পর্দা উঠল অমর একুশে বইমেলার

স্টাফ রিপোর্টার॥
ভাষার মাসের প্রথম দিনে পর্দা উঠল অমর একুশে বইমেলার। বাংলা একাডেমি আয়োজিত মাসব্যাপী এ বইমেলা বুধবার বিকালে উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, তরুণদের বই পড়ায় উদ্বুদ্ধ করতে হবে, যাতে তারা মাদকে না জড়ায়। বাংলা ভাষার সব বই অনুবাদের ব্যবস্থা করতে হবে।

অমর একুশে বইমেলা ২০২৩ এর স্লোগান, ‘পড়ো বই গড়ো দেশ, বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ’। এবার বইমেলা সুবিশাল বিস্তৃতি নিয়ে হলেও আঙ্গিকগত কিছু পরিবর্তন করা হয়েছে। বইয়ের সব প্যাভিলিয়ন ও স্টল সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এবং বাংলা একাডেমির মূল অংশেই থাকছে। আর ইঞ্জিনিয়ারিং ইনস্টিটিউটের অংশে থাকছে সব খাবারের দোকান, নামাজের স্থান, টয়লেট। এবার কোনো অবস্থাতেই মেলার বিভিন্ন অংশে খাবারের দোকান করতে দেওয়া হবে না।

এবারের বইমেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণ এবং ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের প্রায় সাড়ে ১১ লাখ বর্গফুট জায়গায়। একাডেমি প্রাঙ্গণে ১১২ প্রতিষ্ঠানকে ১৬৫টি এবং সোহরাওয়ার্দী উদ্যান অংশে ৪৮৯ প্রতিষ্ঠানকে ৭৩৬টি ইউনিট বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। মেলায় ৩৮টি প্যাভিলিয়ন থাকছে। লিটলম্যাগ চত্বরে ঠাঁই পেয়েছে ১৫৩টি স্টল।

ছুটির দিন ছাড়া মেলা প্রতিদিন বেলা ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলবে। তবে দর্শক, ক্রেতা, পাঠকদের রাত সাড়ে ৮টার পর মেলা প্রাঙ্গণে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। ছুটির দিন বইমেলা বেলা ১১টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলবে। প্রতি শুক্র ও শনিবার মেলায় বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ‘শিশুপ্রহর’ থাকবে।

শিশুচত্বরটি এবার মন্দির-গেটে প্রবেশের ঠিক ডানদিকে বড় পরিসরে রাখা হয়েছে। যেন শিশুরা অবাধে বিচরণ করতে পারে এবং তাদের কাক্সিক্ষত বই সহজে সংগ্রহ করতে পারে। প্রতিদিন বিকাল ৪টায় বইমেলার মূল মঞ্চে সেমিনার এবং সন্ধ্যায় থাকবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা থাকবে।

বর্তমান সরকারের ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ’ ধারণার অংশ হিসাবে ডিজিটাল ডিসপ্লেতে জমাকৃত নতুন বইয়ের প্রচ্ছদ, তথ্য এবং বইমেলার মানচিত্র পর্যায়ক্রমে প্রদর্শিত হবে।

বইমেলার প্রবেশ ও বাহিরপথে পর্যাপ্ত সংখ্যক আর্চওয়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। মেলার সার্বিক নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করবে বাংলাদেশ পুলিশ, র‌্যাব, আনসার, বিজিবি ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার জন্য মেলায় এলাকাজুড়ে তিন শতাধিক ক্লোজসার্কিট ক্যামেরার ব্যবস্থা করা হয়েছে। বইমেলা পলিথিন ও ধূমপানমুক্ত থাকবে। মেলাপ্রাঙ্গণ ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় (সমগ্র মেলাপ্রাঙ্গণ ও দোয়েল চত্বর থেকে টিএসসি হয়ে শাহবাগ, মৎস্য ভবন, ইঞ্জিনিয়ারিং ইনস্টিটিউট হয়ে শাহবাগ পর্যন্ত এবং দোয়েল চত্বর থেকে শহিদ মিনার হয়ে টিএসসি, দোয়েল চত্বর থেকে চানখাঁরপুল, টিএসসি থেকে নীলক্ষেত পর্যন্ত) নিরাপত্তার স্বার্থে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা থাকছে।

৫৩ নং ওয়ার্ডের শ্রমিক লীগের সভাপতি রুবেলকে হত্যার চেষ্টা : থানায় অভিযোগ

রাহিমা আক্তার মুক্তা:

রাজধানী উত্তরা তুরাগ থানাধীন ৫৩ নং ওয়ার্ডের শ্রমিক লীগের সভাপতি মোঃ রুবেলকে ০৫-০২-২০২৩ ইং তারিখ রাত আনুমানিক ১০.৩০ ঘটিকার সময় তার দলীয় কাজ শেষ করে বাসায় প্রবেশের সময় একদল সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা তাকে হত্যার উদ্দেশ্যে হামলা চালায়।

এ বিষয় নিয়ে মারাত্মক আহত রুবেল তুরাগ থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করেছে। অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, মোঃ রুবেল, পিতা- আঃ জব্বার, সাং- দিয়াবাড়ী, থানা- তুরাগ, ডিএমপি, ঢাকা। দলীয় কাজ শেষে বাসায় প্রবেশের সময় বিআরটিএ’র পিছনে পৌঁছা মাত্র অভিযোগে উল্লেখিত বিবাদী আসাদ (৪৫), পিতা- মৃত সাব মিয়া, ২। মোঃ নাসির (৪০), পিতা- লেহাজ, ৩। মোঃ সুমন (৩৫), পিতা- জজ মিয়া, সর্বসাং- দিয়াবাড়ী, সর্বথানা- তুরাগ, ঢাকা সহ অজ্ঞাত ১৪-১৫ জন লোক কোন কারণ ছাড়া রুবেলকে এলোপাতাড়ি ভাবে মারধর করিয়া হত্যার উদ্দেশ্যে হামলা চালায়।

শরীরের বিভিন্ন স্থানে নীলাফুলা জখম করে। এক পর্যায়ে রুবেলের ডাক চিৎকারে আশেপাশের লোকজন এগিয়ে আসলে অভিযোগে উল্লেখিত বিবাদীরা রুবেলকে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়। রুবেল আশেপাশের লোকজনকে ঘটনাটি জানাইয়া টঙ্গী সরকারী হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে তুরাগ থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করে। এই ঘটনার পর এলাকায় থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে।

এলাকার লোকজনের সাথে আলাপ করলে জানা যায়, হত্যা করার চেষ্টাকারীরা উল্টো রুবেলের বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ এনে থানা পুলিশের নিকট আত্মীয় স্বজন নিয়ে আতাত চালাচ্ছে। এ বিষয় নিয়ে তুরাগ থানার অফিসার ইনচার্জের সাথে কথা হলে তিনি জানান, রুবেলের অভিযোগটি আমরা পেয়েছি। উত্তরা জোনের উপ পুলিশ কমিশনার স্যারের সাথে আলাপ করে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এলাকার লোকজন আরোও জানায়, ব্যক্তিগত ভাবে রুবেল একজন ভালো মনের মানুষ। সে তুরাগ থানা ৫৩ নং ওয়ার্ড শ্রমিক লীগের সভাপতি। করোনা কালীন সময় থেকে শুরু করে যেকোন সংকট দুর্যোগে এলাকার বিভিন্ন মানুষের সুখে দুঃখে রুবেলকে সবসময় কাছে পাওয়া যায়।

একটি কু-চক্রী মহল বিষয়টিকে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করার চেষ্টা করছে। রুবেলকে মাদক ব্যবসায়ী সহ বিভিন্ন প্রকার মিথ্যা অপবাদ দিয়ে এই চক্রটি ঘৃণ্য ষড়যন্ত্র করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে। রুবেলের ছোট ভাই রতন ও পাপ্পুকেও অপবাদ দেওয়া সহ তার পরিবারকে হেয় প্রতিপন্ন করার লক্ষ্যে এবং শ্রমিক লীগের রাজনীতি থেকে রুবেলকে দূরে সরানোর লক্ষ্যে এই হত্যার চেষ্টা হতে পারে বলে এলাকার সাধারণ ধারণা জনগণ।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিল শুনানি শুরু প্রধান প্রকৌশলীর আস্থাভাজন ইএম ২ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কায়কোবাদ সম্পদের পাহাড় জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে অত্যন্ত হতাশাজনক : মির্জা ফখরুল রাজনৈতিক দের মাঝে যে অনৈক্য কুমিরের দেখা মিলল রাজশাহীর পদ্মায় সরকার ও সেনাবাহিনী, গণতন্ত্রে উত্তরণ ও ন্যায়বিচার যেন ব্যাহত না হয় আজ থেকে আমরণ অনশন, প্রত্যাখ্যান শিক্ষকদের শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের