তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
২০২৭ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা সৌদি পৌঁছেছেন ৫৫ হাজার ৬৯৩ বাংলাদেশি হজযাত্রী আরব আমিরাতের উপকূলে জাহাজ আটক নেওয়া হচ্ছে ইরানে দেশে ভোটার সংখ্যা বাড়ল ৬ লাখ ২৮ হাজার ৫৭ জন বিনিয়োগ বাড়াতে চীনকে আহ্বান বাণিজ্যমন্ত্রীর বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে যেসব মুসলিম দেশ বনানীতে দুটি বিদেশি পিস্তল-ইয়াবাসহ চিহ্নিত মাদক কারবারি গ্রেফতার স্থানীয় সরকার নির্বাচনের রোডম্যাপ তৈরি করছে ইসি নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবিত ২০ গ্রাম সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস কর পরিশোধে সচেতন হলেই এগোবে নগর উন্নয়ন শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডে দিপু মনিসহ তিনজনকে গ্রেফতার এসএসসি-এইচএসসির সূচি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে আসছেন শিক্ষামন্ত্রী ঈদযাত্রার দ্বিতীয় দিনের টিকিট বিক্রি চলছে বাংলাদেশকে জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে ওয়াশিংটন অঙ্গীকারবদ্ধ রামগড় বিজিবির মানবিক সহায়তা প্রদান নাটোরের লালপুরে র‍্যাবের উপর হামলার ঘটনায় আটক- ১ সাংবাদিকদের সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণের অভিযোগে ডিসির প্রেস ব্রিফিং বর্জন ​চাঁপাইনবাবগঞ্জ বিজিবির অভিযান ৪টি ভারতীয় গরু জব্দ​ চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা সেতুর টোল প্রত্যাহারের দাবিতে ডিসি অফিস ঘেরাও আসলাম চৌধুরীর ফলাফল ঘোষণা ও শপথ প্রশ্নে আদেশ বৃহস্পতিবার পাটুরিয়া-দৌলতদিয়ায় ফেরি-লঞ্চ চলাচল বন্ধ শান্তার ফাইল পার করতে রাজউকের ‘গোপন মিশন’ কোরবানি ঈদকে ঘিরে ব্যস্ত সময় পার করছেন কামারিরা জাতীয় পার্টি সংসদ নির্বাচনে ব্যয় করেছে ৫ লাখ টাকা নাটোরে পেঁপে চাষের আধুনিক পদ্ধতি বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন ঢাকা-৭-এর গ্যাস সংকট নিরসনে তিতাস কার্যালয়ে বৈঠক শিরোপা জয়ের অপেক্ষা আরো দীর্ঘ হলো রোনালদোর ইসরায়েলের গুপ্তচরকে ফাঁসিতে ঝোলাল ইরান অনুমোদন পেলো পদ্মা ব্যারাজ শামীম ওসমানসহ ১২ জনের বিচার শুরু ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ করার সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে চলছে একনেক সভা ‎মোংলার চিলা ইউনিয়ন পরিষদে জেলেদের মাঝে ৮০ কেজি করে চাল বিতরণ সম্পন্ন‎ তালতলীতে অপমৃত্যুর নাটক ভেঙে হত্যা মামলা,এজাহারের নির্দেশ বরগুনায় মারপিটে স্মৃতিশক্তি হারান এক নারী বিএনপি নেতার ইয়াবা সেবনের ভিডিও ভাইরাল শেরপুরের নকলায় খাল পুনঃখনন কার্যক্রমের উদ্বোধন নাটোরে অবৈধ পুকুর খননের বিরুদ্ধে অভিযান দীঘিনালায় আঙুর চাষে নতুন সম্ভাবনার উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত ভোলাহাটে গ্রামপুলিশ নজরুল অবসরে! ওসি দিলেন সম্বর্ধনা! ৩ লাখ ৮০ হাজার ডোজ পোলিও টিকা দিল চীন ভোলাহাটে বসতবাড়ীর ৪টি ঘরে আগুন সুপ্রিম কোর্ট বার নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু আজ ​পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলন চাঁপাইনবাবগঞ্জে ট্রাক্টরসহ আটক ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির আভাস ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আজ ঈদ উপলক্ষে দোকান-শপিংমল খোলার নতুন সময় নির্ধারণ ঈদে ট্রেনের টিকিট বিক্রি নিয়ে রেলওয়ের জরুরি বার্তা বিশ্বরেকর্ড হাতছাড়া করলেন শান্ত

ঢেঁকি শাকের ৫ উপকারিতা

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার:

এই শাক অনেকের কাছেই অচেনা। কারণ স্বাদ ও পুষ্টিতে সমৃদ্ধ হলেও দেশি এই শাক বেশ অবহেলিত। তবে যারা গ্রামে বড় হয়েছেন, তাদের কাছে এর স্বাদ বেশ পরিচিত। গ্রামের বনে-বাদারে পাওয়া যায় সুস্বাদু ঢেঁকি শাক। শহরের বিভিন্ন বাজারেও দেখা মেলে ঢেঁকি শাকের, তবে তা খুব বেশি নয়। তবে আপনি যদি এর উপকারিতা সম্পর্কে জানেন, তাহলে আর অবহেলা করবেন না, বরং খুঁজে এনে খাবেন। চলুন জেনে নেওয়া যাক, ঢেঁকি শাকের কিছু উপকারিতা সম্পর্কে-

হৃদরোগ দূরে রাখে

হৃদরোগ থেকে বাঁচতে হলে খাবারের প্রতি সচেতন হওয়া জরুরি। কারণ এ ধরনের সমস্যা এখন বেশ পরিচিত। আপনাকে হৃদরোগ থেকে বাঁচতে সাহায্য করতে পারে ঢেঁকি শাক। এই শাকে থাকে প্রচুর পটাশিয়াম। যা হৃদরোগের ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করে।

ত্বক ভালো রাখে

আমাদের ত্বকের স্বাস্থ্য ভালো রাখতেও কাজ করে ঢেঁকি শাক। এই শাকে থাকা ভিটামিন সি ত্বকের নিচে রক্ত সংবহন বাড়িয়ে দেয়। যে কারণে বেড়ে যায় কোলাজেন প্রোটিনের উৎপাদন। এই প্রোটিনই আমাদের ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়াতে সাহায্য করে।

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে

আমাদের সুস্থতার জন্য রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কতটা উপকারী সেকথা প্রায় সবারই জানা। এই কাজে আপনাকে সাহায্য করতে পারে বিভিন্ন খাবার। ঢেঁকি শাক তার মধ্যে অন্যতম। বর্তমান ব্যস্ত জীবনে আমরা প্রায় সবাই ফাস্টফুড জাতীয় খাবারে অভ্যস্ত হয়ে গেছি, সেসব খাবার খেলে পেটে জ্বালাপোড়া হতে পারে। এ ধরনের প্রদাহও দূর করে ঢেঁকি শাক।

৪ব্লাড সুগার নিয়ন্ত্রণ করে

সব ধরনের শাকেই ফাইবার থাকে, ঢেঁকি শাকও এর ব্যতিক্রম নয়। এই উপাদানের কারণে ব্লাড সুগার নিয়ন্ত্রণ করা সহজ হয়। কারণ এটি রক্তে সুগারের পরিমাণ বাড়তে দেয় না। যে কারণে ডায়াবেটিসে আক্রান্তরা নিয়মিত এই শাক খেলে সুফল পাবেন।

হজমশক্তি বৃদ্ধি করে

আমাদের হজম ভালো রাখতে কাজ করে ঢেঁকি শাক। এই শাক নিয়মিত খেলে হজম সংক্রান্ত অনেক সমস্যাই দূর হয়ে যায়। এই শাকে থাকা ফাইবার খাবার হজমের জন্য জরুরি এনজাইম ক্ষরণে সাহায্য করে। যে কারণে হজম অনেক সহজ হয়ে যায়।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

হত্যা মামলায় আফজাল নাসের তিন দিনের রিমান্ডে

হত্যা মামলায় আফজাল নাসের তিন দিনের রিমান্ডে

ডেস্ক রিপোর্টঃ রাজধানীর মিরপুর মডেল থানার একটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের সাবেক পরিচালক, ইউনাইটেড গ্রুপের নির্বাহী পরিচালক ও অবসরপ্রাপ্ত কর্নেল মো. আফজাল নাছের ভূঁইয়াকে ফের তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। সোমবার ২০ এপ্রিল ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জামসেদ আলম উভয় পক্ষের শুনানি শেষে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। zএর আগে পুনরায় পাঁচ দিনের রিমান্ড আবেদন করে পুলিশ। এদিন আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে রিমান্ডের জন্য শুনানি করেন শামসুজ্জোহা সুমন। আসামি পক্ষে রিমান্ড বাতিল চেয়ে জামিন আবেদন করেন মোর্শেদ হোসেন শাহিন। আদালত উভয় পক্ষের শুনানি শেষে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের ১৯ জুলাই বিকেলে মিরপুর-১০ নম্বর ফলপট্টি এলাকায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে হামলা ও গুলিবর্ষণের ঘটনা ঘটে। এতে দেলোয়ার হোসেন গুলিবিদ্ধ হয়ে গুরুতর আহত হন।

আরও পড়ুন
language Change