তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বিড়াল হত্যায় একজনের জেল মিয়া নুরুদ্দিন অপু মাননীয় হুইপের একান্ত সচিব নির্বাচিত হলেন জয়নাল আবেদীন হাসনাত আবদুল্লাহর লাইভে উন্নয়ন পরিকল্পনা রাষ্ট্রপতির সংসদে ভাষণ দেওয়ার অধিকার নেই সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন দেওয়াল চাপা পড়ে দুই শিশুর মৃত্যু শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি অভিযানে ভারতীয় মাদকসহ আটক ১ ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস ও ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস পালনে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন কমিউনিটি এডুকেশন ওয়াচ গ্ৰুপের সদস্যদের কারিগরি ও কৌশলগত প্রশিক্ষণ যশোর অভিযান চালিয়ে ককটেলসহ আটক ১ খুলনায় ৫ হাজার ২৭৫ উপকারভোগীদের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শহীদ নগরে পথচারীদের ইফতার ও দোয়া মাহফিল জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে রামগড়ে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন বাকপ্রতিবন্ধী তরুণীর আর্তনাদে জেগে উঠছে কঠিন প্রশ্ন ইরানের ২ নারী ফুটবলারকে আশ্রয় দিলো অস্ট্রেলিয়া নকলায় রমজান উপলক্ষে ফুড প্যাকেট বিতরণ ও বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা কোটি টাকা ঘুষ দাবি প্রসিকিউটরের, অডিও ফাঁস জুলাই আন্দোলনে ডিসি মাসুদের দায়িত্বশীল ভূমিকা ঈদের দিনে টিভিতে শাকিব খানেরই সাত সিনেমা আইন মানতে গিয়েই মামলার আসামি ব্যাংক ম্যানেজার প্রথম ওয়ানডেতে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সম্ভাব্য একাদশ সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি’র চাঁপাইনবাবগঞ্জ শাখায় দোয়া ও ইফতার মাহফিল গৃহবধুকে মুখ বেঁধে খালে ফেলে হত্যা চেষ্টা ফুটপাত দখলে নিয়ে চলছে চাঁদাবাজি খুলনা নগরীতে ধুলোর রাজত্ব: যত্রতত্র বালু-মাটিতে বিপন্ন জনজীবন আগামী মাসের মধ্যে কৃষক কার্ড দিতে সক্ষম হবো ইনশাআল্লাহ: প্রধানমন্ত্রী কে হচ্ছেন নতুন স্পিকার জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস রামগড়ে পালিত ২৬ সে মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে নবাবগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত জ্বালানি সংকটের চাপ পণ্য সরবরাহে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা ১৫ বছর খেতে পারেনি বিএনপি, এখন খাবে’ চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‍্যাব-৫ অভিযানে মাদকসহ আটক ৩ সাংবাদিক তরিক শিবলীর বাড়িতে হামলা ও লুটপাট: ধরাছোঁয়ার বাইরে আসামিরা অনিয়মের প্রমাণ থাকলেও বহাল তবিয়তে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের এমডি দৈনিক সময় বার্তার ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঈদের ছুটি বাতিল করল এনবিআর, নতুন নির্দেশনা কালীগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং ৪৭টি মাথার খু'লি ও ক'ঙ্কাল সহ ৪ জনকে আ'ট'ক করেছে পুলিশ কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ অনুদান ঘোষণা ট্রাম্পকে ইরান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে বললেন পুতিন আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম সাইবার বুলিং ও হত্যার হুমকিতে থানায় তিথির জিডি সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য : প্রধানমন্ত্রী নতুন নেতা নির্বাচন নি‌য়ে যে বার্তা দিল ইরা‌নের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা আমরা আমাদের কথা রেখেছি-এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল খুলনায় এসেছে ৪ হাজার ১৫৮টি ফ্যামিলি কার্ড নতুন বাংলাদেশ এগিয়ে নিয়ে যাব:- নাহিদ ইসলাম

ইরানের ২ নারী ফুটবলারকে আশ্রয় দিলো অস্ট্রেলিয়া

ইরানের ২ নারী ফুটবলারকে আশ্রয় দিলো অস্ট্রেলিয়া
পাঠক সংখ্যা
638

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ

ইরানের নারী ফুটবল দলের আরও দুই সদস্যকে মানবিক ভিসা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এর আগে দলের পাঁচ খেলোয়াড়কে আশ্রয় দেওয়া হয়েছিল। সাম্প্রতিক এক ম্যাচে জাতীয় সংগীত না গাওয়ার পর ইরানে ফিরে গেলে তাদের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে পড়তে পারে- এই আশঙ্কা থেকে তাদের আশ্রয় দেওয়া হয়।

অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্ক বুধবার (১১ মার্চ) সাংবাদিকদের জানান, দলের একজন খেলোয়াড় ও সাপোর্ট স্টাফের একজন সদস্য আশ্রয় চেয়ে অস্ট্রেলিয়াতেই থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি বলেন, মঙ্গলবার (১০ মার্চ) পাঁচজন সদস্যকে মানবিক ভিসা দেওয়ার পর ওই দুইজনও এখন তাদের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন।

