তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রাজশাহীতে মধ্যরাতে একাধিক বোমা উদ্ধার নির্বাচনে নারী ভোটার ৬ কোটি ২৮ লাখের বেশি সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান অস্ত্রসহ আটক বিমানবন্দরে বিপুল টাকাসহ জেলা জামায়াতের আমির আটক ঢাকার নদী বাঁচাতে ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক রাজবাড়ীতে ড্রোনের মাধ্যমে ভোটকেন্দ্র মনিটরিং করা হবে ভোটকেন্দ্রগুলোতে কখন পৌঁছাবে ব্যালট, জানাল ইসি পদোন্নতির জন্য পরীক্ষা দিতে হচ্ছে দুদক কর্মকর্তাদের জয়ের প্রত্যাশায় বিএনপি আজ থেকে চারদিন সরকারি ছুটি বিজিবি'র অভিযানে বিদেশী পিস্তল ও ম্যাগজিন , গুলি জব্দ নিশ্চিত পরাজয়ের মুখে সারাদেশে টাকা দিয়ে ভোট কেনার চেষ্টা করছে জামায়াত: মাহদী আমিন সন্ধ্যা ৭টায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা শাকিব শুভ হাজির হতে পারছেন না ভোটকেন্দ্রে অসুস্থ হয়ে আদালত ছাড়লেন পরীমনি, পেছাল জেরা পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি নেত্রকোনায় পাঁচ ভোটকেন্দ্রে অগ্নিসংযোগ হাদির পরিবারকে ফ্ল্যাটের দলিল হস্তান্তর করলেন প্রধান উপদেষ্টা দুর্নীতির সূচকে বাংলাদেশের আরও অবনতি জামায়াত আমিরের সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের সাক্ষাৎ নির্বাচনে যে ফল থাইল্যান্ডের কেউ কল্পনাও করেনি ভোট কেন্দ্রের শৃঙ্খলা-রক্ষার্থে কর্মকর্তা দের মাঝে মেগাফোন বিতরণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে যৌথ বাহিনীর মহড়া অনুষ্ঠিত বিএনপি জনগণের আস্থা অর্জন করেছে - হারুনুর রশীদ জাতীয় প্রেস ক্লাবের টয়লেট থেকে সাংবাদিকের মরদেহ উদ্ধার টানা ছুটিতে হঠাৎ টাকার দরকার হলে সামাল দেবেন যেভাবে পুড়িয়ে দেওয়া হলো মধ্যরাতে ভিপি নুরের অস্থায়ী নির্বাচনি কার্যালয় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৫ দিনের ছুটি ভোটারদের যেসব বিষয় আগে থেকেই জানা জরুরি রাজপথের লড়াকু সৈনিক থেকে‘হেভিওয়েট’ প্রার্থী: এস এম জাহাঙ্গীরের উত্থান ও ত্যাগের গল্প নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক হবে প্রত্যাশা ইইউর পর্যবেক্ষক প্রধানের ভ্রমণকালে রোজা রাখার বিধান এখন থেকে ডিসেম্বরে ১৫ দিন ছুটিতে থাকবে অধস্তন আদালত জনগণের আস্থা আবারও বিএনপির ওপর থাকবে : আমীর খসরু একটি নির্বাচনী ছক, গোয়েন্দা সংস্থার জিডি ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকরা মোবাইল নিতে পারবে : ইসি সানাউল্লাহ ফাইনালে আড়াই কোটি টাকার টুর্নামেন্ট সরে দাঁড়াচ্ছেন কোণঠাসা জাপা’র প্রার্থীরা প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ করলেন মৌলভীবাজার-৪ আসনের প্রার্থী নুরে আলম হামিদী একটি দল বর্তমানে জান্নাতের টিকিট বিক্রি করছেন - মনি গণঅভ্যুত্থানের পর একশ্রেণি নেমেছিল চাঁদাবাজি ও ষ্টেশন দখলে জামায়াত ক্ষমতায় গেলে চাঁদাবাজি, দুর্নীতি ও লুটপাট করব না করতেও দেবোনা দীঘিনালা উপজেলায় জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থার চূড়ান্ত প্রস্তুতি ধানের শীষের পক্ষে ওয়াদুদ সমর্থক পরিষদের গণসংযোগ ও প্রচারণা র‌্যাবের অভিযানে পিস্তল ও দেশীয় অস্ত্রসহ নাশকতার পরিকল্পনা নস্যাৎ ভবনের নিরাপত্তায় ড্রোন ব্যবহার করবে ইসি চার দিন বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট ব্যাংকিং সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান বিআরটিএ কর্মকর্তা সৌরভ সাহার নামে কোটি কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ

সাবেক মন্ত্রী হাসান মাহমুদের ভাগ্নি জামাই, ১৬ বছর ধরে চট্টগ্রাম বন সার্কেলে চাঁদাবাজি করেও মোয়াজ্জেম রিয়াদ ধরা ছোয়ার বাইরে

