৩০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত কয়েদি নজরুল গ্রেফতার

 জেলা প্রতিনিধি:

শেরপুরের শ্রীবরদীতে ৩০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত জেলপলাতক কয়েদি নজরুল ইসলামকে (৪৫) গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১৪।

শনিবার (১২ জুলাই) ভোরে উপজেলার বাবেলাকোনা নিজ বাড়ি থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতার নজরুল ইসলাম একই গ্রামের নইমুদ্দিনের ছেলে।

র‌্যাব-১৪ জামালপুরের কোম্পানি কামান্ডার এটিএম আমিনুল ইসলাম এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানান, শেরপুর জেলা কারাগার থেকে গত বছরের ৫ আগস্ট বিকেলে হত্যা মামলায় ৩০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত কয়েদি নজরুল ইসলাম পালিয়ে যায়। এরপর থেকে তিনি বিভিন্ন এলাকায় আত্মগোপনে থাকেন। এই কয়েদিকে গ্রেফতারে র‌্যাব-১৪ এর একটি দল কাজ করে যাচ্ছিল। সম্প্রতি জেলপলাতক কয়েদি নজরুল ইসলাম নিজ বাড়িতে আসবে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র‌্যাবের একটি দল তার বাড়ির আশেপাশে নজরদারি শুরু করে। শুক্রবার সন্ধ্যায় তার অবস্থান নিশ্চিত হওয়ার পর শনিবার (১২ জুলাই) ভোর রাতে শ্রীবরদী উপজেলার পাহাড়ি গ্রাম বাবেলাকোনায় অভিযান চালিয়ে নজরুলকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতার নজরুল ইসলামকে শনিবার দুপুরে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য শ্রীবরদী থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বিকালে কয়েক হাজার বিক্ষুব্ধ জনতা শেরপুরের কালীগঞ্জে অবস্থিত জেলা কারাগারে আক্রমণ চালায়। সে সময় তারা কারাগারে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করে। এক পর্যায়ে কারাগারের প্রধান ফটক ভেঙে ফেললে ভিতরে থাকা ৫১৮ জন কারাবন্দির সঙ্গে হত্যা মামলায় ৩০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত কয়েদি নজরুলও পালিয়ে যায়।

 

 

 

রামগড় ৪৩ বিজিবির ১২তম বিওপি ছোট ফরিংগা বিওপি উদ্বোধন

রামগড় ৪৩ বিজিবির ১২তম বিওপি ছোট ফরিংগা বিওপি উদ্বোধন

নুর আলম শরীফ, রামগড়(খাগড়াছড়ি)প্রতিনিধি:

১৭৯৫ সালে সন্ত্রাসী কার্যক্রম প্রতিরোধের জন্য রামগড় এলাকায় ৪৪৮ জন সৈনিক নিয়ে তৎকালীন রামগড় লোকাল ব্যাটালিয়ন”গঠিত হয়। এরই ধারাবাহিকতায় বর্তমানে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সীমান্তের অতন্দ্র প্রহরী হিসেবে কাজ করছে। বর্তমানে জনগণের নিরাপত্তা ও আস্থার প্রতীক হচ্ছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। প্রত্যেক বিজিবি সদস্য সীমান্তবর্তী এলাকার আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার পাশাপাশি সীমান্ত সুরক্ষা, মানবপাচার রোধ, মাদক ও চোরাচালান প্রতিরোধকল্পে ২৪/৭ সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা করছে। সীমান্তে নিরাপত্তা আরও সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে রামগড় ব্যাটালিয়ন (৪৩ বিজিবি) এর ১২তম বিওপি হিসেবে “ছোট ফরিংগা” বিওপি এর শুভ উদ্বোধন করা হয়।

রবিবার (০৫ অক্টোবর) সকালে বিওপিটি উদ্বোধনের সময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দক্ষিণ পূর্ব রিজিয়ন, চট্টগ্রাম রিজিয়নের, রিজিয়ন কমান্ডার, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সোহেল আহমেদ, পিবিজিএম, পিএসসি।

প্রধান অতিথি বলেন, সীমান্তে অর্পিত পবিত্র দায়িত্বসমূহ এ এলাকায় আগের চেয়ে অনেক বেশি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পালন করতে পারবে। বিওপিটি সীমান্তে সুরক্ষার পাশাপাশি মাদক, অবৈধ অস্ত্র পাচার প্রতিরোধ, চোরাচালানসহ সকল ধরণের সীমান্ত অপরাধ দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

বিজিবি সূত্রে জানায়, চট্টগ্রাম জেলার মীররসরাই উপজেলার করেরহাট ইউনিয়নের ০৯নং ওয়ার্ড এবং ফটিকছড়ি উপজেলার দাঁতমারা ইউনিয়নের মধ্যবর্তী প্রায় ০৫ কিলো মিটার এলাকা নিকটস্থ বিওপি সমূহ হতে কিছুটা দূরবর্তী ছিল। ছোট ফরিংগা বিওপিটি উদ্বোধন এর ফলে এই দূরত্ব লাঘব হবে এবং এলাকার সার্বিক নিরাপত্তা, মাদক ও চোরাচালান প্রতিরোধ সহ সকল প্রকার সীমান্ত অপরাধ প্রতিরোধ করা রামগড় ৪৩ বিজিবির জন্য সহজ হবে।

ছোট ফরিংগা বিওপিটি উদ্বোধনের মাধ্যমে বিজিবির সক্ষমতা, বিশেষ করে রামগড় ৪৩ বিজিবির আভিযানিক দক্ষতা আরও বৃদ্ধি পাবে। সীমান্তে অর্পিত পবিত্র দায়িত্ব সমূহ আগের থেকে অনেক বেশি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পালন করতে পারবে। এই বিওপিটি সীমান্ত সুরক্ষার পাশাপাশি মাদক, অবৈধ অস্ত্র পাচার প্রতিরোধ, চোরাচালানসহ সকল ধরণের সীমান্ত অপরাধ দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। বিগত এক বছরে সীমান্তের নিরাপত্তা ও চোরাচালান প্রতিরোধকল্পে ছোট ফরিংগা বিওপিসহ সর্বমোট ১০টি নতুন বিওপি সংযোজনের ফলে সার্বিকভাবে বিজিবির আভিযানিক কার্যক্রমে আরও গতিশীলতা বৃদ্ধি পেয়েছে।

উদ্বোধনে আরো উপস্থিত ছিলেন গুইমারা সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার, কর্নেল মোঃ মিজানুর রহমান, পিএসসি, জি, রামগড় জোন কমান্ডার ও অধিনায়ক লেঃ কর্নেল মোঃ আহসান উল ইসলাম, পিএসসি ও অন্যান্য সদস্যগণ।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম