মেঘনায় গাছ কাটার অপরাধে ইউপি চেয়ারম্যানকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড

স্টাফ রিপোর্টারঃ
কুমিল্লা মেঘনা উপজেলার মানিকারচর ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আব্দুল বাতেনকে সরকারি গাছ কাটার অভিযোগে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
রোববার (৫ মার্চ) উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, সহকারি কমিশনার ভূমি লিটন চন্দ্র দে জরিমানা করে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সরেজমিনে দেখা যায়, মানিকারচর বাজার-গোবিন্দপুর সড়কের (মানিকারচর বাজার এলাকা) পাশের ৪-৫টি গাছ শ্রমিকরা কেটে নিয়ে যাচ্ছে। খবর পেয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট ঘটনাস্থলে এসে প্রশাসনের অনুমতি ছাড়া গাছ কাটার অপরাধে কথিত ইউপি চেয়ারম্যানকে ১০ হাজার টাকা জরিমানাসহ আর কোন গাছ কিংবা ঢালও কাটা যাবে না মর্মে কঠোর নির্দেশনা দিয়েছেন।
এ বিষয়ে মানিকারচর ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আব্দুল বাতেনের নিকট জানতে চাইলে তিনি ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে বলেন, এই জায়গা ও গাছ আমাদের তাই প্রশাসনের অনুমতি নেইনি। অন্যদিকে লুটেরচর ইউনিয়নের মোহাম্মদপুর গ্রামের শাহজালাল নামের এক ব্যক্তি জায়গার প্রকৃত মালিক দাবি করেন। তিনি বলেন, জোরপূর্বক আমার জায়গা চেয়ারম্যান দখল করার চেষ্টা চালাচ্ছেন।

শাহবাগে চাকরিপ্রার্থীদের অবরোধ কর্মসূচি, পুলিশের লাঠিপেটা

সরকারি চাকরিতে আবেদনের বয়সসীমা ৩৫ করার দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে অবরোধ করলে চাকরিপ্রার্থীদের লাঠিপেটা করে পুলিশ ছত্রভঙ্গ করে দিয়েছে। শুক্রবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিকালে শাহবাগ মোড়ে এ ঘটনা ঘটে।

আন্দোলনকারীদের অন্যতম সমন্বয়ক সাজিদ সেতু বলেন, আজ বিকাল ৪টার দিকে ‌‌‘চাকরিপ্রত্যাশী যুব প্রজন্ম, বাংলাদেশ’ ব্যানারে শাহবাগ মোড়ে আমরা চাকরিপ্রত্যাশীরা আন্দোলন শুরু করি। শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরের সামনে আমাদের বিক্ষোভ সমাবেশ শান্তিপূর্ণভাবে চলতে থাকে। হঠাৎ পুলিশ আমাদের উপর হামলা চালায়।

তিনি আরও বলেন, পুলিশ লাঠিপেটা করে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় এবং কয়েকজনকে থানায় নিয়ে যায়। পুলিশ লাঠিচার্জ করে ৮ জনকে আহত করেছে। সোনিয়া ও শাওন নামে দুজনের অবস্থা গুরুতর। কয়েকজনকে আটক করে থানায় নিয়ে গেছে পুলিশ।

এদিকে পুলিশ বলছে, শাহবাগ মোড়ে আন্দোলনকারীদের অবস্থানের কারণে চারপাশের রাস্তায় যানজট তৈরি হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশও সেখানে অবস্থান নেয়। পরে বিকাল ৫টার পর তারা সড়ক বন্ধ করে বিক্ষোভ মিছিল করতে থাকে। পুলিশ তাদের বিক্ষোভ মিছিল প্রত্যাহারের অনুরোধ করে। কিন্তু তারা না মানলে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেওয়া হয়।

শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মওদুদ হাওলাদার বলেন, আন্দোলনকারী সড়ক অবরোধ করে দেয়। তাদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনায় দুইজনকে আটক করা হলেও একজনকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। আরেকজনের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে। তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম