৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

ডেস্ক রিপোর্ট:

অবৈধভাবে থাকার অভিযোগে ৩৯ জন বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।শনিবার (২ আগস্ট) সকালে একটি চার্টার্ড বিমান তাদের নিয়ে ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছে। পুলিশের বিশেষ শাখার (এসবি) ইমিগ্রেশন বিভাগের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমকে তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, শুরুতে তারা শুনেছেন অর্ধশতাধিক ব‍্যক্তিকে দেশে ফেরত পাঠানো হবে। তবে চূড়ান্তভাবে ৩৯ জনকে ফেরত পাঠানো হলো।

ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় দফায় মা‌র্কিন প্রেসি‌ডেন্ট নির্বা‌চিত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন কর্তৃপক্ষ ব্যাপক ধরপাকড় শুরু করে। দেশটিতে অবৈধভাবে বসবাসকারী অভিবাসীদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর কার্যক্রম জোরদার করা হয়। এ অবস্থার মধ্যেই এই বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠানো হলো। এর আগেও কয়েক দফায় দেশটিতে অবৈধভাবে বসবাসকারী অভিবাসীদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠায় যুক্তরাষ্ট্র।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে অবৈধ হয়ে ধরা পড়া বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের নিজ নিজ দেশে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে। বাংলাদেশেও প্রতি মাসে কিছু মানুষকে ফিরতে হচ্ছে। বিভিন্ন সময় আরও ১১৮ বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত পাঠায় যুক্তরাষ্ট্র।

এ বিষয়ে ব্র্যাকের মাইগ্রেশন প্রোগ্রাম ও ইয়ুথ প্ল্যাটফর্মের সহযোগী পরিচালক শরিফুল হাসান জানান, আমরা যতটা জেনেছি ঘরবাড়ি বিক্রি করেছেন, ধার-দেনা করে এরা কেউ ৩০ লাখ, কেউ ৪০ লাখ টাকা পর্যন্ত খরচ করে মেক্সিকো বা দক্ষিণ আমেরিকার বিভিন্ন দেশ হয়ে অনিয়মিত পন্থায় পাড়ি জমিয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রে। এরপর আশ্রয় প্রার্থী হিসেবে আবেদন করেছিলেন। কিন্তু আদালত ও অভিবাসন কর্তৃপক্ষ তাদের সেই আবেদন খারিজ করে দেন। এরপর তাদের দেশে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় মার্কিন প্রশাসন।

লেবানন থেকে দেশে ফিরছেন আরও ১০৫ বাংলাদেশি

স্টাফ রিপোর্টার: 

যুদ্ধবিধ্বস্ত লেবানন থেকে মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) রাতে ৪০ জন এবং বুধবার ৬৫ জন বাংলা‌দে‌শি নাগ‌রিক দেশে ফিরবেন।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) রা‌তে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বৈরু‌তের বাংলা‌দেশ দূতাবাস।

দূতাবাস জানিয়েছে, আগামী ৪ ডিসেম্বর ৬৫ জনের একটি গ্রুপ বৈরুত থেকে দুবাই হয়ে ঢাকার উদ্দেশে রওনা করবে। তারা ওইদিন সকা‌লে বৈরুতের রফিক হারিরি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সকা‌লে ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন।

বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায় তাদের বহনকারী উ‌ড়োজাহাজ হজরত শাহাজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছা‌নোর কথা রয়েছে। এর আগে, মঙ্গলবার রাতে যুদ্ধবিধ্বস্ত লেবানন থেকে ৪০ বাংলাদেশির দেশে ফেরার তথ্য জানায় দূতাবাস।

যুদ্ধবিধ্বস্ত লেবানন থেকে বাংলাদে‌শিদের দেশে ফেরা অব্যাহত রয়েছে। সর্বশেষ গত বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) রাত ১১টায় দেশে ফিরেছেন আটকেপড়া আরও ৮২ বাংলাদেশি।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, লেবানন থেকে যারা দেশে ফিরতে ইচ্ছুক তাদের সবাইকেই সরকার নিজ খরচে দেশে ফেরত আনবে।

 

সবা:স:জু-১৫৯/২৪

 

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে অত্যন্ত হতাশাজনক : মির্জা ফখরুল রাজনৈতিক দের মাঝে যে অনৈক্য কুমিরের দেখা মিলল রাজশাহীর পদ্মায় সরকার ও সেনাবাহিনী, গণতন্ত্রে উত্তরণ ও ন্যায়বিচার যেন ব্যাহত না হয় আজ থেকে আমরণ অনশন, প্রত্যাখ্যান শিক্ষকদের শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান