দীর্ঘদিন একই স্থানে থাকার সুবাদে নিজস্ব সিন্ডিকেট তৈরি বিপাকে সেবাগ্রহীতাগন

জাহাঙ্গীর আলম শাহীন:

ঢাকা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসের উমেদার লোকমানের ঘুষ, দুর্নীতি ও জাল-জালিয়াতের কারণে তার বিরুদ্ধে দুূদকে অভিযোগ হয়েছে।

সরজমিনে দেখা যায়, ঢাকা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসের এজলাস এর সামনে রুম ভর্তি লোক দাঁড়িয়ে থাকার পরও সাব- রেজিস্টার খাস কামরায় বসে দলিলে স্বাক্ষর করেছেন এবং মাঝে-মধ্যেই উমেদার লোকমানের সাথে নিচু স্বরে কথা বলতে ও দলিলে স্বাক্ষর করতে দেখা যায়। নিয়ম অনুযায়ী এজলাস এর সামনে যতক্ষণ সেবা গ্রহীতা গন থাকবেন ততক্ষণ এজলাসে বসে কথোপকথন শেষে সাব রেজিস্ট্রার দলিলে সাক্ষর করবেন। তাছাড়াও উমেদার লোকমানকে দলিল লেখক ও দাতা – গ্রহীতাদের সাথে কমিশন নিয়ে কথা বলতে দেখা যায়। কখনো এজলাসের পাশে, আবার কখনো সাবরেজিস্ট্রারের খাস কামরার পাশে সিসি ক্যামেরা মুক্ত রেকর্ড রুমের ভিতরে যেখানে লোকমান ঘুষের টাকা লেনদেন করে থাকেন। সাব কবলা, হেবা, বন্ধকি, কমিশন বা পাওয়ার যে দলিলই হোক লোকমানের হিস্যা না দিলে পোহাতে হয় নানা ভোগান্তি। জাল নামজারি, দাখিলা,পর্চা কিংবা শ্রেণী পরিবর্তন করে দলিল করা লোকমানের কাছে এগুলো খুবই সামান্য ব্যাপার শুধু ঠিকঠাক কমিশন দিলেই সব সম্ভব।উমেদার লোকমান একচ্ছত্র আধিপত্য বিস্তার করে অবৈধ ভাবে প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। অসহায় সেবা গ্রহীতাগন যেন লোকমানের খেলার পুতুল। সাব- রেজিস্ট্রারকে সহযোগিতা করার জন্য কেরানি, মোহরার, সাব-মোহরার, অফিস সহকারি আছেন নামে মাত্র, সবখানেই কর্তৃত্ব খাটান উমেদার লোকমান। লোক দেখানো অনলাইন ব্যবস্থা চালু থাকলেও কাজ চলে তাদের নিয়মেই।
তেজগাঁও রেজিস্ট্রি কমপ্লেক্স এর কয়েকজন উমেদারের অনিয়ম ও ঘুষ বাণিজ্যের কারণে একাধিক ভুক্তভোগী জেলা রেজিস্টার বরাবর অভিযোগ করেছেন।যে কারণে জেলা রেজিস্টার ১৫ জন দুর্নীতিবাজ উমেদার এর তালিকা তৈরি করেছেন যার মধ্যে উমেদার লোকমানের নামও আছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক তেজগাঁও রেজিস্ট্রি কমপ্লেক্সে এর একাধিক সরকারি ষ্টাফ জানায়, উমেদার লোকমান দলিল লেখকদের সাথে আতাত করে অতিরিক্ত ঘুষ বাণিজ্যের মাধ্যমে প্রত্যেকটা দলিলের কাজ সম্পন্ন করেন। তাছাড়াও উমেদার লোকমানকে ঢাকার বাইরে বদলি করা হলেও মোটা অংকের টাকা ঘুষ দিয়ে পূর্বের জায়গাতেই বহাল আছেন।
অনুসন্ধানে আরো জানা যায়, উমেদার লোকমান দীর্ঘদিন একই জায়গাতে থাকার কারণে নিজস্ব একটি দুর্নীতির সিন্ডিকেট তৈরি করে গড়ে তুলেছেন সম্পদের পাহাড়। ঢাকা সদর সাব রেজিস্ট্রি অফিসে যত রেজিস্টার যোগদান করেছেন অল্প দিনের মধ্যেই তাদের সাথে গভীর সম্পর্ক গড়ে তুলেছেন উমেদার লোকমান । কারণ, সাব রেজিস্ট্রারের নামে প্রতিদিন, প্রতি দলিল থেকে আদায়কৃত কয়েক লক্ষ ঘুষের টাকা সন্ধ্যার পর ওই রেজিস্ট্রারের বাসায় পৌঁছে দিয়ে আসেন। এভাবে ঘুষ, দুর্নীতি ও জাল-জালিয়াতির মাধ্যমে রাজধানীর টঙ্গী, রামপুরা ও নিজের এলাকায় বিপুল পরিমান কৃষি জমি ক্রয় করেছেন বলে বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়।
ঢাকা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসের উমেদার লোকমানের ঘুষ, দুর্নীতির বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ এবং একই অফিসে দীর্ঘদিন থাকার ব্যাপারে জানতে তার সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে তিনি জানায়, আগের ঝামেলা সমাধান হয়ে গেছে এবং এখানে ১০-১২ বছর যাবৎ আছি।

থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র অপরাধীদের হাতে

থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র অপরাধীদের হাতে

চট্টগ্রাম সংবাদদাতা:

থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র ও গুলি। গত বছরের ২৫ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম নগরের সাগরিকা এলাকা থেকে এসব উদ্ধার করা হয় চট্টগ্রাম নগরে থানা ফাঁড়ি থেকে লুট হওয়া অনেক আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলি এখনো উদ্ধার হয়নি। এসব অস্ত্র গুলি ডাকাতি ছিনতাইসহ নানা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হচ্ছে। লুট হওয়া অস্ত্র কেনাবেচায় পুলিশেরও সম্পৃক্ততা পাওয়া গেছে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের দিন গত বছরের ৫ আগস্ট চট্টগ্রাম নগরের আটটি থানা ও আটটি ফাঁড়িতে হামলা ও অগ্নিসংযোগ করেন বিক্ষুব্ধ লোকজন। সে সময় ৮১৩টি আগ্নেয়াস্ত্র ও ৪৪ হাজার ৩২৪টি গুলি লুট হয়। পুলিশের একটি সূত্র বলছে বেশির ভাগ অস্ত্র-গুলি এখনো উদ্ধার হয়নি।

জানতে চাইলে নগর পুলিশের অতিরিক্ত উপকমিশনার (গণমাধ্যম) মাহমুদা বেগম সুনির্দিষ্ট তথ্য দিতে পারেননি। তবে অস্ত্র উদ্ধারে অভিযান চলছে বলে জানান তিনি। গত ২১ জুলাই নগরের চান্দগাঁওয়ে ‘সন্ত্রাসী’ ইসমাইল হোসেন ওরফে টেম্পো ও শহিদুল ইসলাম ওরফে বুইসার বাহিনীর মধ্যে গোলাগুলি হয়। পরে পুলিশ বহদ্দারহাট কাঁচাবাজার এলাকায় সন্ত্রাসী শহিদুলের আস্তানার সন্ধান পায়। সেখানে লুট হওয়া দুটি গুলি ও গুলির খোসা পাওয়া যায়। চান্দগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আফতাব উদ্দিন প্রথম আলোকে বলেন শহিদুলের দখল করা একটি ফ্ল্যাট থেকে গুলি ও দেশি অস্ত্র উদ্ধার করা হয়। ফ্ল্যাটটি টর্চার সেল হিসেবে ব্যবহৃত হতো।

