। টাকা না পাওয়ায় দৈনন্দিন কার্যক্রমও বাধাগ্রস্ত হচ্ছে গ্রাহকদের। চিকিৎসা ব্যয়, স্কুলের বেতন-ভাতা, সন্তানদের বিশ্ববিদ্যালয়ের টিউশন ফি প্রদান নিয়েও অনেক গ্রাহক বিপাকে আছেন। কোনো কোনো ব্যাংকে তদবিরে মিলছে নগদ পাঁচ হাজার টাকা। তাও এক দিন মিললে এক সপ্তাহের মধ্যে আর মিলছে না। পরিস্থিতি এতটা খারাপ হয়েছে যে, ব্যাংক কর্মকর্তারা ব্যাংকে আসতে ভয় পাচ্ছেন। ন্যাশনাল ব্যাংক লিমিটেডের সাভার শাখায়

আরও পড়ুন
language Change