তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
দুর্নীতি, সন্ত্রাস মুক্ত ও বৈষম্যহীন আদর্শ সমাজ গড়তে মেম্বার পদপার্থী আশরাফুল ইসলাম নিঃস্বার্থ ভালোবাসার অন্য নাম বাবা: আজ বিশ্ব বাবা দিবস অভিযোগের পাহাড়েও নিশ্চুপ রাজউক: জোন-৫/১-এ মোবাইল কোর্টে অনিয়ম, নেপথ্যে মেহরাব হোসেন জাতীয় চা দিবস-২০২৬: বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে সম্মাননা পেল দেশের চা বাগান ও প্রতিষ্ঠান পুকুরে ডুবে দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু যমুনা অয়েলে আওয়ামী পন্থী দেলোয়ার সিন্ডিকেট রংপুর সাহিত্য একাডেমির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে ‎আমি আগামী দিনে নলডাঙ্গার মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন করে দিব - হুইপ দুলু ১৪ বছর পর ভোটযুদ্ধ: চাটখিল দলিল লেখক সমিতির নেতৃত্বে ওমর-স্বপন স্বাস্থ্যকর্মী ও মিডওয়াইফদের সুখবর দিল সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথম বিদেশ সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী উত্তাল সাগর থেকে ফিরছে জেলেরা,লোকসানের শঙ্কা ‎আশুলিয়ায় বিধবার জমি দখলে নেওয়ার অভিযোগ ইউএনও শাহীদুল ইসলামের বিরুদ্ধে, ব্যাপক দুর্নীতি'র অভিযোগ বিআইডব্লিউটিএতে সাইদুর রহমানের হরিলুট রেল জংশনের দাবিতে সিরাজগঞ্জে বিশাল মানববন্ধন চাটখিলে নববধূর রহস্যজনক মৃত্যু, পরিবারের দাবি হত্যা মোংলায় কবি রুদ্রের মুত্যুবার্ষীকি পালিত হচ্ছে শ্রীবরদীতে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ, সার ও চারা বিতরণ রামগড়ের মেধাবী তরুণ ফারহান পেলেন রাশিয়ায় ফুল-ফান্ডেড স্কলারশিপ মুখ ঢেকে কথা বলায় ‘লাল কার্ড’, ইতিহাস গড়লেন আলমিরন পেনশনে বড় সুখবর: ৫ বছর চাকরিতেই সুবিধা, সর্বোচ্চ হার ৯০ শতাংশ বেনজীরকে দেশে ফেরাতে প্রত্যর্পণ আবেদন পাঠিয়েছে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিয়ের সাজে বুবলী বটিয়াঘাটায় জাল ও ভুয়া দলিলের মাধ্যমে জমি দখলের চেষ্টার অভিযোগ আমরা ট্যুরিজমের একটা মাস্টার প্ল্যান করছি, এই মাস্টার প্ল্যানে সিলেটও আছে: পর্যটনমন্ত্রী যাত্রী ছাউনিতে মানসিক প্রতিবন্ধী নারীর সন্তান প্রসব, পিতৃপরিচয় নিয়ে প্রশ্ন পুরোনো ভিডিও ও ছবি দিয়ে নোয়াখালীতে মিছিলের অপপ্রচার, আইনগত ব্যবস্থা নিচ্ছে পুলিশ মোংলায় ব্রাজিল সমর্থকদের বর্ণাঢ্য আনন্দ মিছিল ও মটর শোভাযাত্রা নোয়াখালীতে পুকুরে পানি সেচের মোটরের তারে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মা-ছেলের মর্মান্তিক মৃত্যু বদিয়ার রহমানের নিরাপত্তা ও হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধন সীমান্তে রামগড় বিজিবির অভিযানে চৌদ্দ কেজি গাঁজা জব্দ নোয়াখালীতে ডিবি পুলিশের অভিযানে ৭০ পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি আটক বটিয়াঘাটা তেতুঁলতলার ত্রাস ২২ মামলার আসামি ইমরান হাওলাদার গ্রেফতার সুন্দরবনে নিরাপত্তা নিশ্চিতে কোস্ট গার্ড মহা পরিচালকের কঠোর হুঁশিয়ারি মাদক, জুয়া ও সীমান্তে অপরাধ দমনে রামগড় বিজিবির মাসিক নিরাপত্তা সমন্বয় সভা প্রধানমন্ত্রীর পদ ছাড়ার তীব্র চাপ, সিদ্ধান্তে অনড় স্টারমার মসজিদে এসি চুরির চেষ্টার অভিযোগে দুই যুবক আটক শীর্ষ সন্ত্রাসী ‌‘কাইল্লা পলাশ’ মারা গেছেন শিশুদের শিক্ষা-স্বাস্থ্যে বিনিয়োগই জাতি গঠনের মূল: প্রধানমন্ত্রী দেশে খাদ্যশস্যের মজুত ২০ লাখ ৬০ হাজার টন ছাড়িয়েছে পতেঙ্গায় সী-বার্ড হোটেলের খাবার খেয়ে অসুস্থ ৪ পর্যটক অপহৃত শিশুর বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার, গ্রেফতার ৫ ব্রাজিল দলের অনুশীলনে ফিরলেন নেইমার এসএসএফের ফায়ারিং রেঞ্জে নিশানা পরীক্ষা করলেন প্রধানমন্ত্রী রংপুরে পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তার ওপর হামলা প্রশাসনের অভিযানের পরও গভীর রাতে ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটার মহোৎসব রংপুর সদরে ফল মেলা ও পাটনার কংগ্রেসের উদ্বোধন সব বোর্ডে একই প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা হবে: শিক্ষামন্ত্রী শিক্ষার্থীদের ঝরে পড়া রোধে নকলায় স্কুল ড্রেস ও ব্যাগ বিতরণ

ইউএনও শাহীদুল ইসলামের বিরুদ্ধে, ব্যাপক দুর্নীতি’র অভিযোগ

ইউএনও শাহীদুল ইসলামের বিরুদ্ধে, ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ
পাঠক সংখ্যা
638

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ

ফেনীর দাগনভূঁঞা উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. শাহীদুল ইসলামের বিরুদ্ধে, ব্যাপক অনিয়ম, ঘুষ, দুর্নীতি, কমিশন বাণিজ্যর অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়দের দাবি, ঘুষ ব্যাতীত কোন ফাইল, তাঁর টেবিলে উঠে না, ফলে সাধারণ মানুষ তথা সেবাপ্রার্থীদের, নানা ধরনের ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে। এতে সংশ্লিষ্টদের মনে প্রশ্ন দেখা দেয়, দেখার কি কেউ নাই?

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে সরকার হল: govt is of the people, by the people, for the people. অর্থ্যাৎ সরকার হল জনগণের, জনগণের দ্বারা, জনগণের জন্য। সেই কথা মণ-মননে ধারণ করে, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কাজ করছেন বলে, তিনি ইতিমধ্যে সরকারী কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্য করে বলেছেন, দেশের জনগণ যে রাষ্ট্রের মালিক, তাঁরা সরকারী কোন দপ্তরে গেলে, সরকারী সেবা পেয়ে যাতে উপলব্ধি করতে পারে। সেখানে! দাগনভূঁইয়ার ইউএনও উপজেলার প্রধান কার্যনির্বাহী হলেও, দায়িত্ব পালনে, ঘুষ, দুর্নীতি, কমিশন বাণিজ্যর নিয়ে ব্যস্ত থাকেন। তাই নিদিষ্ট সময়ে অফিসে আসতে পারেন না, তাঁর বাসায় ভাগ ভাটোয়ারা নিয়ে ব্যতিব্যস্ত থাকেন। অভিযোগ রয়েছে, ইউএনও শাহীদুল ইসলাম খাল কাঁটা মাটি বিক্রি থেকে শুরু করে, টিআর কাবিখা ও সরকারী নানান উন্নয়ন প্রকল্প থেকে ১২% (বার পারসেন্ট) করে কমিশন বাণিজ্য করেন। যা তাঁর নিজস্ব লোকদের মাধ্যমে সংগ্রহ করেন বলে জনশ্রুতি আছে।

এক ভুক্তভোগী কুয়েত প্রবাসী ইসমাইল হোসেন অভিযোগ করে প্রতিবেদককে জানান, উপজেলা পরিষদের সামনের খালে, ড্রেজিং করে তোলা অনেকগুলো মাটি ছিল। যা আমি আমার পৌরসভা কেন্দ্রিক ক্রয়কৃত একটি জায়গা ভরাটের জন্য চেয়েছিলাম। পরে খোঁজ নিয়ে জানতে পারলাম, উওোলনকৃত মাটিগুলো ইউএনও স্যার, তাঁর জৈনিক ক্যাশিয়ার (অফিস সহকারী)-এর মাধ্যমে গাড়িভেদে এক-হাজার, দুই-হাজার, তিন হাজার করে বিক্রি করতেছেন। তা শুনে আমি-ও এক লোকের মাধ্যমে কিনতে চাইলাম। আমার ঐ লোক খবর নিয়ে জানলেন: এটা খুব গোপনে বিক্রি হচ্ছে। তাহলে কথা হল: মাটি বিক্রিকৃত টাকা সরকারী কোষাগারে জমা হয়েছে? মনে হয় না! কারণ হল: আমি যতটুকু জানি, সরকারি কোষাগারে তখন জমা হবে, যখন তাঁর নিলাম হবে। নিলামে বিক্রিকৃত টাকা, সরকারী কোষাগারে জমা হয়। নাম না প্রকাশের শর্তে, জৈনিক ব্যাক্তি বলেন, ইউএনও শাহীদুল, সরকারি উন্নয়ন প্রকল্প থেকে শুরু করে, টিআর কাবিখাসহ সব প্রকল্পে ১২%(বার পারসেন্ট) করে ওনাকে দিতে হয়। এখন কথা হল, তিনি কি ইউএনও? না! কমিশন এজেন্ট?

রহিমা বেগম নামে জৈনিক ভূক্তভোগী বলেন, আমাদের পরিবারের লোক বাদী হয়ে, উপজেলার স্যারের (ইউএনও) কাছে একটা অভিযোগ দিয়েছিল। কিন্তু তাঁর কোন খোঁজ-খবর নাই। তাই খবর নিয়ে জানতে পারলাম। ইউএনও’র ক্যাশিয়ারের কাছে, টাকা না দিলে কাজ হবে না। পরে টাকা-ও দিলাম। তা-ও খবর নাই। আবার গিয়ে খবর নিয়ে জানতে পারলাম, ওনাদের মন ভরেনি। সেজন্য দেরি হইতেছে। পরে অবশ্য অনেকবার তাগিদ দেয়ার পরে শুনানি করেছে। দাগনভূঁইয়ার অসংখ্য সাংবাদিকদের সুত্রে জানাযায়, উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের যেসব শিক্ষকদের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসেছে। তিনি সেসব অভিযোগ আমলে নিয়েছেন ও তদন্ত চলছে মর্মে সাংবাদিকদের জানান। তবে তা আলোর মুখ দেখেনি। পরে লোকমুখে শুনা যায়, টাকা দিয়ে ওনাকে ম্যানেজ করা হয়েছে। সাইফুল ইসলাম নামে এক ভূক্তভোগীর ভাষ্য, ইউএনও শাহীদুলের মত এতবড় দুর্নীতিবাজের কথা, জীবনে আর শুনিনি। তিনি টিআর কাবিখা প্রকল্পের লোকদের বুদ্ধি দেন, এভাবে এভাবে করেন আপনার লাভ হবে। চেক তো আমি ইস্যু করব, অসুবিধা নাই। টেনশান কইরেন না।

উপজেলা বিএনপি’র সহ-সভাপতি আবুল হাসেম বাহাদুর চেয়ারম্যান বলেন, দাগনভূঁইয়া উপজেলায় আমাদের হাতের উপর দিয়ে অনেক ইউএনও আসছে গেছে। তবে এই লোকের মত অযোগ্য, অথর্ব, দুর্নীতিবাজ লোক। আর কখনও আসে নাই। প্রতিদিন কারো না কারো অভিযোগ, আমাদের কাছে আসে। আমরা তা শুনতে শুনতে ত্যাক্ত, বিরক্ত, বিব্রত। কি করব? আমরা তো জনগণের জন্য রাজনীতি করি। তাই জনগণের সুখে-দু:খের সব কথা শুনতে হয়। উক্ত অভিযোগ বিষয়ে জানতে, ইউএনও মো. শাহীদুল ইসলামের বক্তব্য নেওয়ার চেষ্টা করা হলে, তাঁর ফোনে সংযোগে ব্যার্থ হন প্রতিবেদক। এদিকে! স্থানীয়দের মধ্যে প্রশ্ন উঠেছে, ইউএনও’র সার্বিক কার্যক্রম, সঠিকভাবে তদারকি হচ্ছে কি না? অনেকেই মনে করছেন, অভিযোগগুলোর সত্যতা যাচাই করে, প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হলে, সিভিল প্রশাসনের প্রতি, জনগণের আস্থা আর-ও বৃদ্ধি পাবে। উক্ত অভিযোগের বিষয়ে, প্রশাসনের উচ্চপর্যায়ের তদন্ত ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় সচেতন মহল। তাদের মতে, বিষয়টি নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করে প্রকৃত চিত্র, জনসম্মুখে তুলে আনা উচিত। জনসেবামূলক কার্যক্রম: ঘুষ, দুর্নীতি, কমিশন বাণিজ্যর কারণে, কোনো ধরনের ব্যাঘাত না ঘটে।

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বাংলাদেশের দেওয়া চিঠির জবাব কবে দিচ্ছে আইসিসি, জানাল বিসিবি

বাংলাদেশের দেওয়া চিঠির জবাব কবে দিচ্ছে আইসিসি, জানাল বিসিবি

স্পোর্টস রিপোর্টঃ মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনা কেন্দ্র করে ভারতে বিশ্বকাপ না খেলার ব্যাপারে অনড় অবস্থানে বাংলাদেশ। ইতোমধ্যেই আইসিসিকে স্পষ্ট করে তা জানিয়ে দিয়েছে দেশের ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা (বিসিবি)। ভারতের পরিবর্তে টাইগারদের ম্যাচগুলো যেন শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেওয়া হয় এজন্য আইসিসিকে চিঠি দেয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। প্রথম দফার পর দ্বিতীয় দফায় আইসিসির চিঠির জবাব দিয়ে মেইল পাঠায় বিসিবি। তবে সেই চিঠির জবাব এখনও পায়নি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল জানান, বাংলাদেশ এখনও আইসিসির কাছ থেকে কোনো বার্তা পায়নি। বিসিবি প্রয়োজনীয় সব তথ্য ও লিঙ্ক আইসিসিকে পাঠিয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন তিনি। দ্বিতীয় দফায় বিসিবির দেওয়া চিঠির জবাব আইসিসি কবে নাগাদ দিতে পারে সে ব্যাপারে ধারণা দিয়েছেন বিসিবি সভাপতি। তিনি বলেন, ‘সহজ অংক হিসাব করলে আজকে (গতকাল)

আরও পড়ুন
language Change