তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
লাইলাতুল কদরের রাতে ইবাদত, জিকির ও দোয়ার ফজিলত ঝগড়া এড়িয়ে গেলে কি সম্পর্ক সত্যিই সুখী থাকে দীঘিনালায় পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার পরোয়ানাভুক্ত পলাতক আসামি রিপন আটক আগুনে ১২টি দোকান পুড়ে ছাই, ক্ষতি প্রায় দেড় কোটি টাকা খুলনার ডুমুরিয়াকে জিরো কমপ্লেইন থানায় রূপান্তরের উদ্যোগ সংসদ অধিবেশনে দর্শকসারিতে ড. ইউনূস ও তারেক পরিবারের সদস্যরা খুলনায় ব্যবসায়ী ও ছাত্রদল নেতাকে কুপিয়ে জখম মৌলভীবাজারে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন শেরপুরে পুলিশের অভিযানে ৮৬ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর সিনার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল ভোটের ফল চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন: নাহিদ ইসলাম সিরাজগঞ্জে শহীদ পুলিশ পরিবারের মাঝে আইজিপির ঈদ উপহার বিতরণ বিশ্বকাপে ইরান না খেললে সুযোগ পাবে কোন দেশ ধুনটে ইউপি কার্যালয়েই বাদী ও নারীকে মারধরের অভিযোগ জ্বালানি তেলের বাজার স্থিতিশীল রাখতে বিপিসির নতুন সিদ্ধান্ত ত্যাগ, নির্যাতন সহ্য করেও বিএনপি'র রাজনৈতিতে হাফেজ আহমেদ ভুঁইয়া মব করে ৭০ হাজারের বেতন ৫ লাখ যুদ্ধ বন্ধে যে তিন শর্ত দিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসপাতালে মির্জা আব্বাস জাতীয় সংসদের স্পিকার মেজর হাফিজ ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল গোয়েন্দা প্রতিবেদন উপেক্ষা বিটিভির প্রধান প্রকৌশলী হওয়ার দৌড়ে মনিরুল! কাজ শেষ না হতেই বিল পরিশোধ গণপূর্তের প্রকৌশলী ফয়জুলের আদালতের রায় না মেনে নদী দখল করে দেশবন্ধু সিমেন্ট ফ্যাক্টরির কার্যক্রম দেশে আবারও সংসদীয় রাজনীতির সূচনা হলো প্রধানমন্ত্রী ফের রাজউকের প্রধান প্রকৌশলী হতে চান আওয়ামী দোসর উজ্জ্বল মল্লিক স্পিকারের চেয়ার শূন্য রেখেই বসলো সংসদের প্রথম অধিবেশন বিড়াল হত্যায় একজনের জেল মিয়া নুরুদ্দিন অপু মাননীয় হুইপের একান্ত সচিব নির্বাচিত হলেন জয়নাল আবেদীন হাসনাত আবদুল্লাহর লাইভে উন্নয়ন পরিকল্পনা রাষ্ট্রপতির সংসদে ভাষণ দেওয়ার অধিকার নেই সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন দেওয়াল চাপা পড়ে দুই শিশুর মৃত্যু শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি অভিযানে ভারতীয় মাদকসহ আটক ১ ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস ও ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস পালনে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন কমিউনিটি এডুকেশন ওয়াচ গ্ৰুপের সদস্যদের কারিগরি ও কৌশলগত প্রশিক্ষণ যশোর অভিযান চালিয়ে ককটেলসহ আটক ১ খুলনায় ৫ হাজার ২৭৫ উপকারভোগীদের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শহীদ নগরে পথচারীদের ইফতার ও দোয়া মাহফিল জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে রামগড়ে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন বাকপ্রতিবন্ধী তরুণীর আর্তনাদে জেগে উঠছে কঠিন প্রশ্ন ইরানের ২ নারী ফুটবলারকে আশ্রয় দিলো অস্ট্রেলিয়া নকলায় রমজান উপলক্ষে ফুড প্যাকেট বিতরণ ও বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা কোটি টাকা ঘুষ দাবি প্রসিকিউটরের, অডিও ফাঁস জুলাই আন্দোলনে ডিসি মাসুদের দায়িত্বশীল ভূমিকা ঈদের দিনে টিভিতে শাকিব খানেরই সাত সিনেমা আইন মানতে গিয়েই মামলার আসামি ব্যাংক ম্যানেজার প্রথম ওয়ানডেতে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সম্ভাব্য একাদশ সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি’র চাঁপাইনবাবগঞ্জ শাখায় দোয়া ও ইফতার মাহফিল গৃহবধুকে মুখ বেঁধে খালে ফেলে হত্যা চেষ্টা ফুটপাত দখলে নিয়ে চলছে চাঁদাবাজি

