ক্যহলাচিং মারমা, খাগড়াছড়ি উপজেলা প্রতিনিধিঃ
খাগড়াছড়ির জেলা সদরের গুগড়াছড়ি জিডি পাড়ায় পারমী বৌদ্ধ বিহারে ৩৩ তম দানোত্তম কঠিন চীবর দান উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল থেকে দায়ক-দায়িকাদের আয়োজনে দিনব্যাপী এ ধর্মীয় উৎসবে দূর-দূরান্ত থেকে হাজারো পূণ্যার্থী অংশ নেন। পঞ্চশীল গ্রহণ শেষে সংঘদান, অষ্টপরিষ্কার দান, পানীয় দান, বুদ্ধমূর্তি দান, চীবর দান, কল্পতরু দানসহ নানাবিধ দান কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনায় বিশেষ প্রার্থনাও করা হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বৌদ্ধ শিশু ঘর বিহারে এময় বিহারাধ্যক্ষ সুমনা মহাথের।
এসময় পূন্যার্থীদের উদ্দেশ্য ধর্মদেশনা ভদন্তঃ বিচারা ভান্তে পারমী বৌদ্ধ বিহারে বিহার অধ্যক্ষ ভদন্তঃ অবাসা মাহাথেরো ভদন্ত অগ্ৰবংস মহাথেরো ভান্তে, ভদন্ত পামোক্ষা থের প্রমুখ। অনুষ্ঠানে পারমী বৌদ্ধ বিহার পরিচালনা কমিটি সভাপতি কংজঅং মারমা , সাধারণ সম্পাদক দুঅংগ্য মারমা আরো ছিলেন নিথৈই মারমা, মংমং মারমা , সানু মারমা,পারমী বৌদ্ধ বিহারে বিহার পরিচালনা কমিটি নেতৃবৃন্দ, গ্রামবাসীসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত পূণ্যার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, আড়াই হাজার বছর আগে মহামতি গৌতম বুদ্ধের জীবদ্দশায় ভিক্ষু সংঘকে বিশেষ পরিধেয় বস্তু দান করেন। এই ঐতিহাসিক ঘটনার স্মরণে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা প্রতিবছর এ ধর্মীয় উৎসবকে 'কঠিন চীবর দান' হিসেবে পালন করে আসছেন।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত