তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
আবারও একসঙ্গে নাগার্জুন-টাবু ইমাম খোমেনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চালু নলডাঙ্গায় মেয়র প্রার্থীর উদ্যোগে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কালার প্রিন্টার প্রদান শনির আখড়ায় সাংবাদিক এস. এম. কামাল পারভেজ ও তার পরিবারকে হত্যার হুমকি রাজনীতি শেখার পরামর্শ দিলেন সেতুমন্ত্রীর পুলিশের লুট হওয়া পিস্তল মিলল ঝোপে ঝিনাইগাতীতে কাঁকরোল চাষে বাম্পার ফলনের আশাবাদী কৃষক সিরিজ নির্ধারণ ম্যাচে কেমন হবে বাংলাদেশের একাদশ মৌলভীবাজার ও নেত্রকোনায় বন্যা শুরু মৌলিক সুবিধা দেশের সব অংশেই গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলের হামলা নিহত ৮ বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ দেবে ঢাকা ব্যাংক বজ্রপাতে প্রাণ গেল যুবকের মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল নির্মাণে উদ্যোগ নিয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেরপুর সীমান্তে বন্যহাতির আতঙ্কে আধাপাকা ধান কাটছে কৃষক দুই স্কুলে বজ্রপাতে শিক্ষকসহ আহত ১৬ চিলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিবের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ অটোরিকশা চালকের মরদেহ উদ্ধার ভোলাহাট ফিলিং স্টেশনকে ঘিরে অপপ্রচার চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদকবিরোধী সভা ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত ১৭ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত ক্লিন সিটি গাড়ার নতুন পদক্ষেপ জানালেন প্রধানমন্ত্রী ছোট ভাইয়ের ছুরিআঘাতে আহত বড় ভাইয়ের মৃত্যু ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন বার্তা পিএসএলের প্লে অফ শুরু আজ অশালীন দৃশ্য থাকায় গান নিয়ে বিতর্ক পারমাণবিক বিদ্যুতের যুগে আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু শ্রীলঙ্কায় ১১০ কেজি গাঁজাসহ ২২ বৌদ্ধ গ্রেফতার ঈদে টানা ৭ দিন সরকারি ছুটি বর্ণাঢ্য উৎসবমুখর পরিবেশে মির্জাগঞ্জে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত মোংলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিত্র বদলে দিলেন ডাঃ মো: শাহিন বৃষ্টিতে ভিজছেন পরীমনি, ভিডিও ভাইরাল মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ আটক ১৪ কেশবপুরে মেয়ের হাতে প্রাণ গেল মায়ের হামের উপসর্গে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু শিশুর প্রথম শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পরিবার নতুন ওসি'র সাথে নবাবগঞ্জ উপজেলা প্রেস ক্লাবের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত খুলনা প্রেসক্লাবে হামলার ঘটনায় মফস্বল প্রেসক্লাবের নিন্দা ও প্রতিবাদ চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিতে মুখোমুখি পিএসজি-বায়ার্ন তথ্যমন্ত্রীর সাথে সোমালিয়ার দারু সালাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ড. মিজানের সৌজন্য সাক্ষাৎ শিক্ষার্থীসহ কম বয়সীদের জন্য সোশ্যাল মিডিয়া কড়া নিষেধ করছে যুক্তরাজ্য শিশুকে শ্বাসরোধে হত্যা আটক বাবা জামানতের টাকা ফেরতের দাবিতে আন্দোলনে নামছেন এশিয়ান টিভির প্রতিনিধিরা ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশা উল্টে ৫ পরিক্ষার্থী আহত মাটি খননের সময় মর্টার শেল উদ্ধার, আতঙ্ক স্থানীয়দের মাঝে মোংলায় বিনা মূল্যে চক্ষু চিকিৎসা লাল কার্ড পোস্টে তোলপাড়: হাসনাত আবদুল্লাহ ভোলাহাটে উপজেলা প্রশাসনের মাসিক আইন-শৃঙ্খলা কমিটি ও অন্যান্য সভা অনুষ্ঠিত হজে গিয়ে মৃত্যু দাফন হলো জান্নাতুল বাকিতে তালতলীতে কিশোরের মৃত্যু ঘিরে রহস্য

ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিউনিটি অব পর্তুগালের নতুন কমিটি ঘোষণা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিউনিটি অব পর্তুগালের নতুন কমিটি ঘোষণা
পাঠক সংখ্যা
638

রাকিব হাসান॥
প্রবাস জীবনের ব্যস্ততা, সংগ্রাম আর নিজের শেকড়ের প্রতি ভালোবাসা—এই তিন অনুভূতিকে একসূত্রে গেঁথে পর্তুগালে বসবাসরত ব্রাহ্মণবাড়িয়াবাসীরা দীর্ঘদিন ধরে একটি ঐক্যবদ্ধ প্ল্যাটফর্ম গড়ে তোলার চেষ্টা করে আসছেন। সেই প্রচেষ্টার ধারাবাহিকতায় প্রবাসীদের কল্যাণ, পারস্পরিক সহযোগিতা এবং কমিউনিটির ঐক্য আরও সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিউনিটি অব পর্তুগাল–এর নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে।
নবগঠিত কমিটির সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন পর্তুগালপ্রবাসী সুপরিচিত কমিউনিটি সংগঠক কাজী আনোয়ার হোসেন কায়েফ। সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন তরুণ সমাজকর্মী সোহাগ হাসান, আর সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন সাব্বির মাহমুদ। উপদেষ্টা পরিষদে অভিজ্ঞ ও প্রবীণ কমিউনিটি নেতারা ব্রাহ্মণবাড়িয়াবাসীদের দীর্ঘদিনের উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে যাঁরা নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন, সেসব অভিজ্ঞ ব্যক্তিকে নিয়ে গঠিত হয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। এতে রয়েছেন শাহাদাত হোসেন শাহিন, নাছির হোসেন, রেজাউল করিম আবেদ, ফারুক হোসেন, খোকা মিয়া, জাবেদ মিয়া, আব্দুল্লাহ আল মামুন, মুজিবুর রহমান, আব্দুস সাত্তার, আকরামুল ইসলাম, শাহেদ সোহেল, জহিরুল ইসলাম ও তুহিন মিয়া। নতুন কমিটির ঘোষণাকে ঘিরে কমিউনিটির সদস্যদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শেখ সুমন, কাজী আসলাম, মনির হোসেন, মাহাদী জয়, শাহেদ মোল্লা, এরশাদ মিয়া, ফেরদৌস মিয়া, বাবু শিকদার ও আতিক আল মামুন। কমিউনিটির সুনাম রক্ষায় অঙ্গীকার নবনির্বাচিত সভাপতি কাজী আনোয়ার হোসেন কায়েফ বলেন, প্রবাসে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সুনাম ধরে রাখা ও কমিউনিটির ঐক্য সুদৃঢ় করতে কাজ করব। প্রবাসীদের কল্যাণে সবাইকে সঙ্গে নিয়ে এগিয়ে যাওয়া হবে আমাদের প্রধান লক্ষ্য।”
তিনি আরও বলেন, প্রবাসীরা শুধু দেশের অর্থনীতির সহায়ক নন; তাঁরা দেশের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও মূল্যবোধ বিশ্বের সামনে তুলে ধরেন। তাই কমিউনিটির প্রতিটি সদস্যকে সম্মান, সহযোগিতা ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধনে আবদ্ধ করাই হবে নতুন নেতৃত্বের মূল দায়িত্ব।
সবার প্রত্যাশা—প্রবাসীদের স্বার্থে কার্যকর ভূমিকা নবগঠিত কমিটি নিয়ে কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ ও সদস্যরা আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তাঁদের মতে, সুশৃঙ্খল একটি কমিটি প্রবাসে ব্রাহ্মণবাড়িয়াবাসীদের ভিসা-সংক্রান্ত সমস্যা, কর্মসংস্থান, সামাজিক সহায়তা, মানবিক সহযোগিতা এবং নতুন প্রবাসীদের দিকনির্দেশনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মানুষ পরিশ্রমী, ঐক্যবদ্ধ এবং মানবিক কাজের প্রতি আগ্রহী। পর্তুগালে এই কমিউনিটি সেই ভাবমূর্তি ধরে রাখবে। নতুন কমিটির মাধ্যমে প্রবাসীরা আবারও এক নতুন শক্তিতে সংগঠিত হবে। কমিউনিটির ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
নতুন কমিটি বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও মানবিক কার্যক্রম হাতে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে। এর মধ্যে রয়েছে প্রবাসীদের জরুরি সহায়তা সেল ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মানুষের জন্য তথ্য–উপাত্তভিত্তিক ডাটাবেজ নতুন প্রবাসীদের সহায়তা ও দিকনির্দেশনা
ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন মৃত্যু ও দুর্ঘটনায় সহযোগিতা তহবিল স্থানীয় পর্তুগিজ সমাজের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়ন কমিউনিটির সদস্যদের বিশ্বাস, এই ধরনের উদ্যোগ শুধু প্রবাসীদের উপকারেই নয়, দেশের ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়ও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
সবার শুভেচ্ছা, সহযোগিতা ও অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিউনিটি অব পর্তুগালের নতুন কমিটি তাদের যাত্রা শুরু করল। প্রবাসের মাটিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মানুষের ঐক্য, সুনাম ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে তারা কাজ করে যাবে—এমনই প্রত্যাশা সকলের।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

কালও চলবে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’

ডেস্ক রিপোর্ট: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সংস্কার দাবিতে চলা আজকের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি আগামীকাল রোববারও (২৯ জুন) চলবে বলে জানিয়েছেন এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের নেতারা। শনিবার (২৮ জুন) দুপুরে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ এ ঘোষণা দেয়। এদিকে সকাল থেকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এনবিআরের প্রধান কার্যালয়ে পূর্বঘোষিত ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে। আজ সকালে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি শুরু করেন আন্দোলনরত কর্মকর্তা–কর্মচারীরা। এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে সকাল থেকে এনবিআরের ঢাকা কার্যালয়ের কর্মকর্তাসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তের কর্মকর্তারা রাজধানীর এনবিআর ভবনের সামনে সমবেত হন।    

আরও পড়ুন
language Change