চট্টগ্রামে ৬৬মার্কেট ঝুঁকিপূর্ণ নিরাপত্তা সচেতনতায়-সিএমপি

পাঠক সংখ্যা
638

বিশেষ প্রতিনিধিঃ

চট্টগ্রামে সিএমপি ১২থানায় অর্ধশতের বেশি মার্কেট ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হয়েছে। ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ফলশ্রুতিতে ব্যবসায়ীরা সর্বশান্ত হচ্ছে। এমন ভয়াবহ ঘটনার যেন উদ্রেক না হয় সে জন্য সকল বিপনীবিতান ও মার্কেট সমূহে নিরাপত্তা সচেতনতায়-বিষয়গুলো যথাযথভাবে অনুসরণ করার জন্য অনুরোধে সিএমপি কমিচনার কৃষ্ণ পদ রায় (পিপিএম-বার)।

আজ মঙ্গলবার জনস্বার্থে প্রচার ও সচেতনতায় ও ১৭এপ্রিল চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার কৃষ্ণ পদ রায়,হেডকোয়ার্টার্স দামপাড়া,
হতে সিএমপি এলাকার সকল মার্কেটের সভাপতি/সাধারণ সম্পাদক সহ উপ-পুলিশ কমিশনার (উত্তর/দক্ষিণ/মহানগর /পশ্চিম),অফিসার ইনচার্জ(সকল থানা)কে বিশেষ নির্দেশনায় অনুলিপি পাঠানো হয়।

সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে,ঢাকার বঙ্গবাজার,নিউ সুপার মার্কেটসহ বিপনীবিতান ও পাইকারী ব্যবসার আড়তে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে।নিরাপত্তা সচেতনতায়-নিম্মউক্ত বিষয়গুলো যথাযথভাবে অনুসরণে পরামর্শ /নির্দেশনা দিয়েছেন।

১.পর্যাপ্ত সংখ্যক সেচ্ছাসেবক/নিরাপত্তা প্রহরী নিযুক্ত করা।

২.রাত্রিকালীন সময়ে বিশেষ করে মার্কেট বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর সমিতির সদস্যদের পালাক্রমে নিযুক্ত করা। ৩ প্রযোজ্য স্থানে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করে ২৪ ঘন্টা নজরদারির ব্যবস্থা করা।

৪.পর্যাপ্ত পরিমান অগ্নিনির্বাপক সরঞ্জামাদি(ফায়ার এক্সটিংগুইশার, বালতি, বালি, পানি) ব্যবস্থা রাখা। ৫. ফায়ার সার্ভিসের গাড়ী যেন নিরাপদে মার্কেটে আসা যাওয়া করতে পারে সে লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা করা।

কমিশনার কৃষ্ণ পদ রায়,পিপিএম-বার) পক্ষ থেকে সকলকেই পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা। যে কোন আইনানুগ সহায়তা করার জন্য চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ প্রস্তুত আছে।তথ্য নিশ্চিত করেছেন সিএমপি অতিরিক্ত উপ পুলিশ কমিশনার (পাবলিক ও মিডিয়া) স্পিনা রানী প্রামাণিক।

ঝুঁকিপূর্ণ নিরাপত্তাহীন বিপনীবিতান ও মার্কেট সমূহের মধ্যে রয়েছে- কোতোয়ালী থানা-১.দিদার মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ২.টেরী বাজার ব্যবসায়ী সমিতি ৩.রিয়াজ উদ্দিন বাজার বণিক কল্যান সমিতি ৪.তামাকুমন্ডি লেইন ব্যবসায়ী সমিতি
৫.খাতুনগঞ্জ ট্রেড এন্ড ইন্ড্রাট্রিজ এসোসিয়েশন ৬. চাক্তাই ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতি ৭. চট্টগ্রাম ফল ব্যবসায়ী সমিতি
৮. বিপনী বিতান (নিউ মার্কেট) ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতি ৯. ভিআইপি টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ১০.এ্যাপোলো শপিং সেন্টার ব্যবসায়ী সমিতি ১১. মেট্রোপলিটন হকার্স সমিতি, জলসা মার্কেট ১২. চট্টগ্রাম কাসলীগ, বন্দর বিতান, নুপুর গলি ১৩. ফুটপাত হকার্স সমিতি, জলসা মার্কেট
১৪. রিয়াজ উদ্দন বাজার বণিক সমিতি ১৫. চট্টগ্রাম ডাল মিল ব্যবসায়ী সমিতি।

