তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বিক্রিত জমিতে ঘর নির্মাণ, জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে মামলা দুর্নীতিমুক্ত শেরপুর জেলা পরিষদ গঠন করতে চাই ঝিনাইগাতীতে সাংবাদিককে প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগে থানায় জিডি হাজার মাসের চেয়েও সেরা রাত: আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর মৌলভীবাজারের কাটাগাং খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন মোংলার চিলা বৈদ্যমারীতে যুবকের আত্মহনন দারিদ্র্য বিমোচনে যাকাতের ভূমিকা অপরিসীম খুলনায় যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা পুলিশ সুপারের ছবি ব্যবহার করে ঈদের চাঁদা আদায় র‍্যাবের ডিজি হলেন হাবীব, এসবিপ্রধান নুরুল আমিন, সিআইডিপ্রধান মোসলেহ খুলনা মফস্বল প্রেসক্লাবের উদ্যোগে অসহায় মানুষের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ কুয়াকাটায় সরকারি খাস জমির গাছ কেটে বিক্রি বরগুনায় বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদের দোয়া ও ইফতার পার্টি হামলার পর দুবাই বিমানবন্দরে ফ্লাইট বন্ধ ৫০তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষায় কঠোর নির্দেশনা খেপুপাড়া বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের অশ্লীল ছবি ভাইরাল খুলনায় অসহায় পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ রাজউকে ঘুষ-দুর্নীতি-অনিয়ম সিরিজ জয়ের পর বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ সুন্দরবন অগ্নিনির্বাপণ রোধে সচেতনতামূলক প্রচারণা শুটিংয়ে জেরিনকে অন্তর্বাস পরতে বাধ্য করা হয়েছিল এবার চীনের দ্বারস্থ হলেন ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রীর পিএস পরিচয় দেওয়া প্রতারক আটক খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করতে দিনাজপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিশ্ব ভোক্তা অধিকার দিবস পালিত শ্রীমঙ্গলে জমি দখলের চেষ্টা, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি অসহায় সাহেরা বানুর পাশে মেয়রপ্রার্থী বাচ্চু ‎কোস্ট গার্ডের অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদ সহ কুখ্যাত সন্ত্রাসী আটক অনিক ও সোহেলের ভুয়া “প্রাচীন পিলার ও কয়েন” চক্রে নিঃস্ব হচ্ছে অনেকে শেরপুর-৩ আসনের প্রার্থীদের মাঝে প্রতীক বরাদ্দ মসজিদের উন্নয়নে সাউথ লন্ডন ফাউন্ডেশনের আর্থিক অনুদান আবাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এতিম শিক্ষার্থীদের মাঝে ঈদ উপহার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে শিলাবৃষ্টিতে ভুট্টার ব্যাপক ক্ষতি জামায়াত-এনসিপির এমপিদের শপথ নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বিস্ফোরক মন্তব্য মোংলার চিলা ইউনিয়ন পরিষদে সরকার কর্তৃক বিনামূল্যে চাল বিতরণ শাহজাদপুরে বিএনপির প্রভাব খাঁটিয়ে জব্বারের বেপরোয়া চাঁদাবাজি ও দখল বানিজ্য ঈদের সাজে রঙিন বাজার ওয়ার্ল্ড হিউম্যান রাইর্টস্ ক্রাইম রিপোর্টাস সোসাইটি ও সাপ্তাহিক পল্লীদূত পত্রিকার উদ্যোগে ইফতার মাহ... কেরানীগঞ্জে নিষিদ্ধ পলিথিন সিন্ডিকেটের দৌরাত্ম্য ইসরায়েলে ২৪ ঘণ্টায় শতাধিক মানুষ আহত দেড় বছরের সন্তানকে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অব কমার্সের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল খুলনায় ভৈরব নদ থেকে নিখোঁজ রিকশাচালকের মরদেহ উদ্ধার শেরপুরের নকলায় নবনির্বাচিত এমপি ফাহিম চৌধুরীকে সংবর্ধনা লোকালয় থেকে অজগর উদ্ধার সিরাজগঞ্জে ডেঙ্গু ও চিকনগুনিয়া প্রতিরোধে সচেতনতা অভিযান সংবিধান অনুযায়ী সংস্কার পরিষদের কোনো অস্তিত্ব নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সিঙ্গাপুরের পথে মির্জা আব্বাস সংসদে প্রশ্নোত্তর ও রাষ্ট্রপতির ভাষণ নিয়ে আলোচনা ময়মনসিংহ সিভিল সার্জন কার্যালয়ের দুই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদক কার্যালয় অভিযোগ

ভূমি কর্মকর্তা মঞ্জুর আলম ও সহকারী আফজালের ঘুষ বানিজ্যের ডিজিটাল কৌশল

পাঠক সংখ্যা
638

 

সিরাজগঞ্জ সংবাদদাতাঃ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর উপজেলার ১২নং নরিনা ইউনিয়ন ভূমি অফিসের ঘুষ বাণিজ্যের ডিজিটাল কৌশল।  দায়িত্বের অবহেলা ও নীতি লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে স্থানীয় দের তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয় ভুক্তভোগীরা একক উদ্যোগে নায়েব মঞ্জুর আলম ও তার ঘনিষ্ঠ সহকারী আফজাল-এর অবিলম্বে সাময়িক বরখাস্ত ও দৃষ্টান্ত মূলক তদন্ত শুরুর দাবি জানিয়েছেন।

দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ-এর অনুসন্ধানে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, উক্ত দুই কর্মকর্তা দীর্ঘদিন ধরে দলিল খারিজ, নামজারি ও অন্য অন্য ভূমি সেবার নামে নিয়মিত ভাবে মোটা অংকের ঘুষ আদায় করে আসছেন। অভিযোগ রয়েছে প্রতিটি দলিল খারিজের জন্য হাজার হাজার টাকা দাবি করা হয়, না দিলে কাজ বন্ধ করে দেওয়া হয়।

এক ভুক্তভোগীর দলিল খারিজের ক্ষেত্রে সহকারী আফজাল সরাসরি ১২,০০০ টাকা ঘুষ দাবি করেন এবং অর্থ না দিলে কাজ না করার হুমকি দেন। অন্যদিকে, আহসান নামের এক ব্যক্তি জানান, তার চারটি দলিলের প্রতিটির জন্য ৭,০০০ টাকা করে অতিরিক্ত অর্থ দাবি করা হয়। আরও কয়েক জন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ভুক্তভোগীও একই অভিযোগ তুলে বলেন ঘুষ না দিলে অফিসে কোনো কাজ হয় না।

অভিযোগ আরও গুরুতর হয়ে ওঠে যখন সাংবাদিক পরিচয় জানার পর সহকারী আফজাল নিজেই সংবাদকর্মীকে ‘ম্যানেজ  করার’প্রস্তাব দেন। যা স্পষ্টতই প্রশাসনিক নৈতিকতা ও আইনের প্রতি চরম অবমাননা।

স্থানীয়দের ভাষায়, নায়েব মঞ্জুর আলম সরাসরি ঘুষ না নিলেও, তার নির্দেশ ও নীরব সম্মতিতেই আফজালের মাধ্যমে প্রতিদিন অবৈধ অর্থ লেনদেন হচ্ছে। ফলে এই সিন্ডিকেট প্রকাশ্যেই কাজ করছে এবং নরিনা ভূমি অফিসকে ঘুষ বাণিজ্যের আড্ডায় পরিণত করেছে।

বর্তমান সরকারের ডিজিটাল ভূমি সেবা বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি যখন মাঠ পর্যায়ে দুর্নীতি মুক্ত সেবা নিশ্চিত করার কথা ছিল, তখন নরিনা ইউনিয়ন ভূমি অফিসের এই কর্মকাণ্ড পুরো প্রশাসন কেউ প্রশ্নবিদ্ধ করছে। যদি প্রশাসন দ্রুত ও কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ না করে, তাহলে সাধারণ মানুষের কাছে সরকারি সেবার প্রতি আস্থা সম্পূর্ণ ভাবে নষ্ট হবে। তাই স্থানীয় সমাজ ও ভুক্তভোগীরা এক বাক্যে দাবি তুলেছেন নায়েব মঞ্জুর আলম ও সহকারী আফজালকে  সাময়িক বরখাস্ত করে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত শুরু করতে হবে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে তাদের বিরুদ্ধে চাকরি থেকে স্থায়ী বহিষ্কার ও দৃষ্টান্ত মূলক আইনি শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি উঠেছে। এছাড়া, অনলাইন ভূমি সেবা কার্যক্রমকে আরও কার্যকর ও তদারকি জোরদার করার আহ্বান জানানো হয়েছে, যাতে মধ্য স্বত্বভোগী ও দালাল চক্রের দৌরাত্ম্য বন্ধ হয়।

উল্লেখ যোগ্য বিষয় হলো, অভিযুক্ত সহকারী আফজাল বর্তমানে বিসিএস পরীক্ষার্থী। জনগণের প্রশ্ন যদি এই মন-মানসিক তার ব্যক্তি বিসিএস শেষ করে কোনো সরকারি পদে যোগ দেন, তবে কি ঘুষ বাণিজ্যের জন্য তিনি ‘নোবেল পুরস্কার’ পাবেন? এই প্রশ্ন আজ প্রশাসনের সততা ও নিয়োগ প্রক্রিয়ার উপর এক তীব্র ব্যঙ্গ চিহ্ন একে দিয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সঙ্গে কথা হলে, তিনি বলেন, নায়েব ও তার সহকারীর বিরুদ্ধে উল্লেখ্য অভিযোগের ব্যাপারে খতিয়ে দেখার জন্য আমরা কাজ করছি, অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

অনিয়মের প্রমাণ থাকলেও বহাল তবিয়তে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের এমডি

অনিয়মের প্রমাণ থাকলেও বহাল তবিয়তে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের এমডি

স্টাফ রিপোর্টার॥ পদোন্নতিতে ঘুষ বাণিজ্য, প্রশাসনিক অনিয়ম, কর্মকর্তাদের বদলির মাধ্যমে চাপ সৃষ্টি এবং অবৈধ আর্থিক লেনদেনের অভিযোগ উঠেছে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মীর মোফাজ্জল হোসেনের বিরুদ্ধে। অভিযোগগুলোর প্রাথমিক তদন্তে সত্যতা পাওয়ার পরও তিনি এখনও স্বপদে বহাল থাকায় ব্যাংকের ভেতরে চরম অসন্তোষ ও ক্ষোভ বিরাজ করছে। বঞ্চিত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বলছেন, অভিযোগের প্রমাণ থাকা সত্ত্বেও অভিযুক্ত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দৃশ্যমান কোনো ব্যবস্থা না নেয়ায় ব্যাংকের সুশাসন ও কর্মপরিবেশ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ব্যাংকটির একাধিক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, গত কয়েক বছরে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকে পদোন্নতি ও বদলি প্রক্রিয়াকে ঘিরে ব্যাপক অনিয়ম হয়েছে। এসব অনিয়মের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছেন বর্তমান ব্যবস্থাপনা পরিচালক মীর মোফাজ্জল হোসেন। তাদের অভিযোগ, যোগ্যতার ভিত্তিতে পদোন্নতি দেওয়ার পরিবর্তে আর্থিক লেনদেন ও ব্যক্তিগত পছন্দ-অপছন্দের ভিত্তিতে পদোন্নতি দেয়া হয়েছে। এর ফলে

আরও পড়ুন
language Change