তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ষড়যন্ত্র কারীদের বিরুদ্ধে হুশিয়ার নিউমার্কেট থানায় যুবদল যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার কার্যকারিতা নিয়ে পেজেশকিয়ানের স্ট্যাটাস অবশেষে ঢাকার রাস্তায় নিষিদ্ধ হচ্ছে অটোরিকশা বর্ধিত স্বাস্থ্য বাজেট অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে বিনিয়োগের আহ্বান প্রজ্ঞার জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সন্ত্রাসী কার্যক্রম রুখে দেওয়া হবে: রুহুল কবির রিজভী রামগড় বিজিবি কর্তৃক ভারতীয় নাগরিক আটক নাচে-গানে সমাপ্ত হলো হলো তিন দিনব্যাপী নৃ-গোষ্ঠীর কৃষ্টি ও সংস্কৃতির উৎসব ফুলের বৃষ্টিতে শেষ কর্মদিবস, বিদায় নিলেন শিক্ষকরা প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক- ২ র‍্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা পরিচয়ে চাকরির প্রলোভন, বেগমগঞ্জে প্রতারক আটক শিক্ষাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সিরাজগঞ্জে বেকারদের চাকরির লক্ষ্যে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ টি এস্টেট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি জাকারিয়া, সম্পাদক আমিনুর বিস্ফোরক আইনের মামলায় বরগুনার সাবেক চেয়ারম্যান আটক রাজধানীতে নিষিদ্ধ আ.লীগের ২৬ নেতাকর্মী গ্রেফতার পিরোজপুরে মাদক ও চুরির বিরুদ্ধে মানববন্ধন কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে ঢাকায় নিরাপত্তা জোরদার বিআইডব্লিউটিএর পরিচালক আরিফ হাসনাতের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আশুলিয়ায় ধর্ষককে গ্রেফতারের দাবী জানিয়ে মানব বন্ধন পরিবেশ সুরক্ষায় জনসচেতনতা তৈরিতে গণমাধ্যমের ভূমিকা শতকোটি টাকার সরকারি জমি সানভিউ টাওয়ার্সের দখলে ঝিনাইগাতীর স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে এমসিজিএল’র অর্থায়ন বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত ​সিরাজগঞ্জে মহাসড়কের পাশে পড়ে ছিল অজ্ঞাত নারীর মরদেহ জিয়াউলের বিচার বিলম্বের চেষ্টা চলছে : চিফ প্রসিকিউটর ঝরা বকুল-এ মনিরা হয়ে হৃদয় ছুঁয়েছেন সুনেরাহ জনসেবার রাজনীতি থেকে মেয়র ভাবনায় সাইদুর রহমান বাচ্চু আন্তর্জাতিক অর্থনীতি অলিম্পিয়াডে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশের ৫ শিক্ষার্থী সাকিব আল হাসান গ্রেফতার কেশবপুরে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির উদ্বোধন ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ গণপূর্ত প্রকৌশলী ফয়সাল হালিমের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ বাকেরগঞ্জে একই রাতে ৫ বাড়িতে চুরি ৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেফতার ভোলাহাটে গুজবের ঘটনায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১; আহত ১২: গ্রেফতার আতঙ্কে স্থানীয়রা গ্রামছাড়া! মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ইনুর রায় ৩০ জুন ফেসবুকে আলেমের বিরুদ্ধে বাপ-ছেলের অপপ্রচার খারিজ বাতিলের ২ দিন পরই নতুন খতিয়ান সিরাজগঞ্জে একাত্তর টেলিভিশনের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন দ্বিতীয় রাউন্ডে মুখোমুখি হতে পারে আর্জেন্টিনা ও কেপ ভার্দে রামগড় বিজিবি পরিচালিত কম্পিউটার ও সেলাই প্রশিক্ষণার্থীদের সনদপত্র বিতরন মালয়েশিয়া-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী দেশজুড়ে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস চলন্ত বাইকে ইটের আঘাতে আহত তরুণের মৃত্যু মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার দ্রুত খুলে দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথম জয়ের স্বাদ পেল মিশর মালয়েশিয়াকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সাভারে বজ্রপাতে ক্ষেতের মালিকসহ তিন কৃষকের মৃত্যু রামগড় ৪৩ বিজিবির উদ্যোগে মানবিক সহায়তা প্রদান যমুনার তীরে বাঁধ ভাঙন আতঙ্কে নদীপাড়ের বাসিন্দারা পাহাড়ি এলাকায় বিদ্যালয়ের সংস্কার এবং শিক্ষা উপকরণ, ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ

ম্যাগনেসিয়ামের ঘাটতি হার্টের ক্ষতি করে

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার: ম্যাগনেসিয়ামের ঘাটতি হলে তা আমাদের হৃদপিণ্ডকে ঝুঁকির মুখে ফেলতে পারে। এই গুরুত্বপূর্ণ পুষ্টি উপাদান আমাদের হৃদপিণ্ডকে সুস্থ ও শক্তিশালী রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এর অভাবে হার্টে কী সমস্যা হতে পারে চলুন জেনে নেওয়া যাক-

হৃৎপিণ্ডের ছন্দ ব্যাহত করে

আমাদের হৃদপিণ্ড ধ্রুবক ছন্দ বজায় রাখার জন্য যে বৈদ্যুতিক সংকেত ব্যবহার করে তার জন্য ম্যাগনেসিয়াম অপরিহার্য। ম্যাগনেসিয়ামের মাত্রা কমে গেলে এই বৈদ্যুতিক সংকেত ব্যাহত হয়, যার ফলে অ্যারিথমিয়া বা অস্বাভাবিক হৃদস্পন্দন দেখা দেয়। এর অভাবে অপ্রত্যাশিত হৃদস্পন্দন বা ঝাঁকুনি হতে পারে এবং আরও গুরুতর পরিস্থিতিতে মাথা ঘোরা বা অজ্ঞান হওয়ার ঘটনা ঘটতে পারে।

উচ্চ রক্তচাপ

ম্যাগনেসিয়াম আমাদের রক্তনালীকে স্বাভাবিকভাবেই শিথিল করে, যা এগুলোকে প্রসারিত করতে সাহায্য করে এবং রক্ত ​​প্রবাহ সহজ করে। পর্যাপ্ত ম্যাগনেসিয়ামের অভাবে আমাদের রক্তনালীগুলো সংকুচিত হয়ে যায়, যা রক্তচাপ বাড়ায়। এর ফলে আমাদের হৃৎপিণ্ড তীব্র চাপ অনুভব করতে পারে, যে কারণে তাকে প্রয়োজনের চেয়ে বেশি পরিশ্রম করতে হয়। দীর্ঘস্থায়ী উচ্চ রক্তচাপ হৃদরোগের অন্যতম প্রধান কারণ এবং ম্যাগনেসিয়ামের ঘাটতি আপনাকে সেই ঝুঁকির দিকে ঠেলে দেয়।

হৃৎপিণ্ডের পাম্প করার ক্ষমতা দুর্বল করে দেয়

আমাদের হৃৎপিণ্ড একটি পেশী এবং সমস্ত পেশীর মতো দক্ষতার সাথে তার দায়িত্ব পালনের জন্য ম্যাগনেসিয়ামের প্রয়োজন। পর্যাপ্ত ম্যাগনেসিয়ামের অভাবে, হৃৎপিণ্ডের পেশী টিস্যু দুর্বল হয়ে যেতে পারে। ধীরে ধীরে এই দুর্বলতা কার্ডিওমায়োপ্যাথি নামক অবস্থার দিকে নিয়ে যেতে পারে, যেখানে হৃৎপিণ্ড রক্ত ​​পাম্প করার ক্ষেত্রে কম কার্যকর হয়ে পড়ে। এর ফলে আপনি ক্লান্ত, শ্বাসকষ্ট এবং হার্ট ফেইলিওরের ঝুঁকিতে পড়তে পারেন।

রক্ত জমাট বাঁধা

রক্ত জমাট বাঁধা ম্যাগনেসিয়ামের ঘাটতির প্রভাব সবচেয়ে লুকানো ঝুঁকিগুলোর মধ্যে একটি। ম্যাগনেসিয়াম সুস্থ রক্ত ​​প্রবাহ বজায় রাখতে এবং অপ্রয়োজনীয় জমাট বাঁধা এড়াতে সাহায্য করে। ম্যাগনেসিয়ামের মাত্রা কমে গেলে তা রক্ত ​​জমাট বাঁধার ঝুঁকি বাড়াতে পারে, যা আমাদের হৃদপিণ্ডে রক্ত ​​সরবরাহকারী ধমনীগুলোকে ব্লক করে দিতে পারে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ভেদরগঞ্জ থানার নবনির্মিত ভবনের শুভ উদ্ভোদন

শাহীন আহমেদ,ভেদরগঞ্জ প্রতিনিধিঃ আজ দুপুরে শরীয়তপুর জেলার ভেদরগঞ্জ থানার নবনির্মিত ভবন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মানবতার জন্য যেভাবে কাজ করে চলেছেন এতে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য তাকে নোবেল দেওয়া উচিত ছিল। কিন্তু কেন যে তাকে দেওয়া হয়নি তা আমার বোধগম্য নয়। সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, ‘সম্প্রতি গুলিস্তানের সিদ্দিক মার্কেটের আগুন লাগার বিষয়টি আমাদের গোয়েন্দা বিভাগসহ বিভিন্ন তদন্ত কার্য চলমান। তদন্তের পরে আমরা জানাতে পারবো এক্সক্লুসিভ (বিশেষ) কোনো কারণে আগুনের সূত্রপাত ঘটলো না গ্যাস অথবা শর্টসার্কিটের থেকে হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, খালেদা জিয়াকে প্রাধানমন্ত্রী দয়া করেছেন, ‘তাকে নিজ বাড়িতে থেকে সুচিকিৎসার ব্যবস্থা করে দিয়েছেন। খালেদা জিয়ার স্বজনরা আবারও চিকিৎসার মেয়াদ বাড়ানোর জন্য আবেদন করেছেন। সেই আবেদনটি আইন মন্ত্রণালয় থেকে

আরও পড়ুন
language Change