তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নদী পারাপারে ভোগান্তি কমাতে জরুরী বৈঠক অনুষ্ঠিত শেরপুরে সরকারিভাবে ধান-চাল সংগ্রহ কার্যক্রম উদ্বোধন মোহাম্মদপুর অভিযানে হামলার শিকার পুলিশ ঢাকা দক্ষিণ বিএনপির সভাপতি পদে আলোচনায় মোশারফ হোসেন খোকন জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষ্যে ফাউন্ডেশনের কমিটি গঠন সিরাজগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজনে শেষ হলো তিন দিনব্যাপী রবীন্দ্র উৎসব বিশ্বকাপ স্কোয়াডে ফিরেই গোলের দেখা পেলো নেইমার এক কোটি কর্মসংস্থান তৈরিতে কাজ করছে সরকার গর্ভের শিশুর পরিচয় প্রকাশ করা যাবে না: হাইকোর্ট খামারিদের সুরক্ষা জন্য বিজিবিকে কঠোর নির্দেশনা: প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু জাগৃকের ২০ একর জমি পাঁচ কোম্পানির দখলে নলডাঙ্গায় রেল স্টেশনের ওভার ব্রিজের পিলারে ধাক্কা ১ শিশু মৃত্যু নাটোর সদর হাসপাতাল পরিদর্শন করেছেন মাননীয় সংসদের হুইপ ৩৬ টি কোম্পানীর প্লট ফ্ল্যাট না কেনার আহ্বান জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষের নাটোরের পার্কে দুই বিদেশি নাগরিক হেনস্তার ঘটনায় দুইজনকে আটক নলডাঙ্গার খান রাইস প্রসেসিং প্ল্যান্টের খাঁটি চাল উত্তরবঙ্গে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে‎‎ পেশাগত মর্যাদা ও নিরাপদ কর্মপরিবেশের দাবিতে দীঘিনালায় মানববন্ধন স্নেহের প্রতিদান দখলবাজি বাবার জমি নিজের কব্জায় নিলেন মেয়ে! কেশবপুরে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস ২০২৬-এ সাফল্য জুয়ার আসরের সংবাদ প্রকাশ করায় সাংবাদিককে হত্যার হুমকি রূপপুর, টানেল ও পদ্মা সেতুতে অপ্রয়োজনীয় খরচ না হলে ভালো কিছু করা যেত রাজারবাগে পুনাক মেলা উদ্বোধন: কেএমপি স্টলে প্রধানমন্ত্রী ও ফার্স্ট লেডি নেপালে অবতরণের সময় হঠাৎ বিমানে আগুন আম কুড়ানোর তুচ্ছ ঘটনায় পাথরঘাটায় শিশুকে মারধরের অভিযোগ ভুয়া ওয়ারিশ সনদে নামজারি করতে গিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে একজন কারাদণ্ড সোনাইমুড়ীতে তুচ্ছ ঘটনায় সন্ত্রাসী হামলা: নারী ও শিশুসহ আহত ৪ প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ কল্যাণ সভা: পুলিশ সপ্তাহ ২০২৬ জামিন পেলেন সাংবাদিক শাকিল ও ফারজানা রুপা শেনজেন দেশে প্রবেশ করতে ভ্রমণকারীদের সব ধরনের কাগজপত্র সঙ্গে রাখার পরামর্শ এক মামলায় আপিল বিভাগে ব্যারিস্টার সুমনের জামিন বহাল সুন্দরবনে মুক্তিপন দিয়ে ফিরলেন কয়রার ১৩ মৌয়াল ডিইউজের আবাসন প্রকল্প বাস্তবায়নে সভা, সমবায় পুনর্গঠনের দাবি সুন্দরবনে বাঘের আক্রমণে গুরুতর আহত মৌয়াল পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হচ্ছে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস ঈদুল আজহা উপলক্ষে সারাদেশে বসছে ৩৬০০ পশুর হাট গাজীপুরে পৈত্রিক জমি ফিরে পেতে জেলা রেজিস্ট্রারের দ্বারস্থ সাংবাদিক সূর্য আহমেদ মিঠুন ভাণ্ডারিয়া থানার ওসির কাজে সন্তুষ্ট সাধারণ মানুষ ​প্রকৌশলী মকবুলের লালসার বলি: ভিটেমাটি হারাল এক সাংবাদিক পরিবার দুটি হত্যা মামলায় জামিন পেলেন সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর বিএনপি এবং তার অঙ্গ সংগঠনগুলোর কমিটি ঘোষণা নিয়ে সরগরম শত কোটি টাকার সম্পদ লাবলুর : নেপথ্যে অবৈধ অর্থ ও অদৃশ্য শক্তি ভুয়া কোস্টগার্ড না অন্য কিছু? যুবকের সন্ধানে পরিবারের সংবাদ সম্মেলন সাংবাদিককে হত্যার হুমকি: সোনাইমুড়ীতে রাজপথে প্রতিবাদ দুর্নীতির ছায়া? উদ্বোধনের আগেই বাসাইলের সড়কে ফাটল চা-রাজ্যে ভয়ংকর পরিস্থিতি, জলাধার থেকে মিলল ৩ লাশ আর কোনো ফ্যাসিবাদী শক্তি যেন পুলিশকে ব্যবহার করতে না পারে: তারেক রহমান পুলিশের মানবিক আচরণ প্রত্যাশা করেন প্রধানমন্ত্রী কাজিপুরে ব্যতিক্রমী উদ্যোগে প্রশংসায় ভাসছেন সংসদ সদস্য সেলিম রেজা উপকূলীয় জীবন বদলে দিচ্ছে এনজিএফ মোংলায় চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়ার পর মালিকের উপর হামলার অভিযোগ

বিশেষ শৈবোলের বারবকিউ যা দেখতে এবং খেতে উপচেপড়া ভিড়

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার: 

দেখতে অনেকটা মানুষের একগুচ্ছ চুলের মতো ঘন কালো এই চুলকে তেল-মশলা মাখিয়ে আগুনে পুড়িয়ে বানানো হচ্ছে বারবিকিউ। শুধু তাই নয় এটি স্যুপে মিশিয়ে খাওয়া হয় নুডলসের মতো। এছাড়া ফ্রাই করে বা সবজির সাথেও খাওয়া হয়। শুনতে অদ্ভুত লাগলেও যা দেখছেন তা কল্পনা নয়, সত্যি। চীনের স্ট্রিট ফুডের তালিকায় বরফের বারবি কিউর পর এবার দেখা মিললো অদ্ভুত চুলের বারবিকিউ, যার নাম দেওয়া হয়েছে গ্রিল্ড হেয়ার। চীনের চেংডু শহরে নতুন এই খাবারের ট্রেন্ডে যোগ দিয়েছেন ভোজনপ্রেমিরা। এর মজাদার গন্ধ আর অদ্ভুত চেহারার কারণে রাতারাতি জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

কালো, সুতার মতো লম্বা এই খাবার চুলের মতো দেখায় ঠিকই, কিন্তু তা আসলে মানুষের চুল নয়, মূলত এটি এক ধরণের বিশেষ শৈবাল। যা দেখতে একেবারেই মানুষের চুলের পিন্ডের মতো দেখায়। এই খাবার তৈরি হয় বেশ কয়েকটি ধাপে। প্রথমে সাগরের কাছ থেকে আনা কালো শৈবাল, যা ব্ল্যাক মস নামে পরিচিত। এরপর তাতে তেল, মরিচগুঁড়ো, সয়া সস, পেঁয়াজ কুচি আর folded ear root নামে বিশেষ একটি মশলা মাখিয়ে গ্রিল করা হয়। এই খাবারের স্বাদ ভিন্ন, তবে এর চেহারা আর গন্ধই বেশি মজার ও আকর্ষণীয়, যা কৌতূহলী মানুষকে টানে।

এই রেস্তোঁরা মালিক জানান, এই খাবার প্রথমে একদল বন্ধু মিলে মজার ছলে তৈরি করেছিলেন। তাদের মধ্যে অনেকেই অদ্ভুত জিনিস নিয়ে এক্সপেরিমেন্ট করতে ভালোবাসেন। পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় তাদের এই খাবারের পোস্ট দিতেই তা ভাইরাল হয়ে যায়। চেংডুর মানুষজন সাধারণত মজাদার নতুন নতুন খাবার চেখে দেখার জন্য খুবই আগ্রহী, আর এই খাবারও এর ব্যতিক্রম নয়।

একজন স্থানীয় ভ্রমণকারী বলেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় খাবারটি দেখে আমি নিজেই খুঁজে বের করলাম। এটা একটু ভিন্ন ধরনের মনে হয়েছে, তাই চেখে দেখতে চাইলাম।

এই কালো মস দেখতে চুলের মতো হওয়ায় অনেকেই একে হেয়ার ভেজিটেবলও বলা হয়। এটি বেশিরভাগ চীনের শুষ্ক ও অনুর্বর মরুভূমি অঞ্চলে জন্মায়। ফসল তোলার পরপরই বাতাসে শুকানোর মাধ্যমে এটি প্রক্রিয়াজাত করা হয়। চেংডুর স্ট্রিট ফুড বিক্রেতারা এই নতুন রান্নার কৌশলটি শিখে খাবারটিকে মজার ভঙ্গিতে পরিবেশন করতে শুরু করেছেন, এবং তা থেকেই এই খাবারটি এখন বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

সবা:স:জু-২২৩/২৪

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

৫১ রাজনৈতিক দলের মনোনয়নপত্র দাখিল

বিভাগীয় কমিশনার,ডিসি ও এসপিদের সঙ্গে ইসির বৈঠক

ডেস্ক রিপোর্টঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নির্বাচন ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত বিষয়ে বিভাগীয় কমিশনার,পুলিশ কমিশনার, জেলা প্রশাসক (ডিসি),পুলিশ সুপারসহ (এসপি) মাঠ প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে আজ মঙ্গলবার (২৩ডিসেম্বর) ব্রিফ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সোমবার (২২ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের উপসচিব (নির্বাচন পরিচালনা-২অধিশাখা) মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে সোমবার এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়,আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে বিভাগীয় কমিশনার,পুলিশ কমিশনার,উপমহাপুলিশ পরিদর্শক,আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা,জেলা প্রশাসক,পুলিশ সুপার এবং সিনিয়র জেলা ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচন ব্যবস্থাপনা বিষয়ক ব্রিফিং আগামীকাল মঙ্গলবার সকাল ১০টায় অনুষ্ঠিত হবে। ব্রিফিংটি নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের অডিটরিয়ামে (বেইজমেন্ট-২) অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিবের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ ব্রিফিংয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার। এ ছাড়া নির্বাচন কমিশনাররা

আরও পড়ুন
language Change