তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
প্রকৌশলী মিস্ত্রির লুটপাটে ফোকলা হচ্ছে গণপূর্ত ঢাকায় গেড়ে বসেছেন গণপূর্তের ৬০ প্রকৌশলী রাজধানীর জিম সেন্টার গুলোতে অনিয়ম আর অব্যবস্থাপনা ৩০ বাংলাদেশিকে রুশ সেনাবাহিনীর কাছে বিক্রির অভিযোগ ২০২৬ বিশ্বকাপে দেখা যাবে একাধিক নতুন নিয়ম কালীগঞ্জে সরকারি ধান সংগ্রহে অনিয়মের অভিযোগ দুর্ভোগের চরম সীমায় দক্ষিণ আমিরপুরবাসী মার্কিন প্রস্তাবে সাড়া দিয়ে যুদ্ধবিরতির পথে ইসরায়েল-হিজবুল্লাহ মায়ের মরদেহে পচন, খোঁজ নেয়নি বুয়েট শিক্ষক ও যুগ্মসচিব সন্তানেরা মালয়েশিয়া দিয়ে শুরু হচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি পদে ভোট আজ ভক্তদের কথা চিন্তা করেই ছবিটা করেছি সাংবাদিকদের দায়িত্ব পালনে বাধা মোকাবিলায় জিরো টলারেন্স নীতিতে সরকার: তথ্যমন্ত্রী চামড়া সংরক্ষণে সচেতনতার অভাবে ন্যায্য দাম পাননি : বাণিজ্যমন্ত্রী ৩ মাস জন্য সুন্দরবনে প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা, খোলা থাকবে করমজল কলাবাগানে ছোট ভাইয়ের আঘাতে বড় ভাই নিহত পদত্যাগ করলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী  এক সাংসদের জন্য দুই ঘন্টা ফেরী বন্ধ, যাত্রীদের ভোগান্তি ইসলামী ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভে পুলিশের লাঠিচার্জ ও টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ আজ শুরু হচ্ছে রামিসা হত্যার বিচার কার্যক্রম প্রধানমন্ত্রীর প্রেস উইংয়ের সংবাদ সম্মেলনের সময় পরিবর্তন ঈদের ছুটি শেষে রাজধানী মুখী মানুষের ঢল যাত্রা শুরু বাংলাদেশ ইনোভেশন পার্টির বুড়িচংয়ে শিক্ষা ফাউন্ডেশন-বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ এর বৃত্তি সনদ প্রদান অনুষ্ঠিত বিসিকে প্রকল্প পরিচালক হাফিজুর রহমান এর অসংতিপূর্ণ টেন্ডার কার্যক্রম! স্বস্তি নিয়ে ঢাকায় ফিরছে মানুষ বিআইডব্লিউটিএ নিয়োগে পরীক্ষায় দুর্নীতির অভিযোগ দেশটা সবার, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখাও প্রত্যেকের দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী জঙ্গল সলিমপুরে ইয়াসিন-ফারুক সাম্রাজ্য! উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী ভি পি ইকবাল রামগঞ্জে ডিএসএ ইউনাইটেড একাডেমির অ্যাডহক কমিটি অনুমোদন সাবেক স্বামীর সন্তান অপহরণের চেষ্টার অভিযোগে চাটখিলে নারী আটক জিয়া শিশু কিশোর মেলা, ঢাকা মহানগর উত্তর আহবায়ক কমিটির অনুমোদন ​ফেসবুকে মন্তব্য কেন্দ্র করে প্রবাসীর বাড়িতে ছাত্রদলের হামলা, পাল্টা মামলায় বাড়ছে আতঙ্ক চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির পৃথক অভিযানে বিপুল মাদকদ্রব্য জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযান চোরাই মোবাইল জব্দ সুন্দরবনে আত্মসমর্পণ করা সুমন বাহিনীর সদস্য অস্ত্রসহ গ্রেফতার ঈদুল আযহা: খাগড়াছড়িতে র‍্যাব-৭-এর নিরাপত্তা জোরদার ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-৪: অনিয়মের ‘হর্তাকর্তা’ ইকবাল ও নুরুল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মেয়েকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, সাবেক ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার কেশবপুর প্রেসক্লাবে ক্রীড়া প্রতিযোগিদের পুরস্কার বিতরণ ধর্ষণ-হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠল চাটখিল বরগুনা জেলায় পরিষদ প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি নিষিদ্ধ সংগঠন জাতীয় শ্রমিক লীগ নেতা মুহাম্মদ এয়াকুবের দাম্ভিকতা আদালতের হাজতখানায় স্ত্রীসহ আসামি সোহেল রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে প্রতিবাদ ও মানববন্ধন বিস্ফোরক ও ভাঙচুর মামলায় আওয়ামী লীগের ২ নেতা কারাগারে রামগড়ে ওপেন হাউজ ডে পালিত শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী উপজেলাবাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা মেজর মুহাম্মদ মাহমুদুল হাসান ঈদ উপলক্ষে রাজধানী ছাড়ছে ঘরমুখো মানুষ

সারগাম সংগীত একাডেমির বার্ষিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

সারগাম সংগীত একাডেমির বার্ষিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
পাঠক সংখ্যা
638

মো: মাসুদ রানাঃ

খাগড়াছড়িতে লক্ষী নারায়ণ সংলগ্ন খাগড়াছড়ি সদরের সারগাম সংগীত একাডেমির বার্ষিক মূল্যায়ন পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে খাগড়াছড়ি শিশু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কক্ষে সারগাম সংগীত একাডেমির পরীক্ষা অংশ নেন বিভিন্ন সংগীত একাডেমির শিক্ষার্থীরা। এতে সংগীত, নৃত্য ও তবলা শিক্ষার্থীরা ও অংশ নেন।

সাধারণত বছরের শেষে শিক্ষার্থীদের কণ্ঠ বা যন্ত্রসংগীতের দক্ষতা যাচাই করতে এই এই সংগীত একাডেমির বার্ষিক মূল্যায়ন পরীক্ষার আয়োজন করা হয়।

এতে তাত্ত্বিক এবং ব্যবহারিক উভয় পরীক্ষা থাকে। স্থানীয় একাডেমি গুলির সিলেবাস অনুসরণ করে সারালা স্বর অলংকাররাগএবং তালভিত্তিক গীতি পরিবেশন মূল্যায়ন করা হয়।

বার্ষিক মূল্যায়ন পরীক্ষার মূল বিষয়সমূহ ব্যবহারিক পরীক্ষা : রাগ পরিবেশনতাল জ্ঞানসরগমএবং কণ্ঠ বা যন্ত্রের ওপর দক্ষতা যাচাই করা হয়।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড় ধ্বংসের পথে

শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড় ধ্বংসের পথে

মিজানুর রহমান, শেরপুরঃ শেরপুর সীমান্তঘেঁষা গারো পাহাড়ের প্রাকৃতিক বনাঞ্চল এখন ধ্বংসের পথে। বন বিভাগের এক শ্রেণির অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারী ও পাহারার দায়িত্বে থাকা অংশীদার/উপকারভোগীদের প্রত্যক্ষ যোগসাজশে কয়েক হাজার একর সংরক্ষিত শাল-গজারি বাগান ও সরকারি বনভূমি এবং সৃজিত বাগান এখন বৃক্ষশূন্য হওয়ার পথে। সম্প্রতি পাহাড়ে গাছ কাটার মহোৎসব শুরুর গত দুই দিনে পৃথক অভিযানে গাছ ও সরঞ্জামসহ দুই বনদস্যুকে আটক করা হয়েছে বলে বন বিভাগ জানায়। তবে সচেতন মহলের দাবি, এই অভিযান কেবল ‘আইওয়াশ’ ছাড়া আর কিছুই নয়। জানা গেছে, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজনৈতিক বিবেচনায় দলীয় কাঠ চোরদের সৃজিত বাগানের অংশীদার করার পর থেকেই তাদের ছত্রছায়ায় গারো পাহাড়ে গাছ চুরির সিন্ডিকেট অপ্রতিরোধ্য হয়ে ওঠে। বর্তমান সময়ে প্রশাসনিক ডামাডোল পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে ওই সব বনদস্যুরাই দ্বিগুণ উৎসাহে আবারো মেতে উঠেছে। তারই ধারাবাহিকতায়

আরও পড়ুন
language Change