বাকলিয়া থানা-১. রিভার সিটি মার্কেট, মান্নান টাওয়ার
চকবাজার থানা-১. গুলজার টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ২. চকভিউ সুপার মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৩. সুবসতি সৈয়দ টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি, গুলজার মোড় ৪. সেন্ট্রাল প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি ৫. কেয়ারী ইলিশিয়াম শপিং মল ব্যবসায়ী সমিতি ৬. বলি আর্কেড শপিং মল ব্যবসায়ী সমিতি
৭. মতি কমপ্লেক্স ব্যবসায়ী সমিতি ৮. মতি টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি।
চান্দগাঁও থানা-১. কবির টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ২. বশির টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৩. স্বজন সুপার মার্কেট ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতি। পাঁচলাইশ থানা-১. আড়ং মার্কেট, বিমান অফিস ২. চিটাগাং শপিং কমপ্লেক্স ব্যবসায়ী সমিতি, ষোলশহর ৩. আফমি প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি ৪. মিমি সুপার মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৫. সানমার ওশান সিটি ওনার্স এসোসিয়েশন ৬. ফিনলে স্কয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৭. নুর টাওয়ার ব্যবসায়ী কল্যাণ সমবায় সমিতি লিঃ ৮. ছিদ্দিক আহমদ কেরানী রোড ব্যবসায়ী সমবায় সমিতি লিঃ,আতুরাডিপো ৯. কেন্দ্রীয় কমিটি ও সভাপতি, বাংলাদেশ রেস্তোরা মালিক সমিতি

খুলশী থানা-১.হাইওয়ে প্লাজা দোকান মালিক সমিতি ২. আমিন সেন্টার ব্যবসায়ী সমিতি ৩. ইউনেস্কো টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৪. হাইওয়ে প্লাজা মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি।

 

বায়েজিদ বোস্তামী থানা-১.ইসহাক মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ২. ক্যান্টনমেন্ট সুপার মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি,৩. অক্সিজেন মোড় কাঁচা বাজার ব্যবসায়ী সমিতি।
ডবলমুরিং থানা-১. সিঙ্গাপুর ব্যাংকক মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ২. চৌমুহনী কর্ণফুলী চট্টক মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৩. লাকী প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি, হাজিপাড়া, আগ্রাবাদ
৪. সাউথ ল্যান্ড মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৫. আক্তার উজ জামান দোকান মালিক সমিতি ৬.চিটাগাং মেট্রোপলিটন শপ ওনার্স এসোসিয়েশন

পাহাড়তলী থানা-১. অংলকার শপিং কমপ্লেক্স ব্যবসায়ী সমিতি ২.হানিমুন টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৩ মৌচাক লাব্বাইক ও সিডিএ মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি

বন্দর থানা-১.ঝনক প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি ২.আলী প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি ৩.নতুন পোর্ট মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি।

ইপিজেড থানা-১.চৌধুরী মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ২. বে-শপিং সেন্টার ব্যবসায়ী সমিতি ৩.শাহপ্লাজা মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৪.সিটি কর্পোরেশন মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি ৫. আল মদিনা সুপার মার্কেট ব্যবসায়ী সমিতি
৬. শাহেনশাহ টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৭.ফ্রি-পোর্ট গাজী কমপ্লেক্স ব্যবসায়ী সমিতি ৮.নেভী কমপ্লেক্স ব্যবসায়ী সমিতি। পতেঙ্গ থানা- ১.আলী প্লাজা ব্যবসায়ী সমিতি ২. মহাজন গোল্ডেন টাওয়ার ব্যবসায়ী সমিতি ৩.নুর শপিং সেন্টার ব্যবসায়ী সমিতি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সওজে’র প্রকৌশলী মোসলেহ উদ্দিনের অবৈধ নিয়োগ বাণিজ্য

সওজে’র প্রকৌশলী মোসলেহ উদ্দিনের অবৈধ নিয়োগ বাণিজ্য

দুর্নীতি দমন কমিশনে মোসলেহ উদ্দিনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির প্রথম অভিযোগ জমা পড়ে ২০১৯ সালে। তবে বাছাই কমিটি হতে সেই অভিযোগের কাগজ গায়েব হয়ে যায়। দুদকের কাছে জমা দেওয়া সেই অভিযোগ পত্রে বলা হয়, মোসলেহ উদ্দিন আহাম্মদ একজন ক্ষমতাবান কর্মকর্তা। কমিশন ও নিজস্ব পছন্দের ঠিকাদার ছাড়া তিনি কোনো কাজ প্রদান করেন না। তিনি আরও কিছু দুর্নীতি পরায়ন নির্বাহী প্রকৌশলী ও অফিস কর্মকর্তা দ্বারা নিজস্ব একটি সিন্ডিকেট গড়ে তুলেছেন।

আরও পড়ুন
language Change