তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বিড়াল হত্যায় একজনের জেল মিয়া নুরুদ্দিন অপু মাননীয় হুইপের একান্ত সচিব নির্বাচিত হলেন জয়নাল আবেদীন হাসনাত আবদুল্লাহর লাইভে উন্নয়ন পরিকল্পনা রাষ্ট্রপতির সংসদে ভাষণ দেওয়ার অধিকার নেই সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন দেওয়াল চাপা পড়ে দুই শিশুর মৃত্যু শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি অভিযানে ভারতীয় মাদকসহ আটক ১ ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস ও ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস পালনে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন কমিউনিটি এডুকেশন ওয়াচ গ্ৰুপের সদস্যদের কারিগরি ও কৌশলগত প্রশিক্ষণ যশোর অভিযান চালিয়ে ককটেলসহ আটক ১ খুলনায় ৫ হাজার ২৭৫ উপকারভোগীদের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শহীদ নগরে পথচারীদের ইফতার ও দোয়া মাহফিল জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে রামগড়ে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন বাকপ্রতিবন্ধী তরুণীর আর্তনাদে জেগে উঠছে কঠিন প্রশ্ন ইরানের ২ নারী ফুটবলারকে আশ্রয় দিলো অস্ট্রেলিয়া নকলায় রমজান উপলক্ষে ফুড প্যাকেট বিতরণ ও বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা কোটি টাকা ঘুষ দাবি প্রসিকিউটরের, অডিও ফাঁস জুলাই আন্দোলনে ডিসি মাসুদের দায়িত্বশীল ভূমিকা ঈদের দিনে টিভিতে শাকিব খানেরই সাত সিনেমা আইন মানতে গিয়েই মামলার আসামি ব্যাংক ম্যানেজার প্রথম ওয়ানডেতে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সম্ভাব্য একাদশ সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি’র চাঁপাইনবাবগঞ্জ শাখায় দোয়া ও ইফতার মাহফিল গৃহবধুকে মুখ বেঁধে খালে ফেলে হত্যা চেষ্টা ফুটপাত দখলে নিয়ে চলছে চাঁদাবাজি খুলনা নগরীতে ধুলোর রাজত্ব: যত্রতত্র বালু-মাটিতে বিপন্ন জনজীবন আগামী মাসের মধ্যে কৃষক কার্ড দিতে সক্ষম হবো ইনশাআল্লাহ: প্রধানমন্ত্রী কে হচ্ছেন নতুন স্পিকার জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস রামগড়ে পালিত ২৬ সে মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে নবাবগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত জ্বালানি সংকটের চাপ পণ্য সরবরাহে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা ১৫ বছর খেতে পারেনি বিএনপি, এখন খাবে’ চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‍্যাব-৫ অভিযানে মাদকসহ আটক ৩ সাংবাদিক তরিক শিবলীর বাড়িতে হামলা ও লুটপাট: ধরাছোঁয়ার বাইরে আসামিরা অনিয়মের প্রমাণ থাকলেও বহাল তবিয়তে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের এমডি দৈনিক সময় বার্তার ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঈদের ছুটি বাতিল করল এনবিআর, নতুন নির্দেশনা কালীগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং ৪৭টি মাথার খু'লি ও ক'ঙ্কাল সহ ৪ জনকে আ'ট'ক করেছে পুলিশ কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ অনুদান ঘোষণা ট্রাম্পকে ইরান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে বললেন পুতিন আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম সাইবার বুলিং ও হত্যার হুমকিতে থানায় তিথির জিডি সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য : প্রধানমন্ত্রী নতুন নেতা নির্বাচন নি‌য়ে যে বার্তা দিল ইরা‌নের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা আমরা আমাদের কথা রেখেছি-এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল খুলনায় এসেছে ৪ হাজার ১৫৮টি ফ্যামিলি কার্ড নতুন বাংলাদেশ এগিয়ে নিয়ে যাব:- নাহিদ ইসলাম

সরকারের অর্থ লোপাট করে কেউ এলপিআরে, কেউ বিদেশে!

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার:

সাবেক অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এবং বস্ত্র ও পাট অধিদপ্তরের অর্থ শাখার যুগ্ম সচিব এস এম মাহফুজুল হক টেন্ডার বাজি ও কেনাকাটায় ভুয়া বিল ভাউচারের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়ে বর্তমানে এলপিআরে আছেন,

জানা যায়, সাবেক জেলা প্রশাসক ও পাট অধিদপ্তরের পরিচালক মাহফুজুল হক বিভিন্ন দপ্তরে থাকাকালীন সময়ে আওয়ামী লীগ ঘরনার সাইনবোর্ড ব্যবহার করে দুর্নীতির রাম রাজত্ব কায়েম করেছিলেন, যেন দেখার কেউ ছিলনা।স্বৈরাচারী শাসনামলে দেশে এমন একটি খাত পাওয়া যাবেনা যেখানে ইচ্ছেমতো দুর্নীতি, লুটপাট, অনিয়ম হয়নি। যে কারনে বিশ্বের দুর্নীতিবাজ দেশের তালিকায় বাংলাদেশের নাম সবার আগে আসে । এই মুহূর্তে দুর্নীতি বাজদের নতুন তালিকা করলে মাহফুজুল হকের নাম সবার উপরে থাকবে বলে অনেকেই মনে করেন। দুর্নীতি শুধু পুলিশের সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ এবং রাজস্ব বিভাগের ছাগল কান্ডের মতিউর রহমান পর্যন্ত সীমাবদ্ধ নেই। সাবেক সরকারের আমলে প্রত্যেকটা সেক্টরের রন্দ্রে রন্দ্রে দুর্নীতি ছিল, যে কারণে দুর্নীতির বোঝা মাথায় নিয়েই স্বৈরশাসক শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটে। আর এই স্বৈরাচারী সরকারকে টিকিয়ে রাখতে যে সকল প্রশাসনিক কর্মকর্তাগণ সর্বাত্মক সহযোগিতা করেছিলেন তাদের মধ্যে মুন্সীগঞ্জের সাবেক জেলা প্রশাসক মাহফুজুল হক অন্যতম। এদের ন্যায় কয়েকজন দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তা বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নেয়ার পর থেকেই ধস নামতে থাকে এদেশের অর্থনীতিতে এখানেও তিনি যুগ্ম সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এক সময়ের সোনালী আশ খ্যাত প্রতিষ্ঠানটি মাহফুজুল হকের মতো কিছু অসাধু কর্মকর্তার কারণে আলোর মুখ দেখতে পায়নাই। এছাড়াও আগারগাঁও স্থল বন্দরসহ সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে তিনি চাকরি করেন। সেখানে গত আওয়ামী সরকারের আমলে শত শত কোটি টাকার দুর্নীতি করে ইচ্ছে মতো নিজ আখের গুছিয়েছে তারা। রুগ্ন হয়েছে সরকারি কোষাগার, আংগুল ফুলে কলাগাছ হয় মাহফুজুলরা।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে দপ্তরটির কর্মকর্তা কর্মচারীরা জানায়, দপ্তরের টেন্ডার বানিজ্য থেকে শুরু করে দাপ্তরিক কেনাকাটাসহ সকল কার্যক্রম চলতো তার একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণে। চোখের সামনে কোটি কোটি টাকা লোপাট হচ্ছে জানার পরেও আমরা কিছু বলতে পারি নাই। সে নাকি সরাসরি শেখ হাসিনার লোক, এই লীগ কার্ড খেলেই আজ শত কোটি টাকার মালিক মাহফুজুল হক।
তার সম্পদের ফিরিস্তি দেখে প্রশ্ন উঠেছে, একজন সরকারি কর্মকর্তা কী করে এতো সম্পদের মালিক হলেন? জমি, বিভিন্ন জায়গায় ফ্ল্যাট, বব্যাবসা প্রতিষ্ঠান, দেশে-বিদেশে সম্পদ কী নেই তার? জনমনে প্রশ্ন তুলেছে নিজের বা পরিবারের সদস্যদের নামে-বেনামে এত সম্পদ গড়লো রাষ্ট্রীয় কোন প্রতিষ্ঠানের নজরে এলোনা কেন? সরকারি চাকরিবিধি অনুযায়ী, বাংলাদেশের সরকারি চাকরিজীবীদের প্রতি ৫ বছর পর পর সম্পদের বিবরণ জমা দেয়ার কথা। আবার সরকারি কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া তাদের ব্যবসা করারও কোনো সুযোগ নেই। কোন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী দুর্নীতি করলে দুর্নীতি দমন কমিশনের সেগুলো দেখার কথা। কিন্তু এত সব নিয়ম কানুন যেন কাগজে-কলমেই সীমাবদ্ধ! এস এম মাহফুজুল হক, পদবী- সাবেক পরিচালক ( অর্থ ও প্রশাসন) পদ মর্যাদা যুগ্ম-সচিব পাট অধিদপ্তর বস্ত্র ও পাট মন্ত্রনালয়। পিতা- শেখ দবির উদ্দিন আহমেদ, মাতা-জোবেদা খাতুন, তার স্থায়ী ঠিকানা : পুরাতন বাজার মেইন রোড, ওয়ার্ড নং-৫, বাগেরহাট পৌরসভা, থানা ও জেলা: বাগেরহাট। মাহফুজুল বর্তমানে পিআরএলে আছেন। ১৯৯৩ সালের ১ এপ্রিলে ৯ম গ্রেডে মাহফুজুলের চাকরির যাত্রা শুরু এবং বেতন ছিলো ২৮৫০ টাকা। চাকরির এই দীর্ঘ সময়ে বেশ কয়েকটি গ্রেড অতিক্রম করে ২০২৩ সালের ১ নভেম্বর গ্রেড-৩ নিয়ে অবসরে যায় এবং সর্বসাকুল বেতন ছিল ৫৬,৫০০/৭৪,৪০০ টাকা। সে হিসেবে মাহফুজুল হক মোট ৩০ বছর সরকারি চাকরি করে এবং ৯টি ব্যাংক একাউন্টের তথ্য পাওয়া যায়। (১) অগ্রনী ব্যাংক জাতীয় প্রেসক্লাব শাখা (২) সোনালী ব্যাংক সচিবালয় শাখা (৩) জনতা ব্যাংক পল্টন শাখা (৪) ন্যাশনাল ব্যাংক বিজয়নগর শাখা (৫) প্রাইম ব্যাংক আসাদগেট শাখা (৬) উত্তরা ব্যাংক আসাদগেট শাখা (৭) ইসলামী ব্যাংক আসাদগেট শাখা (৮) রুপালী ব্যাংক শাখা শ্যামলি হলের পেছনে এছাড়া (৯) উত্তরা ব্যাংক শাখা, একাউন্ট নং-S/AC-1024/111/011-15774 আওলাদ হোসেন মার্কেট, মোহাম্মদপুর- ঢাকা। দুর্নীতির মাধ্যমে অর্জিত বাসাও ফ্লাটের তথ্য (১) বাসা নং-৯/২০, দি টিআরা হাউজ, ফ্লাট নং-৩/৪, ইকবাল রোড, ব্লক-এ, ৪র্থ তলা মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭ এখানে ও ১টি ফ্লাট আছে যার বর্তমান বাজার মূল্য আনুমানিক ২ কোটি টাকা । (২) ৯/২৩ ইকবাল রোড, মোহাম্মদপুর, ঢাকা। যার বর্তমান বাজার মূল্য আনুমানিক ৩ কোটি টাকা (৩) ক্লাসিক হোমস ১০৫/২,তেজকুনি পাড়া, তেজগাঁও, ঢাকা-১২১৫ এখানে তার একটি ফ্লাট যার বর্তমান বাজার মূল্য আনুমানিক ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা। (৪) আগারগাঁও ২৪/৮, ৪র্থ তলায় ১টি ফ্লাট যার বর্তমান বাজার মূল্য আনুমানিক ২ কোটি টাকা। এছাড়াও বিজয় স্বরনি -২ বাড্ডা-১ বনানী-১ মিরপুর-১ গাবতলী টেকনিক্যাল-১ মুন্সিগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক থাকাকালীন একটি ৩ তলা বাড়ী ও ৩ বিঘা জমি ক্রয়, যশোর ডাক বাংলোর মোড়ে মেইন রোডের সাথে দোকানসহ ১টি ৫ তলা বাড়ী ক্রয় করেছেন। বাগের হাটে নিজ গ্রামে বানিয়েছেন ৪ তলা বাড়ী। এভাবেই প্রশাসনকে অবৈধভাবে ব্যাবহার করে দেশের আনাচে- কানাচে, নামে- বেনামে গড়েছে শত কোটি টাকা মূল্যের সম্পদের পাহাড়। সম্পদের পাশাপাশি মাহফুজুল কিনেছেন দামী গাড়িও নম্বর ঢাকা- মেট্রো-গ, ৩৪-৬০০৭, যার মূল্য ৪৪,৬৫,৮০০ টাকা।

এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে বস্ত্র ও পাট অধিদপ্তরের অর্থ শাখার সাবেক যুগ্ম সচিব এস এম মাহফুজুল হকের মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে তিনি বলেন, আমি এলপিআরএ চলে এসেছি।

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

জাতীয় পার্টিকে নির্বাচন থেকে বিরত রাখতে হাইকোর্টের রুল

জাতীয় পার্টিকে নির্বাচন থেকে বিরত রাখতে হাইকোর্টের রুল

ডেস্ক রিপোর্টঃ জাতীয় পার্টি (জিএম কাদের) এবং জাতীয় পার্টির (একাংশ) আনিসুল ইসলাম মাহমুদ ও জেপির আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বাধীন জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এনডিএফ) প্রার্থীদের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখার নির্দেশ কেন দেওয়া হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে ওই সব প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল প্রশ্নেও রুল জারি করেছেন আদালত। রোববার (১১জানুয়ারি) হাইকোর্টের বিচারপতি রাজিক আল জলিল ও বিচারপতি মো. আনোয়ারুল ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে আজ রিটের পক্ষে শুনানিতে অংশ নেন আইনজীবী এ এস এম শাহরিয়ার কবির। এর আগে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় পার্টি (জিএম কাদের) এবং জাতীয় পার্টির (একাংশ) আনিসুল ইসলাম মাহমুদ ও জেপির আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বাধীন জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এনডিএফ) প্রার্থীদের অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখার নির্দেশনা

আরও পড়ুন
language Change