মাদারিপুরের ধুরাইল ইউনিয়নের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে দূর্নীতির ফিরিস্তি দুদকে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

মাদারীপুর সদর খানার ধুরাইল ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান হাওলাদারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ তুলে তা তদন্তের আবেদন জানিয়েছেন স্থানীয় এক ব্যক্তি।

আবেদনকারীর অভিযোগ, চেয়ারম্যান হাবিব সাবেক সরকারি চাকরিজীবি। তিনি ট্রেজারী শাখায় কর্মরত ছিলেন। এই পদে চাকরি করার সময়ে জমি অধিগ্রহণসহ নানা খাতে দূর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সম্পদ অর্জন করেছেন। সরকারী চাকরিতে থাকাবস্থায় মাদারীপুর সদর থানার বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের কার্যকরী সদস্য এবং ধুরাইল ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক পদ গ্রহণ করেন। এই বিষয় জানাজানি হলে জেলা প্রশাসনের চাপে বাধ্যতামূলক অবসরে যান হাবিব।

চাকরি থেকে গ্রামে ফিরে গিয়ে রাজনৈতিক পদ ও টাকার জোর খাটিয়ে গুন্ডা বাহিনী গড়ে তোলেন। যাদের ব্যবহার করে এলাকায় মাদক ব্যবসা, আড়িয়াল খালে অবৈধ ভাবে বালি উত্তোলন, এলাকায় অসহায় মানুষের জমি দখল, বিদেশে চাকরির নামে টাকা আত্মসাৎ, বাংলাদেশ থেকে লিবিয়ায় মানব পাচারের অভিযোগ করেছেন।

এছাড়াও চেয়ারম্যান হাবিবের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করলে মিথ্যা মামলায় ফাসিয়ে দেন। হাবিব ও তার সহযোগিদের মাদারীপুর সদর থানায় একাধিক মামলা হইয়াছে। সহযোগী আলমগীর খান ও জাহিদ খান একাধিক মামলায় জেল খাটিয়াছেন। কোন কিছুই তিনি পরোয়া করেন না।

আবেদনে চেয়ারম্যান হাবিব ও তার স্ত্রী আক্তার শিপুর রাজধানীর খিলগাঁওসহ বিভিন্ন এলাকায় ফ্ল্যাট ও গাড়ি থাকার তথ্য দেওয়া হয়েছে। ঢাকার বিভিন্ন এলাকা ও মাদারিপুরের স্থাবর-অস্থাবর সম্পত্তির ঠিকানা তুলে ধরা হয়। এছাড়াও এই জন প্রতিনিধির ভাই সাইদুল হাওলাদার ও তার স্ত্রীর সম্পদের বিবরণও তুলে ধরেন আবেদনকারী।

এ দিকে দুদকে অভিযোগের বিষয়ে জানতে ধুরাইল ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান বলেন,এটা আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র। একটি পক্ষ দীর্ঘদিন ধরে আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে আসছে।

মাদক, জমি দখল ও বালু তোলার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এগুলো সব মিথ্যা অভিযোগ। বরং আমি নিজেই এই সকল অপরাধের বিরুদ্ধে সোচ্চার। রাত জেগে আমি বালু খেকোদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করি। আমি নিজে মাদক কারবারিদের ধরে পুলিশে দেই। এই সকল কাজ বন্ধ করতে একটি পক্ষ আমার নামে মিথ্যা অভিযোগ দিচ্ছে। আসল সত্যটা জানতে হলে আমার এলাকায় আসুন। দেখে যান, আমার বিরুদ্ধে তোলা অভিযোগ কতটা সত্য। আপনারা সব দেখতে পারবেন।

 

সোনারগাঁয়ের মেঘনায় নৌ-পুলিশের বেপরোয়া চাঁদাবাজির অভিযোগ

স্টাফ রিপোর্টারঃ

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ের মেঘনায় বালুবাহী বাল্কহেড, ট্রলার, জেলে, নৌকাসহ বিভিন্ন নৌযানে ব্যাপকহারে চাঁদাবাজি চলছে। নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ উপজেলার বৈদ্যেরবাজার নৌ-ফাঁড়ি পুলিশ টহলের নামে ট্রলারে চেপে দীর্ঘদিন ধরে এই চাঁদাবাজি চালিয়ে যাচ্ছে। স্থানীয়দের ভাষ্যমতে, বৈদ্যেরবাজার ইউনিয়নের ও পিরোজপুর ইউনিয়নের ফ্রেশ কোম্পানির এলাকায় নৌ-পুলিশ প্রতিদিন ৫০০ থেকে ২০ হাজার টাকা চাঁদা আদায় করে থাকে। বৈদ্যেরবাজার নৌ-পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ শাহিন’র কাছে এ ব্যাপারে জানতে চাইলে চাঁদা আদায়ের বিঘয়টি অস্বীকার করেন।

গতকাল (৯ মে, 2023) মঙ্গলবার সরেজমিনে সকালে মেঘনা নদীতে গিয়ে বৈদ্যেরবাজার নৌ-ফাঁড়ি পুলিশের বেপরোয়া চাঁদাবাজির ঘটনার সত্যতা পাওয়া যায়। ভোর সকালে পৌনে ৬ টার দিকে পিরোজপুর ইউনিয়নের মেঘনায় ফ্রেশ কোম্পানির বরাবর নদীর মাঝখানে গিয়ে দেখা যায়, গেঞ্জি ও ফুল শার্ট পরিহিত একটি স্পিডবোর্ডে বালুবাহী বাল্কহেড থেকে চাঁদা আদায় করা হচ্ছে। দুই পুলিশ বিভিন্ন নৌযানে পাঁচশত থেকে শুরু করে দশ হাজার টাকা পর্যন্ত আদায় করছে। ক্যামেরা দেখেই চাঁদা আদায়কারী দু’জনই দ্রুত স্পিডবোর্ড চালিয়ে এলাকা ত্যাগ করে।

এ সময় আশুগঞ্জ থেকে বালুবাহী বাল্কহেডের কুদ্দুস মিয়া জানান, তার কাছ থেকে পাঁচশ’ টাকা নিয়েছে ফাঁড়ি পুলিশ। শুধু আজকেই নয়, প্রতিনিয়ত মেঘনার এ স্থান দিয়ে যাওয়ার সময় পুলিশকে চাঁদা দিতে হয়। একই অভিযোগ বালুবাহী বাল্কহেড এমভি লিলির জামান, নাজমুল, জহিরসহ আরও অনেকের।

তারা জানান, প্রতিদিন ভোর থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত এই চাঁদাবাজি চলে। মেঘনার এলাকায় মাঝ নদীতে এলে তাদের চাহিদামতো চাঁদা আগে থেকে হাতে তুলে রাখতে হয়। তা না হলে পুলিশি হয়রানির শিকার হতে হয়।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের বিদেশ যেতে না পারায় মাইক ভাড়া করে এলাকাবাসিকে গালিগালাজ করলেন কিশোরগঞ্জের যুবক জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান বিমানবন্দর অগ্নিকান্ডে পুড়েছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম কুমিল্লায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, পালিয়েছেন স্বামী ও তাঁর পরিবারের লোকজন ঢাকা এলজিইডিতে দুর্নীতির একচ্ছত্র অধিপতি বাচ্চু মিয়া বিমান বন্দরের সামনে এখোনো উৎসুক জনতার ভীড় নেভেনি আগুন বাড়িভাড়া ৫০০ টাকা বৃদ্ধি করে প্রজ্ঞাপন জারি শিক্ষকদের