মো: মাসুম বিল্লাহ খুলনাঃ
আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর বা শবে কদর। ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের কাছে অত্যন্ত মহিমান্বিত ও বরকতময় এক রজনী। মহান আল্লাহ তাআলা এই রাতকে ঘোষণা করেছেন 'হাজার মাসের চেয়েও উত্তম' হিসেবে। দীর্ঘ এক মাস সিয়াম সাধনার শেষ প্রান্তে এসে মুমিন মুসলমানরা পরম করুণাময়ের নৈকট্য লাভের আশায় ইবাদত-বন্দেগিতে মশগুল থাকবেন।
ইসলামী বিধান অনুযায়ী, রমজান মাসের শেষ ১০ দিনের বিজোড় রাতগুলোর মধ্যে শবে কদর নিহিত থাকে। তবে ২৬ রমজান দিবাগত রাতটিকেই (অর্থাৎ আজ) কদরের রাত হিসেবে পালনের দীর্ঘদিনের ঐতিহ্য রয়েছে। এই রাতেই মানবজাতির মুক্তির দিশারি পবিত্র কুরআন লওহে মাহফুজ থেকে প্রথম আসমানে অবতীর্ণ হয়েছিল। কুরআনের ভাষায়: নিশ্চয়ই আমি এটি (কুরআন) অবতীর্ণ করেছি মহিমান্বিত রজনীতে। আর মহিমান্বিত রজনী সম্বন্ধে তুমি কি জানো? মহিমান্বিত রজনী হাজার মাসের চেয়েও শ্রেষ্ঠ। (সূরা আল-কদর: ১-৩)
পবিত্র এই রজনীতে সারা দেশের মসজিদগুলোতে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের আয়োজন করা হয়েছে। ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা নফল নামাজ, কুরআন তেলাওয়াত, জিকির-আসকার এবং দীর্ঘ মোনাজাতের মাধ্যমে রাতটি অতিবাহিত করবেন। নিজের গুনাহ মাফ এবং পরিবার ও দেশের মঙ্গল কামনায় চোখের পানিতে আল্লাহর দরবারে আর্জি জানাবেন মুমিনরা।
লাইলাতুল কদর উপলক্ষে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী পৃথক বাণী দিয়েছেন। বাণীতে তাঁরা দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে এই পবিত্র রজনীতে দেশ ও জাতির সমৃদ্ধি ও মুসলিম উম্মাহর ঐক্য কামনা করেছেন। জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমসহ দেশের প্রতিটি মসজিদে ওয়াজ মাহফিল ও বিশেষ দোয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশন ও বিভিন্ন ধর্মীয় সংগঠনের পক্ষ থেকেও নেওয়া হয়েছে বিশেষ কর্মসূচি। নিরাপত্তা ব্যবস্থা লাইলাতুল কদর উপলক্ষে রাজধানীসহ সারা দেশের মসজিদগুলোতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। ইবাদতকারীদের যাতায়াত ও সার্বিক শৃঙ্খলা রক্ষায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। পবিত্র এই রজনীর শান্তিময় আলোকচ্ছটা প্রতিটি মানুষের হৃদয়ে শান্তি ও সম্প্রীতি বয়ে আনুক-এটিই আজকের দিনে সবার প্রত্যাশা।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত