তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
দেশে ভোটার সংখ্যা বাড়ল ৬ লাখ ২৮ হাজার ৫৭ জন বিনিয়োগ বাড়াতে চীনকে আহ্বান বাণিজ্যমন্ত্রীর বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে যেসব মুসলিম দেশ বনানীতে দুটি বিদেশি পিস্তল-ইয়াবাসহ চিহ্নিত মাদক কারবারি গ্রেফতার স্থানীয় সরকার নির্বাচনের রোডম্যাপ তৈরি করছে ইসি নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবিত ২০ গ্রাম সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস কর পরিশোধে সচেতন হলেই এগোবে নগর উন্নয়ন শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডে দিপু মনিসহ তিনজনকে গ্রেফতার এসএসসি-এইচএসসির সূচি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে আসছেন শিক্ষামন্ত্রী ঈদযাত্রার দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি চলছে বাংলাদেশকে জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে ওয়াশিংটন অঙ্গীকারবদ্ধ রামগড় বিজিবির মানবিক সহায়তা প্রদান নাটোরের লালপুরে র‍্যাবের উপর হামলার ঘটনায় আটক- ১ সাংবাদিকদের সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণের অভিযোগে ডিসির প্রেস ব্রিফিং বর্জন ​চাঁপাইনবাবগঞ্জ বিজিবির অভিযান ৪টি ভারতীয় গরু জব্দ​ চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা সেতুর টোল প্রত্যাহারের দাবিতে ডিসি অফিস ঘেরাও আসলাম চৌধুরীর ফলাফল ঘোষণা ও শপথ প্রশ্নে আদেশ বৃহস্পতিবার পাটুরিয়া-দৌলতদিয়ায় ফেরি-লঞ্চ চলাচল বন্ধ শান্তার ফাইল পার করতে রাজউকের ‘গোপন মিশন’ কোরবানি ঈদকে ঘিরে ব্যস্ত সময় পার করছেন কামারিরা জাতীয় পার্টি সংসদ নির্বাচনে ব্যয় করেছে ৫ লাখ টাকা নাটোরে পেঁপে চাষের আধুনিক পদ্ধতি বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন ঢাকা-৭-এর গ্যাস সংকট নিরসনে তিতাস কার্যালয়ে বৈঠক শিরোপা জয়ের অপেক্ষা আরো দীর্ঘ হলো রোনালদোর ইসরায়েলের গুপ্তচরকে ফাঁসিতে ঝোলাল ইরান অনুমোদন পেলো পদ্মা ব্যারাজ শামীম ওসমানসহ ১২ জনের বিচার শুরু ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ করার সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে চলছে একনেক সভা ‎মোংলার চিলা ইউনিয়ন পরিষদে জেলেদের মাঝে ৮০ কেজি করে চাল বিতরণ সম্পন্ন‎ তালতলীতে অপমৃত্যুর নাটক ভেঙে হত্যা মামলা,এজাহারের নির্দেশ বরগুনায় মারপিটে স্মৃতিশক্তি হারান এক নারী বিএনপি নেতার ইয়াবা সেবনের ভিডিও ভাইরাল শেরপুরের নকলায় খাল পুনঃখনন কার্যক্রমের উদ্বোধন নাটোরে অবৈধ পুকুর খননের বিরুদ্ধে অভিযান দীঘিনালায় আঙুর চাষে নতুন সম্ভাবনার উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত ভোলাহাটে গ্রামপুলিশ নজরুল অবসরে! ওসি দিলেন সম্বর্ধনা! ৩ লাখ ৮০ হাজার ডোজ পোলিও টিকা দিল চীন ভোলাহাটে বসতবাড়ীর ৪টি ঘরে আগুন সুপ্রিম কোর্ট বার নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু আজ ​পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলন চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রাক্টরসহ আটক ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির আভাস জাতীয় প্রেসক্লাবের স্থায়ী সদস্য হলেন দৈনিক সবুজ বাংলাদেশের সম্পাদক মোহাম্মাদ মাসুদ ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আজ ঈদ উপলক্ষে দোকান-শপিংমল খোলার নতুন সময় নির্ধারণ ঈদে ট্রেনের টিকিট বিক্রি নিয়ে রেলওয়ের জরুরি বার্তা বিশ্বরেকর্ড হাতছাড়া করলেন শান্ত রংপুরে ৩০০ গ্রাম গাঁজাসহ নারী আটক হরমুজ প্রণালি যুদ্ধাঞ্চলে পরিণত হয়েছে

গণপূর্তে একই কাজের পুন: দরপত্র আহবানে কোটি টাকা কমিশন নেওয়ার অভিযোগ

গণপূর্তে একই কাজের পুন: দরপত্র আহবানে কোটি টাকা কমিশন নেওয়ার অভিযোগ
পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার॥
শেরে বাংলা নগর গণপূর্ত বিভাগ-২ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহুরুল ইসলাম ও ঢাকা গণপূর্ত সার্কেল-৩ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. নূরুল আমীন মিয়ার বিরুদ্ধে ঠিকাদারের সাথে আঁতাত করে ১০ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে। গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের বাতিল করা একটি দরপত্র পুনরায় আহবান করে নির্দিষ্ট ঠিকাদারকে কাজটি পাইয়ে দেওয়ার জন্য এই অর্থের লেনদেন হয়েছে বলে জানা যায়।

জানা যায়, ১২০ কোটি টাকার ৩টি বেসমেন্ট সহ ১২ তলা অফিস ভবন নির্মাণ, প্রশাসনিক এলাকা, অভ্যন্তরীণ স্যানিটারি ও পানি সরবরাহ এবং অভ্যন্তরীণ বিদ্যুতায়ন কাজ প্রকল্পের দরপত্রটি প্রথম যখন আহবান করা হয় তখনই দরপত্রের রেট কোটেশন পছন্দের ঠিকাদার ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট ইঞ্জিনিয়ারিং কো.-কে গোপনে কমিশনের বিনিময়ে দিয়ে দেওয়া হয়। এতে এন. ডি. ই. সেই দরপত্রে সঠিক ১০ শতাংশ কমে দরপত্রে দর দিয়ে নির্বাচিত হয়। কিন্তু এই অনিয়মের তথ্য দুর্নীতি দমন কমিশনের কাছে পৌছালে দুদক গত ২১ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে একটি অভিযান পরিচালনা করে। দুদকের ওই অভিযানের পরে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় অভিযোগের সত্যতা পেয়ে দরপত্রটি বাতিল করে দেয়। প্রথমবার আহবান করা দরপত্রের আইডি ছিল ১১২০৮৫৩।

সেসময় দুদকের এই অভিযান সম্পর্কে শেরে বাংলা নগর গণপূর্ত বিভাগ-২ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহুরুল ইসলাম জানান, দুদক যেসক্ল কাগজপত্র চেয়েছে সেগুলো দিয়েছি। অনিয়ম করলে কাগজেই প্রমাণ হবে। গণপূর্ত সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রমাণ পেয়েই দরপত্রটি মন্ত্রণালয় বাতিল করেছে।

দরপত্রটি বাতিল হয়ে যাওয়ার পরে পুনরায় প্রাক্কলন অনুমোদন ছাড়াই ঢাকা গণপূর্ত সার্কেল-৩ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী ও শেরে বাংলা নগর গণপূর্ত বিভাগ-২ এর নির্বাহী প্রকৌশলী যোগসাজশে দরপত্রটি ১২০৭৪৯৯ আইডিতে আবার আহবান করেছেন। এবার এই দরপত্রটি জামাল এন্ড কোং.-কে পাইয়ে দেওয়ার জন্য ১০ কোটি টাকায় সমঝোতা হয়েছে বলে জানা যায়।

গণপূর্তের একাধিক কর্মকর্তারা জানান, প্রাক্কলন পুনরায় অনুমোদন ছাড়া একই কাজের দরপত্র নিজের সুবিধার জন্যই আহবান করেছেন নির্বাহী প্রকৌশলী জহুরুল। এতে ঢাকা গণপূর্ত সার্কেল-৩ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. নূরুল আমীন মিয়াও জড়িত। কারণ তার অনুমোদন ছাড়া দরপত্রটি নির্বাহী প্রকৌশলী আহবান করেতে পারেন না। দুজনের মধ্যেই এই অনিয়মের টাকা ভাগাভাগি হয়েছে।

এর আগেও, শেরে বাংলা নগর গণপূর্ত বিভাগ-২ এর নির্বাহী প্রকৌশলী জহুরুল ইসলামের বিরুদ্ধে বরাদ্দের টাকা কাজ সম্পন্ন না করেই ঠিকাদারের সাথে আঁতাত করে সম্পূর্ন বিল পরিশোধ করার অভিযোগ উঠেছিল। ২০২৪-২০২৫ অর্থ বছরে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের ঢাকার শ্যামলীস্থ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট টিবি হাসপাতাল ও ঢাকার মোহাম্মদপুর ফার্টিলিটি সার্ভিসেস এন্ড ট্রেনিং সেন্টার ও ১০০ শয্যা বিশিষ্ট মা ও শিশু হাসপাতাল (MFSTC) মেরামতের জন্য ৭৮ লাখ টাকা বরাদ্দ পেয়েছিলেন। এই বরাদ্দের টাকা কাজ সম্পন্ন না করেই ঠিকাদারের সাথে আঁতাত করে সম্পূর্ন বিল পরিশোধ করেছিলেন জহুরুল ইসলাম। তিনি ঠিকাদারকে বিশেষ সুবিধা দিতেই এই কাজ করেছিলেন বলে জানা যায়।

এই বিষয়ে বক্তব্য নেওয়ার জন্য শেরে বাংলা নগর গণপূর্ত বিভাগ-২ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহুরুল ইসলামের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্ঠা করা হয়। কিন্তু নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহুরুল ইসলাম ফোন কল রিসিভ করেননি।

ঢাকা গণপূর্ত সার্কেল-৩ এর তত্ত্বাবধায়ন প্রকৌশলী মো. নূরুল আমীন মিয়ার সাথেও তার মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্ঠা করে পাওয়া যায়নি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বিদেশি মদ অস্ত্রসহ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার

বিদেশি মদ অস্ত্রসহ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার

ময়মনসিংহ সংবাদদাতা: ময়মনসিংহের ভালুকায় বিপুল পরিমাণ বিদেশি মদ, দেশীয় অস্ত্র ও নগদ টাকাসহ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র জনতার আন্দোলনে শহীদ তোফাজ্জল হোসেন হত্যা মামলার আসামি ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা রাজা বাহাদুরকে (২৮) গ্রেপ্তার করেছে যৌথবাহিনী। গ্রেপ্তারকৃত রাজা বাহাদুর উপজেলার জামিরদিয়া ডুবালিয়া পাড়া গ্রামের উজ্জ্বল মিয়ার ছেলে। পুলিশ জানায়, বুধবার (১৩ আগস্ট) গভীর রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সেনাবাহিনীর একটি দল জামিরদিয়া ডুবালিয়া পাড়ায় বাহাদুরের বাসায় অভিযান চালায়। তল্লাশিতে ১১৩ বোতল বিদেশি মদ, চারটি দেশীয় অস্ত্র (রামদা) ও মাদক বিক্রির নগদ ৬০ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়। পরে তাকে ভালুকা মডেল থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। ভালুকা মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হুমায়ুন কবির জানান, বাহাদুরের বিরুদ্ধে মাদক ও অস্ত্র আইনে মামলা হয়েছে। এছাড়া তার নামে পূর্ব থেকে একটি হত্যা মামলা রয়েছে। আইনগত

আরও পড়ুন
language Change