তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রাউজানে জেঠাতো ভাইয়ের গাছের টুকরোর আঘাতে চাচাতো ভাইয়ের মৃত্যু চরপাড়া মোহাম্মাদিয়া দাখিল মাদ্রাসায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি মাছ ধরার জালে ধরা পড়ল ৮ ফুটের বার্মিজ অজগর আর্জেন্টিনা ভক্ত আজাদ মেম্বারের শেষ ঠিকানা কারাগার সাতক্ষীরায় ৭৩ কোটি টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস করলো বিজিবি পাওনা টাকা আদায়ে অটোরিকশা চালককে বেঁধে নির্যাতন দেশের অর্থনীতিকে তিন ধাপে সাজাতে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী ৪৭তম বিসিএসে ২ হাজারের বেশি ক্যাডার পদ শূন্য হামলা বন্ধ করে আলোচনায় বসতে রাজি যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সচিবালয়ের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে, সাংবাদিকতার আড়ালে ‘গুপ্তচরবৃত্তির’ চাঞ্চল্যকর অভিযোগ ইউনিয়ন পর্যায়ে প্রসারিত হচ্ছে দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি গোসাইরহাটে সিএনজি ও অটোরিকশায় বেপরোয়া চাঁদাবাজি, অতিষ্ঠ চালকেরা দেশজুড়ে বজ্রবৃষ্টি ও ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কসংকেত চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার আর নেই গ্রুপ পর্বের ঝড় শেষে নকআউটে নতুন সমীকরণ গুলশান সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে নকল নবীশ গিয়াসের বিরুদ্ধে অভিযোগ মোহাম্মদপুর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে অভিযোগের পাহাড় কাদির ও সহকারী হারিসের বিরুদ্ধে আনসার ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের বিরুদ্ধে ঋণ, অনিয়ম, প্রশাসনিক ধীরগতির অভিযোগ কফিশপে টেবিল পরিষ্কার করতেন, এখন তিনি বলিউড তারকা অর্থনৈতিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতে সাংবাদিকদের দক্ষতা বৃদ্ধি জরুরি ইতালিতে ট্রিপল মার্ডার: এখনো মা জানেন না তার একমাত্র ছেলে বেঁচে নেই হাইমচর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন সিরাজগঞ্জে আপত্তিকর অবস্থায় ইমাম আটক কামরাঙ্গীরচরে ১১ বছরের শিশুর আত্মহত্যার অভিযোগ হাদি হত্যা মামলা: পুনঃতদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ফের পেছাল রাঙামাটির ছোটহরিনা বিজিবির অভিযান; নৌকাভর্তি সার জব্দ বরগুনায় তিন দিনব্যাপী ফল উৎসবের শুভ উদ্বোধন রাঙামাটিতে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের প্রথম রাউন্ডের উদ্বোধন পরকীয়ার জেরে ইতালিতে স্বামী-স্ত্রী ও শিশুকন্যাকে হত্যার অভিযোগ ধূমপান নিয়ে বিরোধের জেরে নোয়াখালীতে গুলি, আহত ৬ সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের সফল অভিযান: নিহত দুলাভাই বাহিনীর ১ সদস্য, আটক ২ মোংলায় বিএনপি নেতার নামে মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন প্রশাসনের সহায়তায় বেদখল জায়গা ফেরত পেয়েছেন অভিজিৎ সরকার ​ডেঙ্গু প্রতিরোধে ঝিনাইগাতী প্রশাসনের বিশেষ উদ্যোগ: পরিচ্ছন্নতায় গুরুত্ব বাঁশখালীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে দুই মাদকসেবী আটক সাবেক কমিশনার হাবিবসহ ৩ আসামির মৃত্যুদণ্ড বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অবসর সুবিধা অনিষ্পন্ন আছে ৬৭ হাজার আবেদন: শিক্ষামন্ত্রী ঢাকায় আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি আটক  ভিটামিন এ ক্যাপসুলের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে ইনানী সৈকতে গোসলে নেমে যুবক নিখোঁজ ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়াল চূড়ান্ত হলো ২০২৬ বিশ্বকাপের নকআউটের লাইন-আপ আজ থেকে চালু ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা আবেদন চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফরে গেলেন সেনাপ্রধান‎ ফরিদপুর কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত‍্যা হাটহাজারীতে অস্ত্রসহ ৪ যুবককে আটক করে পুলিশ সিরাজগঞ্জে মাদকবিরোধী দিবস পালিত শ্রীমঙ্গল শান্তিবাড়ি ইকো রিসোর্টের অনন্য আয়োজন জুন ফর গ্রিন কর্মসূচী বিশ্বকাপের নকআউটে ২৮ দল, ১২ দেশের বিদায় শেরপুরের মেধাবী তরুণ সাব্বির আহমেদ এখন নিউইয়র্ক পুলিশ কর্মকর্তা!

বিশেষ শৈবোলের বারবকিউ যা দেখতে এবং খেতে উপচেপড়া ভিড়

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার: 

দেখতে অনেকটা মানুষের একগুচ্ছ চুলের মতো ঘন কালো এই চুলকে তেল-মশলা মাখিয়ে আগুনে পুড়িয়ে বানানো হচ্ছে বারবিকিউ। শুধু তাই নয় এটি স্যুপে মিশিয়ে খাওয়া হয় নুডলসের মতো। এছাড়া ফ্রাই করে বা সবজির সাথেও খাওয়া হয়। শুনতে অদ্ভুত লাগলেও যা দেখছেন তা কল্পনা নয়, সত্যি। চীনের স্ট্রিট ফুডের তালিকায় বরফের বারবি কিউর পর এবার দেখা মিললো অদ্ভুত চুলের বারবিকিউ, যার নাম দেওয়া হয়েছে গ্রিল্ড হেয়ার। চীনের চেংডু শহরে নতুন এই খাবারের ট্রেন্ডে যোগ দিয়েছেন ভোজনপ্রেমিরা। এর মজাদার গন্ধ আর অদ্ভুত চেহারার কারণে রাতারাতি জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

কালো, সুতার মতো লম্বা এই খাবার চুলের মতো দেখায় ঠিকই, কিন্তু তা আসলে মানুষের চুল নয়, মূলত এটি এক ধরণের বিশেষ শৈবাল। যা দেখতে একেবারেই মানুষের চুলের পিন্ডের মতো দেখায়। এই খাবার তৈরি হয় বেশ কয়েকটি ধাপে। প্রথমে সাগরের কাছ থেকে আনা কালো শৈবাল, যা ব্ল্যাক মস নামে পরিচিত। এরপর তাতে তেল, মরিচগুঁড়ো, সয়া সস, পেঁয়াজ কুচি আর folded ear root নামে বিশেষ একটি মশলা মাখিয়ে গ্রিল করা হয়। এই খাবারের স্বাদ ভিন্ন, তবে এর চেহারা আর গন্ধই বেশি মজার ও আকর্ষণীয়, যা কৌতূহলী মানুষকে টানে।

এই রেস্তোঁরা মালিক জানান, এই খাবার প্রথমে একদল বন্ধু মিলে মজার ছলে তৈরি করেছিলেন। তাদের মধ্যে অনেকেই অদ্ভুত জিনিস নিয়ে এক্সপেরিমেন্ট করতে ভালোবাসেন। পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় তাদের এই খাবারের পোস্ট দিতেই তা ভাইরাল হয়ে যায়। চেংডুর মানুষজন সাধারণত মজাদার নতুন নতুন খাবার চেখে দেখার জন্য খুবই আগ্রহী, আর এই খাবারও এর ব্যতিক্রম নয়।

একজন স্থানীয় ভ্রমণকারী বলেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় খাবারটি দেখে আমি নিজেই খুঁজে বের করলাম। এটা একটু ভিন্ন ধরনের মনে হয়েছে, তাই চেখে দেখতে চাইলাম।

এই কালো মস দেখতে চুলের মতো হওয়ায় অনেকেই একে হেয়ার ভেজিটেবলও বলা হয়। এটি বেশিরভাগ চীনের শুষ্ক ও অনুর্বর মরুভূমি অঞ্চলে জন্মায়। ফসল তোলার পরপরই বাতাসে শুকানোর মাধ্যমে এটি প্রক্রিয়াজাত করা হয়। চেংডুর স্ট্রিট ফুড বিক্রেতারা এই নতুন রান্নার কৌশলটি শিখে খাবারটিকে মজার ভঙ্গিতে পরিবেশন করতে শুরু করেছেন, এবং তা থেকেই এই খাবারটি এখন বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

সবা:স:জু-২২৩/২৪

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে চিকিৎসা ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরন

সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে চিকিৎসা ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরন

এফএইচ সুমন, খাগড়াছড়িঃ খাগড়াছড়ির গুইমারা সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে সিন্দুকছড়ি ইউনিয়নের সুকান্ত মহাজন পাড়া নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে একটি বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালনা করা হয়। বৃহস্প্রতিবার (১২ মার্চ) সকালে গুইমারা রিজিয়নের আওতাধীন সিন্দুকছড়ি জোন সদর হতে আগত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ডা. ফাতিহা তাসনিম এবং মেডিকেল অফিসার ক্যাপ্টেন আকিব ইউসুফ নাজিব (এএমসি) এর নেতৃত্বে এই মেডিকেল ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়। দুর্গম পাহাড়ি অঞ্চলের অসহায়, গরিব ও বৃদ্ধ রোগীদের চিকিৎসা সেবা প্রদানই ছিল এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য। মেডিকেল ক্যাম্পে মোট ২৬৮ জন রোগীকে চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়। এর মধ্যে ২১৮ জন পাহাড়ি এবং ৫০ জন বাঙালি রোগী ছিলেন। চিকিৎসা সেবার পাশাপাশি সকল রোগীদের মাঝে বিনামূল্যে প্রয়োজনীয় ঔষধ বিতরণ করা হয়েছে।স্থানীয় জনগণ এ ধরনের মানবিক উদ্যোগ কে অত্যন্ত প্রশংসনীয় বলে উল্লেখ করেন এবং সিন্দুকছড়ি জোনের

আরও পড়ুন
language Change