ভারত মাত্র ৭৮ রানে অলআউট

নিজস্ব প্রতিবেদক॥

কেউ কল্পনা করতে পারছে না, বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দল ভারতের এমন হাল হতে পারে! ইংল্যান্ডের মাটিতে খেলা কঠিন এটা সবাই জানে। তার মানে এই নয় যে মাত্র ৭৮ রানে অল-আউট হতে হবে!

ইংলিশ বোলারদের তোপের মুখে চরম ব্যাটিং বিপর্যয় ভারতের। আরও একটি লজ্জা পেল ভারতীয় ক্রিকেট দল। ইংরেজদের মাঠে এ নিয়ে ১০ বার শতরানের নিচে আউট হলো ভারত।

ইংল্যান্ডের মাঠে ১৯৭৪ সালে সবচেয়ে কম ৪২ রানে অলআউট হয় ওজিত ওয়াদেকারের নেতৃত্বাধীন ভারত। তবে টেস্টে এনিয়ে ২৬ বার একশ রানের নিচে আউট হলো ভারত।
ইনিংসের শুরু থেকেই নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে সফরকারীরা। একমাত্র রোহিত শর্মা এবং আজিঙ্কা রাহানে ছাড়া কোনো ব্যাটসম্যানই দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছতে পারেনি। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ১৯ রান করেন রোহিত শর্মা। এছাড়া রাহানের ব্যাট থেকে আসে ১৮ রান।

দলীয় ১ রানেই প্রথম উইকেটের পতন হয় ভারতের। রানের খাতা খোলার আগেই বিদায় নেন লোকেশ রাহুল। অ্যান্ডারসনের বলে বাটলারকে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরেন তিনি। এরপর চেতেশ্বর পূজারাও টিকতে পারেননি বেশিক্ষণ।

অ্যান্ডারসনের বলে ফিরে যান ১ রান করে। এই ম্যাচেও ব্যর্থ হয়েছেন অধিনায়ক বিরাট কোহলি। আগের দুই টেস্টের মতো এই ম্যাচেও ব্যাটে রান পাননি তিনি। মাত্র ৭ রানেই বিদায় নেন তিনি।

ভারত শিবিরে আসা-যাওয়ার মিছিলে ছিলেন রবীন্দ্র জাদেজা, রিশভ পন্ত, মোহাম্মদ শামিসহ অন্যরাও।

ইংল্যান্ডের হয়ে বোলিংয়ে আগুন ছড়ান জেমস অ্যান্ডারসন, স্যাম কুরানরা। জিমি ৮ ওভারে মাত্র ৬ রান দিয়ে নেন ৩ উইকেট। ক্রেগ ওভারটন নিয়েছেন ১৪ রানে ৩ উইকেট। স্যাম কুরান ও ওলি রবিনসন নিয়েছেন ২টি করে উইকেট।

 

আর ভুল করতে চায় না আর্জেন্টিনা

 

এক যুদ্ধ শেষ। এবার আরেক যুদ্ধে নামার অপেক্ষা। এ যাত্রায় দ্বিতীয় সুযোগ আসবে না কোনোভাবেই। গ্রুপপর্ব শেষে লড়াইটা এখন নকআউটে। অর্থাৎ হারলেই বাদ। তাই আর ভুল করতে চায় না আর্জেন্টিনা।

 

ভুল দিয়েই বিশ্বকাপ দিয়ে শুরু করেছে লা আলবিসেলেস্তেরা। তাদের পা ফসকায় সৌদি আরব ম্যাচে। অপ্রত্যাশিত হার স্তব্ধ করে দিয়েছিল আর্জেন্টিনা শিবির। যেখানে খুশি ফিরেছে গ্রুপপর্বের শেষ ম্যাচে। বুধবার (৩০ নভেম্বর) রাতে পোল্যান্ড ম্যাচেও আবার দাগ কেটে গেছে লিওনেল মেসির পেনাল্টি মিস।

 

 

যাই হোক সব ভুল ছাপিয়ে এখন শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনা। প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছে ‘ডি’ গ্রুপের রানার্সআপ অস্ট্রেলিয়াকে। শনিবার বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় বিন আলি স্টেডিয়ামে দেখা হবে দুই দলের। অর্থাৎ দুই যুদ্ধের মাঝে মাত্র দুই দিনের যুদ্ধবিরতি পেয়েছেন মেসিরা।

 

অল্প সময়ের প্রস্তুতিতেই শিষ্যদের সেরা অবস্থানে রাখতে চান লিওনেল স্কালোনি। আর এজন্য সবার প্রথম অস্ট্রেলিয়াকে নিয়ে পড়াশোনা করবেন তিনি এবং তার সহকর্মীরা। স্কালোনি বলেছেন, ‘আমাদের প্রতিপক্ষকে বিশ্লেষণ করতে হবে, কীভাবে তাদের আঘাত করা যায় সে সম্পর্কেও আমাদের ভাবতে হবে।’

 

 

একই সঙ্গে শিষ্যদের আগেই সতর্ক করে রাখলেন আর্জেন্টাইন কোচ, ‘সব দল কঠিন, আমরা সৌদি আরবের বিপক্ষে তা দেখেছি। আপনি যদি মনে করেন অস্ট্রেলিয়া সহজ হবে, তবে আপনি ভুল করছেন। এই বিশ্বকাপে কঠিন দলের বিপক্ষে জয়লাভ করে তারা তাদের শক্তি দেখিয়েছে।’

 

সতর্ক থাকছেন মেসিও। পোল্যান্ড ম্যাচ শেষে তিনি বলেছেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচটি খুব কঠিন হতে চলেছে। আমাদের সব সময়ের মতোই সেরা উপায়ে খেলাটির জন্য প্রস্তুত হতে হবে। আমাদের অবশ্যই শান্ত থাকতে হবে এবং ম্যাচ বাই ম্যাচ এগিয়ে যেতে হবে।’

 

খুদেরাজ যোগ করেন, ‘এখন আরেকটি বিশ্বকাপ শুরু হবে এবং আশা করছি আমরা আজ (বুধবার) রাতে যা করেছি তা বজায় রাখতে পারব।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম