তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রাঙামাটির ছোটহরিনা বিজিবির অভিযান; নৌকাভর্তি সার জব্দ বরগুনায় তিন দিনব্যাপী ফল উৎসবের শুভ উদ্বোধন রাঙামাটিতে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের প্রথম রাউন্ডের উদ্বোধন পরকীয়ার জেরে ইতালিতে স্বামী-স্ত্রী ও শিশুকন্যাকে হত্যার অভিযোগ ধূমপান নিয়ে বিরোধের জেরে নোয়াখালীতে গুলি, আহত ৬ সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের সফল অভিযান: নিহত দুলাভাই বাহিনীর ১ সদস্য, আটক ২ মোংলায় বিএনপি নেতার নামে মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন প্রশাসনের সহায়তায় বেদখল জায়গা ফেরত পেয়েছেন অভিজিৎ সরকার ​ডেঙ্গু প্রতিরোধে ঝিনাইগাতী প্রশাসনের বিশেষ উদ্যোগ: পরিচ্ছন্নতায় গুরুত্ব বাঁশখালীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে দুই মাদকসেবী আটক সাবেক কমিশনার হাবিবসহ ৩ আসামির মৃত্যুদণ্ড বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অবসর সুবিধা অনিষ্পন্ন আছে ৬৭ হাজার আবেদন: শিক্ষামন্ত্রী ঢাকায় আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি আটক  ভিটামিন এ ক্যাপসুলের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে ইনানী সৈকতে গোসলে নেমে যুবক নিখোঁজ ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়াল চূড়ান্ত হলো ২০২৬ বিশ্বকাপের নকআউটের লাইন-আপ আজ থেকে চালু ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা আবেদন চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফরে গেলেন সেনাপ্রধান‎ ফরিদপুর কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত‍্যা হাটহাজারীতে অস্ত্রসহ ৪ যুবককে আটক করে পুলিশ সিরাজগঞ্জে মাদকবিরোধী দিবস পালিত শ্রীমঙ্গল শান্তিবাড়ি ইকো রিসোর্টের অনন্য আয়োজন জুন ফর গ্রিন কর্মসূচী বিশ্বকাপের নকআউটে ২৮ দল, ১২ দেশের বিদায় শেরপুরের মেধাবী তরুণ সাব্বির আহমেদ এখন নিউইয়র্ক পুলিশ কর্মকর্তা! বাংলাদেশ ফার্স্ট সব অর্জন দেশের মানুষের জন্য: প্রধানমন্ত্রী দাড়িয়ারপাড় নয়া পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি গঠন কালীগঞ্জে পৃথক অভিযানে মাদকসহ ৪ জন গ্রেফতার চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ভারতীয় মাদক জব্দ ডা.মোবারকের প্রতারণা, আগেই পরীক্ষা নিরীক্ষার রিপোর্ট লিখে দেন অ্যাসিস্টেন্ট বাবা-ছেলের জন্মদিন একসঙ্গে পাঁচ লাখ সদস্যকে ড্রোনের প্রশিক্ষণ দেবে দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশকে ১.১ বিলিয়ন ডলার সহায়তা দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক শিক্ষার্থীদের মানোন্নয়নে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হচ্ছে গবেষণা সপ্তাহ প্রধানমন্ত্রীর সফরে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত: মির্জা ফখরুল কেশবপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অব্যবস্থাপনা: বেসিনে বর্জ্যের ডাস্টবিন গলাচিপায় কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন, ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে প্রণোদনা বিতরণ কেশবপুরে মৎস্য চাষীদের মাঝে উপকরণ সামগ্রী বিতরণ দীঘিনালায় দুই জিআর মামলার পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেফতার সংবাদ সংগ্রহে সাংবাদিককে হেনস্তার অভিযোগ শ্রেণিকক্ষ থেকে উন্নয়নের আলোচনায়, বাতাকান্দীতে ব্যস্ত নতুন সভাপতি নোয়াখালীতে চুরি হওয়া ট্রান্সফরমারসহ আটক ২ নোয়াখালীর আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযান, নারী-পুরুষসহ আটক ১৪ সাভারে বৈধ ব্যবসার আড়ালে বিজনেস ত্রাসের মাদক, ব্ল্যাকমেইল ও ৫ ই আগস্ট ছাত্র জনতার ওপর হামলার অভিযোগ মোংলায় যুদ্ধজাহাজ দ্রুত মেরামতে বিশেষ ডকিং ফ্যাসিলিটি নৌবাহিনীর সক্ষমতা বৃদ্ধিতে নতুন দিগন্ত মোংলায় অভিযোগ নিষ্পত্তিতে অনন্য দৃষ্টান্ত জনগণের আস্থায় এগিয়ে চিলা ইউনিয়নের সালিশী টিম সাতক্ষীরা সদরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের ১০ দিনব্যাপী সফট স্কিলস প্রশিক্ষণের সমাপনী ও সনদ বিতরণ একসাথে আওয়াজ তুলি, মাদককে না বলি রাজধানীর কাঁটাবনে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন নিউজিল্যান্ডকে গোলবন্যায় ভাসিয়ে নকআউটে বেলজিয়াম

সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের সফল অভিযান: নিহত দুলাভাই বাহিনীর ১ সদস্য, আটক ২

সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের সফল অভিযান নিহত দুলাভাই বাহিনীর ১ সদস্য, আটক ২
পাঠক সংখ্যা
638

‎শেখ তাইজুল ইসলাম মোংলা প্রতিনিধিঃ

‎সুন্দরবনের গহীনে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে কুখ্যাত দুলাভাই বাহিনীর প্রধানসহ তিন ডাকাত আটক এবং একজনের মৃত্যু হয়েছে। উদ্ধার করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ আগ্নেয়াস্ত্র ও গোলাবারুদ।..

‎সুন্দরবনের বনজীবী ও উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের পরিচালিত অপারেশন ম্যানগ্রোভ শিল্ড অভিযানের অংশ হিসেবে গত ২৫ জুন থেকে দুই দিনব্যাপী এক বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। খুলনার কয়রা উপজেলার বনপাড়া সংলগ্ন সুন্দরবনের গহীনে কুখ্যাত দুলাভাই বাহিনীর অবস্থানের গোপন সংবাদ পেয়ে কোস্ট গার্ড বেইস মোংলা, স্টেশন কয়রা ও স্টেশন নলিয়ানের সমন্বয়ে এই যৌথ অভিযান শুরু হয়। অভিযানের এক পর্যায়ে ডাকাতদের বহনকারী দুটি বোট শনাক্ত করে কোস্ট গার্ড সদস্যরা তাদের থামার সংকেত দিলে ডাকাতরা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে লক্ষ্য করে অতর্কিত গুলি ছুড়তে শুরু করে। আত্মরক্ষার্থে কোস্ট গার্ডও পাল্টা গুলি চালালে উভয় পক্ষের মধ্যে তীব্র বন্দুকযুদ্ধ সংঘটিত হয়। এই গোলাগুলির ঘটনায় ডাকাতদের একটি বোট ভস্মীভূত হয় এবং অপরটি ডুবে যায়, যেখানে কোস্ট গার্ড ২১৬ রাউন্ড তাজা গুলি ও এক রাউন্ড ব্ল্যাঙ্ক কার্টিজ ব্যবহার করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

‎বন্দুকযুদ্ধ শেষে দুর্ঘটনাস্থল থেকে দুলাভাই বাহিনীর প্রধান রবিউল ইসলাম ও ডাকাত শওকত সরদারকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় উদ্ধার করে কয়রা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক শওকত সরদারকে মৃত ঘোষণা করেন। গুরুতর আহত বাহিনী প্রধান রবিউল ইসলামকে উন্নত চিকিৎসার জন্য খুলনা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। এদিকে অভিযানের ধারাবাহিকতায় মঠবাড়িয়া পুলিশ ফাঁড়ির সামনে স্থানীয়দের সহায়তায় ইসরাফিল হাওলাদার নামে বাহিনীর আরেক সদস্যকে হাতের আঙুলে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় আটক করা হয়। ভুক্তভোগী জেলে ও বনজীবীদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ ছিল যে, এই দুলাভাই বাহিনী সুন্দরবনের অভ্যন্তরে চাঁদাবাজি, অপহরণ এবং সশস্ত্র দস্যুতা চালিয়ে জনজীবন অতিষ্ঠ করে তুলেছিল। তাদের এই দৌরাত্ম্যের কারণে উপকূলীয় পেশাজীবীরা চরম আতঙ্কে দিনাতিপাত করছিলেন এবং বাহিনীর সদস্যদের গ্রেফতারের মাধ্যমে এই দীর্ঘস্থায়ী অস্থিতিশীলতার অবসান চেয়ে আসছিলেন সাধারণ মানুষ।

‎অভিযান শেষে দুর্ঘটনাস্থল থেকে ৬টি একনলা বন্দুক, ৬৯ রাউন্ড তাজা কার্তুজ, ৩ রাউন্ড ফাঁকা কার্তুজ, একটি দেশীয় অস্ত্রসহ বেশ কিছু ব্যক্তিগত সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে। কোস্ট গার্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, উদ্ধারকৃত অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ আটক ব্যক্তিদের পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়ার জন্য কয়রা থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। কয়রা থানার ওসি তদন্ত শাহ আলম নিশ্চিত করেছেন যে, নিহতের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে এবং আটককৃতদের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের পাশাপাশি পলাতক অন্যান্য ডাকাতদের ধরতে সুন্দরবন ও তৎসংলগ্ন এলাকায় পুলিশের যৌথ চিরুনি অভিযান অব্যাহত রয়েছে। প্রশাসনিকভাবে এই অভিযানকে সুন্দরবন দস্যুমুক্ত করার প্রক্রিয়ায় একটি বড় সাফল্য হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং অপরাধীদের আইনের আওতায় আনতে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না বলে কর্তৃপক্ষ কঠোর হুশিয়ারি প্রদান করেছে।

‎সুন্দরবনের নিরাপত্তা সুসংহত করতে এবং বনদস্যুদের নেটওয়ার্ক পুরোপুরি ভেঙে দিতে কোস্ট গার্ডের এই উদ্যোগ স্থানীয় জনমনে কিছুটা স্বস্তি ফিরিয়ে এনেছে। তবে বনভুমির বিশালতা এবং দুর্গম ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে দস্যুদের পুনরায় সংগঠিত হওয়ার ঝুঁকি থেকে যায়। বিশেষ করে উপকূলীয় অঞ্চলে সাধারণ মানুষের যাতায়াত এবং জীবিকা নির্বাহের পথকে নিরাপদ রাখতে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নিয়মিত টহল ও গোয়েন্দা নজরদারি আরও জোরদার করা এখন সময়ের দাবি। এই অভিযানের মাধ্যমে দুলাভাই বাহিনীর যে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তা দীর্ঘমেয়াদে সুন্দরবনের অপরাধ দমনে একটি দৃষ্টান্তমূলক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করছেন স্থানীয় বিশ্লেষকরা।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ঢাবিতে ‘জুলাই স্মৃতি শর্টপিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট’ অনুষ্ঠিত

স্টাফ রিপোর্টারঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) কবি জসীম উদদীন হলের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে তিন দিনব্যাপী ‘জুলাই স্মৃতি শর্টপিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট’ হলের মাঠে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের সাতটি ব্যাচের সাতটি দল এবংঅ্যালামনাই ও শিক্ষকদের সমন্বয়ে গঠিত একটি বিশেষ দলসহ মোট আটটি দল অংশগ্রহণ করে। পল্লীকবি জসীম উদদীনের উল্লেখযোগ্য কাব্যগ্রন্থ, নাটক এবংআত্মজীবনীমূলক গ্রন্থ ‘আসমানী, বালুচর, রাখালী, বিপ্লবী, মুসাফির,পদ্মাপার, স্মৃতিপট’-এর নামানুসারে দলগুলোর নামকরণ করা হয়, যা টুর্নামেন্টে একটি অনন্য বৈশিষ্ট্য যোগ করে। এই প্রতিযোগিতায় ২০১৭-১৮ শিক্ষার্থীদের দল ‘আসমানী’চ্যাম্পিয়ন এবং ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের দল ‘স্মৃতিপট’রানার্সআপ হওয়ার গৌরব অর্জন করে। বছরের শেষ দিন মঙ্গলবার রাত সাড়ে ১১টায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বিজয়ী ও রানার্সআপ দলের খেলোয়াড়দের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খান। উপাচার্য শিক্ষার্থীদের এই উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং

আরও পড়ুন
language Change