তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রূপগঞ্জে সাংবাদিকদের ওপর 'খারা মোশাররফ'র নেতৃত্বে হামলা: ১৮ লাখ টাকার সরঞ্জাম লুট ঝিনাইগাতীতে খেলার মাঠের দাবিতে তরুণদের জোরালো দাবি কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযান শেরপুরে ভুয়া প্রতিবেদন দাখিলের কারিগর ভূমি কর্মকর্তা সেলিনা শেরপুরের নকলায় ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও ব্লাড গ্রুপিং সম্পন্ন আমতলীতে বাসচাপায় খাদেম নিহত চাঁপাইনবাবগঞ্জে উদ্ধারকৃত ১৪ মোবাইল ফোন হস্তান্তর চাঁপাইনবাবগঞ্জে অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে ২জন গ্রেফতার যুবদল নেতার অর্থায়নে কাঠের পুল মেরামত জরিমানার পরও নির্দেশনা অমান্য প্রভাবশালীদের দৌরাত্ম্য অব্যাহত শ্রীমঙ্গল হাসপাতাল থেকে উদ্ধার হলো কালনাগিনী সাপ বরগুনায় পালিত হলো বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের জমকালো শোভাযাত্রা খোকন হত্যার প্রতিবাদে রাস্তায় এলাকাবাসী, মানববন্ধন ট্রাম্পকে পাল্টা হুমকি দিল ইরান শিরীন শারমিনকে ডিবি কার্যালয়ে নেওয়া হয়েছে ফের নেইমারের অস্ত্রোপচার ডিআইজিসহ ৭ পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি দুপুরে আদালতে তোলা হবে শিরীন শারমিনকে রাজ্যসভার সদস্য হিসেবে শপথ নিলেন কোয়েল মল্লিক ইরান উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিলেন ট্রাম্প চাঁদপুরে হামের উপসর্গ নিয়ে এক শিশুর মৃত্যু আজ থেকে দিনে দুইবেলা সংসদ অধিবেশন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী গ্রেফতার গ্যাস সংকটে অচল চাটখিল, রাজপথে ভুক্তভোগীরা পুলিশ নারী কল্যাণ সমিতি পুনাক এর সভানেত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ জেলা পুলিশের বিশেষ কল্যাণ সভা নিখোঁজ রফিকুল ইসলামের সন্ধানে পরিবারের সংবাদ সম্মেলন রোগীর চাপ বাড়ায় ২ টি পাক ফ্যান হস্তান্তর করেন নজেকশিস সুন্দরবনে মালা ফাঁদসহ হরিণ শিকারি আটক সিরাজগঞ্জে ইন্টার্ন চিকিৎসকদের কর্মবিরতি মুক্তিযোদ্ধা সংসদের আয়োজনে আয়নুল হককে সংবর্ধনা বিএনপি নেতার ওপর হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের অভিযোগ মেয়েকে ধর্ষণ,গর্ভবতী ও গর্ভপাত করানো পিতা গ্রেফতার। ধনবাড়িতে বিজিডি চাল বিতরণ সম্পন্ন ট্যাংকলরির ধাক্কা: সিরাজগঞ্জে প্রাণ হারালেন পশু চিকিৎসক স্বাধীনতা দিবস ফুটভলি চ্যাম্পিয়নশীপের উদ্বোধন শেরপুরে কড়া নজরদারি: দায়িত্বে ১৬ প্লাটুন বিজিবি সিন্ডিকেটের কবলে প্লাস্টিক খাত, দিশেহারা ব্যবসায়ীরা কেরানীগঞ্জে কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আরও একজনের মরদেহ উদ্ধার ‎৫ বছরে এক টাকাও ভাড়া দেয়নি এডোটকো সরকার এত ভীত কেন, প্রশ্ন রুমিন ফারহানার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের কোনো গোপন চুক্তি নেই: পররাষ্ট্রমন্ত্রী পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিপুল মাদকসহ আটক ১ খুলনায় ১০ হাজার ৩০০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ‎মোংলায় কৃষিজমি ধ্বংসের প্রতিবাদে মানববন্ধন খুলনা মফস্বল প্রেসক্লাবের সহ-সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হলেন মোঃ মাসুম বিল্লাহ তানিয়া বৃষ্টির স্মৃতিচারণ করে কী বললেন তানভীন সুইটি? বরিশালে আলোচনায় চার নারী নেত্রী

ক্ষতিকারক কেমিক্যাল এর মেশেলে ভেজাল সাবানে নারীদের প্রতারণা: সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ নজর দেবেন কি?

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার:

কারখানা ল্যাব কেমিস্ট কর্তৃপক্ষের অনুমোদন কিছুই নেই তবু তৈরি হচ্ছে নারীদের রূপচর্চার ভেজাল সাবান। এ যেন দেখার কেউই নেই, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজরদারি এড়িয়ে চলছে লাখ লাখ টাকার ভেজাল সাবানের বেচাকেনা। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে এমন ভেজাল সাবান বিক্রি নারীদের প্রতারিত করছে একটি প্রতরক চক্র। এই প্রতারক চক্র একদিকেই ক্রেতা সাধারণ অন্যদিকে সরকারের শুল্ক ফাঁকির মত অপরাধ করেও ধরা ছোঁয়ার বাইরে।

সাফরন গ্রর্ট মিল্ক সোপবার নামে একটি সাবান পণ্য উৎপাদন করে সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে বাজারজাত ও বিজ্ঞাপন প্রচার করে লাখ লাখ টাকার সাবান বিক্রি করা হচ্ছে। বিএসটিআই পরিবেশ অধিদপ্তর সহ সংশ্লিষ্ট কোন কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ছাড়াই বাসায় বসে দিনের পর দিন কেমিস্ট, ল্যাব, ছাড়াই রূপচর্চাকারী সাবান তৈরি হচ্ছে। বিএসটিআই ও পরিবেশে অধিদপ্তরের সনদ ছাড়া ত্বক ফর সরকারি ক্ষতিকারক কেমিক্যাল ব্যবহার করে এই সাবান তৈরী করা হচ্ছে। যা ত্বকের জন্য খুবই স্পর্শকাতর।

স্কিন বিশেষজ্ঞ ডাক্তার তাসফিয়া খানমের মতে এই সাবান ব্যবহারে ব্যবহারকারীদের ত্বকে ক্যান্সারের ঝুঁকি রয়েছে অনেক বেশি।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বুষ্ট দিয়ে হাজার হাজার ক্রেতাদের হতে সাবান নামের ক্ষতিকারক ক্যান্সারের মতো ভয়ানক রোগ ছড়িয়ে দিচ্ছে এই প্রতাকর চক্র।

এবিষয়ে তাদের হটলাইন নাম্বারে কথা বলে কোন উত্তর পাওয়া যায়নি কোম্পানি সম্পর্কে জানতে চাইলে মালিক পক্ষ যোগাযোগ করবে বলে ফোন কেটে দেন।

এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও প্রশাসনের বক্তব্য সহ ওই প্রতারক চক্রের বিস্তারিত তুলে ধরা হবে আগামী পর্বে…

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

কিডনি ড্যামেজ হওয়ার লক্ষণ

স্টাফ রিপোর্টার: কিডনির স্বাস্থ্যের কথা বলতে গেলে, বেশিরভাগ মানুষই কোমরের ব্যথা এবং প্রস্রাবের পরিবর্তনের মতো সাধারণ লক্ষণগুলো সম্পর্কে সচেতন। তবে কিডনির ক্ষতি অস্বাভাবিক উপায়ে প্রকাশ পেতে পারে যা বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই উপেক্ষা করা হয়। সেই প্রাথমিক সতর্কতা লক্ষণগুলো সনাক্ত করতে পারলে তা জটিলতা প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। চলুন জেনে নেওয়া যাক কিডনি ড্যামেজ হওয়ার কিছু লক্ষণ সম্পর্কে- মুখের মধ্যে ধাতব স্বাদ দীর্ঘস্থায়ী ধাতব স্বাদ বা মুখে দুর্গন্ধ কিডনির ক্ষতির লক্ষণ হতে পারে। এটি রক্তপ্রবাহে বিষাক্ত পদার্থ জমা হওয়ার কারণে ঘটে, যা ইউরেমিয়া নামে পরিচিত। যা স্বাদ উপলব্ধি এবং নিঃশ্বাসের গন্ধকে পরিবর্তন করে। চুলকানি এবং শুষ্ক ত্বক যদিও ত্বকে চুলকানি বিভিন্ন কারণে হতে পারে, তবে ক্রমাগত শুষ্কতা এবং জ্বালা কিডনির কর্মহীনতা নির্দেশ করতে পারে। কিডনি খনিজ এবং তরল ভারসাম্য বজায় রাখতে

আরও পড়ুন
language Change