ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

স্টাফ রিপোর্টার:

দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে এপ্রিলে ঢাকা সফরে আসবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও দেশটির উপপ্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার। তবে তার সফরের তারিখ এখনও নির্ধারণ করা হয়নি।

সফরকালে তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য, সংস্কৃতি ও পর্যটনসহ বেশকিছু খাতে সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

তার সফর নিয়ে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ইমরান আহমেদ সিদ্দিকী বুধবার (৫ মার্চ) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রসচিব মো. জসিম উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

এ সময় তারা পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে উভয় পক্ষ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন।

ইমরান আহমেদ সিদ্দিকী পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পক্ষ থেকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনকে লেখা একটি চিঠি হস্তান্তর করেন।

পাকিস্তানের অতিরিক্ত সচিব আজ বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান, সংস্কৃতি বিষয়ক সচিব আতাউর রহমান এবং স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গনির সঙ্গেও বৈঠক করেন।

এর আগে সবশেষ ২০১২ সালে পাকিস্তানের তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিনা রব্বানী খার বাংলাদেশ সফর করেছিলেন। ২০২২ সালে পাকিস্তানের তৎকালীন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি ভার্চুয়ালি ডি-৮ মন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন।

গত বছরের আগস্টে দেশে রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের দুইবার সাক্ষাৎ হয়। আগস্টে টেলিফোনেও তাদের মধ্যে কথোপকথন হয় এবং তারা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে একমত হন।

এরপর বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের ভিসা সহজ করা হয়েছে এবং দুই দেশের মধ্যে সরাসরি জাহাজ চলাচল ও ফ্লাইট পুনরায় চালুর পরিকল্পনা করছে।

আগামী বছরই রাজনৈতিক সরকার দেখবেন

স্টাফ রিপোর্টার: 

পরিকল্পনা ও অর্থ উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকার হচ্ছে স্বল্প সময়ের সরকার। আগামী বছরই দেশে রাজনৈতিক সরকার দেখা যাবে।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) উদ্যোগে আয়োজিত এবিসিডি সম্মেলনে আলোচনা রাখতে গিয়ে একথা জানান।

এক প্রশ্নের জবাবে পরিকল্পনা ও অর্থ উপদেষ্টা বলেন, দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে এই সরকারের পক্ষে স্বল্প সময়ের মধ্যে উচ্চ আয়ের দেশে নিয়ে যাওয়া সম্ভব না। এটার জন্য রাজনৈতিক সরকার দরকার।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে এখন যে সম্পদ আছে, তার অধিকাংশই কাগজে আছে কিন্তু বাস্তবে নেই। ব্যাংকে সাধারণ মানুষের টাকা আছে কিন্তু ব্যাংকের অধিকাংশ টাকা বাইরে চলে গেছে। ব্যালেন্স শিটে অনেক টাকা থাকলেও বড় বড় কোম্পানিগুলো টাকার অভাবে শ্রমিকদের বেতন দিতে পারছে না। অবকাঠামো আছে, কিন্তু সম্পদ নেই। এমন পরিস্থিতিতে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর আমরা কিভাবে সমতাভিত্তিক সমাজের দিকে যাব, সেটি নিয়েই এই সরকার কাজ করছে।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য এই মুহূর্তে বড় একটি দুশ্চিন্তার বিষয়। এই বৈষম্য দূর করতে মানসম্পন্ন শিক্ষা দরকার, যা থেকে অনেক দূরে রয়েছে বাংলাদেশ।

তিনি আরও বলেন, উন্নত বিশ্ব থেকে পাওয়া সুযোগ-সুবিধা অব্যাহত রাখার বিষয়ে আমরা পর্যালোচনা করছি। এখনো চলমান রয়েছে আলোচনা। এতে অনেক দেশই ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে আমাদের সঙ্গে।

একই অনুষ্ঠানে বিশ্বব্যাংকের মুখ্য অর্থনীতিবিদ ইন্দরমিত এস গিল বলেন, মধ্যম আয়ের ফাঁদ থেকে বাংলাদেশকে বের করতে হলে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বেশি মনোযোগ দিতে হবে। পাশাপাশি উদ্যোক্তা তৈরি ও প্রযুক্তির ব্যবহার জেনো বাড়ানো যায় সেদিকে বিশেষ নজর দেয়ারও তাগিদ দেন তিনি।

বিশ্ব ব্যাংকের মতে, এ কাজে এগোতে হলে প্রথমেই মানবসম্পদ উন্নয়নে বিনিয়োগ বাড়ানো দরকার। বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে দ্বিপাক্ষিক ও আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণে কৌশল নিতে হবে। পাশাপাশি সেবা ও উৎপাদিত পণ্যের মূল্য সংযোজন বাড়াতে বাংলাদেশকে উদ্যোগ নিতে আহ্বান জানান বিশ্বব্যাংকের মুখ্য অর্থনীতিবিদ।

একই সঙ্গে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় স্বল্প, মধ্যম ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা সাজানোর পরামর্শ দেন ইন্দরমিত এস গিল।

 

সবা:স:জু-২২২/২৪

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের বিদেশ যেতে না পারায় মাইক ভাড়া করে এলাকাবাসিকে গালিগালাজ করলেন কিশোরগঞ্জের যুবক জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান বিমানবন্দর অগ্নিকান্ডে পুড়েছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম কুমিল্লায় গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, পালিয়েছেন স্বামী ও তাঁর পরিবারের লোকজন ঢাকা এলজিইডিতে দুর্নীতির একচ্ছত্র অধিপতি বাচ্চু মিয়া বিমান বন্দরের সামনে এখোনো উৎসুক জনতার ভীড় নেভেনি আগুন বাড়িভাড়া ৫০০ টাকা বৃদ্ধি করে প্রজ্ঞাপন জারি শিক্ষকদের