পাঠক সংখ্যা
638

চট্টগ্রাম অফিস॥
১৬ বছর ধরে চট্টগ্রাম বন সার্কেলে চাঁদাবাজি করেও ফ্যাসিস্ট মোয়াজ্জেম রিয়াদ এখনও ধরা ছোয়ার বাইরে তিনি হাসান মাহমুদের ভাগনি জামাই, কক্সবাজার জেলা ছাত্রলীগের পলাতক সাধারণ সম্পাদকের বড় ভাই, বনের লেনদেন তিনিই করতেন, গড়েছেন ভাল্লুক পাচার সিন্ডিকেটও জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ফ্যাসিবাদের দোসর আওয়ামী লীগের বিনা ভোটের মন্ত্রী হাসান মাহমুদের মন্ত্রিত্ব চলে গেলেও তার তৈরি করা সিন্ডিকেট এখনো বহাল তবিয়তে রয়েছে। বন বিভাগের বিভিন্ন তদবির, বদলি বাণিজ্য এবং বনের জমি দখল ও বিক্রি এসব কার্যক্রম এখনো হাসান মাহমুদের ছত্রছায়ায় গড়ে ওঠা সিন্ডিকেটের মাধ্যমেই পরিচালিত হচ্ছে।

কক্সবাজারের যুবলীগ নেতা মোয়াজ্জেম রিয়াদ তাদেরই একজন, যিনি বিগত ১৬ বছর ধরে হাসান মাহমুদের ভাগ্নি জামাই পরিচয়ে বনের জমি দখল, বিট থেকে চাঁদা আদায়, বদলি ও টেন্ডার বাণিজ্যের সাথে যুক্ত ছিলেন এবং এখনো রয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। গত ১৬ বছরে আওয়ামী লীগের ক্ষমতার অপব্যবহার করে বন বিভাগের উচ্চ পর্যায়ের ছাত্রলীগের সাবেক ক্যাডাররা এবং স্থানীয় পর্যায়ের আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের নেতারা মিলে বিশাল একটি সিন্ডিকেট তৈরি করেছেন। মোয়াজ্জেম রিয়াদ, যিনি এক সময় ছাত্রলীগ নেতা ছিলেন এবং হাসান মাহমুদের ভাগ্নি জামাই এবং কক্সবাজার জেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মোরশেদ হোসাইন তানিমের বড় ভাই হওয়ায়, এই প্রভাব কাজে লাগিয়ে বনের অভ্যন্তরের তদবির ও টেন্ডার বাণিজ্য গড়ে তোলেন। অভিযোগ রয়েছে, বন কর্মকর্তাদের বদলি বাণিজ্যে তার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল, যেখানে মোটা অঙ্কের অর্থ লেনদেন হতো।

কক্সবাজার, চট্টগ্রাম এবং পার্বত্য চট্টগ্রামে বন বিভাগের বিপুল পরিমাণ জমি দখল হয়ে গেছে, যার অধিকাংশই বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে হয়েছে। এসব দখলের নেতৃত্ব দিয়েছেন মোয়াজ্জেম রিয়াদের মতো আওয়ামী লীগের ক্যাডাররা। অভিযোগ রয়েছে, বিগত ১৬ বছরে বন বিভাগের প্রতিটি বিট, রেঞ্জ ও ডিভিশন থেকে মাসে মোটা অঙ্কের চাঁদা আদায় করেছেন মোয়াজ্জেম রিয়াদ। উখিয়া, টেকনাফ, মহেশখালী, রামু, চকরিয়া এবং ঈদগাহ উপজেলায় বন বিভাগের বহু জমি পান বরজ, আবাসন প্রকল্প ইত্যাদি হিসেবে দখল করেছেন তিনি ও তার সহযোগীরা। স্থানীয়দের অভিযোগ, যারা তার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে কথা বলেছে, তাদের উপর হামলা ও হয়রানি চালানো হয়েছে। শুধু তাই নয়, হাসান মাহমুদের ‘সুখী বাংলা’ নামে একটি এনজিওর নাম ভাঙিয়ে তিনি শত শত কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। বন বিভাগের বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পেও তিনি কমিশন নিতেন বলে জানা গেছে।

জুলাইয়ের গণআন্দোলন শুরু হলে মোয়াজ্জেম রিয়াদের নেতৃত্বে ২৯ ও ৩০ জুলাই এবং ৩ ও ৪ আগস্ট মুক্তিকামী ছাত্রজনতার ওপর ব্যাপক হামলার ঘটনা ঘটে। তার নেতৃত্বে সশস্ত্র ক্যাডাররা সাধারণ ছাত্রদের মারধর ও অপহরণ করে বলে অভিযোগ উঠেছে। তবে এখনো পর্যন্ত মোয়াজ্জেম রিয়াদ গ্রেপ্তার না হওয়ায় বিস্ময় প্রকাশ করেছেন কক্সবাজারের ছাত্রজনতা। তারা অবিলম্বে মোয়াজ্জেম রিয়াদ ও তার সহযোগীদের গ্রেপ্তারসহ তাদের স্থাবর-অস্থাবর সম্পত্তির তদন্তপূর্বক বাজেয়াপ্তের দাবি জানিয়েছেন। এদিকে, মোয়াজ্জেম রিয়াদের বিরুদ্ধে পার্বত্য চট্টগ্রাম থেকে সিন্ডিকেটের মাধ্যমে ভারতে ভাল্লুক পাচারের অভিযোগও রয়েছে। ভারতের চব্বিশ পরগনা জেলার এক পাচারকারী (নিতাই মন্ডল, ছদ্মনাম) জানান, ‘আমরা বাংলাদেশ থেকে ভাল্লুক এবং জীবিত হনুমান সংগ্রহ করি মোয়াজ্জেম রিয়াদ ও আরও কিছু সরবরাহকারীর মাধ্যমে। মোটা অঙ্কের টাকার বিনিময়ে তারা আমাদের জীবিত বন্যপ্রাণী সরবরাহ করে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মোয়াজ্জেম রিয়াদ ও তার সহযোগীরা বাংলাদেশের ক্যাপটিভ ব্রিডিং ফ্যাসিলিটিগুলো থেকেই এসব প্রাণী আমাদের সরবরাহ করে।’ তবে অনুসন্ধানে জানা গেছে, বাংলাদেশে বন্যপ্রাণী বিশেষ করে ভাল্লুক ও বানরের কোনো ব্রিডিং ফ্যাসিলিটি নেই এবং সরকার কোনো ধরনের বন্যপ্রাণী বিক্রির অনুমতিও দেয় না। এছাড়াও, মোয়াজ্জেম রিয়াদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক পাচার চক্রের সাথে যোগাযোগ থাকার অভিযোগ রয়েছে। তার নেতৃত্বে বাংলাদেশ থেকে শুধু বন্যপ্রাণী নয়, বিভিন্ন মূল্যবান কাঠ, এমনকি মানুষের পাচারের সাথেও তার নাম জড়িত বলে গোপন সূত্রে জানা গেছে। কয়েকজন ভুক্তভোগী অভিযোগ করেছেন যে, তার সিন্ডিকেটের লোকেরা নিরীহ মানুষকে বিদেশে কাজের প্রলোভন দেখিয়ে পাচার করেছে। বিশেষ করে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের সাগরপথে মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ডে পাচারের অন্যতম হোতা হিসেবেও মোয়াজ্জেম রিয়াদের নাম উঠে এসেছে। তিনি বিপুল পরিমাণ অর্থের বিনিময়ে মানবপাচার সিন্ডিকেটের সাথে সরাসরি যুক্ত।

এছাড়া, কক্সবাজার ও পার্বত্য চট্টগ্রামের গভীর জঙ্গলে বিশাল এলাকাজুড়ে রোহিঙ্গাদের অবৈধভাবে বসতি স্থাপন করিয়ে দিয়ে বাংলাদেশে পুনর্বাসিত করার কাজও তিনে করেছেন এবং তাদের দিয়ে পাহাড়ি পথে চোরাচালান পরিচালনার কাজও তিনি করছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। বর্তমানে তিনি এনিম্যাল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন নামক একটি মূল দ্বারার সংগঠনে নিজেকে সংযুক্ত করে তার আওয়ামী তকমা মোচার চেস্টা চালাচ্ছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। অভিযোগ উঠেছে মোয়াজ্জেম রিয়াদ এখন বিভিন্ন তদবির এবং উপডৌকনের মাধ্যমে বাংলা এনিম্যাল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হয়েছে বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার চালাচ্ছেন। এ বিষয়ে জনমনে নানা বিরুপ মন্তব্য প্রকাশ পাচ্ছে। এই বিষয়ে মোয়াজ্জেম রিয়াদের বক্তব্য নেওয়ার চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন ধরেননি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বরুড়ায় বায়োগ্যাস প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

বরুড়ায় বায়োগ্যাস প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

মোঃ মহিবুল্লাহ্ ভূঁইয়া, কুমিল্লা জেলা প্রতিনিধিঃ কুমিল্লা জেলার বরুড়া উপজেলা কড়িয়াগ্রাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় গত ১৮ ই জুন রবিবার বিকাল ৩ টা বায়োগ্যাস প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ শুভ উদ্বোধনের মাধ্যমে শুরু হয়, গ্রাম অঞ্চলের খামারিদের মাধ্যমে ও যুবক যুবতীরা এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার নু- এমং মারমা মং, বিশেষ অতিথি ছিলেন বরুড়া উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসার নাসরিন সুলতানা তনু। সভাপতিত্ব করেন বরুড়া উপজেলা যুবক উন্নয়ন অফিসার মোহাম্মদ বোরহান উদ্দিন ভূঁইয়া। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সহকারি যুব উন্নয়ন অফিসার মোঃ ইলিয়াস মিয়া, বাঁচার ঠিকানা উন্নয়ন সমিতির চেয়ারম্যান স্বপন মজুমদার। পাঁচদিনের বায়োগ্যাস প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ ২০ জন, যুবক-যুবতী ও খামারিদের, ২৫ শে জুন প্রশিক্ষণের সমাপনী দিন শেষ, প্রত্যেককে যাতায়াত ভাতা ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে প্রত্যেকটি

আরও পড়ুন
language Change