বার্ক জানান, দলটি মঙ্গলবার (১০ মার্চ) গভীর রাতে অস্ট্রেলিয়া ছাড়ার আগে এই দুজন আশ্রয়ের আবেদন করেন। তিনি বলেন, সিডনি বিমানবন্দরে নিরাপত্তা তল্লাশির সময় অস্ট্রেলীয় কর্মকর্তারা ও দোভাষীরা প্রত্যেক নারী সদস্যকে আলাদাভাবে ডেকে কথা বলেন ও সেখানে কোনো ইরানি তত্ত্বাবধায়ক উপস্থিত ছিলেন না। সেই সময়ই তাদের আশ্রয়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়।

বার্ক বলেন, তাদের সামনে একটি পছন্দের সুযোগ রাখা হয়েছিল। পরে তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে খেলোয়াড়দের কিছু ছবিও প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, আমরা নিশ্চিত করেছি যে সেখানে কোনো তাড়াহুড়া বা চাপ ছিল না। বার্ক আরও জানান, দলের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কিছু ব্যক্তিকে আশ্রয়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়নি। তবে তিনি এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু বলেননি। তিনি জানান, প্রতিনিধিদলের একজন সদস্য সিডনি থেকে ছাড়ার আগে বিমানে ওঠা বিলম্বিত করেছিলেন, কারণ তিনি পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে অস্ট্রেলিয়ায় থাকার বিষয়টি নিয়ে চিন্তা করছিলেন।

বার্ক বলেন, আমরা নিশ্চিত ছিলাম না তিনি কী সিদ্ধান্ত নেবেন। শেষ পর্যন্ত সেই ব্যক্তি নিজেই তার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি জানান, আশ্রয়ের আবেদন করা সাত সদস্যকেই অস্থায়ী মানবিক ভিসা দেওয়া হয়েছে, যা ভবিষ্যতে অস্ট্রেলিয়ায় স্থায়ী বসবাসের পথ তৈরি করতে পারে। অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং করপোরেশন (এবিসি) জানিয়েছে, এই ভিসাগুলোর মেয়াদ ১২ মাস এবং এগুলো ইউক্রেন, ফিলিস্তিন ও আফগানিস্তানের আবেদনকারীদের দেওয়া ভিসার মতোই।

অস্ট্রেলিয়ার গোল্ড কোস্টে থাকা হোটেল থেকে সিডনির অভ্যন্তরীণ বিমানবন্দরে পৌঁছানোর সময় ও সেখান থেকে আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে ওঠার আগে প্রতিবাদ দেখা যায়। ইরানি বংশোদ্ভূত অস্ট্রেলীয়রা ওই নারীদের দেশ ছাড়তে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেন, কারণ তারা আশঙ্কা করছিলেন- ইরানে ফিরলে তাদের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে পড়তে পারে।

সাম্প্রতিক এশিয়া কাপ ম্যাচে জাতীয় সংগীত না গাওয়ার কারণে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন দলটিকে বিশ্বাসঘাতক বলে আখ্যা দেওয়ার পর থেকেই খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়। যদিও পরে অন্য ম্যাচগুলোতে দলটি জাতীয় সংগীত গেয়েছিল।

এদিকে, ইরানের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় মঙ্গলবার (১০ মার্চ) জানায়, দলের বাকি সদস্যদের শান্তি ও আস্থার সঙ্গে দেশে ফেরার আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। ইরানের তাসনিম সংবাদ সংস্থার বরাত দিয়ে বলা হয়, এই প্রিয়জনদের শান্তি ও আস্থার সঙ্গে মাতৃভূমিতে ফিরে আসার আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে এবং একই সঙ্গে তাদের পরিবারের উদ্বেগের বিষয়গুলোও বিবেচনায় নেওয়া হবে। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাইও খেলোয়াড়দের দেশে ফেরার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, ইরানের নারী ফুটবল দলের উদ্দেশে বলছি- চিন্তা করবেন না, ইরান আপনাদের জন্য উন্মুক্ত বাহু নিয়ে অপেক্ষা করছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

এলপি গ্যাস ব্যবসায়ী সমিতির ধর্মঘট প্রত্যাহার

এলপি গ্যাস ব্যবসায়ী সমিতির ধর্মঘট প্রত্যাহার

নিজস্ব প্রতিবেদক: তিন দফা দাবিতে ডাকা ধর্মঘট প্রত্যাহার করেছে এলপি গ্যাস ব্যবসায়ী সমিতি লিমিটেড। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) বিষয়টি নিশ্চিত করে বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ ঢাকা পোস্টকে বলেন, সমিতি কমিশন বৃদ্ধির যে দাবি করেছে, সে দাবির বিষয়ে আমরা একমত হয়েছি। বাকি দাবিগুলো নিয়ে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। এর আগে বৃহস্পতিবার সমিতির সঙ্গে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।গতকাল (বুধবার) রাতে সারাদেশে এলপিজি সরবরাহ ও বিক্রি বন্ধের ঘোষণা দেয় এলপি গ্যাস সমিতি। এর ফলে আজ (বৃহস্পতিবার) দিনব্যাপী দেশে এলপি গ্যাসের চরম সংকট দেখা দেয়।সমিতির দাবিগুলো ছিল-সারা দেশে চলমান প্রশাসনিক অভিযান বন্ধ করা, বিতরণকারী ও খুচরা বিক্রেতাদের চার্জ বৃদ্ধি করা এবং নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিত করা।  

আরও পড়ুন
language Change