ঐতিহ্যবাহী বালিয়া মাদরাসার ১০৩তম বড়সভা আজ

দৈনিক সবুজ বাংলাদেশঃ

ময়মনসিংহ জেলার উত্তর ময়মনসিংহের ঐতিহ্যবাহী কওমি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ফুলপুরের জামিয়া আরাবিয়া আশরাফুল উলূম বালিয়ার ১০৩তম বড়সভা আজ।

আজ শুক্রবার বাদ জুমা খতমে কুরআনুল কারীম ও খতমে বুখারী শরীফের দোয়া উপলক্ষে এ সভার আয়োজন করা হয়েছে।

মাদরাসার মজলিসে শূরার সভাপতি হাফেজ মাওলানা মুজিবুর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ এম পি।

এতে আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকতে সদয় সম্মতি জ্ঞাপন করেছেন ফেনীর আল্লামা ফরীদুদ্দীন আল মুবারক,ঢাকার আল্লামা নজরুল ইসলাম কাসেমী, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আল্লামা সাজিদুর রহমান,ঢাকার আল্লামা হাবিবুল্লাহ মাহমূদ কাসেমী,

আমেরিকা শরীয়া বোর্ডের চেয়ারম্যান আল্লামা জামালুদ্দীন,ঢাকার আল্লামা উবায়দুর রহমান খান নদভী,আল্লামা মাহফুজুল হক,আল্লামা সিবগাতুল্লাহ নূর,চট্টগ্রামের আল্লামা মুজিবুর রহমান,ঢাকার মুফতী ওয়ালীউল্লাহ, ময়মনসিংহের আল্লামা আব্দুল হক,আল্লামা আব্দুর রহমান হাফেজ্জী,মুফতী মাহবুবুল্লাহ কাসেমী প্রমুখ।

সার্বিক প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে জানিয়ে সভায় জিকিরের সাথে দলে দলে যোগদান করার জন্য সকলকে আহ্বান জানিয়েছেন।

মাদরাসার শায়খুল হাদীস আল্লামা এমদাদুল হক,মজলিসে শূরার সভাপতি হাফেজ মাওলানা মুজিবুর রহমান ও মুহতামিম মাওলানা ওয়াইজ উদ্দীন আহমেদ।

আগামী বছর থেকে ফিটনেস সার্টিফিকেট ছাড়া হজে যাওয়া যাবেনা

ডেস্ক রিপোর্ট:

আগামী বছর থেকে সরকারি স্বাস্থ্য সংস্থার ফিটনেস সার্টিফিকেট ছাড়া সৌদি আরবে যেতে পারবেন না বাংলাদেশি হজযাত্রীরা। কিডনি, ক্যান্সারসহ জটিল রোগ নিয়ে হজ পালন করতে গিয়ে মারাত্মক অসুস্থ হয়ে পড়েন অনেকে। এ কারণে যথাযথ ফিটনেস পরীক্ষার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি সরকার।

হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব) বলছে, প্রাক নিবন্ধনের আগেই সারতে হবে স্বাস্থ্য যাচাই প্রক্রিয়া। চলতি বছর ৮৭ হাজার হাজির মধ্যে ৬৯ হাজার জন বাংলাদেশি সৌদি আরবে চিকিৎসা গ্রহণ করেছেন।

ষাটোর্ধ্ব রিনা আনোয়ার ছেলেকে নিয়ে পবিত্র হজ পালনে গিয়েছিলেন সৌদি আরব। হজের আনুষ্ঠানিকতা যখন শেষ পর্যায়ে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। জ্বরের পাশাপাশি কমতে থাকে অক্সিজেন লেভেল।বাংলাদেশ মিশন মেডিকেল সেন্টারের চিকিৎসকদের পরামর্শে বৃদ্ধাকে উন্নত চিকিৎসার জন্য নেয়া হয় কিং ফাহাদ হাসপাতালে। সেখানে পান বিনামূল্যে চিকিৎসা।

বাংলাদেশ থেকে যাওয়া হজযাত্রীদের মধ্যে অনেকে কিডনি, ক্যান্সারসহ বিভিন্ন জটিল রোগে আগে থেকেই ছিলেন আক্রান্ত। বয়সের কারণে অনেকে সেখানে গিয়ে হয়ে পড়েন অসুস্থ। ২০২৫ সালে ৮৭ হাজার হাজির মধ্যে ৬৯ হাজারজন বাংলাদেশ মিশন মেডিকেল সেন্টার থেকে চিকিৎসা নিয়েছেন। যাদের মধ্যে ৩২৪ জন হাজিকে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিতে হয়েছে স্থানীয় হাসপাতালে।

বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বিষয়টি নজরে এনেছে সৌদি সরকার। সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, আগামী বছর থেকে বাংলাদেশি হজযাত্রীদের জন্য লাগবে সরকারি স্বাস্থ্য সংস্থার ফিটনেস সার্টিফিকেট।

হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদার বলেন, এতো হজযাত্রীর জন্য অ্যাম্বুলেন্স ব্যবস্থা করা কষ্টকর। বিশেষ করে মিনা, মুজদালিফা আর আরাফায় এ ব্যবস্থা কষ্টসাধ্য। সৌদি সরকার চাচ্ছে, ভীষণ অসুস্থ রোগীদের যেন পাঠানো না হয়।

সৌদির এমন সিদ্ধান্তে কাজ শুরু করেছে ধর্মমন্ত্রণালয়। হজযাত্রীরা ফিটনেস সার্টিফিকেট নিতে পারবেন সিভিল সার্জন এবং সরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে। হজের মত পবিত্র বিষয় নিয়ে যেন বাণিজ্য না হয় সেদিকে নজর দেয়ার পরামর্শ হাবের।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মতিউল ইসলাম বলেন, অনেক রোগী চলে যাচ্ছে, যারা সৌদিতে গিয়েই ডায়ালাসিস করতে হয়।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের হজ কাফেলায় সৌদি আরবে মারা গেছেন ৪২ জন বাংলাদেশি। অসুস্থ হয়ে সৌদি আরবে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি ২২ জন।

 

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম