বিদেশিদের গঠনমূলক পরামর্শ মানা হবে, হস্তক্ষেপ নয়: কৃষিমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্কঃ

কোনো বিদেশি শক্তি আমাদের অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করবে, তা আমরা কোনোক্রমেই মেনে নেবো না বলে মন্তব্য করেছেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। তিনি বলেন, বিদেশি শক্তি নির্বাচন আরও সুষ্ঠু সুন্দর করার বিষয়ে গঠনমূলক পরামর্শ দিলে তা বিবেচনায় নেয়া হবে।

শুক্রবার (১৭ মার্চ) সকালে টাঙ্গাইলের ধনবাড়ী উপজেলায় সরকারি কলেজ মাঠে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৪তম জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে আয়োজিত ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প উদ্বোধন অনুষ্ঠানে কৃষিমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

এ সময় কৃষিমন্ত্রী বলেন, বিএনপি বিদেশিদের কাছে বারবার ধর্ণা দিচ্ছে, তাদের হাতে পায়ে ধরছে। বিদেশিদের কাছে কাকুতি-মিনতি করে বিএনপি সফল হবে না। সংবিধানের বাইরে আমাদের কিছুই করার নেই।

কৃষিমন্ত্রী আরও বলেন, এক সময় স্বচ্ছ ব্যালট বাক্স ছিল না, সেটা আমরা করেছি। বিএনপির আমলে ভুয়া ভোটার তালিকায় ১ কোটি ৩০ লাখ ভুয়া ভোটার ছিল, সেটি আমরা দূর করেছি। বিদেশিদের এ রকম কোনো পরামর্শ ও প্রযুক্তি যদি থাকে যার মাধ্যমে নির্বাচনকে আরও স্বচ্ছ ও সুন্দর করা যাবে, তাহলে আমরা তা বিবেচনায় নেবো।

আগামী নির্বাচনে বিএনপি না আসলেও নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক হবে বলে মন্তব্য করেন কৃষিমন্ত্রী। তিনি বলেন, দেশে অনেক দল রয়েছে তারা নির্বাচনে আসবে। এছাড়া বিএনপির একটি অংশও নির্বাচনে আসতে পারে।

কোনো ধর্মভিত্তিক দলের সাথে আওয়ামী লীগ একই প্ল্যাটফর্ম গঠন করবে না বলেও জানান মন্ত্রী। তিনি বলেন, ধর্মভিত্তিক দলগুলো আওয়ামী লীগের কর্মসূচিতে একাত্মতা প্রকাশ করতে পারে, যোগ দিতে পারে।

সূত্রঃ যমুনা টিভি

মাদক দিয়ে হাজার হাজার কিশোরীর যৌন নির্যাতন

স্টাফ রিপোর্টারঃ

ইংলিশ চ্যানেলের পাড়ে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে পাকিস্তানের ‘গ্রুমিং গ্যাং’! তাঁদের ভয়ে কাঁটা ব্রিটিশ শৈশব। নাবালক-নাবালিকাদের যৌন নির্যাতন থেকে শুরু করে মাদকাশক্তি বা ধর্ম পরিবর্তন, কিছুই নাকি বাকি রাখছে না পাক দুষ্কৃতীরা। নতুন বছরের গোড়ায় এই ইস্যুতে ব্রিটেনের কিয়ের স্টার্মার সরকারকে ‘ঠুঁটো জগন্নাথ’ বলে সুর চড়ালেন আমেরিকার ধনকুবের শিল্পপতি ইলন মাস্ক। হ্যারি পটার খ্যাত জনপ্রিয় শিশু সাহিত্যিক জেকে রাউলিংকেও পাশে পেয়েছেন তিনি।

রদারহ্যাম কেলেঙ্কারিকে কেন্দ্র করে সম্প্রতি ব্রিটিশ দ্বীপপুঞ্জে চড়ছে রাজনীতির পারদ। ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির প্রধানমন্ত্রী স্টার্মারের পদত্যাগ চেয়ে সুর চড়াতে শুরু করেছে বিরোধী দলগুলি। আর এই ইস্যুতেই প্রকাশ্যে এসেছে পাক ‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের প্রসঙ্গ, যাদের ধর্ষক ছাড়া আর কিছুই বলতে রাজি নন যুক্তরাষ্ট্রের ধনকুবের শিল্পপতি মাস্ক।

কী এই ‘গ্রুমিং গ্যাং’? কী ভাবেই বা ইংরেজ নাবালক-নাবালিকাদের যৌন নির্যাতনের শিকার বানাচ্ছে তাঁরা? ব্রিটিশ পুলিশ একে সংগঠিত অপরাধ হিসাবে চিহ্নিত করেছে। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, এই দলের সদস্যদের নিশানায় মূলত স্কুল বা শিশু আবাসিক কেন্দ্রগুলি থাকে। সেখানেই গাড়ি এবং বিভিন্ন উপহার সামগ্রী নিয়ে ঘোরাঘুরি করেন তাঁরা।

‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের মধ্যে এমন কয়েক জন রয়েছেন, যাঁরা কথাবার্তায় বেশ পটু। নাবালক-নাবালিকাদের সঙ্গে দ্রুত বন্ধুত্ব পাতিয়ে ফেলেন তাঁরা। এর পর চকোলেট এবং বিভিন্ন উপহার দিয়ে তাদের বিশ্বাস অর্জন করেন। শেষে ওই কিশোর বা কিশোরীকে মদ-সিগারেট এবং অন্যান্য মাদকের নেশা ধরান তাঁরা। শেষ ধাপে তাদের তুলে নিয়ে গিয়ে চলে যৌন নির্যাতন। এর পাশাপাশি ‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের বিরুদ্ধে রয়েছে ধর্মান্তরণের অভিযোগও।

ইংল্যান্ডের ইয়র্কশায়ারের রদারহ্যাম শহরে এই ‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের হদিস পেয়েছে ব্রিটিশ পুলিশ। তদন্তকারীদের দাবি, ১৯৯৭ থেকে ২০১৩ সালের মধ্যে সেখানে যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছে ১,৪০০টি শিশু। এই সংখ্যা ৪০ হাজারে পৌঁছতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের হাত থেকে নিস্তার পায়নি ১১ বছরের কিশোরীও। মানব পাচারের সঙ্গেও এই দুষ্কৃতীরা জড়িত বলে গোয়েন্দা সূত্রে মিলেছে খবর।

রদারহ্যাম কেলেঙ্কারির তদন্তে প্রকাশ্যে এসেছে আরও কিছু চাঞ্চল্যকর তথ্য। জানা গিয়েছে, ‘গ্রুমিং গ্যাং’য়ের সকল সদস্যই পুরুষ। এঁদের ৮০ থেকে ৯০ শতাংশ পাক নাগরিক। তাঁদের সঙ্গে রয়েছে স্থানীয় কিছু দুষ্কৃতী। তাঁদের শিকার হচ্ছে মূলত স্কুলে পড়া মেয়েরা। নির্যাতিতাদের অভিভাবকদের অভিযোগ, বিষয়টি নিয়ে ব্রিটিশ পুলিশের দ্বারস্থ হয়েও লাভ হয়নি। এই নিয়ে একাধিক প্রতিশ্রুতি দিলেও নাবালিকাদের সুরক্ষা দিতে ব্যর্থ হয়েছেন ইংরেজ উর্দিধারীরা।

প্রসঙ্গত, ২০০৮ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত ক্রাউন প্রসিকিউশন সার্ভিসের প্রধান ছিলেন বর্তমান প্রধানমন্ত্রী স্টার্মার। তাঁর সময়কালে রদারহ্যাম কেলেঙ্কারির বেশ কিছু মামলা প্রকাশ্যে আসে। মাস্কের অভিযোগ, ধর্ষকদের কঠিনতম শাস্তি দেওয়ার বদলে তাঁদের ছেড়ে দেন স্টার্মার। এই নিয়ে সমাজমাধ্যম এক্স হ্যান্ডলে (সাবেক টুইটার) একটি পোস্টও করেছেন আমেরিকার এই ধনকুবের শিল্পপতি।

এক্স হ্যান্ডলে করা পোস্টে রাউলিং লিখেছেন, ‘‘ধর্ষকদের কেন গ্রুমিং গ্যাং বলব? এতে ছুরি দিয়ে খুনের পর আততায়ীকে ‘ছুরির মালিক’ বলে সম্বোধন করার সামিল। সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে পুলিশি দুর্নীতির অভিযোগও আনা হয়েছে। ব্রিটিশ পুলিশের এতটা অধঃপতন হয়েছে, সেটা বিশ্বাস করা বেশ কঠিন।’’

রদারহ্যাম কেলেঙ্কারিকে ‘সবচেয়ে ভয়ঙ্কর’ বলে বর্ণনা করেছেন হ্যারি পটারের স্রষ্টা। বিষয়টিতে মুখ খুলেছেন কনজ়ারভেটিভ পার্টির নেত্রী তথা সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিস ট্রাস। তাঁর কথায়, ‘‘১১ বছরের নাবালিকার ধর্ষণ লজ্জাজনক ঘটনা। সারা বিশ্বের কাছে আমাদের মাথা হেঁট হয়ে গিয়েছে। শুধু অপরাধীদের শাস্তি হলেই হবে না। ‘জাতিগত উত্তেজনা’ ছড়ানোর ভয়ে যাঁরা চোখ বন্ধ করে রয়েছেন, তাঁদেরও সজাগ হওয়ারও সময় এসেছে।’’

এই পরিস্থিতিতে আমেরিকাকে না চটিয়েও মাস্কের আচরণে ক্ষোভ জানিয়েছে ব্রিটিশ সরকার। ইংল্যান্ডের পাশাপাশি জার্মানির অভ্যন্তরীণ রাজনীতিতেও হস্তক্ষেপের অভিযোগ উঠেছে যুক্তরাষ্ট্রের এই শিল্পপতির বিরুদ্ধে। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তাঁর ‘পছন্দের প্রার্থী’ ডোনাল্ড ট্রাম্পের জয়ের পর থেকেই আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে আচমকা সক্রিয় হয়ে উঠেছেন তিনি।

সবা:স:জু- ৬৭১/২৫

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের বিদেশ যেতে না পারায় মাইক ভাড়া করে এলাকাবাসিকে গালিগালাজ করলেন কিশোরগঞ্জের যুবক জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান বিমানবন্দর অগ্নিকান্ডে পুড়েছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম কুমিল্লায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, পালিয়েছেন স্বামী ও তাঁর পরিবারের লোকজন ঢাকা এলজিইডিতে দুর্নীতির একচ্ছত্র অধিপতি বাচ্চু মিয়া বিমান বন্দরের সামনে এখোনো উৎসুক জনতার ভীড় নেভেনি আগুন বাড়িভাড়া ৫০০ টাকা বৃদ্ধি করে প্রজ্ঞাপন জারি শিক্ষকদের