
ডেস্ক রিপোর্ট:
২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে মার্চ তিন মাসে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর টেকসই ও সবুজ প্রকল্পে বিনিয়োগ বেড়েছে এক হাজার ৮২২ কোটি ৫২ লাখ টাকা। এছাড়া জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি মোকাবিলায় দেশে টেকসই ও পরিবেশবান্ধব প্রকল্পে অর্থায়ন ক্রমেই বাড়ছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ তথ্য বলছে, ২০২৪ সালের ডিসেম্বর শেষে এই খাতে মোট বিনিয়োগ ছিল এক লাখ ৫৬ হাজার ৭৬০ কোটি টাকা। চলতি ২০২৫ সালের মার্চ শেষে যা বেড়ে এক লাখ ৫৮ হাজার ৫৮২ কোটি ৫২ লাখ টাকায় দাঁড়িয়েছে। শুধু টেকসই প্রকল্পেই মার্চ প্রান্তিকে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সম্মিলিত অর্থায়ন হয়েছে এক লাখ ৪৯ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা। আগের প্রান্তিকে যা ছিল এক লাখ ৪৮ হাজার ১১৫ কোটি টাকা। সে হিসাবে তিন মাসে টেকসই প্রকল্পে অর্থায়ন বেড়েছে এক হাজার ৭০৪ কোটি টাকা। এ সময়ে ব্যাংকগুলো এককভাবে টেকসই খাতে বিনিয়োগ করেছে এক লাখ ৪৬ হাজার ৮৫১ কোটি ৭৬ লাখ টাকা। আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো অর্থায়ন করেছে ২ হাজার ৯৬৭ কোটি ২৯ লাখ টাকা।
নারী কর্মীদের ছোট হাতা ও দৈর্ঘ্যের পোশাক ও লেগিংস বাদ দিতে বলল বাংলাদেশ ব্যাংক । একদিনের ব্যবধানে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম
বাংলাদেশ ব্যাংকের সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স পলিসি অনুযায়ী, ব্যাংকগুলো ১১ ক্যাটাগরির আওতায় ৬৮ পণ্যে ঋণ দিতে পারে, যার অধিকাংশই সবুজ অর্থায়নের আওতায় পড়ে। এসব প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে কৃষি, সিএমএসএমই, পরিবেশবান্ধব কারখানা এবং সামাজিকভাবে দায়বদ্ধ প্রকল্প। পরিবেশবান্ধব প্রকল্পের মধ্যে সৌরবিদ্যুৎ, বর্জ্য শোধনাগার (ইটিপি) এবং পরিবেশবান্ধব ইট উৎপাদন অন্যতম। বাংলাদেশ ব্যাংকের নীতিমালায় এসব প্রকল্পে মোট মেয়াদি ঋণের ৫ শতাংশ অর্থায়নের শর্ত রয়েছে। সবুজ প্রকল্পেও বিনিয়োগ বেড়েছে সামান্য।
২০২৪ সালের ডিসেম্বর শেষে এ খাতে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সম্মিলিত অর্থায়ন ছিল ৮ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকা। ২০২৫ সালের মার্চ শেষে যা ৮ হাজার ৭৬৩ কোটি ৪৭ লাখ টাকায় দাঁড়িয়েছে। তিন মাসে প্রবৃদ্ধি ১১৮ কোটি টাকা। এর মধ্যে ব্যাংকগুলোর বিনিয়োগ ছিল ৭ হাজার ৯২৭ কোটি ২৮ লাখ টাকা। আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর বিনিয়োগ ৮৩৬ কোটি ১৯ লাখ টাকা। তবে টেকসই কৃষি খাতে অর্থায়ন কমেছে। ডিসেম্বর শেষে যেখানে বিনিয়োগ ছিল ৮ হাজার ৭৩১ কোটি টাকা। মার্চ শেষে তা নেমে এসেছে ৭ হাজার ৯২৪ কোটি ৯৭ লাখ টাকায়। ফলে এ খাতে ৮০৭ কোটি টাকার অর্থায়ন কমেছে।
বাংলাদেশ ব্যাংক দেশের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে টেকসই অর্থায়নে উৎসাহিত করতে প্রতিবছর ‘সাসটেইনেবল রেটিং’ প্রকাশ করে আসছে। জলবায়ু সহনশীলতা ও সবুজ প্রবৃদ্ধি অর্জনে এই ধারা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।