তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ভোলাহাট প্রেসক্লাবের বনভোজন আয়োজনের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড় ধ্বংসের পথে গণপূর্তের ইএম শাখা সার্কেল ৪: তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী তৈমুর আলমের দূর্নীতির কীর্তি! ৫ লাখ কর্মচারী নিয়োগ দেবে সরকার ‘ব্যানানা ম্যাঙ্গো’ বছরে দুবার ফলন ও রপ্তানির স্বপ্নে বিভোর পলাশ ডিএনসির অভিযান ৮০ লিটার চোলাইমদ ও ১৪০০ লিটার ওয়াশসহ নারী গ্রেফতার রেজিস্ট্রেশন কমপ্লেক্স দখলে নিয়েছে খিলগাঁও সাব-রেজিষ্টার মাইকেল মহিউদ্দিন দাকোপে কোটি টাকার পিচঢালা রাস্তা এখন মরণফাঁদ চাটখিলে শতবর্ষী ঝুঁকিপূর্ণ ব্রিজ খুলনায় বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ রূপসায় যুবককে গুলি করে হত্যার চেষ্টা দৈনিক চাঁপাই দর্পণ-এর যুগপূর্তি ও ই-পেপার উদ্বোধন অনুষ্ঠিত ​সোনামসজিদ সীমান্তে মাদকসহ আটক ১ জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় ওয়ার্ড ভিত্তিক প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত সমুদ্রপথে ইরানের বাণিজ্য বন্ধেরে দাবি জনগণকে ‘ই-হেলথ কার্ড’ দেওয়ার উদ্যাগ নেওয়া হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির টিকিট চান ১২০০ জন পহেলা বৈশাখে চন্দ্রিমা ফিটনেস ক্লাবের নতুন কমিটি ঘোষণা বৈশাখী শোভাযাত্রায় নতুন বছরকে বরণ রাজধানীতে জামায়াতে ইসলামীর বৈশাখী শোভাযাত্রা টাঙ্গাইল স্টেডিয়ামে প্রধানমন্ত্রী কালিহাতীতে সিজারিয়ান অপারেশনে পর মৃত্যু কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমালো সরকার দুই মামলায় জামিনের পর হত্যা মামলায় গ্রেফতার মন্ত্রী নুরুজ্জামান ইরানে নৌ অবরোধের হুমকি, যুক্তরাষ্ট্রকে যে বার্তা দিলো চীন ছেলেসহ তিনজনকে কুপিয়ে সাবেক পুলিশ সদস্য নিহত শেরপুরের শিক্ষার্থীদের সিলিং ফ্যান বিতরণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা ৩৬ আসনের বিএনপির ফরম কিনেছেন ১৩০০ জন নারী সাংবাদিককে হেনস্তা কারী ইমারত পরিদর্শক অপি রুবেল গ্রেফতার বগুড়া সিটি করপোরেশন উদ্বোধন করতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী লুটপাটের সঙ্গী হয়ে টানেল বানিয়ে লাভ নেই: সারজিস সাউন্ড কেলেঙ্কারি ও কোটি টাকার সম্পদ গণপূর্তের আনোয়ারের প্রতারণা ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ আওয়ামী দোসর শফিউল্লাহ আল মুনিরের বিরুদ্ধে অল্প বয়সে বিয়ে আমার জীবনের ভুল সিদ্ধান্ত ছিল প্রধানমন্ত্রীর নতুন বাসভবনে থাকছে বাংকার, টানেল সিকেডি হাসপাতালে চাঁদা দাবি: যুবদল নেতাসহ গ্রেফতার ৭ শরিফুল-রানার ছাড়পত্রের মেয়াদ একদিন বাড়াল বিসিবি না ফেরার দেশে চলে গেলেন কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী আশা ভোঁসলে হজযাত্রীদের সেবায় অনিয়ম করলে গুনতে হবে জরিমানা অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর দিল সরকার দুই কলেজ শিক্ষকের নামে পাঠানো হলো কাফনের কাপড় আমরা আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম যেসব বিষয়ের গুরুত্বে দেওয়া হবে বিএনপির মনোনয়ন পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে ডিএমপির কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা জামিন পেলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন প্রথম পর্যায়ে কারা পাবেন কৃষক কার্ড, মিলবে কী কী সুবিধা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ১৪ মে ঘোষণা ইসির শপথ নিলেন নতুন ২ এমপি বেড়াতে গিয়ে জিতলেন ১২ কোটি টাকার লটারি

শুরু হচ্ছে জাতীয় সিরাত প্রতিযোগিতা

শুরু হচ্ছে জাতীয় সিরাত প্রতিযোগিতা
পাঠক সংখ্যা
638

ডেস্ক রিপোর্টঃ

সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ মহামানব হজরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর জীবনী জানা ও সিরাতের আলোয় জীবন গড়ার প্রত্যয়ে ইসলামিক ফাউন্ডেশন (ইফা) দেশব্যাপী আয়োজন করতে যাচ্ছে জাতীয় সিরাত প্রতিযোগিতা।

শনিবার (৪ এপ্রিল) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ইফা। এতে বলা হয়েছে, প্রতিযোগিতাটি জেলা পর্যায় থেকে শুরু হয়ে বিভাগীয় পর্যায় এবং এরপর জাতীয় পর্যায়ের চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় শেষ হবে।

প্রতিযোগিতা তিনটি গ্রুপে অনুষ্ঠিত হবে। ‘ক’ গ্রুপে ৬ষ্ঠ থেকে ৮ম শ্রেণি পর্যন্ত স্কুল, আলিয়া ও কওমি মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রী অনুর্ধ্ব ১৫ বছর, ‘খ’ গ্রুপে ৯ম থেকে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত স্কুল, কলেজ ও সমমানের কওমি ও আলিয়া মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রী (অনুর্ধ্ব ১৯ বছর) এবং ‘গ’ গ্রুপে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের সাধারণ শিক্ষা ও সমমানের কওমি ও আলিয়া মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রী অনুর্ধ্ব ২৭ বছর অংশগ্রহণ করতে পারবেন।

প্রতিটি গ্রুপের জন্য নির্ধারিত সিরাত গ্রন্থ যথাক্রমে

ক গ্রুপ: সিরাতে খাতামুল আম্বিয়া (মুফতি মুহাম্মদ শফী রহ.) ও নবীয়ে রহমত (সাইয়্যেদ আবুল হাসান আলী নদভী)

খ গ্রুপ: সিরাতুল মুস্তাফা ১ম থেকে ৩য় খণ্ড (আল্লামা ইদরীস কান্ধলভী) ও আর রাহীকুল মাখতুম (আল্লামা সফিউর রহমান মোবারকপুরী)

গ গ্রুপ: সিরাতুন্নবী ১ম থেকে ৪র্থ খণ্ড (আবু মুহাম্মদ আবদুল মালেক ইবনে হিশাম ইবনে আইয়ুব) ও সিরাত বিশ্বকোষ ৪র্থ থেকে ৬ষ্ঠ খণ্ড (ইসলামিক ফাউন্ডেশন)

বিজয়ীদের পুরস্কার

জাতীয় পর্যায়ের বিজয়ীদের জন্য প্রথম পুরস্কার ৫০,০০০ টাকা, দ্বিতীয় ৪৫,০০০ টাকা ও তৃতীয় ৪০,০০০ টাকা। এছাড়া ক্রেস্ট ও সনদপত্র প্রদান করা হবে। জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়েও বিভিন্ন পুরস্কার থাকছে।

অংশ নেবেন যেভাবে

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সকল জেলা ও বিভাগীয় কার্যালয়ে ৫ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত আগ্রহী প্রতিযোগীদের নাম নিবন্ধন করা হবে। মে মাসের প্রথম পাক্ষিকে জেলা পর্যায়ের প্রতিযোগিতা একযোগে অনুষ্ঠিত হবে। মে মাসের দ্বিতীয় পাক্ষিকে বিভাগীয় পর্যায়ের প্রতিযোগিতাও একই সময়ে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিযোগিতার প্রশ্ন থাকবে—গ্রুপভিত্তিক নির্বাচিত সিরাত গ্রন্থ থেকে এক কথায় প্রকাশ, এমসিকিউ ও সংক্ষিপ্ত উত্তর।

জাতীয় পর্যায়ের চূড়ান্ত প্রতিযোগিতা জুন মাসের দ্বিতীয় পাক্ষিকে আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।

প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণেচ্ছু শিক্ষার্থীদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানের প্রত্যয়নসহ ৩০ এপ্রিলের মধ্যে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জেলা ও বিভাগীয় কার্যালয়ে নাম নিবন্ধন করতে হবে।

এই প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের মধ্যে নবীজির সিরাত সম্পর্কে জ্ঞান বৃদ্ধি ও ইসলামি চরিত্র গঠনে সহায়ক ভূমিকা রাখবে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

চন্দনাইশে বই বিনিময় উৎসব অনুষ্ঠিত

এস.এ.এম. মুনতাসিরঃ পড়া হয়ে গেছে, এমন বইটি জমা দিয়ে নেয়া যাবে অন্য কোনো বই। ভাষার মাসে ‘আসক্তি মাদকে নয়, বইয়ে হোক’এ স্লোগানে ঢাকা ও চট্টগ্রামের পর চন্দনাইশে ২য় বারের মত অনুষ্ঠিত হলো ভিন্নধর্মী এক বই উৎসব। রবিবার (২৬শে ফেব্রুয়ারি) চন্দনাইশ সমিতি-ইউএই এর সহযোগিতায় সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত গাছবাড়িয়া সরকারি কলেজ মাঠে অনুষ্ঠিত হয় এই বই উৎসব। এতে বিনিময় হয়েছে হাজারেরও অধিক বই। বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে চিত্রাঙ্কন, কুইজ, বুক রিভিউ, বুক ফটোগ্রাফি প্রতিযোগিতা এবং পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়। শিখর স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন অনুষ্ঠানে ফ্রি ব্লাড গ্রুপিং নির্ণয় করে। ভাষাসৈনিক আবুল কালাম আজাদের পুত্র লেখক, গবেষক ও শিক্ষক শাহজাহান আজাদের সভাপতিত্বে বই বিনিময় উৎসবে প্রধান অতিথি ছিলেন গাছবাড়িয়া সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর রনজিৎ কুমার দত্ত, প্রধান বক্তা ছিলেন গাছবাড়িয়া সরকারি

আরও পড়ুন
language Change