তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
কুমিল্লা নামে বিভাগ হবে: প্রধানমন্ত্রী দুই দিনে অভিযানে শতাধিক গ্রেফেতার লিটনের শতকে সম্মানজনক সংগ্রহ বাংলাদেশের খাগড়াছড়ি জেলা পুলিশ সুপারের পানছড়ি থানা ও খুনের ঘটনাস্থল পরিদর্শন সাংবাদিকবৃন্দের সাথে নবাগত পুলিশ সুপার পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিস্ফোরক ও হেরোইনসহ ৩ জন গ্রেফতার ঝিনাইগাতীতে কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নের ২৭তম বার্ষিক সভা অনুষ্ঠিত মোংলায় মাদকের বিরুদ্ধে সাহসী লড়াইয়ে সাংবাদিক মাসুদ কেশবপুরে সাবেক খেলোয়াড় কেসমত আলীর মৃত্যু সুন্দরবনে বনদস্যুদের সঙ্গে কোস্ট গার্ডের বন্দুকযুদ্ধ, আটক ৩ হামলা হলে দায়ী থাকবেন আওয়ামী লীগ নেতা সাত্তারসহ ৩ জন: সাংবাদিক ইন্নার অভিযোগ জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থীর ঘোষণা দিলেন আবু সাইদ সুইট পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মচারীর সম্পদের পাহাড় রংপুর সদরে ধান কাটায় ব্যস্ত কৃষক, উৎপাদন ভালো হলেও লাভ নিয়ে শঙ্কা পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার হুমকি চাঁপাইনবাবগঞ্জে অবৈধ করাত-কলের বিরুদ্ধে অভিযান শেরপুরের কোরবানির পশুর হাটে মূল আকর্ষণ বাংলার ডন! কুমিল্লায় পথসভায় প্রধানমন্ত্রী শেরপুরের কৃতি সন্তান ড. এমডি মাহফুজুর রহমান পিএইচ ডি ডিগ্রি অর্জন করলেন মোংলায় ট্রলার থেকে পড়ে যুবক নিখোঁজ চলছে উদ্ধার কাজ শহীদ নাসিরউদ্দিন আহাম্মেদ পিন্টুর ১১তম শাহাদাতবার্ষিকীতে স্মরণসভা চট্টগ্রাম বিভাগীয় ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তার ভিডিও ভাইরাল বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের নির্বাচন "আইজিপি ব্যাজ-২০২৫" পেলেন পিরোজপুরের পুলিশ সুপার ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আন্তর্জাতিক থ্যালাসেমিয়া দিবস উপলক্ষে শাহ্ নেয়ামতুল্লাহ কলেজে সেমিনার অনুষ্ঠিত ভোলা সদর পিআইওর বিরুদ্ধে টিআর, কাবিখা ও কাবিটা প্রকল্পে তথ্য গোপন ও অনিয়মের অভিযোগ শাশুড়ির পরকীয়া জানানোয় পুত্রবধূকে হত্যার অভিযোগ বিজিবি’র অভিযানে ভারতীয় মোবাইল ফোন, ইয়াবা এবং নেশাজাতীয় ট্যাবলেট জব্দ বটিয়াঘাটায় পুলিশের ‘ওপেন হাউস ডে’ অনুষ্ঠিত পূর্ব সুন্দরবনে বনদস্যু ও বনরক্ষীর মধ্যে বন্দুকযুদ্ধ জিম্মি ৪ জেলে উদ্ধার যমুনা অয়েলের গনবদলীতে অর্থ লেনদেন ও দ্বৈত নীতির অভিযোগ রংপুরে পোল্ট্রি খামারের বিষাক্ত বর্জ্যে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি, দুই শতাধিক কৃষক পদবি মিটারম্যান অথচ চাকরি দেয়ার নামে হাতিয়ে নিয়েছে কোটি টাকা এসএসপি নির্বাচনে : সভাপতি গোলাম ফারুক, সাধারণ সম্পাদক আবু আবিদ, দপ্তর সম্পাদক মিম চাঁদপুরের উদ্দেশে রওনা প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা সৌদি পৌঁছেছেন ৫৫ হাজার ৬৯৩ বাংলাদেশি হজযাত্রী আরব আমিরাতের উপকূলে জাহাজ আটক নেওয়া হচ্ছে ইরানে দেশে ভোটার সংখ্যা বাড়ল ৬ লাখ ২৮ হাজার ৫৭ জন বিনিয়োগ বাড়াতে চীনকে আহ্বান বাণিজ্যমন্ত্রীর বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে যেসব মুসলিম দেশ বনানীতে দুটি বিদেশি পিস্তল-ইয়াবাসহ চিহ্নিত মাদক কারবারি গ্রেফতার স্থানীয় সরকার নির্বাচনের রোডম্যাপ তৈরি করছে ইসি নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবিত ২০ গ্রাম সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস কর পরিশোধে সচেতন হলেই এগোবে নগর উন্নয়ন শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডে দিপু মনিসহ তিনজনকে গ্রেফতার এসএসসি-এইচএসসির সূচি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে আসছেন শিক্ষামন্ত্রী ঈদযাত্রার দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি চলছে বাংলাদেশকে জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে ওয়াশিংটন অঙ্গীকারবদ্ধ

শিকারিদের ফাঁদে হরিণ উদ্ধার করে সুন্দরবনে অবমুক্ত

শিকারিদের ফাঁদে হরিণ উদ্ধার করে সুন্দরবনে অবমুক্ত
পাঠক সংখ্যা
638

সাতক্ষীরা সংবাদদাতা:

সুন্দরবনের কাইনমারি খাল এলাকা থেকে শিকারির ফাঁদে আটকেপড়া হরিণ উদ্ধার করে সুন্দরবনে অবমুক্ত করছে বনকর্মীরা। শিকারির কাজে ব্যবহৃত নৌকা। ছবি: খবরের কাগজ শিকারির ফাঁদে আটকেপড়া হরিণকে উদ্ধার করে সুন্দরবনে অবমুক্ত করা হয়েছে। সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগের সাতক্ষীরা রেঞ্জের আওতাধীন বুড়িগোয়ালিনী ফরেস্ট স্টেশনের স্টেশন কর্মকর্তা মো. জিয়াউর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

শনিবার (২২ মার্চ) সকালে সুন্দরবনের কাইনমারি খাল এলাকা থেকে হরিণটিকে উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারের পরে হরিণটিকে সুন্দরবনের কাটেশ্বর টহল ফাঁড়ি এলাকায় অবমুক্ত করে বন বিভাগ। বুড়িগোয়ালিনী ফরেস্ট স্টেশনের স্টেশন কর্মকর্তা মো. জিয়াউর রহমান জানান, কাটেশ্বর টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মোস্তা‌ফিজুর রহমানের নেতৃত্বে বনরক্ষীদের টহলের সময় তারা সুন্দরবনের কাইনমারি খাল এলাকায় হরিণ শিকারিদের পাতা ফাঁদ দেখতে পায়। পরে বনের গহিন থেকে ফাঁদসহ একটি জীবিত হরিণ উদ্ধার করা হয়। এ সময় ওই স্থান থেকে একটি নৌকাও উদ্ধার করা হয়।

বনের ভেতরে শিকারিদের পাতা ফাঁদে আটকা পড়ে হরিণটি। পরে হরিণটিকে উদ্ধার করে সুন্দরবনের কাটেশ্বর টহল ফাঁড়ি এলাকায় অবমুক্ত করা হয়েছে সুন্দরবনের বিভিন্ন এলাকায় বৈধ বা অবৈধভাবে বনে ঢুকে প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে হরিণ শিকার করেন শিকারিরা। বন ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে পেশাদার হরিণ শিকারিদের আছে বিশেষ সিন্ডিকেট এবং তাদের সঙ্গে থাকে এজেন্ট ব্যবসায়ীরা। এসব এজেন্টের মাধ্যমে কখনো অগ্রিম অর্ডার, আবার কখনো মাংস এনে তারপর বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি করা হয়। বন বিভাগসহ বিভিন্ন আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে মাঝে মধ্যে কিছু মাংস ধরা পড়লেও অধিকাংশ শিকারি থেকে যাচ্ছেন ধরাছোঁয়ার বাইরে। একশ্রেণির অসাধু বন কর্মকর্তার কারণে সুন্দরবনে হরিণ শিকার কমছে না বলেও অভিযোগ স্থানীয়দের।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

আওয়ামী লীগ কখনো স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি হতে পারে না’

আওয়ামী লীগ কখনো স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি হতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. মঈন খান। তিনি বলেন, ‘দেশের বিভিন্ন বিভাগের জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করা হচ্ছে। আপনাদের কাছে পক্ষপাতিত্ব কথা মনে হতে পারে তারপরও বলছি, ঢাকা হচ্ছে বাংলাদেশের রাজধানী। ঢাকার কথায় বাংলাদেশ উঠে-বসে। ঢাকার কথায় পরিবর্তন আসে, ঢাকার কথায় নতুনত্ব আসে। আমি মনে করছি; আপনারা মতবিনিময় সভা থেকে এমন প্রতিজ্ঞা নিয়ে যাবেন যে, বাংলাদেশে রাজনীতিতে আগামী দিনে যে পরিবর্তন আসবে সেই লক্ষ্যে কাজ করতে হবে। কারণ অনির্বাচিত ক্ষমতাসীনরা মুখে বলে তারা স্বাধীনতা, মুক্তিযুদ্ধ ও গণতন্ত্রের পক্ষের শক্তি। অথচ তারাই করেছে একদলীয় বাকশাল। তারা যে মডেল তৈরি করেছে যেখানে কাউকে কথা বলতে দেয় না। তাহলে কীভাবে তারা স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি হল সেই প্রশ্ন কি আমরা আজকে করতে পারি

আরও পড়ুন
language Change