গত বছরের ২৯ আগস্ট নগরের বায়েজিদ হাটহাজারী থানার সীমানাসংলগ্ন কুয়াইশ এলাকায় মাসুদ কায়সার ও মো. আনিস নামে দুই ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করা হয়। ঘটনাস্থল থেকে পাঁচটি গুলির খোসা (শটগানের কার্তুজ) উদ্ধার করা হয়। সেগুলোও লুট করা গুলির খোসা বলে নিশ্চিত হয় পুলিশ। নিহত আনিসের স্ত্রী শামিম আকতারের অভিযোগ, সন্ত্রাসী সাজ্জাদ পুলিশের গুলি ব্যবহার করে তাঁর স্বামীসহ দুজনকে খুন করেছেন। তবে সাজ্জাদ কারাগারে থাকায় তাঁর বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি। এদিকে ৩ মার্চ সাতকানিয়ায় পিটুনিতে দুজনের মৃত্যুর পর ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ যে পিস্তল উদ্ধার করে, সেটিও থানা থেকে লুট হওয়া।

১৭ এপ্রিল নগরের ডবলমুরিং থানার বারিক বিল্ডিং মোড় থেকে আরিফ হোসেন নামের এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তাঁর আস্তানা থেকে একটি পিস্তল ও ৫০টি গুলি উদ্ধার করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে আরিফ স্বীকার করেন, এসব অস্ত্র-গুলি থানা থেকে লুট করা। তিনি অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে ডাকাতি ও ছিনতাই করেন। গত ২৫ জানুয়ারি ডবলমুরিং থানার ঝরনাপাড়ায় পুলিশ অভিযান চালিয়ে ১৬টি গুলি, ১টি রাবার বুলেটসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করে। এ ছাড়া ১৫ ফেব্রুয়ারি ডবলমুরিং থানার চৌমুহনী এলাকার চারিয়াপাড়ায় অভিযান চালিয়ে পুলিশ অস্ত্রসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করে। পুলিশ জানায়, এসব অভিযানে উদ্ধার হওয়া অস্ত্র গুলি লুট হওয়া এবং গ্রেপ্তার ছয়জনই ছিনতাইকারী।

১৭ জুন নগরের মেরিন সড়ক থেকে পিস্তল গুলিহ মো. রুবেল নামের একজনকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পিস্তলটি থানা থেকে লুট হওয়া বলে পুলিশ নিশ্চিত করেছে। এদিকে পিস্তলটি বিক্রির সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে গত ২১ মার্চ মো. রিয়াদ নামের পুলিশের এক কনস্টেবলসহ ছয়জনকে পতেঙ্গা ও বাকলিয়া থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে রিয়াদসহ তিনজন আদালতে অস্ত্র কেনাবেচায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেন। সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) চট্টগ্রামের সম্পাদক আখতার কবির চৌধুরী প্রথম আলোকে বলেন, অস্ত্র, গুলি উদ্ধারে বিশেষ অভিযান পরিচালনা না করলে কিংবা মনোযোগ না দিলে জননিরাপত্তা এবং সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় শৃঙ্খলা হুমকির মুখে পড়বে।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
বিদেশ থেকে যতটুকু স্বর্ণ আমদানি করলে দিতে হবে না ভ্যাট প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎতে যাচ্ছেন বিএনপির মহাসচিব ফকরুল বাংলাদেশে ইতিহাস গড়ল উইন্ডিজ দুর্নীতির মাধ্যমে সম্পদের পাহাড় গড়েছেন রাজউক ইমারত পরিদর্শক শামীম রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধে কে জিতবে, তা নিয়ে পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের প্রস্তুতি নিচেছ ট্রাম্প নাসার চন্দ্র মিশনে স্পেসএক্স জুলাই যোদ্ধা স্বীকৃতি পেতে নতুন করে দেড় হাজারের বেশি আবেদন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিল শুনানি শুরু প্রধান প্রকৌশলীর আস্থাভাজন ইএম ২ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কায়কোবাদ সম্পদের পাহাড় জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি